AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 19:00   #541  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но переживаю я за противоположную сторону как ни странно.
Очень странно. Автора брали в штат - причем тут фрилансерство? Специально обманули, чтобы сэкономить деньги. Т.к. если бы ему была предоставлена вся реальная, достоверная информация по проекту и условиям трудоустройства, а именно - что проект с вероятностью 90% будет остановлен через месяц, то никто бы на такие условия в штат не пошел.
И у НК остался бы единственный вариант - привлекать фрилансера, на ставку большую, чем у штатного сотрудника.
Старый 11.11.2016, 19:47   #542  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Очень странно. Автора брали в штат - причем тут фрилансерство? Специально обманули, чтобы сэкономить деньги. Т.к. если бы ему была предоставлена вся реальная, достоверная информация по проекту и условиям трудоустройства, а именно - что проект с вероятностью 90% будет остановлен через месяц, то никто бы на такие условия в штат не пошел.
И у НК остался бы единственный вариант - привлекать фрилансера, на ставку большую, чем у штатного сотрудника.
В принципе автор работал удаленно и у меня создалось впечатление что взятие в штат это было способом оформления фрилансера.

Хотя может быть я по инерции темы и там было все серьезно, кольца-свадьба и все такое.

Очень сомнительно что "специально обманули". Допускали вероятность и о чем-то недоговаривали - возможно. Но я по прежнему на стороне работодателя-компании. Риски и расходы у компании огромные, они не с жиру бесятся.

Понятно что вопрос в классовой самоидентификации, но игру "работягу обидели" я не поддерживаю. Мне кажется что лучше "спасибо что дали возможность работать целый месяц, мир вашему дому, всегда к вашим услугам".
Старый 11.11.2016, 19:51   #543  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Нет правды на стороне автора. Ни по закону, ни по понятиям.
Вы работаете в стабильной ответственной западной атмосфере. И даете советы. Извините, это как жить в элитном районе и советовать как избегать гопников.
Старый 11.11.2016, 20:03   #544  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
скажем так
если ко мне пришёл бы трудоустраиваться человек с даже хорошим резюме, но уволенный через месяц после трудоустройства, то я бы собрал о нём максимум информации с 2-3 предыдущих мест работы, прежде чем выносить решение.
Это жесть. А вам не приходило в голову, что человек элементарно не смог сработаться со своим менеджером / коллегой или проект оказался таким унылым говном, что бежать хочется куда глаза глядят? Да много чего ещё может быть. А, получается, что о тебе сразу начинают собирать справки что да как...
За это сообщение автора поблагодарили: pitersky (-1).
Старый 11.11.2016, 20:38   #545  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
Вы работаете в стабильной ответственной западной атмосфере. И даете советы. Извините, это как жить в элитном районе и советовать как избегать гопников.
Заблуждение. Бизнес-джунгли они и на Западе джунгли. Бизнес думает только о прибыли. Задача фрилансера - быть нужным.
Вот неплохой форум http://forums.contractoruk.com/business-contracts/.
Полон стонов и жалоб и на агентов, и на клиентов.

Ни стабильности, ни особой ответственности передо мной я не чувствую. Все ровно настолько насколько много вместе выпито пива и позволяет бюджет. Мне не платили, меня выгоняли, я раза три вызывал себе скорую.

Практически все бизнес-тренинги и тренинги по психологии на основе переводов западных авторов и на основе именно западного опыта.

И собственно именно таких тренингов автору и не хватает. Полученный автором опыт точно надо переосмысливать.
За это сообщение автора поблагодарили: Fillin (1).
Старый 11.11.2016, 22:42   #546  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Это жесть. А вам не приходило в голову, что человек элементарно не смог сработаться со своим менеджером / коллегой или проект оказался таким унылым говном, что бежать хочется куда глаза глядят? Да много чего ещё может быть. А, получается, что о тебе сразу начинают собирать справки что да как...
именно такое и приходит в голову: человек элементарно не смог сработаться.
другие смогли, а этот не смог.
но из трех кандидатов два работали по 2 - 5 лет в компании, а этот 3 компании за полгода сменил.
кого же предпочесть? даже не знаю...

вспомним что было месяц назад
парню пообещали зарплату за месяц работы, если он напишет ПСЖ (по собственному желанию).
он же изошел говном, его считают шантажистом, он-таки получил зп за месяц и подписал ПСЖ.

