AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 18:02   #1  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Доброго времени суток!
Изучив сайт microsft.com нашёл, что для получения выше озвученного сертификата, нужно сдать 4 экзамена, 2 обязательных:
Exam MB7-514: Microsoft Dynamics NAV 5.0 C/SIDE Introduction
Exam MB7-516: Microsoft Dynamics NAV 5.0 C/SIDE Solution Development

И 2 на выбор. Выбор остановился на:
Exam MB7-515: Microsoft Dynamics NAV 5.0 Financials
Exam MB7-517: Elective: Microsoft Dynamics NAV 5.0 Installation and Configuration

На том же сайте выяснилось, что для всех этих экзаменов, есть подготовительные курсы:
Introduction to Microsoft Dynamics NAV 5.0
Installation and Configuration in Microsoft Dynamics NAV 5.0
Application Setup in Microsoft Dynamics NAV 5.0
Finance in Microsoft Dynamics NAV 5.0
Business Intelligence for Information Workers in Microsoft Dynamics NAV 5.0
C/SIDE Introduction in Microsoft Dynamics NAV 5.0
C/SIDE Solution Development in Microsoft Dynamics NAV 5.0
Плюс ещё рекомендуют подучить SQL Server, но конкретного курса под это дело не указывают.

А вот не подскажет ли кто, где было бы лучше проходить эти курсы?
Я погуглил на тему, где бы можно было поучиться и в общем-то получил больше вопросов чем ответов. Во-первых, практически ни у кого я не нашёл полного этого списка, одни чему-то одному учат, другие другому... Но это ещё ладно, у некоторых очень сильно отличается и продолжительность самих курсов, в разы! Причём на microsoft.com длительность всех курсов указанна в днях, а те конторы, которые я нашёл, у них у всех длительность в часах. И поэтому не совсем понятно, которые ближе к тем, которые изначально задумывались Microsoft. Плюс ко всему, некоторые конторы предлагают только дистанционное обучение, так называемый E-Learning. У некоторых есть вариант E-Learning с преподавателем. А у некоторых вроде написано, очное обучение, но ценники почти рубль в рубль, как у конкурентов, но на варианты E-Learning с преподавателем...
В общем я полон сомнений. Может кто-то обучался и может поделить впечатлениями. Или может кто-то может рассказать про этот самый E-Learning, как он выглядит. С преподавателем и без оного.
Простите за многа букаф. Спасибо за внимание.
Старый 25.01.2011, 23:15   #2  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Ну если Вы нацелены на тупую сдачу экзамена, то Вам надо просто выучить указанный Вами же курсы, на том языке, на котором Вы собираетесь сдавать экзамен.
Вдумчивания прочитывания книг - достаточно для сдачи экзаментов по НАВ/АХ. Ну еще если кто вопросами поделиться (у меня нет уже, давно все было).

Все курсы, про которые я слышал, просто занимались чтением указанных курсов вслух (если, конечно не было специальных заказов от клиентов), что Вам и надо. Но думаю, что читать и прощелкивать окошки/менюшки в НАВ Вы и сами сможете.

Как раздобыть курсы - человеку, не партнеру. Не знаю . Но я бы рекомендовал исследовать данный вопрос.
Старый 26.01.2011, 09:53   #3  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
Ну если Вы нацелены на тупую сдачу экзамена, то Вам надо просто выучить указанный Вами же курсы, на том языке, на котором Вы собираетесь сдавать экзамен.
Вдумчивания прочитывания книг - достаточно для сдачи экзаментов по НАВ/АХ. Ну еще если кто вопросами поделиться (у меня нет уже, давно все было).

Все курсы, про которые я слышал, просто занимались чтением указанных курсов вслух (если, конечно не было специальных заказов от клиентов), что Вам и надо. Но думаю, что читать и прощелкивать окошки/менюшки в НАВ Вы и сами сможете.

