AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2006, 01:19   #1  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
А не психопат ли Ваш коллега/босс?
В общем, читайте статью

http://ctv2.theglobeandmail.com/serv...N/ctv-business

Для тех, кто с английским не в ладах, краткое содержание.
Ученые выяснили, что те сотрудники компаний, которые производят впечатление самых лучших работников, и при этом непрерывно подставляют коллег, проваливают проекты и откровенно хамят - скорее всего, имеют отклонение, называемое "психопатией".

В статье также приводится краткий текст, позволяющий вычислить таких сотрудников:

Отвечать надо Да или Нет

1. При первой встрече, начальник/коллега выглядел как очень приятный, сверкающий и очаровывающий?

2. Они поворачивают большинство бесед в русло разговора о себе?

3. Они дискредитируют или принижают других с целью укрепить свой собственный имидж и репутацию?

4. Могут ли они лгать на голубом глазу своим коллегам, клиентам или деловым партнерам?

5. Считают ли они людей, которых они обвели вокруг пальца или манипулировали - глупыми?

6. Они оппортунистичны, бесшабашны, ненавидят проигрывать и играют чтобы победить?

7. При встрече, производят ли они впечатление холодных и расчетливых?

8. Действуют ли они порой неэтично или бесчестно?

9. Они создали в организации систему приближенных и знакомых, а затем использовали ее для собственной корысти?

10. Они не испытывают сожаления, когда принимают решения, негативно отражающиеся на компании, ее владельцах и работниках?

Если ответов ДА шесть или больше - то, скорее всего, объект теста имеет вышеописанные отклонения.

К сожалению, советов ЧТО ДЕЛАТЬ с такими людьми - в статье не дается. Видимо, держаться подальше..
Старый 29.05.2006, 10:05   #2  
rtreh is offline
rtreh
Участник
 
144 / 23 (1) +++
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Питер
Кстати, такой тип "товарищей" у многих формируется с приобретением стажа. Во многих компаниях стимулирется ээ "конкуренция" между профи.. и частенько вырастает такое. Интересно, сами компании считают что такое выгодно?
__________________
Ора эт лабора..
Старый 29.05.2006, 15:02   #3  
e39-528i is offline
e39-528i
Участник
 
81 / 12 (1) ++
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: г Москва
Есть разделение людей по "психосоциальным типам общения".
Кстати, эта вещь используется в OnTarget и прописана в шаблонах документов методологии.
по признаки 1,2,6 - характеристики "экспрессивного" типа.
Примеры людей такого типа - ВВ Жириновский, почти весь шоубизнес и один мой знакомый фин директор.
Таких людей - в среднем 25% от общего числа.
И шо, получается каждый четвертый - наполовину психопат ?
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (2).
Старый 29.05.2006, 17:46   #4  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Хоть и не разделяю это мнение:
То же самое по-русски
Цитата:
Ученые заключили, что бизнесменов можно назвать «успешными психопатами», в то время как преступников – наоборот, «неудачливыми психопатами», последним мешает повышенная импульсивность и агрессивность.
В тексте порадовала фраза "креативный подход к бухгалтерии"
Старый 29.05.2006, 19:50   #5  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Хоть и не разделяю это мнение:
А можно узнать, что именно Вы не разделяете?
Старый 30.05.2006, 09:35   #6  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от e39-528i
Есть разделение людей по "психосоциальным типам общения".
Кстати, эта вещь используется в OnTarget и прописана в шаблонах документов методологии.
А можно поподробнее где в OnTarget - это используется?
Старый 30.05.2006, 12:43   #7  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Falcon
А можно узнать, что именно Вы не разделяете?
Я не поддерживаю позицию, что люди, которые производят впечатление лучших работников, занимают ключевые позиции и которые достигли результатов в бизнесе являются психами.
Старый 30.05.2006, 15:30   #8  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Ну, давайте для начала откажемся от квантора всеобщности
Во-вторых, вышеописанные Вами качества - в упомянутой мной статье - были только частью "портрета психопата" (там же, кстати, рекомендовано не путать с "психами". Причем фасадной частью.
В-третьих, по-моему далеко не секрет, что для того чтобы добиться успеха в большой организации - как правило, надо "идти по трупам", в той или иной степени. Просто "хорошо выполняющий свои обязанности" - вряд ли достигнет "углового офиса", ибо
1) Будет считаться "неинициативным". Руководство не любит людей, не желающих брать на себя больше своих возможностей - неважно, справится в результате человек или нет. Наоборот, кричащих о том, что они все могут - вне зависимости от конечного результата - считают "перспективными".
2) Всегда найдется проект, заваленный по каким-то причинам, вину за который надо на кого-то возложить. Соответственно, выиграет тот, кто сумеет это сделать первым

