AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 18:10   #21  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
А как Вы при этом будете разницу между Вашей отчетностью и стандартной объяснять?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 31.07.2006, 23:51   #22  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от glibs
Если вас не затруднит, м.б. вы сможете аргументы назвать.
Ежедневное закрытие склада не есть самоцель в этой ситуации как мне кажется. Т.е. руководство в данном случае интересует оперативное получение информации по марже. Для получения информации по марже можно идти разными путями, два самых очевидных это актуализация себестоимости непосредственно в системе или получение этих же значений вне системы.

Рассмотрим путь 1: минусы:
- после даты закрытия невозможна разноска (а как же вчерашние документы??)
- желателен момнопольный доступ на время выполнения (блокировки, тяжелый алгоритм)
- некорректность в случае разноски операций задним числом (сопоставится по ФИФО, потом мы вставим в сопоставленный период приход, он сопоставится с более поздним расходом)
- невозможность оперативного открытия (по сути идентичная операция, желателен монопольный доступ и т.д., оперативно не откроешь)
Плюсы:
- не надо программировать, стандартный функционал

Рассмотрим путь 2. Минусы:
- надо программировать (на самом деле алгоритм примитивен)
- система отчетности заживет своей жизнью (данные в ней и в аксапте разойдутся в открытом периоде, соответсвенно нужна процедура сверки после закрытия. )
- заказчику надо объяснять что то, за что он заплатил деньги не работает как надо , и надо заплатить ещё раз
- саппорт. На форуме не спросишь, где ошибка в коде.
Плюсы:
- Оперативная информация непосредственно в системе отчетности
- Возможность реализации одновременно нескольких моделей (стандартная, фифо)
- Оперативность, сегодня изменили цены, завтра в отчетности поменялась маржа
- независимость от основной системы, на время пересчетов нет блокировок, не тратятся ресурсы

Есть ещё один неплохой путь. Развитие пути 1
Путь 3. Оптимизировать алгоритм рассчета себестоимости. В случае ускорения алгоритма примерно в 40 раз - можно оперативно актуализировать себестоимость. Данный путь, в виде законченного решения, я надеюсь, будет предложен в ближайшее время на коммерческой основе всем желающим в разделе рынок ЕРП систем.

Путь 4. Комплекс отчетов и алгоритмов анализа, как развитие пути 2, тоже надеюсь будет предложен, но позже
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 01.08.2006, 12:40   #23  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...
- после даты закрытия невозможна разноска (а как же вчерашние документы??)
...
Я не говорил, что нужно сегодня уже закрывать склад за вчера. Ежедневно закрывать склад можно и с отставанием в 10 дней или даже месяц.
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...
- желателен момнопольный доступ на время выполнения (блокировки, тяжелый алгоритм)
...
1. Закрытие склада за один день происходит быстро. Гораздо быстрее, чем за месяц.

2. В случае, если делать закрытие склада раз в месяц, то эта проблема не решается, а усугубляется. Вообще, данная проблема решается запуском закрытия в пакетном режиме в ночное время. Хотя один раз я лично наблюдал, как в течение дня происходило закрытие склада за месяц (день за днем). Я был удивлен, но всем работалось довольно хорошо (никто не жаловался на торможение системы).
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...
руководство в данном случае интересует оперативное получение информации по марже.
...
Вы не находите, что то, что написано выше, противоречит тому, что написано ниже?
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...
в случае разноски операций задним числом
...
Тут уж нужно либо не разносить операции задним числом, либо не апелировать к оперативному получению актуальных данных по марже.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.08.2006, 13:16   #24  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 glibs:
У нас принципиальное различие в подходах. Мне кажется Вы в первую очередь думаете о "простоте" реализации, а я больше о "полноте" реализации.

По существу:
Дело в том что не всякое руководство устроит получение информации с отставанием в 10 дней. Если многие компании и мирятся с такой ситуацией, то это от безысходности, а не от "бест практис". Я же просто хотел осветить и другие варианты решения данной проблемы, но не настаиваю на них, отметив что предложенный путь не тривиален. Но реализуем вполне.

По поводу выше-ниже - вполне можно и разносить задним числом и пересчитывать каждый раз заново например за поледние 2 недели. Это противоречие решаемо.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 01.08.2006 в 13:18.
Старый 03.08.2006, 11:09   #25  
AlexeyBP is offline
AlexeyBP
Участник
Axapta Retail User
 
290 / 36 (2) +++
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Тюмень
По поводу трудоемкости закрытия склада ежедневно:
Как корректно посчитать рост базы данных при ежедневном закрытии/пересчете и сравнить с ежемесячным закрытием?
При закрытие участвуют таблицы: InventTrans, InventSettlement, LedgerTrans (если обновляем главную книгу). Корректно ли сравненить рост количества записей при закрытии / пересчете за месяц и за день?

Сравнить необходимо при разной спецификации закрытия: Общее количество, Ном. группа, номенклатура.
__________________
Алексей
Теги
как правильно, стандартная себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Поле "Оплатить до" в строке общего журнала longson DAX: Функционал 7 29.03.2008 14:38
поле "Документы к обновлению" в форме "Обработка закупки" sev DAX: Функционал 3 08.12.2005 17:21
Заказ. Форма "Разноска накладной"->Строки-> Поле "закрытие" ATimTim DAX: Функционал 2 30.11.2004 16:14
Журнал переноса->Строки->Поле "Количество" . Нужен "0" по умолчанию вместо ATimTim DAX: Функционал 5 26.06.2004 12:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.