Как раздобыть курсы - человеку, не партнеру. Не знаю . Но я бы рекомендовал исследовать данный вопрос.
Я нацелен в первую очередь на получение знаний и навыков, которые будут подтверждены сертификатом. Который, в свою очередь, даст мне прибавку к зп.
Книги с удовольствием бы почитал, только вот как-то грустно с книгами по NAV. Раз два и обчёлся, да и те вокруг да около... Вы бы какие книги посоветовали?
Ну и что касаемо книг по программированию, хотелось бы не книгу типа "Вот это вот, таблица, у неё есть такие-то свойства, а это массив, он объявляется так-то", хотелось бы книгу о том, КАК писать ПРАВИЛЬНЫЙ код! А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров

Если с курсами всё так грустно, что там просто читают лекции, то наверное не стоит на них тратится, лучше уже тот же E-Learning прослушать? Он всяко дешевле... Я просто не могу в инете нарыть ни одного отзыва о E-Learning, только те, что на главных страницах обучающих контор, которые 100% рекламная липа.

Раздобыть сами курсы, это идея, только думаю не так это будет просто...
P.S. На этом же форуме нашёл ссылку на дампы вопросов и не только по NAV.
Старый 26.01.2011, 19:17   #4  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Старый 27.01.2011, 10:01   #5  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Ну так, а что извиняться?
Вот Вы спрашиваете "как работает массив переменных типа record, особенно временных", и вопросом своим лишь подтверждаете скудность литературы. Поясню. Чуя подвох в Вашем вопросе, взялся за книжку ("Miscrosoft Dinamycs NAV. Руководство разработчика.", единственное что я нашёл по NAV для программиста) и ничего не нашёл по этой теме, т.е. в книге даже не упоминается что можно создать массив с типом Record. Вот так вот. Собственно перешёл к самостоятельному изучению. Создал массив с типом Record, попробовал работать с ним как с любым другим массивом... и не заметил никакой разницы. А собственно почему должна быть разница? Какая разница какой тип данных у элементов массива?
Старый 27.01.2011, 10:27   #6  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Ну так, а что извиняться?
Вот Вы спрашиваете "как работает массив переменных типа record, особенно временных", и вопросом своим лишь подтверждаете скудность литературы. Поясню. Чуя подвох в Вашем вопросе, взялся за книжку ("Miscrosoft Dinamycs NAV. Руководство разработчика.", единственное что я нашёл по NAV для программиста) и ничего не нашёл по этой теме, т.е. в книге даже не упоминается что можно создать массив с типом Record. Вот так вот. Собственно перешёл к самостоятельному изучению. Создал массив с типом Record, попробовал работать с ним как с любым другим массивом... и не заметил никакой разницы. А собственно почему должна быть разница? Какая разница какой тип данных у элементов массива?

Что бы понять что такое "правильный код", нужно понять что такое "быдлокод". "Не быдлокод" и будет правильным кодом.
Обычно понимание быдлокодинга, приходит со временем, когда начинаешь читать серьёзные темы/книги/статьи по программированию, если конечно изначально не учился кодить по ним, в таком случае понимание приходит от шевелящего волосы чтения того самого быдлокода.
Но экспрессом с термином можно познакомиться тут http://lurkmore.ru/Code_monkey
Статья изобилует ненормативной лексикой, но тем не менее очень хороша по содержанию.

P.S. Прошу прощения, 2 раза отправилось, а удалить ничего не могу
Старый 27.01.2011, 13:42   #7  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Ну так, а что извиняться?
Вот Вы спрашиваете "как работает массив переменных типа record, особенно временных", и вопросом своим лишь подтверждаете скудность литературы. Поясню. Чуя подвох в Вашем вопросе, взялся за книжку ("Miscrosoft Dinamycs NAV. Руководство разработчика.", единственное что я нашёл по NAV для программиста) и ничего не нашёл по этой теме, т.е. в книге даже не упоминается что можно создать массив с типом Record. Вот так вот. Собственно перешёл к самостоятельному изучению. Создал массив с типом Record, попробовал работать с ним как с любым другим массивом... и не заметил никакой разницы. А собственно почему должна быть разница? Какая разница какой тип данных у элементов массива?
Я думаю, что "правильно кодить" не научит ни какая книга. Это приходит с опытом, желанием разбираться, экспериментами ... Желательно, конечно, чтобы первое время рядом был более опытный коллега, который бы мог подсказать.
Согласен, что в указанной книге материала могло быть и побольше, но базу она дает вполне достаточную. Еще бы рекомендовал почиать Application Designer’s Guide из дистрибутива, но это тоже база. Далее опыт.
Есть еще книжки Programming Microsoft Dynamics NAV и Microsoft Dynamics NAV 2009 Application Design, но они на английском.

