AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2016, 12:08   #1  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Удаленная разработка в MS Dynamics AX
Приветствую участников и гостей форума.

Я программист по MS Dynamics AX. Некоторое время назад я начал работать удаленно и хочу рассказывать об этом в этой теме и в блоге на этом форуме.
Планирую общаться здесь, делиться опытом и советоваться не столько о технических вопросах, а больше об организационных, юридических, о рынке труда, поиске клиентов и пр.
Поэтому и тема в Курилке.


С февраля я работаю с компанией, которая оказывает услуги консультирования и разработки в MS Dynamics AX для других компаний - своих клиентов.
Буду называть её наш интегратор.
Работаю с почасовой оплатой и предварительно согласованными часами (стоимостью).
Выполнил несколько небольших доработок для двух клиентов суммарным объёмом 40 часов.
В апреле взялся за большую задачу на 70 часов с очень мутной формулировкой на пару страниц и в очень сильно переписанном приложении)
В формулировке задачи постоянно есть упоминания существующего нестандартного функционала, который неизвестен.
Но есть консультант - как-нибудь вытащим. Либо клиенту придется расширять бюджет)
Все проекты в AX 2009.

В марте-апреле прошел несколько собеседований в одну иностранную компанию. Насколько мне известно, она занимается ещё и внедрениями системы.
Говорят, что почти все проекты по DAX2012. Подписали договор с очень заманчивой (с учетом курса) фиксированной суммой в месяц.
Первый рабочий день по договору 4-го мая - посмотрим как пойдёт...
Старый 29.04.2016, 13:23   #2  
A_BAS is offline
A_BAS
Участник
Аватар для A_BAS
 
77 / 48 (2) +++
Регистрация: 19.04.2012
Интересно. Получается что интегратор не в состоянии обеспечить полноценную загрузку 5/8 и график работы получается "дырявый"?
Старый 29.04.2016, 15:10   #3  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от A_BAS Посмотреть сообщение
Интересно. Получается что интегратор не в состоянии обеспечить полноценную загрузку 5/8 и график работы получается "дырявый"?
Ну да. Это вроде обычно. Держат прозапас, периодически подкидывают что-нибудь. Платить за простои не нужно - идеальные условия для таких компаний.
Старый 02.05.2016, 22:31   #4  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Цитата:
Интересно. Получается что интегратор не в состоянии обеспечить полноценную загрузку 5/8 и график работы получается "дырявый"?
Обычно фрилансерами просто затыкают дыры. Главное загрузить работой штатных сотрудников, а фрилансеров уже по остаточному принципу. Что есть логично.
Старый 04.05.2016, 19:46   #5  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
.
Планирую общаться здесь, делиться опытом и советоваться не столько о технических вопросах, а больше об организационных, юридических, о рынке труда, поиске клиентов и пр.
Ну раз так

Язык общения?

Как выглядит "входной" документ? То есть каковы его разделы и детальность содержания?

Профиль постановщика задач-контактного лица? Насколько хорошо знает AX?

Тестируете ли сами?

Если можно пример задачи, то есть это скучная рутина требующая дешевого труда или наоборот непростые задачи требующие квалификации которую на месте не найти?

Пока все
Старый 05.05.2016, 09:55   #6  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Ну раз так

Язык общения?

Как выглядит "входной" документ? То есть каковы его разделы и детальность содержания?

Профиль постановщика задач-контактного лица? Насколько хорошо знает AX?

Тестируете ли сами?

Если можно пример задачи, то есть это скучная рутина требующая дешевого труда или наоборот непростые задачи требующие квалификации которую на месте не найти?

Пока все
Не понял большинства вопросов: язык общения кого с кем? Что такое "входной" документ?

Профиль тех, кто ставит задачи бывает разный.
Минимальное тестирование всегда. На задачах, где более-менее сложное тестирование - обговариваю отдельно обычно. Бывает, что запрашиваю тестовые примеры.

"Скучно", "дешево", "непросто" и "квалификация" - это какие-то относительные понятия. Могу ответить только как со своей стороны отношусь, но это необъективно скорее всего.
Старый 05.05.2016, 16:35   #7  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Не понял большинства вопросов: язык общения кого с кем? Что такое "входной" документ?

Профиль тех, кто ставит задачи бывает разный.
Минимальное тестирование всегда. На задачах, где более-менее сложное тестирование - обговариваю отдельно обычно. Бывает, что запрашиваю тестовые примеры.