в чем профит?
а вот теперь вопрос, если ситуация в этой компании вдруг изменится, проект рестартанет, его позовут?
Старый 12.11.2016, 14:31   #547  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Заблуждение. Бизнес-джунгли они и на Западе джунгли.
Практически все бизнес-тренинги и тренинги по психологии на основе переводов западных авторов и на основе именно западного опыта.
Можете порекомендовать бизнес-литературу, которая лично вам помогла стать Тарзаном в англо-саксонских бизнес-джунглях?
Старый 12.11.2016, 14:33   #548  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
другие смогли, а этот не смог.
Ситуации, как вы понимаете, бывают очень разными. Также как и люди есть очень разные. Например, есть терпилы, на которых будут ездить, которых будут гонять в хвост и гриву, с которыми будут общаться хуже чем с собаками, но они будут терпеть и продолжать работать. Есть дискриминация по возрасту. Есть ипотечники, которые и рады бы уволиться, но их никуда больше не берут / никому они больше и не нужны, а ипотеку платить надо. Бывает, что у людей есть больные дети, которым надо уделять много времени, а работа через дорогу от дома и приходится терпеть менеджера-самодура, так как до другой работы два часа в одну сторону. Да мало ли что может быть.

И я уверен, что на собеседовании вы не узнаете и 20% того, что на самом деле происходит в компании, куда вы вляпаетесь.

Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
но из трех кандидатов два работали по 2 - 5 лет в компании, а этот 3 компании за полгода сменил.
кого же предпочесть? даже не знаю...
Это когда есть из кого выбирать, когда трое примерно одинакового уровня, с примерно одинаковыми зарплатными ожиданиями. Но, конечно, это уже немного другая ситуация. Тут уже можно подумать, но вот так чтобы сразу звонить и наводить справки...

И, замечу, что пять лет это всё же намного больший период работы чем два года. Если уж и судить о том, сколько человек проработал на предыдущем месте работы, то нижнюю границу я выбрал бы хотя бы года три.
Старый 12.11.2016, 20:31   #549  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Это жесть. А вам не приходило в голову, что человек элементарно не смог сработаться со своим менеджером / коллегой или проект оказался таким унылым говном, что бежать хочется куда глаза глядят? Да много чего ещё может быть. А, получается, что о тебе сразу начинают собирать справки что да как...
представьте себе, приходила
именно поэтому я и написал про 2-3 предыдущих места, а не только про последнее. ибо один раз не сработался - это случайность, а вот три раза - тенденция
это же кстати касается и несправедливых отзывов. если в одном месте обругали, а в двух похвалили, то скорее всего именно ругательный отзыв - несправедливый
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 12.11.2016, 20:50   #550  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Можете порекомендовать бизнес-литературу, которая лично вам помогла стать Тарзаном в англо-саксонских бизнес-джунглях?
Да нет такой. Все больше личные шишки и шрамы.
Я бы порекомендовал в качестве вводной то что дал Bobkov:
Удаленная разработка в MS Dynamics AX
Принцип «Mea culpa» в общении с заказчиком
https://habrahabr.ru/post/95605/

Затем тренинги по стрессу и ожиданиям.

Один матерый AX специалист мне рекомендовал Герасичева
https://www.youtube.com/results?sear...87%D0%B5%D0%B2
У него он хорошо пошел, у меня не пошел вообще.

Более энергичный подход как у Павла Кочкина мне подходит больше.
https://www.youtube.com/results?sear...BA%D0%B8%D0%BD

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
...Да мало ли что может быть.
...сколько человек проработал на предыдущем месте работы
Еще до AX (до 2004 года) я менял компании каждые несколько месяцев, а то и недель. И каждый раз устраивался со значительно большей зарплатой. Время работы на прежнем месте это конечно фактор но на пятом месте по важности, а то и не важен вообще.

С автором топика меня напрягает то что я его не понимаю. Картинка не рисуется. А вот это вот "понимание" оно важнее чем всякие там записи в трудовой и время работы.
Старый 12.11.2016, 22:33   #551  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
pitersky,

Согласен;
Старый 12.11.2016, 23:17   #552  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
2 AP-1055D
содержательная часть поста была ниже тех, что Вы процитировали.