А по примеру ... Ответьте сходу, без проверки, если создать массив временных переменных типа Record, скажем из 3-х элементов, то они будут ссылаться на разные временные таблицы, как если бы вы создали 3 независимых переменных или на одну?
Старый 27.01.2011, 14:38   #8  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Ну так, а что извиняться?
Вот Вы спрашиваете "как работает массив переменных типа record, особенно временных", и вопросом своим лишь подтверждаете скудность литературы. Поясню. Чуя подвох в Вашем вопросе, взялся за книжку ("Miscrosoft Dinamycs NAV. Руководство разработчика.", единственное что я нашёл по NAV для программиста) и ничего не нашёл по этой теме, т.е. в книге даже не упоминается что можно создать массив с типом Record. Вот так вот. Собственно перешёл к самостоятельному изучению. Создал массив с типом Record, попробовал работать с ним как с любым другим массивом... и не заметил никакой разницы. А собственно почему должна быть разница? Какая разница какой тип данных у элементов массива?
Я думаю, что "правильно кодить" не научит ни какая книга. Это приходит с опытом, желанием разбираться, экспериментами ... Желательно, конечно, чтобы первое время рядом был более опытный коллега, который бы мог подсказать.
Согласен, что в указанной книге материала могло быть и побольше, но базу она дает вполне достаточную. Еще бы рекомендовал почиать Application Designer’s Guide из дистрибутива, но это тоже база. Далее опыт.
Есть еще книжки Programming Microsoft Dynamics NAV и Microsoft Dynamics NAV 2009 Application Design, но они на английском.

А по примеру ... Ответьте сходу, без проверки, если создать массив временных переменных типа Record, скажем из 3-х элементов, то они будут ссылаться на разные временные таблицы, как если бы вы создали 3 независимых переменных или на одну?
Ну, например для с++ существует очень много ХОРОШИХ книг посвящённых именно тому, как программировать ПРАВИЛЬНО. В них не уделяется внимания особенностям языка, его синтаксису или каким-либо фичам. В них речь идёт именно о том, как написать код, который легко будет поддерживать, легко отлаживать, который будет легко читаться, который будет масштабируемым и т.д. и т.п. Естественно, одних книг будет мало, нужна практика, но например, когда я прочёл статью о разделении интерфейса и реализации (речь опять же о с++ и увы знаний этих не применить к NAV, т.к. NAV это не ООП) я был в шоке, насколько это просто, красиво, правильно и удобно, но сам бы я до этого в жизть не догадался! Ок, NAV не ООП, у него много чего очень полезного нет в этой связи, но ведь у него есть нативыне таблицы, репорты... это сильно другая сущность, и у этой сущности, я уверен, ЕСТЬ свои прелести использование которых не очевидно, но даёт заметный положительный эффект! Или я не прав? А если прав, то почему нет книги в которой это написано?
По примеру, ИМХО, продолжая свои рассуждения, массив он и в африке массив, какая разница какого типа его элементы? Соотвественно ответ: они будут ссылаться на 3 разные временные таблицы. И да, не дожидаясь Вашего ответа, проверил, 3 разные таблицы. Если честно, не могу понять сути вопроса, мне бы и в голову не пришло, что это может быть одна таблица, иначе причём тут массив?
Старый 28.01.2011, 07:31   #9  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Начнем с того, что программистов на с гораздо больше, чем на NAVе. Поэтому и книжек и тех, кто занимается методологией гораздо больше. Это нужно принять как данность.
Также хочу заметить, что красивое, элегентное, удобное не всегда - хорошо. Точнее не всегда хорошо, применительно к какой-то конкретной задаче. А будет ли код красиво написанный в соответсвии с тем или иным подходом оптимально работать с памятью? Работать быстро. Как пример могу привести программу Evernote. Прошлую версию разработчики написали на красивом и модном WPF. По получили огромное количество проблем - проблемы с отображением шрифтов, медленную работу, огромное использование памяти и, как следствие, недовольство пользователей. Текущую версию они переписали на плюсах. Но, разумеется, я не утверждаю, что так всегда. Бывает, что новые подходы улучшают какие-то аспекты без ущерба для других.