"Скучно", "дешево", "непросто" и "квалификация" - это какие-то относительные понятия. Могу ответить только как со своей стороны отношусь, но это необъективно скорее всего.
Вот в этом то и беда что удаленные разработчики хотят/нуждаются в такой подаче информации чтобы им не надо было думать

Деформация программиста - на вопрос "нужен стул" спросит сколько ножек и для чего нужен. Так как бывают три ножки у табуретки и барные стулья. Но есть еще и контекст.

"Язык общения". Очевидно что тот язык общения который вы используете в процессе удаленной работы. Очевидно что с одной стороны этого общения вы. Почему очевидно? Контекст.

"Входной документ" с учетом вопроса про его разделы и детальность содержания. Что еще это может быть (в данном контексте) если не документ ставящий и описывающий вам задачу на удаленную разработку?

Собственно необходимость "разжевывать" и вызвала мои вопросы и интерес.
Одно дело когда вы за спиной русскоязычного опытного консультанта AX и совсем другое дело когда вы общаетесь на иностранном языке с бизнес-аналитиком.

Тут дело в том что стандарты и ожидания от ролей "консультант AX" и "программист AX" в разных странах очень сильно отличаются.

"Скучно", "дешево", "непросто" и "квалификация". Это один из основных вопросов. Кого и что ищет заказчик и почему. Это очень даже относительно к вашему маркетингу и позиционированию на рынке свободного труда.

Поэтому дейстительно интересно задачи какого уровня и в какой подаче вы решаете. Вы же создали такую тему
Старый 05.05.2016, 17:34   #8  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Язык: русский, английский.
"Входной" документ выглядит по разному. Иногда его даже нет совсем.
Постановщики разные. Постановки тоже.
Задачи разные.

Важно: уровень и способы подачи обговорить заранее (чтобы учитывать в оценке, когда работа с почасовой оплатой).

Под "программист AX" понимаю роль "программист AX".

Про отличия ожиданий от этой роли в разных странах соглашусь. Они и в одной стране могут отличаться. И даже в одной компании у разных людей.
Старый 05.05.2016, 18:16   #9  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Я программист по MS Dynamics AX. Некоторое время назад я начал работать удаленно и хочу рассказывать об этом в этой теме и в блоге на этом форуме.
Планирую общаться здесь, делиться опытом и советоваться не столько о технических вопросах, а больше об организационных, юридических, о рынке труда, поиске клиентов и пр..
Как-то с рассказом и общением не очень то получается. Все больше тень на плетень и допрос партизана

Пример постановки задачи. Пусть будет AX 2009. Клиент англоязычный.
"Расщеплять строки заказа согласно наличия на складах в холдинге (в разных AX компаниях). Автоматически создавать связанные закупки и заказы для данных строк".
Возьметесь? Больше деталей просто нет. Как оцените?
Старый 05.05.2016, 19:04   #10  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Пример постановки задачи. Пусть будет AX 2009. Клиент англоязычный.
"Расщеплять строки заказа согласно наличия на складах в холдинге (в разных AX компаниях). Автоматически создавать связанные закупки и заказы для данных строк".
Возьметесь? Больше деталей просто нет. Как оцените?

Помимо формулировки есть множество других факторов, которые будут влиять на дальнейшие шаги, но в общем случае постараюсь получить больше информации.
Старый 05.05.2016, 19:34   #11  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Деформация программиста - на вопрос "нужен стул" спросит сколько ножек и для чего нужен. Так как бывают три ножки у табуретки и барные стулья. Но есть еще и контекст.
Деформация строителя - на вопрос "нужен дом" требует архитектурный проект и прочую проектно-сметную документацию. С эскизами и чертежами, описанием материалов, схем коммуникаций и прочее и прочее.
Но есть же еще и контекст.
Как будто по внешнему виду зданий стоящих рядом нельзя догадаться и построить нечто похожее.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1).
Старый 05.05.2016, 22:02   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Помимо формулировки есть множество других факторов, которые будут влиять на дальнейшие шаги, но в общем случае постараюсь получить больше информации.
DaxDevRemote, представьте что я ваш потенциального клиент и заказчик. Выясняющий возможность сотрудничества и создающий ваш личностный и профессиональный профиль. И результат такой что используя очень конкретные и простые вопросы я так ничего о вас и не понял. Почему так вопрос интересный.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Деформация строителя - на вопрос "нужен дом" требует архитектурный проект и прочую проектно-сметную документацию. С эскизами и чертежами, описанием материалов, схем коммуникаций и прочее и прочее.
Но есть же еще и контекст.
Как будто по внешнему виду зданий стоящих рядом нельзя догадаться и построить нечто похожее.
Именно так. Строить без проекта и проектно-сметной документации. Вернее вы сами должны ее создавать.