а с Вами да, согласен, ситуации бывают разные, но так ли волнуют эти ситуации будущего работодателя, если есть три кандидата примерно одинаковых, но у второго и третьего таких ситуаций (в силу неизведанных причин) просто не было.
Старый 13.11.2016, 19:22   #553  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
И все же по теме.
Крайне интересно реальное существование истинного фриланса по AX.
Как рынка.

Top 10 Dynamics AX Freelancers on UpWork (ODesk)
https://www.upwork.com/o/profiles/br...=Dynamics%20AX
То есть в принципе какой-то но рынок таки есть.

Некоторые весчи интригующие
Work: Create customer in 2 legal entities in AX 2012 R3, with same dirparty number
Paid: $200.00 earned, Fixed Price

Dec 2015 Score 5.00
Very good work by Ipolitas. Ipolitas is very knowledgeable on Dynamics AX and delivered the project on time. We would be pleased to work with him again any time.
Старый 14.11.2016, 09:25   #554  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Хотя может быть я по инерции темы и там было все серьезно, кольца-свадьба и все такое.
В случае с НК было именно так. Если бы это были эскорт услуги, то была бы другая стоимость. Обещали серьёзные отношения, а в итоге поматросили и попытались отмазаться тем, что загс не работает.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Очень сомнительно что "специально обманули". Допускали вероятность и о чем-то недоговаривали - возможно.
Чем руководствуется РП и компания с серой ЗП, когда берет в штат сотрудника на проект, который с большой вероятностью скоро загнется? У меня есть подозрения, что так просто берут в штат именно потому что думают, приблизительно так: если что, пресанем на тему того что не прошел испытательный срок или просто не выплатим серую ЗП. Это не специально?

Ну или даже если допустить, что изначально об этом никто вообще не думал, то в итоге-то кто-то же в какой-то момент принял решение не выплачивать отработанную ЗП. Это ли не обман?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но я по прежнему на стороне работодателя-компании. Риски и расходы у компании огромные, они не с жиру бесятся.
Вы в принципе вообще обычно на стороне работодателя? Или и в этом конкретном случае на стороне НК? С моей стороны вроде все договоренности были соблюдены, а со стороны НК много косяков - или есть другое мнение?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Понятно что вопрос в классовой самоидентификации, но игру "работягу обидели" я не поддерживаю. Мне кажется что лучше "спасибо что дали возможность работать целый месяц, мир вашему дому, всегда к вашим услугам".
Вот и РП в НК говорил мне что-то подобное. Типа я должен быть благодарен, что он дал мне возможность работать целый месяц. Спасибо конечно) Но я работал не за возможность работать. Тут не про "работягу обидели". Можно было бы сказать спасибо, но уж точно не в этом случае.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 14.11.2016, 09:40   #555  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
вспомним что было месяц назад
парню пообещали зарплату за месяц работы, если он напишет ПСЖ (по собственному желанию).
он же изошел говном, его считают шантажистом, он-таки получил зп за месяц и подписал ПСЖ.

в чем профит?
а вот теперь вопрос, если ситуация в этой компании вдруг изменится, проект рестартанет, его позовут?
Для меня ситуация больше такая: парню сказали, что не заплатят за месяц его работы, если он не напишет ПСЖ.

Не вижу смысла в такой ситуации натягивать улыбку и делать вид, что все так и должно быть. Ради того чтобы когда-нибудь возможно тебя куда-то эти люди позвали работать? Как-то не хочется с такими больше общаться и сотрудничать, да и, может, и не получиться уже, скорее всего, даже если очень захотеть.

Профита нет.
Зато мы назвали вещи своими именами.

Sancho, вы бы стали сохранять хорошие отношения с такими людьми? Стали бы в дальнейшем работать с ними?
Старый 14.11.2016, 10:41   #556  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
пообещали зарплату за месяц работы, если он напишет ПСЖ
парню сказали, что не заплатят за месяц его работы, если он не напишет ПСЖ

судя по вашей переписке, вами там были довольны, вы отработали месяц и вам собирались за него заплатить. кажется все честно.
а у вас нет Собственного Желания прекратить работать в компании, в которой работы для вас нет?
сказали бы ок - разошлись бы с тем же финансовым результатом, но ДРУЗЬЯМИ.
и я бы стал с ними работать дальше.

но вы пошли на скандал, поссорились, вас вынудили к тем же самым условиям, которые сначала и предложили: зарплату за ПСЖ и теперь, конечно же, как можно идти к таким козлам работать дальше?

