AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2006, 18:50   #1  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
фиктивное товародвижение между разными юрлицами
Коллеги!
Хотелось бы обсудить поддержку фиктивного товародвижения между разными юрлицами в розничной торговле.
Такие движения возникают по двум причинам. Первая - Поставщик переименовался - т.е.стал совсем другим юрлицом. Весь его товар, висящий в остатке, продается ему по закупочным ценам (на старое юрлицо), потом покупается от нового юрлица. Вторая - переоценка - юрлицо не меняется, зато меняются закупочные цены - весь остаток определенных товаров продается поставщику назад и покупается обратно с новой ценой. Физически товар при этом естественно не перемещается. Мало того, в магазинах этот товар продолжает продаваться.
Такие движения порождают много проблем. Проблем тем больше, чем больше задержка между продажей и закупкой. В то же время говорят (!) что в рознице это обычная практика, применяемая чуть ли не всеми . Хотелось бы знать, как такой бизнес-процесс поддерживается в информационных системах, реализованных на навижн.

Последний раз редактировалось rst; 19.01.2006 в 19:04.
Старый 19.01.2006, 23:55   #2  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Если поставщик переименовался - то измените его реквизиты (разумеется не код). Никакого "товародвижения" при этом просто быть не может.
Второй случай так и реализуйте, как написали. Берете весь товар и продаете, а потом у него покупаете.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.01.2006, 01:24   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Тимур, во втором случае изменится оборачиваемость склада, что, как минимум, что ни есть гуд.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 20.01.2006, 02:10   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
О чем ты говоришь? Они серыми сделками занимаются. Они вообще должны оборачиваемость считать только по приходам-расходам отдельных складов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.01.2006, 02:15   #5  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Тимур, а каким образом "весь остаток определенных товаров продается поставщику назад и покупается обратно с новой ценой"? Без движения товара?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 20.01.2006, 11:20   #6  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Тимур, не все так просто, к сожалению. Кстати это не серые сделки. Они можно сказать почти белые .Переименовать поставщика мы не можем, т.к. оплата у нас по реализации, поставщик "превращается" в другое юрлицо, но некоторое время функционируют оба его юрлица. Во втором случае все выглядит очень просто, если не учитывать задержек во времени, которые возникают при оформлении документов и согласовании их с поставщиком. И оборачиваемость склада, о которой говорит Yoil, тоже проблема. По хорошему надо отслеживать в системе фиктивные и настоящие движения, отдельно считать те и другие.

Эх, интереснее всего знать реализовано ли это все у кого-нибудь на навижне, и как.
Старый 20.01.2006, 12:28   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Rst-честно говоря не поняла. А почему при смене "поставщика" в др.лицо нужно перебрасывать товар? Что такое "оплата у нас по реализации"?
Я работала на розничном предприятии, но слышу про такую операцию Первый раз. Учет в розничном предприятии велся на Навижине.
Старый 20.01.2006, 12:55   #8  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Галина, для меня замечание о том, что Вы работали в рознице и слышите о такой практике впервые - очень ценно. Как я написал открывая тему, говорят, что это принятая практика. Говорят это сотрудники нашей же фирмы, на предыдущей розничной фирме, где я работал, такой практики не было, но специфика самого бизнеса была совершенно другая, да и учет в навижне там был почти чисто управленческий и такие нюансы не интересовали.

Изменение поставщиком своего юрлица бывает двух типов - когда новое юрлицо несет ответственность по обязательствам старого, или когда оно формально совершенно ни при чем. Естественно, чаще бывает второй случай - иначе зачем вся каша? Поставщик при этом старое юрлицо ликвидирует, ликвидироваться надо без взаимных долгов, или их как-то минимизировать, поэтому инициатором процесса выступает поставщик, и поддерживать такую практику вроде как хороший тон.

Оплата по реализации - это значит мы оплачиваем поставщику его товар, когда мы его реализовали. Почему при этом не используется договор комиссии, для меня самого вопрос, чем-то он бывает неудобен. Бизнес-процесс действительно странный, и методы оптимизации собственно бизнес-процесса тоже очень интересны.