Кодеры в AX уже не нужны как класс. Вернее они еще есть но вид умирающий, не способный выжить на рынке. В отдельных заповедниках могут и существовать но не в естественной среде обитания.

Удаленная разработка
1. центр разработки в Венгрии, Индии, Татарстане работающий с отдельными клиентами; вы работник работающий удаленно;
2. центр разработки в Индии, Латвии как удаленный отдел разработки крупного консалтинга; вы работник работающий удаленно;
3. Мелкий и средний иностранный консалтинг; вы фрилансер к которому они обращаются;
Какие еще варианты? В каких вариантах нужны те кто не способен и не хочет понимать контекста?
За это сообщение автора поблагодарили: A_BAS (1).
Старый 06.05.2016, 09:51   #13  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
DaxDevRemote, представьте что я ваш потенциального клиент и заказчик. Выясняющий возможность сотрудничества и создающий ваш личностный и профессиональный профиль. И результат такой что используя очень конкретные и простые вопросы я так ничего о вас и не понял. Почему так вопрос интересный.
Скорее всего потому, что вопросы не очень подходящие для такой цели.

По вашему примеру формулировки задачи:
А откуда взялась такая формулировка? Кто её сформулировал?
Работал ли по этой задаче аналитик (это роль - кто-то от бизнеса)? Каков результат его работы?
Работал ли по этой задаче консультант (это тоже роль) по системе? Каков результат его работы?
Старый 06.05.2016, 10:08   #14  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Кодеры в AX уже не нужны как класс. Вернее они еще есть но вид умирающий, не способный выжить на рынке. В отдельных заповедниках могут и существовать но не в естественной среде обитания.
Почему вы так считаете? По-моему, кодеры были в AX всегда. А чем дальше, тем кодеров будет становится больше в силу усложнения системы. Появятся разработчики отчётности или BI, front-end-разработчики, разработчики сервисов, интеграции. Они есть и сейчас, правда пока всё это может делать один человек в контексте той же AX 2012 R3, но я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Старый 06.05.2016, 10:49   #15  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Это я А еще я умею готовить борщ!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), AP-1055D (1).
Старый 06.05.2016, 12:53   #16  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как-то с рассказом и общением не очень то получается. Все больше тень на плетень и допрос партизана

Пример постановки задачи. Пусть будет AX 2009. Клиент англоязычный.
"Расщеплять строки заказа согласно наличия на складах в холдинге (в разных AX компаниях). Автоматически создавать связанные закупки и заказы для данных строк".
Возьметесь? Больше деталей просто нет. Как оцените?
строки продажи делим только на физ. резерв и остальные или как?
перемещение со склада на склад делаем?, если да, то по каким правилам?
все равно пока эти и подобные вопросы не прояснятся, задача решена не будет
Старый 06.05.2016, 16:24   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Скорее всего потому, что вопросы не очень подходящие для такой цели.

По вашему примеру формулировки задачи:
А откуда взялась такая формулировка? Кто её сформулировал?
Работал ли по этой задаче аналитик (это роль - кто-то от бизнеса)? Каков результат его работы?
Работал ли по этой задаче консультант (это тоже роль) по системе? Каков результат его работы?
Формулировка взялась как реальный пример постановки задачи.
Сформулировал консультант консалтинга. Причём это мой уже перевод задачи, в реальности это просто заметки с совещания с клиентом в виде бизнес ситуаций.
Контекст в контексте. Считается достаточным для того чтобы опытный программист АХ
взялся и справился. А на рынке фриланса других быть не должно.

Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
строки продажи делим только на физ. резерв и остальные или как?
перемещение со склада на склад делаем?, если да, то по каким правилам?
все равно пока эти и подобные вопросы не прояснятся, задача решена не будет
Вариант ответа: "Надо уточнить у клиента. Так вы берётесь или нет? За сколько сделаете?".
Делим по физическому присутствию на складах в разных странах. Никаких перемещений, все через intercompany sales orders которые мы создаём автоматически для каждой такой нами создаваемой строки заказа.
Старый 06.05.2016, 16:49   #18  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Почему вы так считаете? По-моему, кодеры были в AX всегда. А чем дальше, тем кодеров будет становится больше в силу усложнения системы. Появятся разработчики отчётности или BI, front-end-разработчики, разработчики сервисов, интеграции. Они есть и сейчас, правда пока всё это может делать один человек в контексте той же AX 2012 R3, но я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Это я А еще я умею готовить борщ!
Так те кодеры которые появляются и появятся они не АХ программисты, для них это всего лишь очередная база с таблицами как источник данных. Стоят соответсвенно меньше и их соотвественно больше.

