AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2010, 12:45   #1  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Паллет или палета?
вопрос слово паллет

кладовщики со стажем говорят что паллет (он же поддон)
слово мужского рода. паллет это "он" а не "она" палета.

например
точное соответствие наших поддонов (паллетов) действующим российским и европейским стандартам, в т.ч. ISPM 15

но часто бывает кто то использует в качестве поддона слово палета в женском роде.

хотелось бы уточнить раз и навсегда паллет это он? или бывает еще палета?
Старый 18.07.2010, 16:06   #2  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Думаю, однозначного ответа нет. Слово иностранное - pallet, pallete - поэтому и так, и так правильно. Зависит от устоявшихся в коллективе традиций. Я в бытность работы в крупной торговой компании слышал и говорил "паллета" в женском роде. И чисто визуально мне показалось, что Гугл находит больше ссылок именно в женском роде.

Так что подбрасывайте монетку или добавьте голосование к этой теме - получите экспертное мнение АксФорума
Старый 19.07.2010, 11:11   #3  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Думаю, однозначного ответа нет. Слово иностранное - pallet, pallete - поэтому и так, и так правильно. Зависит от устоявшихся в коллективе традиций. Я в бытность работы в крупной торговой компании слышал и говорил "паллета" в женском роде. И чисто визуально мне показалось, что Гугл находит больше ссылок именно в женском роде.
В английском родов, само собой, нет. А, например, в итальянском, где есть мужской и женский род, pallet - мужского рода. Но и там это заимствованное из английского слово.

А pallette - это "палитра"
Старый 19.07.2010, 11:35   #4  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
А pallette - это "палитра"
Да хоть "поЛЛитра". У меня-то с одной t написано. Как говорится, feel the difference!

Кстати, интересны переводы приложения "Переводчик" на сайте ВКонтакте:

pallet - паллет,
pallete - поддоне (вах!! итальянская версия поддона )
pallette - действительно палитра (кто б сомневался) P.S. И сдается мне, что с одной L она более правильная палитра: palette

Последний раз редактировалось Gustav; 19.07.2010 в 12:16.
Старый 19.07.2010, 12:16   #5  
Кирилл
Гость
 
n/a
Голосую за "паллет", он же "поддон", он же "Гога", он же "Жора" )

А переводчики Аксапты проголосовали за "палета".

Переводчик гугл, говорит, что

поддон = паллет = палет = pallet
палитра = палета = palette

Последний раз редактировалось Кирилл; 19.07.2010 в 12:25.
Старый 19.07.2010, 12:18   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Голосую за "паллет", он же "поддон", он же "Гога", он же "Жора" )
о_О

По сути: Все правильно. Попробуйте проверить во множественном числе: много паллет звучит гораздо лучше, нежели множество паллета

С Уважением,
Георгий.
Старый 19.07.2010, 12:37   #7  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
о_О
множество паллета
"множество паллета" было бы в случае неисчисляемости этого существительного

выбор мужского или женского рода к такой конструкции не приведёт
Старый 19.07.2010, 17:03   #8  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
В английском родов, само собой, нет. А, например, в итальянском, где есть мужской и женский род, pallet - мужского рода. Но и там это заимствованное из английского слово.

А pallette - это "палитра"
позвольте не согласиться и процетировать Lingvo

Цитата:
paletta лопатка (лопасть) , поддон (подставка для грузов) , шпатель, язычок вязальной иглы
и еще там же

Цитата:
paletta
f
1) лопатка, совок
2) лопасть; лопатка
3) шпатель
4) язычок вязальной иглы
5) paletta di carico — поддон
По правилам итальянского языка, слова заканчивающиеся на "а" являются "женского рода" о чем и говорит в переводе зелененькая буковка "f", вот.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 19.07.2010, 18:26   #9  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
По правилам итальянского языка, слова заканчивающиеся на "а" являются "женского рода" о чем и говорит в переводе зелененькая буковка "f", вот.
Это я в курсе Только я писал "pallet", без "a" в окончании. Такое там тоже есть, с буковкой "m" в переводе. В общем, макаронники тоже запутались

Я использовал в качестве словаря Мультитран.

