AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2006, 18:04   #1  
UGT is offline
UGT
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2005
Господа, подскажите, пожалуйста, кто как реализует в Навижине "межфирменный учет" по-российски?
Ситуация следующая: есть торговая компания, представленная несколькими ИП, юр. лицами и т.д. Кто-то из них работает с НДС, кто-то без. Все они используют общий склад.
Товары на склад закупают все юр.лица, продают так же все. Естественно, при этом возникает перекос, когда одно юр.лицо продает товар, реально закупленный другим юр. лицом. В итоге фактические остатки не соответствуют документальным: у одного юр.лица числится товар, которого нет, а другое юр.лицо продало товар, которого у него никогда и не было.
Чтобы ликвидировать этот перекос, они задним числом оформляют липовые документы на закупку недостающего товара, но не у другого своего юр. лица, а у левого поставщика.
Хотелось бы в Навижн видеть как общую информацию по компании в целом, так и по каждому юр. лицу в отдельности. При этом хотелось бы, чтобы Навижн сам генерировал эти "липовые" документы.

Интересно узнать, как поступают грамотные внедренцы, когда сталкиваются с такими организациями?
Старый 17.04.2006, 18:13   #2  
Ируля is offline
Ируля
Navision
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 05.12.2005
Юрлица ввести как измерения
Старый 17.04.2006, 19:31   #3  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от UGT Посмотреть сообщение
...
Интересно узнать, как поступают грамотные внедренцы, когда сталкиваются с такими организациями?
Грамотные внедренцы делают подробный анализ всех возможных и не возможных схем движения товара и учета. И потом просят много денег за автоматизацию всего этого )
На мой взгляд в автоматизации бизнеса "по русски" есть одно слабое место - это его постоянная изменчивость. Меняются схемы движения денег, товара. Сегодня у вас в цепочке две компании, завтра - три и т.д.
А если практически, то мне известны две схемы, которые позволит автоматизировать Навижн:
1) разные юр. и физ лица вести в разных фирмах Навижн и затем консолидировать балланс;
2) вести все в одной фирме и делить данные, принадлежащие разним юр. и физ лицам с помощью какой-либо аналитики.
Это если вы хотите все вести в одной системе.
Можно вести все в Навижн и по каким-либо хитрым алгоритмам передавать данные в несколько других баз, например 1С.
Старый 18.04.2006, 11:28   #4  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Мда, действительно, обычно делают некий функционал по Юр.лицам. Мы сделали такой с весьма богатым наполнением ;-) Правда в любом случае, это сильно портит базу, функционал и пользователей. И я на 100% согласен с Sitizen, что это все очень изменчиво, особо в свете последнгих событий. И уже многие компании отказываются от такой практики, а это ох как сложно. К сожалению, невозможно убедить коммерсанта отказаться от такой схемы ради Навижина, поэтому дерзайте: программируйте или покупайте ;-)
Старый 19.04.2006, 12:35   #5  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Грамотные внедренцы делают подробный анализ всех возможных и не возможных схем движения товара и учета. И потом просят много денег за автоматизацию всего этого )
На 100% согласен.
Старый 24.04.2006, 16:56   #6  
a_mitin is offline
a_mitin
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2006
соглашаясь по сути с Sitizen и остальными просто немного поподробней опишу вариант Ирули (и п.2 Sitizen)в том виде, как приходилось встречться (правда использовалась немного в других целях ):
ЮЛ - в глобальное измерение.
Товарный запас жестко разбить по этому измерению (минус-контроль в его разрезе)
При резервировании товара на уровне одного ЮЛ - в случае нехватки товара автоматическое создание внутреннего перемещения с другого ЮЛ (подразумевается создание системы приоритетов - откуда в каком случае брать товарный запас и в какой последовательности), его учет и продолжение резервирования товара.
В итоге: имеем общий товарный запас, он же сразу побит по ЮЛ, на основании этих перемещений можно создать "липовые" документы и ... достаточно серьёзные (но выполнимые) доработки системы.
Можно конечно половину работы на юзеров повесить и сделать только минус-контроль в разрезе измерения и при нехватке товара в текущем ЮЛ - пусть сами перемещают из других.
Старый 24.04.2006, 17:33   #7  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
А какая версия Навижна????
В 4-ке я видел какой-то функционал по интеркомпанейскому учету
Старый 24.04.2006, 17:35   #8  
a_mitin is offline
a_mitin
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2006
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А какая версия Навижна????
В 4-ке я видел какой-то функционал по интеркомпанейскому учету
Не, 3.70 "дописали"
Старый 24.04.2006, 17:52   #9  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
А, я только хочу приступить...
Хотя все зависит от того какие интеркомпанейские записи надо генерить - счета, записи по товарным движениям....
Проблема в каждоом случае нетривиальна.
Например взять хотя бы доступы - бухгалтер одной фирмы не должен видеть другой а тогда интеркомпанейскую запись не создать...
Геморрой это по моему и эти вещи надо писать уже после окончанию внедрения основного как добавку.
Я жду 5-й Навижн - может там лучше.
Старый 24.04.2006, 18:10   #10  
a_mitin is offline
a_mitin
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2006
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А, я только хочу приступить...
Хотя все зависит от того какие интеркомпанейские записи надо генерить - счета, записи по товарным движениям....
Проблема в каждоом случае нетривиальна.
Абсолютно согласен... Поэтому я и уточнил, что "немного в других целях используется" ЮЛ всё же в одной базе одно
Старый 24.04.2006, 18:12   #11  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А какая версия Навижна????
В 4-ке я видел какой-то функционал по интеркомпанейскому учету
интеркомпани конечно хорошо, но общего остатка по складу увидеть не получится либо с извращениями.
У нас работает проект с юр лицо глобальное измерение, доработки есть но выполнимые,
мы еще СКЮ используем, это позволяет и себестоимость более корректно считать, плюс у нас разные юрлица с разным НДС тогргуют, это то же на СКЮ повесили,
межфирменные продажи делаем через журнал заявок, весело довольно получается
Старый 26.04.2006, 11:52   #12  
RobiBaggio is offline
RobiBaggio
Участник
Аватар для RobiBaggio
 
285 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Добавлю к Ируле и a_mitin.
Используем юрлица в качестве глобального измерения. Для перемещения из одного ЮЛ на другое используем внутренние перемещения. Продажи в минус запретили. Вобщем-то получилось довольно не плохо, с минимальными доработками в функционале (не трогая отчетов, там полный пипец...)
Старый 26.04.2006, 17:42   #13  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Цитата:
Сообщение от RobiBaggio Посмотреть сообщение
Добавлю к Ируле и a_mitin.
Используем юрлица в качестве глобального измерения. Для перемещения из одного ЮЛ на другое используем внутренние перемещения. Продажи в минус запретили. Вобщем-то получилось довольно не плохо, с минимальными доработками в функционале (не трогая отчетов, там полный пипец...)
а какие отчеты ты имеешь ввиду?
на нашем проектеи отчеты и печатные формы первичных документов работают нормально.
Старый 26.04.2006, 18:01   #14  
RobiBaggio is offline
RobiBaggio
Участник
Аватар для RobiBaggio
 
285 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Да у нас там специфическая отчетность...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.