все отлично, только причинно-следственные связи слегка нарушены.
не находите, что слишком много козлов на вашем творческом пути встречается? может просто не везет? )))))
Старый 14.11.2016, 11:00   #557  
online
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
"плохих людей гораздо меньше, чем хороших, но они расставлены так, что встречаются на каждом шагу". Удачи топикстартеру в поисках работы. Совет, который тут давали, что трудно менять мир и нужно менять свое отношение к нему, очень дельный и стоит к нему прислушаться. Если вы видите, что вас нагло обманывают и манипулируют, смысла раздувать скандал нет ни с какой точки зрения (пострадает репутация, испорченные нервы и пр), просто нужно по-тихому разойтись и никогда больше с такими людьми самому не работать и другим не советовать
За это сообщение автора поблагодарили: DaxDevRemote (1).
Старый 14.11.2016, 11:21   #558  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
а у вас нет Собственного Желания прекратить работать в компании, в которой работы для вас нет?
Не успел на эту тему подумать, да и не интересовался никто моим желанием на тот момент.

Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
все отлично, только причинно-следственные связи слегка нарушены.
Последовательность ровно такая:
1. Сначала подписать ПСЖ
2. Потом выплата ЗП

Я понимаю, что ещё можно было бы говорить о "изошел говном", если бы мне сначала выплатили ЗП, а потом пытались бы договориться об увольнении, объяснив ситуацию, а я такой типа кривляюсь и хочу выжать по-максимуму типа "левых" денег. Но даже в такой ситуации правда на моей стороне как ни крути. Иначе просто не имеет смысла устраиваться в штат, если так всегда сливаться самому ради таких "друзей".
Старый 14.11.2016, 11:38   #559  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Для меня ситуация больше такая: парню сказали, что не заплатят за месяц его работы, если он не напишет ПСЖ.

Не вижу смысла в такой ситуации натягивать улыбку и делать вид, что все так и должно быть. Ради того чтобы когда-нибудь возможно тебя куда-то эти люди позвали работать? Как-то не хочется с такими больше общаться и сотрудничать, да и, может, и не получиться уже, скорее всего, даже если очень захотеть.

Профита нет.
Зато мы назвали вещи своими именами.

Sancho, вы бы стали сохранять хорошие отношения с такими людьми? Стали бы в дальнейшем работать с ними?
Они выполнили финансовые условия сотрудничества перед вами (устные), хотя имели возможность также как и вы перейти к формальной стороне вопроса (заплатить минимум чисто по договору, уволить по статье за нарушение трудового распорядка на испытательном сроке). Очевидно, это было не сделано только потому, что сумма не значительна и не стоила каких бы то не было 'разборок'. Была бы сумма сколько-нибудь 'серьезной' или по отношению к сотруднику накопился бы конкретный 'негатив' или возникли бы внутренние карьерные интриги, то всё бы закончилось для вас печально.

Также очевидно:
- в случае возобновления проекта компании проще было бы снова привлечь вас как участника, уже посвященного в конкретные детали, чем искать нового;
- в случае появления нового клиента/ов проще нанять сотрудников, с которыми есть успешный опыт работы, чем тратить время/силы на поиски каких-то других;
- РП и даже сотрудники HR, оказываясь в другой компании не редко пользуются контактами людей, с которыми есть положительный опыт сотрудничества.
Все эти возможности оказались ОТВЕРГНУТЫМИ... жадность фраера сгубила.

И как вы это себе представляли? При отсутствии клиентов/проектов/задач/работы... ходить в компанию чисто с договором за зряплатой?
Старый 14.11.2016, 11:45   #560  
online
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
И как вы это себе представляли? При отсутствии клиентов/проектов/задач/работы... ходить в компанию чисто с договором за зряплатой?
В ТК есть четко установленные правила на этот счет, если сотрудник оказался не нужен (именно ставка, а не человек), то его увольняют по сокращению либо по соглашению сторон, так и должны поступать компании и не важно сколько отработал при этом сотрудник, но ушлые люди вечно хотят на сотрудниках с экономить и начинают придумывать различные нарушения, угрозы и прочее. Вставать на сторону работодателя, который многократно нарушает законы, считаю нездоровым признаком

Последний раз редактировалось ice; 14.11.2016 в 11:47.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.