Так что в действительности статья ничего нового не открыла. Разве что перевела изучение из сферы межличностных отношений - в область психиатрии, т.е. медицины.
Старый 30.05.2006, 15:42   #9  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 Falcon:
Вчера ночью по телеку передачу крутили)) Сказали психические заболевания вызваны вирусами, по последним исследованиям.
А ещё давно (в 19 веке если не глючу), был такой ученный Ламброзо (если не склерозю) так он доказал что у шизиков и у гениев - одно заболевание.
Так как у них начиная от всплесков активности и заканчивая анализом мочи - результаты одинаковые.
Так что думаю статья недалека от истины. Только контекст другой немного ))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 30.05.2006, 16:31   #10  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Гы
Я понимаю, куда ты ведешь
Только мне лично предпочтительнее работать под руководством обычного человека - чем гения (или шизика).
Да и, как ни странно, для компаний это тоже лучше.
Гениев нужно держать в специальных "инкубаторах" - пользоваться результатами их труда, но ни в коем случае не ставить в руководители.
Иначе - получается Энрон.
Старый 31.05.2006, 13:45   #11  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Falcon
Только мне лично предпочтительнее работать под руководством обычного человека - чем гения (или шизика).
Гении (хотя это пожалуй слишком сильное название, не путать с людьми с явным переизбытком знаний) создают компании в которых мы предпочитаем работать под руководством нормальных людей.

"хорошо выполняющий свои обязанности" - сама по себе фраза уже не предполагает чего-то принципиально нового, креативного, т.к. обязанности уже кем-то определены.
Старый 31.05.2006, 14:03   #12  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Гении - придумывают компании. А создают их, и, что главнее, обеспечивают каждодневное функционирование - нормальные исполнители

Я не креативен, не дал Бог - мне нравится, образно выражаясь, точить свою гайку, получать за это справедливую оплату (с моей точки зрения справедливую!) - и жить своей жизнью. Пусть креативные себе упахиваются на здоровье, теряют покой и сон от движения финансовых показателей фирмы - меня это совсем не волнует! Пытаться меня как-то заинтересовать этим - бесполезно. В то же время - я-то себе на кусок хлеба по-любому заработаю, вне зависимости от того, воспользуются моим трудом креативные или нет. А вот они, без таких как я, не выживут, ибо хорошо в придумывании, но не в каждодневной рутинной работе. У нас у обоих есть выбор: я сам решаю, к кому из креативных идти работать, и идти ли вообще, а они, в свою очередь, выбирают одного из таких как я. Выбора "не брать никого" - у них нет, еще раз подчеркиваю. Т.е. в общем-то они обречены под меня подлаживаться, а не я под них
Старый 31.05.2006, 14:44   #13  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Я вовсе не принижаю важность качественной работы рядовых исполнителей, более того, абсоютно согласен, что у каждого человека есть предрасположенность в одну или другую сторону, и если выбрать путь "вопреки" есть вероятность что ничего хорошего из этого не выйдет.
Вообще некорректно сравнивать, что "круче" - генерировать новые идеи или качественно реализовывать уже существующие.

Вам, Falcon, желаю быть лучшим в выбранной вами роли!
Старый 31.05.2006, 15:19   #14  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Спасибо
Старый 22.06.2006, 19:05   #15  
e39-528i is offline
e39-528i
Участник
 
81 / 12 (1) ++
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: г Москва
Цитата:
Сообщение от Галина
А можно поподробнее где в OnTarget - это используется?
Для определения, как лучше воздействовать на визави

Во вложении - "профиль клиента". Практически возле всех людей есть поле "Стиль общения" или C\О (см первый лист, ячейка j 13 и еще целая куча ниже).

Фишка в том, что мы ведем переговоры с разными людьми по одному шаблону.
Теория "стилей общения" ("психосоциальных" типов) утверждает, что нужно

1. по косвенным признакам определить один из 4 (вернее, 16) типов, к которым принадлежит человек
2. действовать на основании шаблона, разработанного для каждого типа.

Особенно хорошо теория прокатывает с "контроллерами", ну с командирами, которые любят шашкой махать
Вложения
Тип файла: xls ANA-003-W1EN v2.0 Client Prof & Ana Wbk Sample v2.1.xls (283.0 Кб, 133 просмотров)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2008: Ваш общий опыт работы с MS CRM mazzy Информация для участников 2 08.11.2008 17:29
Портрет участника 2007: Ваш общий опыт работы с Навижином mazzy Информация для участников 3 18.11.2007 21:48
Портрет участника 2007: Ваш общий опыт работы с Аксаптой mazzy Информация для участников 5 18.11.2007 21:48
Нужен ваш совет (определение с профессией) Бум Курилка 20 24.04.2007 16:39
Помнит ли форум ваш пароль? mazzy Обсуждение форума 3 10.04.2006 17:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.