AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2016, 16:22   #341  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
'«Утром деньги — днем стулья, днем деньги — вечером стулья, вечером деньги — ночью стулья, ночью деньги — утром стулья».'
Можно и наоборот, но деньги - вперед.
Старый 09.09.2016, 16:29   #342  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Много-много раз я написал большими буквами, что не получил ещё оплаты за МАЙ. Мне говорили, что проверят и что этого не может быть. Через пару дней в качестве подтверждения оплаты мне прислали какой-то скриншот с оплатой моего инвойса 002 с датой оплаты 20.07. Это тот самый единственный платеж за июнь, который я получил. Ещё раз я написал, что это за июнь и что там номер «002» и дата и пр. и попросил прислать такую же картинку с номером «001».
Вообще любопытная ситуация
Насколько я знаю, деньги с транзитного счёта нельзя просто так вывести. Как минимум нужны договор с компанией (с подписями и печатями) для активации валютного контроля и подписанный акт приёмки для проведения через валютный контроль конкретной суммы. То есть у вас как минимум должны быть на руках подписанные акты/инвойсы и договор. А это уже юридические документы, с которыми можно в суд идти по поводу невыплаты.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 09.09.2016, 19:00   #343  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
вы путаете комиссионную торговлю, с продажей товаров и услуг на рынке. электрику всегда платят по факту выполненных им работ, и совсем не важно подрядчик он или сотрудник, а ни тогда, когда дом пройдет гос комиссию и будет передан на баланс заказчика. т.к. в случае не оплаты одному из подрядчиков, все остальные автоматом могут прекратить работы и потребовать предоплаты, что несет гораздо больший риск и репутационный ущерб. в данном случае с топикстартером, прорабы явно пользуются отсутствием контактов между разработчиками и репутации
Справедливо и верно. Но я не путаю, а пытаюсь обобщить свой и чужой опыт.

Есть таки своя специфика у удаленной работы, плюс сверху отсутствие детальности и фиксации требований, критериев качества, и специфика самой AX. Тут либо несправедливо либо вообще ничего.

У ежиков своя правда и понятие о справедливости, но автомобили их просто не замечают. Мне их тоже жалко скрюченных на обочине, но мир принадлежит не им.

Вот как надо чтобы удаленная работа по AX была как рынок? Не с точки зрения удаленного программиста который "честно" себя продает, а так чтобы модель работала?
Старый 09.09.2016, 19:06   #344  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Вообще любопытная ситуация
Насколько я знаю, деньги с транзитного счёта нельзя просто так вывести. Как минимум нужны договор с компанией (с подписями и печатями) для активации валютного контроля и подписанный акт приёмки для проведения через валютный контроль конкретной суммы. То есть у вас как минимум должны быть на руках подписанные акты/инвойсы и договор. А это уже юридические документы, с которыми можно в суд идти по поводу невыплаты.
Кстати да. Коль тема о всех моментах в том числе организационных то как именно они (канадцы) платят. Как платить чтобы было удобно всем сторонам?

И еще. В какой суд если сторона иностранная?
Мне просто интересно как на меня в суд могут подать
Старый 09.09.2016, 19:07   #345  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
я не слышал чтобы у других разработчиков были такие схемы. с оплатой только после сдачи работ заказчику. только с аксаптой такой треш. может ошибаюсь
Старый 09.09.2016, 19:44   #346  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
я не слышал чтобы у других разработчиков были такие схемы. с оплатой только после сдачи работ заказчику. только с аксаптой такой треш. может ошибаюсь
В других, более простых, нишах оно и проще все.
А аксапта это подпорка на подпорке, любое изменение может подкосить.
Но главное это присущее реалиям разработки в аксапте - нечеткость и изменчивость требований и отсутствие возможности достаточного полного тестирования.

Как в этих условиях делегировать и платить по потраченным на тесто часам?

Но может быть и так и эдак. Вопрос доверия к вам и заинтересованности в вас.

Обвинять что иностранную компанию что НИ мне лично не в чем. Просто не вижу в чем.
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (-2).
Старый 09.09.2016, 23:34   #347  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Вы будете работать потом с теми, кто вас обманул?
так они не обманывали, заплатили раз, второй, третий, а потом опаньки, говорят денег нет.
ну я в кредит с месяц с ними еще поработал, денег так и нет. ну что ж, отпустил с миром в Марте.
они ко мне постучались в Декабре, заплатили хвосты и потихонечку с ними работаем дальше.
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
У меня много знакомых занимаются разработкой сайтов. У них эти вопросы как-то проще решаются. Как минимум заказчик не сможет воспользоваться тем, за что не хочет платить - они удаляют свои разработки. Иногда заказчик даже может что-то потерять. Вот это они умеют отпускать)