Последний раз редактировалось Alex_K; 19.07.2010 в 18:30.
Старый 20.07.2010, 10:43   #10  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Это я в курсе Только я писал "pallet", без "a" в окончании. Такое там тоже есть, с буковкой "m" в переводе. В общем, макаронники тоже запутались

Я использовал в качестве словаря Мультитран.
Все правильно, lingvo пишет что это заимствованное из английского слово, поэтому на вопрос в начале ветки можно сказать, что это слово возможно употреблять как в ж.р., так и в м.р.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 20.07.2010, 17:47   #11  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
В русском языке (согласно gramota.ru, и я ее поддерживаю) пишется "палета", т.е. с одним "т". Синоним - поддон.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (2).
Старый 21.07.2010, 09:50   #12  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
В русском языке (согласно gramota.ru, и я ее поддерживаю) пишется "палета"
Да, пожалуй, против Русского орфографического словаря Российской академии наук не попрешь: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?w...E5%F2%E0&all=x
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
т.е. с одним "т".
Только, наверное, речь не про одну "т", а про одну "л". На две "т" выше, вроде, никто не претендовал
А "л" - да. Как в слове "офис" имеем одну "ф", несмотря на "office", так и в слове "палета" имеем одну "л", несмотря на "pallet".

В общем, спасибо, теперь буду говорить и писать "палета"!
Старый 21.07.2010, 11:10   #13  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
В русском языке (согласно gramota.ru, и я ее поддерживаю) пишется "палета".
Итого:
за "палет" опытные кладовщики и гугл.транслэйт

за "палета" работники крупной торговой компании, переводчики Аксапты и
Русский орфографический словарь под редакцией Лопатина

"воздержался" словарь lingvo

В общем, спасибо, теперь буду говорить и писать "поддон"
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (1).
Старый 21.07.2010, 11:47   #14  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Опытные кладовщики пользуются профессиональным жаргоном. Из той же серии, что дОговор, крыжить и т.п.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 21.07.2010, 12:49   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
В общем, спасибо, теперь буду говорить и писать "поддон"
а поддон тоже не лучший вариант.
если включить галочку Контейнер в типах палет, то палета будет трактоваться как короб/контейнер (товар вкладывается внутрь, а не сверху палеты)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.07.2010, 16:30   #16  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Только, наверное, речь не про одну "т", а про одну "л". На две "т" выше, вроде, никто не претендовал

В общем, спасибо, теперь буду говорить и писать "палета"!
"Торопыжка был голодный"
Самое интересное, что если поискать "европалета", то уж очень много голосующих за одну "л".
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 22.07.2010, 17:53   #17  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Не думал, что такой вопрос приведет к такому большому обсуждению.

Спасибо за ответы.

Как я понимаю, это проблема аппаратная и решается на другом уровне.
Надо чтоб главный комитет по русскому языку утвердил как называть поддон,
палеттом или палетой или паллетой или палетко и т.д.

и чтобы комитет по русскому языку выпустил патч (хотфикс),
который автоматически исправил написание и употребление слова во всех раннее напечатанных текстах,
в книгах, форумах, технической документации.

и в каких случаях четко употреблять и какое слово. Опаздывают гос стандарты.
В итоге в массовом масштабе гуляют слова и мужского рода и женского, да еще и с разным написанием.

в итоге ambigous syntax error.

мы можем все что угодно предполагать на этом уровне. А так нужно чтобы вышел какой то документ по новым словам. Чтобы ликвидировать путаницу.

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 22.07.2010 в 17:58.
Старый 22.07.2010, 18:51   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020
...как называть поддон,
палеттом или палетой или паллетой
...
Поддон и паллета — это разные вещи. Поддон — это специальная деревянная тара, на которой размещается груз. По ссылке ниже можно увидеть как это выглядит.

http://uralsklad.ru/tag/poddon/

Под паллетой понимается грузоместо, представляющее собой некий груз, установленный на поддон и закрепленный на нем.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.07.2010, 22:36   #19  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Это можно продолжать до бесконечности.

