AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2019, 14:39   #1  
mira is offline
mira
Участник
Аватар для mira
 
140 / 25 (1) +++
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Москва
Нав и экономические и финансовые задачи.
Добрый день!

Дважды была на собеседовании в Дельте (не срослось). Не могу сказать, что мечтала о них. Но одно было почти уникальным : чтобы ответить на вопросы в беседе с руководителем проекта Нав, надо было видеть связь таблиц-полей с экономическими сущностями-задачами. Сейчас даже для примера не могу привести ни одного вопроса, но зацепило. Это даже прицел не на управленческий учет, а сквозь него дальше, в экономические и финансовые задачи.

А у меня как-то не складывается такой взгляд на свою работу.
Периодически здесь в темах звучат конкретные вопросы такого же (эк-фин) плана, но ответы не помогают "въехать". Общение с рядовыми пользователями тоже не помогает. Работа консультантом или разработчиком в этом смысле тоже одинаково не приближает.

Что можно сделать, чтобы это прокачать?

К сожалению, в текущем проекте всё снова уникально и далеко от фин-эк и от классического Нава.

Заранее спасибо всем за отклики!
Старый 17.07.2019, 15:52   #2  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Я, в дополнение к своему бух. образованию, пошел на обучение CIMA:
https://www.cimaglobal.com/Our-locat...A-Cert-PM-Rus/
https://www.cimaglobal.com/Our-locat...dv-Dip-MA-Rus/


Выбрал среди ACCA, MBA, CFA именно CIMA, потому что много практических расчетных задач, а не только тонны теории, развития лидерских качеств (привет, MBA) и т.д., а именно бух. сертификат (ACCA) не хотел, так как и так есть бух. образование

+ CIMA дает как раз управленческо-финансовые знания

Последний раз редактировалось cuba; 17.07.2019 в 16:38.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (4), mira (1).
Старый 17.07.2019, 16:16   #3  
mira is offline
mira
Участник
Аватар для mira
 
140 / 25 (1) +++
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Москва
На курсах по бухучету отучилась в начале трудовой деятельности. При статуправлении ( т.е. весьма качественно преподавали). Но этого не хватает.
Старый 17.07.2019, 18:13   #4  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Потому что бухгалтерия - это мертвый факт, в принципе, ктому же, он +- стандартизирован
+ это не все финансы
А вот самые интересные и заковыристые вещи как раз в упр. учете, фин. анализе и принятии решений по управлению компанией)
Старый 19.07.2019, 01:54   #5  
sergus is offline
sergus
Участник
 
8 / 11 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
надо было видеть связь таблиц-полей с экономическими сущностями-задачами. Сейчас даже для примера не могу привести ни одного вопроса, но зацепило. Это даже прицел не на управленческий учет, а сквозь него дальше, в экономические и финансовые задачи.
...
Что можно сделать, чтобы это прокачать?
Тренироваться

Например, достаточно распространенная ситуация. Финдир расстроен, что ему опять надо срочно брать кредит в банке. Раздумывает, как бы сделать так, чтобы можно было брать меньший кредит, а в идеале - вообще не брать.

Что и в каких таблицах ему имеет смысл смотреть?
За это сообщение автора поблагодарили: mira (1).
Старый 19.07.2019, 13:50   #6  
mira is offline
mira
Участник
Аватар для mira
 
140 / 25 (1) +++
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Москва
sergus! Спасибо!

Я подумаю какое-то время А потом можно у вас спросить оценить мой ответ!?
Старый 19.07.2019, 14:50   #7  
sergus is offline
sergus
Участник
 
8 / 11 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
sergus! Спасибо!

Я подумаю какое-то время А потом можно у вас спросить оценить мой ответ!?
Можно.
Только у задачи нет единственного правильного ответа. Может быть много вариантов, и все в той или иной степени правильные. Но в этом и суть тренировки.

Если быстро не отвечу - пошли сообщение на е-маил, я на этот форум не очень часто заглядываю.
Старый 23.08.2019, 22:23   #8  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
Что и в каких таблицах ему имеет смысл смотреть?
Если он будет смотреть в стандарт - я бы уволил такого ФД.
Старый 23.08.2019, 22:33   #9  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Вообще серьезные финансы не для Нава. Если это делается в Наве - значит неправильно выбрано решение.
Старый 24.08.2019, 10:00   #10  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
????????
финансы это просто показатели.
они могут быть взяты и из Excel.

и однажды-таки да, я видел финдира, которая в Excel была беспомощна: всю инфу она 10 лет брала исключительно из Нава
Старый 24.08.2019, 11:01   #11  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Вообще серьезные финансы не для Нава. Если это делается в Наве - значит неправильно выбрано решение.
С какого, прошу прощения?)