У меня кстати остался доступ и к этому клиенту и к другому клиенту нашего интегратора. Ко всем конфигурациям (в том числе и к рабочей). Причем авторизация у них анонимная, т.е. если что случиться меня даже вычислить не смогут (пользователи обезличены: user1, user2 и т.д.и у меня есть пароли от всех таких пользователей).
а как же карма? ну или репутация, если хотите. песочница Аксапты не сильно больше песочницы Навижна, и если какой-то слушок пройдет что некий Пупкин Василий от обиды учинил диверсию клиенту, то... впредь придется работать под псевдонимом
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Считаете мне нужно отпустить нашего интегратора и иностранную компанию и перестать им писать? Они наверное будут рады)
именно отпустить.
рассмотрим 2 случая:
1. Вы фиговый программист.
платить они Вам не собираются, как и продолжать работать тоже.
и вообще жалеют что с Вами связались. ну подоставайте их просьбами - ответы будут теми же, что и сейчас.
так что лучше отпустить. время и нервы сбережете.

2. Вы отличный программист.
им очень понравилось что и как Вы сделали, сейчас просто из-за особенностей схемы кешфло они не получили тех денег, которыми с Вами расплатиться. но как только появится другая реальная задача, они захотят отдать ее именно Вам, а перед этим сами как-то изыщут средства чтобы конфликт был погашен.
а пока лучше отпустить.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Старый 10.09.2016, 00:01   #348  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Я не знаю как там у вас, на земле скоттов, а по нашим понятиям - проводку должен проверить прораб и сразу заплатить электрику.
Понятия в России бывают разные. Можно работать на условиях "деньги сразу после работы", можно на условиях "деньги все вперед", можно на условиях "деньги когда-нибудь может быть половину" и так далее, очень разные бывают условия. Просто в зависимости от условий, это будут совершенно разные суммы денег за одно и то же. Я когда-то тесно работал с российскими госструктурами, поэтому могу схематично описать, какие там понятия.

Если подрядчик хочет сделать что-то полезное для нашей Родины, то он должен понимать, что Родина платит щедро, но именно по принципу "когда-нибудь может быть". Это происходит потому что пока утвердят бюджет, пока отыграют конкурсы в положенные по закону сроки, потом придут из отпусков все лица принимающие решения, уже сентябрь на дворе. А все работы должны быть заактированы и все деньги уплачены в текущем году, таков закон. Что же делает в это время подрядчик - сидит и ждет? Нет, так он ничего не успеет. Если он действительно хочет тут заработать, он выполняет нужные работы заранее на устных договоренностях, не имеющих конечно никакой юридической силы. Таким образом, по факту подрядчик должен работать в кредит без договора.

В то же время к сентябрю может вынужденно наступить "секвестр бюджета" и деньги из бюджета, выделенного на этого подрядчика, направят в другое место. И тогда перед подрядчиком извинятся и скажут, мол, в следующем году - обязательно, ты же у нас незаменимый, молодец в общем. То есть подрядчик вынужден нести значительные риски с актированием и оплатой выполненных работ. И что тогда делает подрядчик - скандалит? Нет, он же хочет дальше работать, он терпит и надеется, потому что понимает, что иначе нельзя.

Но эти же затраты и риски подрядчика кто-то должен экономически компенсировать?
Конечно! И поэтому подрядчик их закладывает в цену. Цена получается соответствующая, для государства. Потому что таковы условия работы, диктуемые заказчиком. Кому не нравится, тот на государство не работает. А что еще делает подрядчик? Он конечно же перекладывает риски на субподрядчиков, так как это повышает его устойчивость. А что еще может сделать подрядчик? Он может диверсифицироваться - работать на нескольких заказчиков для того чтобы срыв одного-двух проектов не приводил к коллапсу бизнеса.

К чему это я? К тому, что вот реальный пример сегмента ИТ-рынка в России. И условия на нем определяет заказчик. Можно плеваться и не участвовать, а можно подстраиваться и работать. И конечно же именно подрядчик должен разузнать, куда он вообще лезет и какие будут условия и риски, иначе какой же он тогда предприниматель? Как говорил один герой фильма "Такие викинги долго не живут"

Вот такой пример, извините что длинновато получилось, не все же ax_mct с трибуны выступать

