AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 19:55   #1  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Случай из жизни(с работы) дубль 2
Первая попытка не была пропущена через мат фильтр.
Тут вроде всё норм. Если чё не так не удаляйте, напишите в личку, я поправлю.

Пользователю предложил в ручную забить номенклатуру в документ, потому что инструмента для автоматического заполнения на тот момент не было.
Вернее он был, и работал пару месяцев уже. Но вдруг потребывалось внести изменения в сам запрос.
Динамически обновиться возможности не было. Так как уже конфа была изменена со структурой.
Пользователь начал ныть, что это не его дело. Разговор был ближе к концу рабочего дня.
Срок я обозначил следующее утро.
Пользователь продолжает ныть что ему надо именно щас.
Ещё раз предлагаю забить вручную. Там, как я понял, позиций 10 надо было добавить.
Когда уж надоело слушать, что не он должен вводить позиции в документ, говорю пусть пишет служебку в которой просит ввести в документ и список позиций.
Подпишет у своего начальника и вперёд. Говорю, что начальник врятли ему это подпишет.
Для меня понятно было иронию этого потому что человек не понимал, что программист не вводит данные в систему.
Только как исключение, если это у меня выйдет быстрее, чем у пользователя.
Договорились, что завтра будет готово. Раза три спрашиваю: мы друг друга поняли. Говорит да.
Это ирония прошла через двух начальников и никто её не понял. Не знаю как точно пользователь её преподнёс.
Через несколько дней мне подают этот разговор в оригинальной упаковке мой начальник.
Инфа прошла от пользователя к его нач-у, потом к моему.
Весь разговор слышал только я и тот пользователь.
Мне это преподнёс мой нач, в разговоре ни сам пользователь, ни его нач не участвовали.
Сделал ошибку, что попытался что то объяснить.
Но тут же понял что нач будет до упора стоять на той позиции которую уже принял в разговоре с другим начальником.
После этого отказался вообще что-то объяснять, сказал если надо пусть увольняют.
Понятно, что увольняться не собираюсь, почти всё устраивает за редким исключением.
Но на принцип пойти готов. Ну вот есть у меня маленький недостаток, обострённое чувство справедливости.
Просто не знал как прекратить этот бредовый разговор.
Вот бывают тупые пользователи.
Ну не всем дано. Бывает. Мы все разные.
Но вот на прошлой работе фильтр таких вот дурачков осуществлял нач.
Но здесь вышло юзер, что-то преподнёс своему начу, мой нач слышал краем уха часть разговора + плюс сложил то, что услышал от другого нача.
Принял позу эмбриона и пошёл отчитывать подчинённого. То есть меня.
Разговор начался с того что на меня пожаловался пользователь и что вся ситуация произошла из-за моего косяка. Но это не косяк, а доп условие.
Для чего я это пишу. Я это проглотил. Пусть в чьих то глазах я остался виноват, с меня не убудет.
Риторический вопрос, тем кто работает начами. Вот неужели нельзя было начать разговор с того чтобы просто спросить: а что за ситуация была с тем пользователем?
Чтоб за привычка свою жопу прикрывать, вы лидеры или чё?
Зачем начинать разговор с позиции, что ты уже во всём разобрался.
Зачем очковать перед другими начами? Разве не достаточно сказать разберусь.
Как на больничном или отпуск, Миша заменяет. Не тот пользователь, ни его нач, а старый добрый Миша. Всё ко мне. Я хороший. А как кто-то хуйню на меня сморозил, сразу я косячник.
Вот смотриш со стороны на эту ситуацию и думаеш блин давно б уж сам стал начальником.
Но ведь знаю не моё это, часами сидеть на совещании и сопли из одной стороны стола размазывать на другую. Не моё.
Когда даже зовут, блин скука смертная. Сижу и думаю зачем столько народа. Ну прийди ты ко мне или позвони и всё решим.
А программист-консультант это экшен, это моё.
Ну и под конец интрига. Нач - девушка, моя ровесница. Отношения нормальные, как нач она меня устраивает.
Но иногда вворачивает что-то, после чего я ловлю себя на мысли походу я становлюсь сексистом.
PS: не бомбит, но по моему погода в доме это важно, чтоб так просто её сливать.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: kingozzavr (2).
Старый 01.03.2016, 15:19   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
https://www.youtube.com/watch?v=fcuL0XrMJkI
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 10.03.2016, 14:02   #3  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
miklenew, похоже Бог уже доволен вашей профессиональной квалификацией, и теперь решил начать вас прокачать на силу характера Учитесь отстаивать свою территорию)
Старый 10.03.2016, 18:00   #4  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
А первым наябедничать своему боссу ?
Бывает, что кто первый сдал - того и тапки.
Если на вашей прошлой работе босс отшивал "особо одаренных" пользователей, то на текущей видимо другие правила игры. Вам показалось, что проблема выеденного яйца не стоит и решится на следующее утро, а скорее всего вредный пользователь сумел эскалировать ее на уровень выше своего начальника, а ИТ в не-ИТшной конторе - структура сугубо затратная. Когда вашего босса жестко затянули на ковер, то он сходу не смог ничего внятно объяснить. По хорошему, действительно ему нужно было взять паузу и я не собираюсь его оправдывать, но причины могут быть очень разнообразными и устранится от корпоративного политеса мало кому удается.
Старый 10.03.2016, 21:41   #5  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Очень знакомо. Один раз пойдёшь на встречу, выручишь. Потом садятся на шею.