Могли бы Вы аргументировать немного свою позицию + написать названия soft'а, подходящего для серьезных финансов, по Вашему мнению
Старый 25.08.2019, 09:37   #12  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Цитата:
Финдир расстроен, что ему опять надо срочно брать кредит в банке. Раздумывает, как бы сделать так, чтобы можно было брать меньший кредит, а в идеале - вообще не брать.
Ну ок. Смотрим в стандартный НАВ. Где денежные потоки? Где кассовый план? Где графики по договорам - ну вот, например, аренды, с индексацией, дисконтированием, запланированными изменениями условий? Какой-то анализ сложнее, чем по измерениям? Планирование? Стандартное бюджетирование предлагаю не мусолить. Да, это всё можно затащить в НАВ. А какие-то модельки покрутить? И вот тут мы, в зависимости от своих размеров, медленно возвращаемся к старому доброму Excel, либо смотрим на BI с разного рода нашлепками.
Итого:
НАВ как один из источников данных - да. И совсем не из коробки.
НАВ как средство финансового анализа - нет.
За это сообщение автора поблагодарили: mira (1).
Старый 25.08.2019, 09:42   #13  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Ну ок. Смотрим в стандартный НАВ. Где денежные потоки? Где кассовый план? Где графики по договорам - ну вот, например, аренды, с индексацией, дисконтированием, запланированными изменениями условий? Какой-то анализ сложнее, чем по измерениям? Планирование? Стандартное бюджетирование предлагаю не мусолить. Да, это всё можно затащить в НАВ. А какие-то модельки покрутить? И вот тут мы, в зависимости от своих размеров, медленно возвращаемся к старому доброму Excel, либо смотрим на BI с разного рода нашлепками.
Итого:
НАВ как один из источников данных - да. И совсем не из коробки.
НАВ как средство финансового анализа - нет.
Допустим)
А что насчет AX, SAP, Oracle?

Тоже все плохо?

Просто интересно мнение)
Старый 25.08.2019, 09:52   #14  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Ну тут я не настоящий сварщик, но, насколько я понимаю, у тех же SAPа и Oracle для консолидации и анализа данных есть свои отдельные решения.
Старый 25.08.2019, 12:13   #15  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Ну ок. Смотрим в стандартный НАВ. Где денежные потоки? Где кассовый план? Где графики по договорам - ну вот, например, аренды, с индексацией, дисконтированием, запланированными изменениями условий? Какой-то анализ сложнее, чем по измерениям? Планирование? Стандартное бюджетирование предлагаю не мусолить. Да, это всё можно затащить в НАВ. А какие-то модельки покрутить? И вот тут мы, в зависимости от своих размеров, медленно возвращаемся к старому доброму Excel, либо смотрим на BI с разного рода нашлепками.
Итого:
НАВ как один из источников данных - да. И совсем не из коробки.
НАВ как средство финансового анализа - нет.
Вы очень категоричны и смотрите через свою призму. Не во всех компаниях есть сложные договоры аренды.
Вот несколько примеров стандарта, есть возможность заводить плановые документы по продажам и покупкам и получить плановый график движения денежных средств. Чем вам не инструмент для принятия решений финансового менеджера?
Чем не устраивает стандартный модуль бюджетирования и план-факт анализ?
Возможности сравнения плановой и фактической себестоимости?
Проекты/работы?
За это сообщение автора поблагодарили: mira (1).
Старый 25.08.2019, 12:30   #16  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Если он будет смотреть в стандарт - я бы уволил такого ФД.
А я бы уволил консультанта, не способного предложить использование стандартного функционала.
Старый 25.08.2019, 16:23   #17  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
Вот несколько примеров стандарта, есть возможность заводить плановые документы по продажам и покупкам и получить плановый график движения денежных средств. Чем вам не инструмент для принятия решений финансового менеджера?
Чем не устраивает стандартный модуль бюджетирования и план-факт анализ?
Серьезно? Это реально где-то работает, кроме Cronus или совсем уж небольшой в операционном плане фирмы? Даже эксельки-то нет, всё в стандарте? Ну ок, жму руку.
Старый 25.08.2019, 16:33   #18  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Полез вот в 2018NAV посмотреть, не появилось ли заявок на оплату, но не вижу. Может, не туда смотрю.
Старый 25.08.2019, 17:00   #19  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
возможность заводить плановые документы по продажам и покупкам
Ну вот правда интересно - кто и зачем это будет делать в НАВе, если это не часть операционной деятельности с заявками на оплату, интегрированными в workflow NAV (согласования, клиент-банк, возможно постатейный бюджет)? Не могу себе представить кейз.
Старый 25.08.2019, 18:04   #20  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Посмотрите по-моему прогноз движения денежных средств. Документы продажи и покупки плюс условия оплаты вполне могут дать экономическое понимание. Создавать платежи система тоже умеет. Заявки на оплату это уже следствие согласованных доходов и расходов. Ведь вы изначально такой подход отвергаете, по сугубо своим соображениям. При этом данный подход может успешно использоваться на других проектах.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Поставили хотфикс к 2009 нав - при копипасте теряется буква "я" Yoil NAV: Администрирование 5 10.04.2019 22:20
Нав 2013 печать штрих-кодов через RDP ena_ax NAV: Программирование 4 29.11.2016 09:44
Лицензия на нав 2015 Case NAV: Администрирование 3 23.04.2015 14:16
Время напоминия выполнения задачи при синхронизации с Outlook Marija84 NAV: Программирование 10 11.11.2008 14:51
Учет договоров (в 1С есть в НАВ не нашел) schekin NAV: Функционал 2 26.01.2006 09:46
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.