Последний раз редактировалось Bobkov; 10.09.2016 в 00:14.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2), ax_mct (7), gl00mie (1).
Старый 11.09.2016, 11:50   #349  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Вот такой пример, извините что длинновато получилось
Длинновато, но правда. Отношения с госзаказчиками это отдельная статья. То же сталкивался с ситуацией, когда несколько месяцев приходится работать на обещании и доверии. В итоге платят и платят хорошо, но не быстро. Там есть еще риск в том, что когда контракт утвердили, вполне может вылезти какой-нибудь "блогер" с криками, что условия конкурса написаны под конкретного исполнителя, гады бюджет пилят. Начинаются веселости с ФАС и Прокуратурой - никого не интересует, что работы выполнялись задолго до этого конкурса, если бы строго выполнялись все бюрократические правила, то и сроки были бы совсем другими.
Старый 11.09.2016, 16:32   #350  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Обвинять что иностранную компанию что НИ мне лично не в чем. Просто не вижу в чем.
Ну а как же хотя бы элементарное уважение? Исходя из переписки я вижу полное игнорирование разработчика. А доверие, о котором вы всё время говорите? Разработчик доверился НИ, а ему даже не отвечают и потом ещё намеренно выставляют дураком. В вашем понимани доверие должно быть только с одной стороны? А то, что ему не заплатили?
Старый 11.09.2016, 16:34   #351  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В других, более простых, нишах оно и проще все.
Например?
Старый 11.09.2016, 16:55   #352  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Ну а как же хотя бы элементарное уважение? Исходя из переписки я вижу полное игнорирование разработчика. А доверие, о котором вы всё время говорите? Разработчик доверился НИ, а ему даже не отвечают и потом ещё намеренно выставляют дураком. В вашем понимани доверие должно быть только с одной стороны? А то, что ему не заплатили?
Когда у вас в день по 100-200 писем из которых осмысленно надо ответить минимум на 30 то речь совсем не об игнорировании. Выбираешь по остроте клюва.

Это как соседский ребенок который долбится ко мне в дверь в 10.30 утра (с ведром и тряпкой машину мою помыть по своему произвольному хотению) когда я лег в 4 утра. Ну да не открыл, как бы проигнорировал. Но не со зла, тупо глаза не открывались. А ребенок 11 лет тупо не понимает как так. От недостатка жизненного опыта. Тупо звонит и звонит, стучит и стучит. Но очень не вовремя. И мое уважение к ребенку здесь ни при чем.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Например?
Трудно представить более сложную нишу для приемки работы чем ERP.
Есть ниши такие как разработка веб-сайтов, тем для WordPress, даже когда писал плагины под MS Project - приемка результатов работы на порядки проще и очевиднее.
Старый 11.09.2016, 18:12   #353  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Когда у вас в день по 100-200 писем из которых осмысленно надо ответить минимум на 30 то речь совсем не об игнорировании. Выбираешь по остроте клюва.
100-200 писем? Так всё-таки 100 или 200? А может быть 300? Ну, серьезно, это сколько людей должно быть связано с вами, чтобы генерировать такой трафик? К тому же, речь шла о переписке в слаке / скайпе, а не общение по почте. Насколько я понял, он (топикстартер) написал только одно письмо. Вообще, при таком количестве писем быстрее общаться по телефону / скайпу. А ещё это говорит о том, что что-то не так в консерватории.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Это как соседский ребенок который долбится ко мне в дверь в 10.30 утра (с ведром и тряпкой машину мою помыть по своему произвольному хотению) когда я лег в 4 утра. Ну да не открыл, как бы проигнорировал. Но не со зла, тупо глаза не открывались. А ребенок 11 лет тупо не понимает как так. От недостатка жизненного опыта. Тупо звонит и звонит, стучит и стучит. Но очень не вовремя. И мое уважение к ребенку здесь ни при чем.
А выйти и попытаться объяснить ему почему вы сейчас не можете? Вы же не час назад легли спать и даже не два: шесть с лишним часов вполне достаточно чтобы выспаться )

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Трудно представить более сложную нишу для приемки работы чем ERP.
Есть ниши такие как разработка веб-сайтов, тем для WordPress, даже когда писал плагины под MS Project - приемка результатов работы на порядки проще и очевиднее.
Ой, да ладно вам возводить ERP в Абсолют ) В той же web-разработке, поверьте, есть очень-очень нетривиальные вещи. В мире ERP есть что-то хотя бы похожее на ВКонтакте по нагрузки, по сложности организации данных?