Вот интересно, а если бы вы допустили ошибку вводя те данные? Такие вещи за здорово живёшь делать нельзя. Здесь нужно всегда правильно расставлять акценты. Кто за что овечает. Даже если АйТи почему-то помогает вводит данные - ответственные за результат всё-равно владельцы данных. Проверяйте, перепроверяйте, делайте дальше что хотите с этими данными. Принцип разделения ответственности должен быть установлен явно. Понятно что на одних принципах не сработаешся. В рабочем порядке можно на многое глаза закрыть. И свои ошибки (все мы не безгрешны) поправить без скандала и чужие при возможности автоматически исправить. Второе обычно чаще происходит, поэтому как правило с АйТи никто ссориться не желает.

От начальника много зависит. Начальник в первую очередь должен быть заинтересован в защите своих подчинённых, т.к. за их косяки отвечать ему. Если проблема выйдет на уровень выше, в первую очередь влетит начальнику, а не конечному специалисту. Поэтому внутри отдела можно искать крайних, а перед другими отделами своих нужно защищать.

По поводу описанной ситуации. Что могло бы помочь. Понятно что задним умом, но всё же. Возможно стоило бы заранее оповестить начальника о возникшей конфликтной ситуации. Ввести начальника в курс дела, чтобы он/она мог выбрать правильную позицию в разговоре с др. начальником.
Старый 11.03.2016, 08:17   #6  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Продолжение истории было такое.
Продолжил с пользователем работать, как будто ничего не было.
Через пару дней пользователь приходит к нам в отдел.
Посидели у меня, накидали идеи что можно ещё сделать.
В это время в комнате была ещё и начальник.
И когда по делу закончили, между делом спрашиваю: Ко мне тут начальник подошёл, сказал что на меня пожаловались. Что это было? Я думал мы договорились тогда. Даже несколько раз спросил, мы друг друга поняли. Ты ответил да. А потом такая реакция. Отвечает: Да всё нормально. Просто мне лениво тогда было вводить данные.
Ну дальше я не стал спрашивать нафига он попёрся к начальнику и что именно он ему сказал. И так всё понятно стало.
Посмотрел только мельком на начальника.
Понял, что и ей нечего сказать. Вот так её подставили.
Вывод: Не в ведитесь на такие вбросы со стороны пользователей.
История закончилась, но неприятный осадок остался.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 11.03.2016, 08:32   #7  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Очень интересная история. Ждем побольше историй из офисной жизни. Как на презентации вас перебил сотрудник. Как в столовой вам не хватило соуса. Как в пятницу попросил босс вас подольше поработать. Пишите. Очень интересно.
Старый 11.03.2016, 09:29   #8  
TDV is offline
TDV
Участник
 