Но основная проблема для нас - не смена юрлица поставщика, она бывает реже, чем изменение закупочных цен - второй случай в стартовом сообщении.
Старый 20.01.2006, 13:08   #9  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Ок-я поняла. Было у нас такое-только в другом разрезе. Розничное предприятие-меняло юр.лицо. И делали возврат товара и сново закуп на другое лицо.
А вот второй случай-я не знаю. А почему при изменении закупочных цен нужно возвращать товар?
Старый 20.01.2006, 13:26   #10  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
А, значит было .

Цитата:
- Из сообщения Галины
А вот второй случай-я не знаю. А почему при изменении закупочных цен нужно возвращать товар?

В основном - НДС. Мы не можем с поставщиком просто договориться - хорошо, мы вам за ваш товар заплатим меньше - не 300, а 200. Фактически бизнесмены наши так и договариваются, а дальше идет протаскивание всего этого через бухгалтерию. НДС то платим и мы и поставщик, так что при снижении цен поставщиком нам оставлять исходную высокую цену в документах - совершенно не резон, и как раз потому, что схема эта белая, а не серая .
Старый 20.01.2006, 13:50   #11  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от rst
А, значит было .
В основном - НДС. Мы не можем с поставщиком просто договориться - хорошо, мы вам за ваш товар заплатим меньше - не 300, а 200. Фактически бизнесмены наши так и договариваются, а дальше идет протаскивание всего этого через бухгалтерию. НДС то платим и мы и поставщик, так что при снижении цен поставщиком нам оставлять исходную высокую цену в документах - совершенно не резон, и как раз потому, что схема эта белая, а не серая .
Да получается что первый вариант был. Но что он делается часто-я не видела. Этот случай был всего один и то такой геморройный Нас спасло то что, у нас магазины не самообслуживания были и поэтому - писали товар приблизительно подходящий под сумму.(Причем дорогой-чтобы быстрее сумма набралась).
А второй вариант-все таки не поняла Вроде у нас такого не было. Хотя учет тоже был весь белый.
Хм.. забыла уже. А вот вариант первый был еще и с алкоголем -так там все строго было. Магазины снимали остатки-строго по списку готовились документы . С алкоголем вообще строго. И уж конечно-товар не продавался.
Итог - я не знаю-как эту ситуацию сделать. Нужно думать и понять более подробно, задачу. Но то что она часто делается-все равно - я такого не встречала

Последний раз редактировалось Галина; 20.01.2006 в 13:53.
Старый 20.01.2006, 14:09   #12  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Ну вот видите, Галя, Вы признаете, что один случай - и очень геморройный. У нас это обычное дело. И то, Вы тогда согласовывали только сумму, мы согласовываем и сумму и количество. С алкоголем особые строгости, мы им сейчас не занимаемся, и при таких операциях товар с полок не снимаем. Нам было б удобней остановить торговлю таким товаром - да кто ж нам даст? Про причины таких операций могу пояснить - мы же платим поставщику по реализации, кроме того возвращаем или меняем брак, и у поставщика должно быть формальное обоснование для всех этих операций. Поэтому если он создал новое юрлицо, то он заключает новые договора, а все старые более-менее успешно закрывает, поэтому полный возврат и полная закупка. Ну а во второй случай я тоже долго не мог врубиться - но он весь объяснен в предыдущем сообщении, перечитайте, или задайте вопросы, потому что мне вот также объясняли, а понял я далеко не сразу, хотя вроде все и просто .

Последний раз редактировалось rst; 20.01.2006 в 14:22. Причина: уточнение
Старый 20.01.2006, 15:10   #13  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Но снижении цен - же происходит только начиная с нового прихода?
Или ваши снижают цены уже на пприход-который получен?
Старый 20.01.2006, 15:16   #14  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Да, Галя, конечно, речь идет о снижении цены на товар, который нам уже отгружен и давно лежит у нас. Платим мы поставщику по реализации - т.е. продадим и заплатим, поэтому если договорились снизить цены, то крутим такую карусель, и с некоторыми поставщиками она крутится постоянно.
Старый 20.01.2006, 15:17   #15  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
У-как у вас весело.
Инетересно-а как обосновывают возврат? Ведь по ГК - мало статей по которым можно вернуть.
Старый 20.01.2006, 15:43   #16  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Галя, да не надо нам оформлять возврат, ибо мы оформляем продажу - по себестоимости, т.е. по закупочной цене. Процесс этот мы внутри себя назвали гордо - "Переоценка закупочных цен возвратом через продажу" .