2 Glibs: Найдите 10 отличий в поддоне и паллете

Под паллетом(ой) понимается чаще всего деревяшка блочного типа для удобного захвата fork lift (вилочным погрузчиком)

http://www.bt-ukraine.com/Ua/Product...dcarriers.aspx

Паллеты для работы с Вашими грузами


Паллеты и контейнеры значительно облегчают обработку грузов и делают процесс более эффективных, безопасным и эргономичным. Как всем известно, применение паллет началось во время Второй мировой войны. Обычно паллеты изготавливаются из дерева, пластика или металла. Выбор паллеты как правило зависит от характеристики груза и среды ее использования. В действительности нет каких-либо международных стандартов для паллет, поскольку эти стандарты различаются в каждой стране, то есть существуют национальные стандарты и неофициальные стандарты различных отраслей, которые можно узнать в соответствующих местных организациях.

Не вся промышленная погрузочная техника работает с любыми типами паллет - поэтому перед выбором техники обязательно проверьте параметры своих паллет. Вес и содержание обрабатываемого груза влияют на центр тяжести, а также на остаточную грузоподъемность моделей, используемых для погрузочно-разгручоных работ.

Стандартные паллеты:



Открытая паллета, также известна как Евро-паллета или Блочная паллета, которую можно брать вилами с 4-х сторон
Имеет блочную конструкцию с нижними планками с двух сторон и в центре, что и дает возможность брать паллету с 4-х сторон. Это облегчает обработку груза, поскольку с такой паллетой может работать практически любая модель. Такие паллеты очень распространены повсюду в Европе (за исключением Великобритании).


Паллеты с нижней планкой по всему периметру, также называется Блочная паллета или паллета GKN
Имеет блочную конструкцию с нижней планкой со всех сторон и в центре. Ее также можно брать вилами с любой стороны и это практически возможно для любого вида техники, за исключением моделей с опорными вилами. Данный тип паллет распространен в Великобритании.

Стрингерная паллета (продольного типа), также называется Блочная, С нижней планкой, Бакалейная, паллета GMA (США) или паллета CPC (Канада)
Она имеет блочную конструкцию с боковой продольной планкой (с вырезами под вилы). Ее также можно брать вилами с 4-х сторон. Ручные и электрические модели и модели с подъемными опорными вилами могут использоваться для горизонтального перемещения таких паллет. Вилами низкого профиля, как у ручных тележек (малая высота подъема), у штабелеров с выдвижной мачтой, с разведенными опорными вилами или у погрузчиков, можно брать такую паллету только с широкой стороны. Такой тип паллет распространен в Северной Америке, Африке и Азии.

Bearer Pallet, такую паллету можно брать вилами только с двух сторон

Она имеет блочную конструкцию с боковыми планками и центральной планкой. С такой паллетой могут работать практически все модели, кроме моделей с опорными вилами. Эти паллеты распространены в Африке.






http://en.wikipedia.org/wiki/Pallet

A pallet (pronounced /ˈpælɨt/) (sometimes called a skid) is a flat transport structure that supports goods in a stable fashion while being lifted by a forklift, pallet jack, front loader or other jacking device. A pallet is the structural foundation of a unit load which allows handling and storage efficiencies. Goods or shipping containers are often placed on a pallet secured with strapping, stretch wrap or shrink wrap and shipped.
While most pallets are wooden, pallets also are made of plastic, metal, and paper. Each material has advantages and disadvantages relative to the others. (See the sections "Phytosanitary compliance" and "Materials used" below.)



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B4%D0%BE%D0%BD

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 22.07.2010 в 22:39.
Старый 23.07.2010, 10:35   #20  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Кстати с точки зрения квантовой механики, ситуация с поддоном получается забавной.

если посмотреть на это деревянное устройство с точки зрения квантововой механики, то мы имеем суперпозицию двух состояний деревянного устройства как Палет мужского рода и одновременно как Паллета женского рода. По сути находимся в точке рождения (создания) данной сущности.

Суперпозция как одновременно в состоянии палета мужского рода и паллеты женского рода.

но в квантовой механике в последствии выбирается только одно из состояний,
а тут прямо смешение двух реальностей. Реальность где устройство мужского рода Палет и реальность где то же устройство но женского рода как паллета.

и две реальности сосуществуют одновременно (такого не бывает в квантовой механике). То есть на лицо просто неоднозначность.

Если бы такое произошло бы с котом Шредингера то было бы смешение двух реальностей где кот живой разгуливал бы возле своей коробки и кот мертвый в этой же коробке.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.