Программист же АХ это тот кто программирует или меняет бизнес-процессы с помощью кода. Поскольку система стала более сложной и более насыщенной, такие изменения все более и более рискованны и дороги. Программирования становится все меньше и меньше. Как результат нужны full stack универсалы.

Да, и борщ надо варить. Таких консультантов как например bobkov я запомнил на всю жизнь. Потому как единороги они только в сказках бывают. Ну и в большом консалтинге и то как повезёт с конкретным консультантом.

Как только АХ программист позиционирует себя как старший, "senior" это автоматически означает в западной практике что он знает функционал на уровне среднего консультанта со всеми вытекающими последствиями.

JavaScript и МСФО на базовом уровне вполне оправданное ожидание, так иначе нужны трое чтобы закрутить лампочку. Зачем клиенту платить за троих?
Старый 06.05.2016, 16:59   #19  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Формулировка взялась как реальный пример постановки задачи. Сформулировал консультант консалтинга. Причём это мой уже перевод задачи, в реальности это просто заметки с совещания с клиентом в виде бизнес ситуаций.
Контекст в контексте. Считается достаточным для того чтобы опытный программист АХ взялся и справился. А на рынке фриланса других быть не должно
Вариант ответа: "Надо уточнить у клиента. Так вы берётесь или нет? За сколько сделаете?"
Ну так как задача опытного программиста - выдать работающий код решающий сформулированную консультантом задачу, а не играть в угадайку, то ответы примерно такие
а) конечно
б) от 6 часов до 4-5 дней, в зависимости навороченности UI и дополнительной логики о которой консультант умолчал (резервы считаем \ не считаем, заказанное у поставщиков учитываем \ не учитываем, кратность и минимальное количество заказа, приоритеты коппаний \ складов и т.д.), ну и safety buffer на то чтобы все переделать нахрен пару-тройку раз по результатам "уточнений и согласований"
Альтернативный вариант - просим нормальное ТЗ вместо этого гуано и отписок в виде "контекст в контексте" (с) Для опытного консультанта проблемой быть не должно, а в консалтинге других быть ведь не может, n'est-ce pas ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 06.05.2016 в 17:01.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), Greggy (1).
Старый 06.05.2016, 18:20   #20  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ну так как задача опытного программиста - выдать работающий код решающий сформулированную консультантом задачу, а не играть в угадайку, то ответы примерно такие
а) конечно
б) от 6 часов до 4-5 дней, в зависимости навороченности UI и дополнительной логики о которой консультант умолчал (резервы считаем \ не считаем, заказанное у поставщиков учитываем \ не учитываем, кратность и минимальное количество заказа, приоритеты коппаний \ складов и т.д.), ну и safety buffer на то чтобы все переделать нахрен пару-тройку раз по результатам "уточнений и согласований"
Альтернативный вариант - просим нормальное ТЗ вместо этого гуано и отписок в виде "контекст в контексте" (с) Для опытного консультанта проблемой быть не должно, а в консалтинге других быть ведь не может, n'est-ce pas ?
За 6 часов лично я только бояться перестану Но вариант ответа от xx до xx при условии что ттт... выглядит более профессиональным чем дайте мне "нормальную" спецификацию. Нормально уточнять и спрашивать но такое гуано это чаще то что другие назовут Agile Другого просто не будет.

"Опытный" консультант в западном консалтинге это человек лицом к клиенту а не к AX. То что для нормального российского консалтинга уровень старшего консультанта там такие люди руководители направления/департамента. Соответственно консультант чаще всего немногим отличается от бизнес-аналитика.

Как результат есть неоправданные ожидания: вы ожидаете что постановщик задачи знает AX достаточно, а он ожидает того же от вас. А по факту никто ситуацию не балансирует своим опытом и знаниями. Поскольку тема затронула иностранного заказчика, я просто предупредил

Работа по хорошим и детальным спецификациям - это в песочнице для детишек. Скорее всего индусских. Долго такая практика не живет, существует да, но не живая она.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (2), kingozzavr (3).
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.