128 / 30 (2) +++
Регистрация: 04.11.2005
Все правильно)
Изображения
 
Старый 11.03.2016, 09:29   #9  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Кажется кого-то моя история задела не в бровь, а в глаз?
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 11.03.2016, 10:20   #10  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Риторический вопрос, тем кто работает начами. Вот неужели нельзя было начать разговор с того чтобы просто спросить: а что за ситуация была с тем пользователем? Чтоб за привычка свою жопу прикрывать, вы лидеры или чё?
Всем бы такие проблемы на работе. У меня нечто подобное с периодичностью в неделю случается.

Полагаю, что "нач" является руководителем отдела IT, который в свою очередь оказывает услуги другим подразделениям. Т.е. пользователь - своего рода внешний клиент вашего отдела. По принципу "The customer is always right" разумно передать вам задачу заполнения данных, если нет ничего более срочного.
Старый 11.03.2016, 10:31   #11  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
разумно передать вам задачу заполнения данных, если нет ничего более срочного.
Вообще, не очень разумно.
Я сразу объясняю всем пользователям, что ИТ не занимается вводом данных. ИТ разрабатывает систему, которой пользуются пользователи. ИТ не является пользователем системы. Я не разношу накладные каждый день, и могу легко ошибиться, если меня попросить это сделать. Это не моя работа. Поэтому ИТ никогда никакие данные в системе трогать не должны. За данные в системе отвечает только пользователь.
За это сообщение автора поблагодарили: TDV (1), DmitryK (1).
Старый 11.03.2016, 10:59   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Продолжение истории было такое.
Продолжил с пользователем работать, как будто ничего не было.
Через пару дней пользователь приходит к нам в отдел.
Посидели у меня, накидали идеи что можно ещё сделать.
В это время в комнате была ещё и начальник.
Давайте уже в стихах, что ли. Получится в стиле Хармса что-то
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 11.03.2016, 11:33   #13  
Дмитрий А.А. is offline
Дмитрий А.А.
Участник
Аватар для Дмитрий А.А.
 
173 / 19 (1) ++
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: СПб
У нас в этом плане нач. отдела хорошая: нужно внести - служебку и официальное письмо. Нужно исправить - исправляйте, я удаленно буду подсказывать. Нужно отменить - увы и ах, сами виноваты, уже закрыт вопрос, создавайте новые ПЗ и т.д.
Случай тоже был когда-то. Я тоже по глупости один раз пошел на встречу пользователю и помог поправить кое что. Из-за этого каскадом потом вылезло несколько косяков. Лично в тык получил(но только лично и в курилке, пока никто не видит), а вот перед остальными списали на мою неопытность и запретили пользователям лезть к разработчикам и править что-то.
За это сообщение автора поблагодарили: AXcons (1).
Старый 11.03.2016, 12:11   #14  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Байка из склепа:
"При походе в столовую сотрудники отдела ИТ не должны собираться группами более трех человек. Иначе в коридоре высшее начальство может заметить, что в ИТ-отделе работает очень много народу, и пора заняться регулированием его численности"
Старый 11.03.2016, 18:56   #15  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111111.JPG
Просмотров: 502
Размер:	42.2 Кб
ID:	9536  
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Ваш общий опыт работы с MS CRM mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:56
Портрет участника 2011-2012: Ваш общий опыт работы с Навижином mazzy Информация для участников 1 27.02.2012 11:30
Опрос: работы по аутсорсингу Zabr Обсуждение форума 31 23.11.2010 18:29
Портрет участника 2010: Ваш общий опыт работы с MS CRM mazzy Информация для участников 1 17.11.2010 21:33
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.