Могу добавить к тому, что у нас холдинг - т.е. по пути товара там встречаются разные юрлица, в том числе наши. Обсуждение поддержки холдинга я тоже хочу создать отдельной темой.
Старый 20.01.2006, 18:13   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Ясно. Спасибо.
Старый 20.01.2006, 22:24   #18  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Yoil
Тимур, а каким образом "весь остаток определенных товаров продается поставщику назад и покупается обратно с новой ценой"? Без движения товара?
Разве я говорил, что без движения товара? Оборачиваемость надо считать по-другому будет.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.01.2006, 23:35   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от rst
Тимур, не все так просто, к сожалению. Кстати это не серые сделки. Они можно сказать почти белые .Переименовать поставщика мы не можем, т.к. оплата у нас по реализации, поставщик "превращается" в другое юрлицо, но некоторое время функционируют оба его юрлица. Во втором случае все выглядит очень просто, если не учитывать задержек во времени, которые возникают при оформлении документов и согласовании их с поставщиком. И оборачиваемость склада, о которой говорит Yoil, тоже проблема. По хорошему надо отслеживать в системе фиктивные и настоящие движения, отдельно считать те и другие.
Если новый поставщик получает дебиторку старого поставщика, то одновременно они у вас существовать в качестве кредиторов (в смысле Вы не можете одновременно быть должны по одной и той же поставке нескольким лицам) не могут. Исключение только, если в договоре написаны сразу 3 юрлица: ваша компания в качестве покупателя, старый поставщик в качестве поставщика и новый - например, в качестве кредитора - получателя денежных средств. Но это значит, что оба юрлица существуют изначально. Так что этот вариант возникновения задачи мы сразу отметаем.
Если новый поставщик не получает дебиторку старого поставщика, то делайте все по стандартной схеме. Остаток товара продаете новому юрлицу и покупаете потом у него по новой цене.
Что касается показателя оборачиваемости конкретного вида запаса, то сделайте умный отчет, который будет исключать лишние товародвижения. Как это сделать? Ну, например, продавать новому юрлицу товар через специальный виртуальный склад и также покупать. Или, скажем, движение товара по продажам и закупкам конкретным группам покупателей и поставщиков соответственно исключать.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 21.01.2006, 12:30   #20  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от rst
Галя, да не надо нам оформлять возврат, ибо мы оформляем продажу - по себестоимости, т.е. по закупочной цене. Процесс этот мы внутри себя назвали гордо - "Переоценка закупочных цен возвратом через продажу" .
Тоже интересно-продажа по себестоимости. К ней налоговики придираются. Где в документах-уж не помню в каких, написано-что сделки должны быть не ниже рыночных на какой процент. То есть-минимальная, но наценка должна быть. А у вас если массово-то интересно.
А вообще-да вам наверно нужно сперва переместить товар на виртуальный склад, с него продать поставщику и через него-получить товар. Тогда-вы сможете отследить реальные перемещения и возвраты-от специальных.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
RBO, Однозначная связь между ТКО (табл. 32) и Транзакция Продажи (табл.99001473). rst NAV: Программирование 3 22.03.2006 14:13
Репликация между серверами Navision BusyMan NAV: Функционал 4 15.11.2004 15:24
Взаиморасчёт между филиалами Dmitry_Y NAV: Функционал 6 24.09.2004 10:26
Обмен данными между Navision и Oracle Mary NAV: Программирование 3 02.07.2004 12:28
Передача данных между объектами Attain Sharky NAV: Программирование 3 31.03.2003 17:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.