А про пример - не знаю как и на какой вресии вы тестировали. Это будет одна таблица. Вроде бы нелогично. А с другой стороны - ведь массив не временных record тоже ссылается на одну таблицу, почему временные должны ссылаться на разные.
Старый 28.01.2011, 09:40   #10  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Начнем с того, что программистов на с гораздо больше, чем на NAVе. Поэтому и книжек и тех, кто занимается методологией гораздо больше. Это нужно принять как данность.
Также хочу заметить, что красивое, элегентное, удобное не всегда - хорошо. Точнее не всегда хорошо, применительно к какой-то конкретной задаче. А будет ли код красиво написанный в соответсвии с тем или иным подходом оптимально работать с памятью? Работать быстро. Как пример могу привести программу Evernote. Прошлую версию разработчики написали на красивом и модном WPF. По получили огромное количество проблем - проблемы с отображением шрифтов, медленную работу, огромное использование памяти и, как следствие, недовольство пользователей. Текущую версию они переписали на плюсах. Но, разумеется, я не утверждаю, что так всегда. Бывает, что новые подходы улучшают какие-то аспекты без ущерба для других.

А про пример - не знаю как и на какой вресии вы тестировали. Это будет одна таблица. Вроде бы нелогично. А с другой стороны - ведь массив не временных record тоже ссылается на одну таблицу, почему временные должны ссылаться на разные.
Ну это понятно, что сишников гораздо больше и это объясняет, почему книг больше, но не объясняет, почему по NAV книг почти нет вообще. Ну нет и нет, я спрашивал про книги и получил ответ.
Перечисляя удобный, логичный, красивый и т.д. код, я забыл наверное упомянуть и слово оптимальный. Оптимальность конечно же тоже входит в понятие правильного кода.
А насчёт WPF и не только, мой любимый и очень хороший преподаватель по информатике Валерий Абрамович Оргун, говорил так: "Язык - это инструмент и под каждую задачу нужно выбирать тот инструмент, который для неё более подходит."
По примеру, я тестировал на NAV 5.0, может я что-то не так понял, но я создал массив типа Record, скажем с именем temp и дальше проделал следующее:
temp[1].text := 'какой-то текст';
temp[2].text := 'другой текст';
MESSAGE (temp[1].text);
Если бы temp[1] и temp[2] ссылались бы на одну таблицу, то сообщение было бы 'другой текст', но у меня высветилось сообщение 'какой-то текст'. Из чего я и сделал вывод, что это всё-таки разные таблицы.
Старый 30.01.2011, 20:50   #11  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
По примеру, я тестировал на NAV 5.0, может я что-то не так понял, но я создал массив типа Record, скажем с именем temp и дальше проделал следующее:
temp[1].text := 'какой-то текст';
temp[2].text := 'другой текст';
MESSAGE (temp[1].text);
Если бы temp[1] и temp[2] ссылались бы на одну таблицу, то сообщение было бы 'другой текст', но у меня высветилось сообщение 'какой-то текст'. Из чего я и сделал вывод, что это всё-таки разные таблицы.
Я говорил про работу с таблицей. Ясно, что каждый элемент массива - это отдельный объект, и при присвоении каждый будет хранить свое значение. Я не зря говорил именно про таблицу, т.к. работать они будут с одной и той же таблицей:
temp[1].PK := 1;
temp[1].Text := 'Текст';
temp[1].Insert;
temp[2].get(1); <- тут не будет ошибки, т.к. и temp[1] и temp[2], хоть и разные экземпляры, но манипулирут одной и той же таблицей.
MESSAGE(temp[2].Text); <- выдаст "Текст"
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.