А области, пожалуйста: анализ клинических данных, высокочастотный трейдинг, нейронные сети / компьютерное зрение / машинное обучение. Да тот же BI / ETL )
Старый 11.09.2016, 18:19   #354  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Говоря про анализ клинических данных и прочее, надо понимать, что помимо высокой сложности этих работ, результаты нужно уметь донести и, главное, что в них поверили, убедить или показать то, что хочет заказчик.
Старый 11.09.2016, 23:39   #355  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
100-200 писем? Так всё-таки 100 или 200? А может быть 300? Ну, серьезно, это сколько людей должно быть связано с вами, чтобы генерировать такой трафик? К тому же, речь шла о переписке в слаке / скайпе, а не общение по почте. Насколько я понял, он (топикстартер) написал только одно письмо. Вообще, при таком количестве писем быстрее общаться по телефону / скайпу. А ещё это говорит о том, что что-то не так в консерватории.
Не так важно сколько писем, пусть будет еще собака которую надо выгуливать, больная бабушка, хромой ежик и прочее. Суть в многозадачности и занятости, количестве проблем у адресата. 100-200 писем кстати у менеджера в консалтинге или на клиенте - это ничего необычного.
Ненормально чэйзить (преследовать) оплату свою инвойса многократным спамом. Принято звонить после зависшего напоминания.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
А выйти и попытаться объяснить ему почему вы сейчас не можете? Вы же не час назад легли спать и даже не два: шесть с лишним часов вполне достаточно чтобы выспаться )
P.S. На самом деле
1) проще проигнорировать чем обьяснять
2) Я не должен
3) Это ей надо.
4) мне просто не до этого
Ничего общего с моралью, порядочностью и неуважением это не имеет. Это то как устроен мир.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Ой, да ладно вам возводить ERP в Абсолют ) В той же web-разработке, поверьте, есть очень-очень нетривиальные вещи. В мире ERP есть что-то хотя бы похожее на ВКонтакте по нагрузки, по сложности организации данных?

А области, пожалуйста: анализ клинических данных, высокочастотный трейдинг, нейронные сети / компьютерное зрение / машинное обучение. Да тот же BI / ETL )
Дело не в сложности, а в стабильности. Нетривиальные вещи с использованием несвязанных между собой и оттестированных библиотек это не то же самое что имеем в AX. А имеем что угодно но только не кирпичи для строительства.
Скорее вяжем крючком на глазок.
P.S. В принципе если взять любой софт, тот же трейдинг и колбасить в него не по-детски то он тоже превратится в нечто.
Но если такой специализированный софт это как моделирование руки, то ERP это моделирование всего тела. Cо всей присущей живому и растущему организму запутанностью.

Последний раз редактировалось ax_mct; 12.09.2016 в 00:36.
Старый 12.09.2016, 07:14   #356  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А имеем что угодно но только не кирпичи для строительства.
Я бы скорее сказал что сложность ERP и прочих бизнес систем в детерминированной хаотичности бизнес практик и регулирующих их закотодательных актов. Проще говоря, законы глючные и противоречивые(иногда намеренно), но им нужно строго следовать. Бизнес-практики часто формируются случаными событиями и понимаются по разному разными людьми. Но все должно соответствовать самым строгим правилам учета.
Можно еще сказать что учетные системы, особенно вовлеченные в международную торговлю, это непрерывно разворачивающийся шизофренический бред, где больной пытается логически увязать случайные галлюцинации, порожденные конфликтующими разделами подсознания.
Так вот, трактовка видЕний у разных сторон внедрения может различаться. Один и тот же предмет кто-то может воспринимать как товар, кто-то как основное средство, а кто-то как сырье. И подписать т.з. вы можете с той частью организации которая считает это основное средство, а подписывать акт приемки будет отдел который уверен что это товар на ответственном хранении. Но все сходятся в одном. Проводки должны биться до цента!
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (10).
Старый 12.09.2016, 09:40   #357  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Бизнес-практики часто формируются случаными событиями и понимаются по разному разными людьми.
Смотрите еще глубже.
Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы.

То что называют красивым словом 'бизнес' по своей сути, в корне абсолютно беспринципная, аморальная и асоциальная форма взаимоотношений между людьми, компаниями, странами...
Не стоит по этому поводу тут сильно 'разводить сопли в сахаре'.
Старый 12.09.2016, 22:37   #358  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
детерминированная хаотичность бизнес практик
непрерывно разворачивающийся шизофренический бред
Проводки должны биться до цента!
Прекрасное описание если не ERP то текущей AX.
Хаотичность и шизофрения. У меня именно такое же впечатление.

Цитата:
это непрерывно разворачивающийся шизофренический бред, где больной пытается логически увязать случайные галлюцинации, порожденные конфликтующими разделами подсознания.
Причем больной это программист, а галлюцинации чужие. В условиях удаленного общения - опасно для здоровья.

Последний раз редактировалось ax_mct; 12.09.2016 в 22:47.
Старый 14.09.2016, 13:52   #359  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Параллельно со всеми этими приключениями с иностранной компанией и нашим интегратором удалось найти ещё одного клиента (наш клиент), о котором хотелось бы написать.
.............
6. Начало работы 1 сентября
.............
На этой неделе начнем!
Ну что, как на новом месте?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 14.09.2016, 16:44   #360  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Ну что, как на новом месте?
Пока вроде ок. Немного тянут с договором. Сначала тянули с его заключением. Теперь с его подписанием. Но в договоре тут все равно и сумма только 20% и условие удаленной работы не прописано - фикция!

А так работа идёт. ТЗ хорошие, консультанты отличные. Разработка полным ходом.
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.