AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 16:59   #1  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
За предыдущий год в русскую функциональность добавлено много нового...
В демонстрационную базу внесены определенные изменения, которые стали отражать возможности российской локализации.
На горизонте появился NAV 2009 SP1

Поэтому очень хочется возобновить старое обсуждение "что же не хватает в локализации.....", которые поднимались в темах

Я буду считать локализацию Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1 отстойной, если...
Я буду считать локализацию Microsoft Dynamics NAV версии 5.0 SP1 нормальной, если...

и которые частично реализовано.

Предлагаю в эту тему предлагаю собрать конкретные пожелания к новым модификациям. Тогда на них можно ответить, обработать, обсудить.


Поругать русскую локализацию, российский код можно в других ветках и темах.
Пользуясь правами модератора буду их переносить удалять

Что бы как-то ограничить пожелания ( и исключить хотелки того, чего и так нет) представим себе компанию которая занимается дистрибуторской деятельностью или оказывает какие-то профессиональные услуги, не имеет обособленных подразделений, использует общую систему налогообложения и рассчитывает налог на прибыль методом начисления.

Пока мы так себе представляем нашу целевую компанию.
Еще интересно много ли компаний отклоняется от этого описания и что же еще нужно таким компаниям.........
Старый 19.08.2009, 17:04   #2  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Начну с себя, что же мне бы еще хотелось увидеть в NAV
- нормальную процедуру закрытия периода с возможностью распределить расходы по фин. счетам
- полноценную функциональность НДС (простую процедуру обработки НДС налогового агента, прозрачную процедуру восстановления НДС, раздельный учет НДС - уже в демо базе)
- документацию "how-to" в привязке к процедурам бух. учета (частично она появилась в составе документации NAV EXPRESS)
- исправленные ошибки в модуле НУ и возможность легко получить печатные формы налоговых регистров
- нормальный модуль кадрового учета и зарплаты (что бы небольшая компания могла его использовать и настраивать без постоянного участия программистов)


Что еще?
Если будет много разных пожеланий, то и опрос можно организовать.....
Старый 20.08.2009, 01:04   #3  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Что еще?
Если будет много разных пожеланий, то и опрос можно организовать.....
- Хотя бы какой-то маломальский план-фактный анализ БЕЗ измерений!
- Коррекция колмлектов!
Старый 04.11.2009, 23:10   #4  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Что еще?
Если будет много разных пожеланий, то и опрос можно организовать.....
- Хотя бы какой-то маломальский план-фактный анализ БЕЗ измерений!
Интересно, чем Вам измерения не угодили . Почему без измерений.
Да и не локализация. Это должна делать центральная команда
Старый 26.08.2009, 12:05   #5  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Похоже, что локализовать осталось совсем чуть-чуть.....
Потом ошибки поправить и жизнь с NAV будет прекрасна
Старый 04.11.2009, 23:13   #7  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Предоплаты починить.
В смысле локализовать. Что бы их можно было использовать.
Старый 27.08.2009, 21:36   #8  
morvan is offline
morvan
Участник
 
41 / 10 (1) +
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Москва
ИМХО
1.Клиент-Оборотная ведомость - криво обрабатывает кредит-ноты по клиенту (он их складывает по дебету, хотя должен делать минусом по дебету)
2. Клиент - Акт сверки - не показывает данные в разрезе договоров
3. Инвентаризация расчетов с контрагентами - некорректно отбирает операции (забыли в цикле снять фильтр по Клиент/Поставщик учетной группе)
4. Насколько знаю после отмены амортизации по ОС за период повторно начислить амортизацию за этот же период не получается.
5. При печати банковских/кассовых отчетов показывает аннулированные операции (хотя они были корректно отменены)
6. Неплохо бы в списке учтенных счетов помечать сторнированные счета, иначе пользователю трудно сориентроваться что есть что, находясь в списке учтенных счетов (в клиент КО или Поставщик ПО бегать каждый раз неудобно).
7. Отчет 12420 Учт. Счет Товар.-Трансп. Накл 1-Т - вообще сырой, кучу времени пришлось потратить чтобы довести до ума. Транспортый раздел вообще не заполняется - нужно делать функционал перевозок (водители, машины, перевозчики уже есть).
8. До сих пор вроде бы нет функционала по импорту/обновлению справочника БИК.
9. Может уже и вышло - хочется иметь нормальный функционал по закрытию периода, чтобы была возможнсоть настройки закрытия счетов, правил сбора сумм, способов сбора и фильтрации данных и т.д.
Старый 12.11.2009, 19:12   #9  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от morvan Посмотреть сообщение
4. Насколько знаю после отмены амортизации по ОС за период повторно начислить амортизацию за этот же период не получается.
А на какой версии последний раз пробовали? Вроде бы все работет.

Цитата:
Сообщение от morvan Посмотреть сообщение
7. Отчет 12420 Учт. Счет Товар.-Трансп. Накл 1-Т - вообще сырой, кучу времени пришлось потратить чтобы довести до ума. Транспортый раздел вообще не заполняется - нужно делать функционал перевозок (водители, машины, перевозчики уже есть).
Что бы сделать нормально 1-Т нужен транспортный модуль, который может быть реализован только в W1 версии. Поэтому скорее всего вMS Connect стоит обратиться когда это выйдет (и выйдет ли). Пока я не вижу, что это локальная функциональность, кроме тех случаев, что нужна информация для печатных форм.
Старый 12.11.2009, 22:19   #10  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
P.S. Локализацторы, обратите внимание на документ - Warehousing Improvements in NAV 2009 SP1 ( http://blogs.msdn.com/nav/archive/20...-2009-sp1.aspx )
Спсибо посмотрим еще раз более целенарпавленно, если Вы более ясно перечислить, что в связи с этим надо, по Вашему мнению, изменить в локализации (только не надо опускаться до длины полей), описываемая функциональность уже доступна в международной версии и будет перенесена в российскую.
Если Вы читали ранее раздел, то вспомните, что я писал про Акты Оприходования/Списания + ячейки и ОТСУТСТВИЕ нормального кода по ячейкам (а точне его "блокады"). Вот и решил на всякий случай указать первоисточник.

Цитата:
P.S. А как относится к данной теме список багов, которые стали здесь появляться с завидной регулярностью (причем ссылками на другие сообщения в форуме). В первом сообщении этой ветки
Ну разве баги не относятся к русской локализации? Или опять напишете, что нет?
Я просто последнее время работаю с российской локализацией плотненько с разными частями функционала. Я же не пишу тут про беги произ-ва и WMS (как например проблемы с отображением Bin Contens или брака).

Цитата:
Я предлагаю Вам создать отдельную ветку для этих целей, что бы не потерялась основная цель обсуждения. Спасибо
Просто в соответствии с правилами форума не хочу плодить одинаковые сообщения, а только делаю ссылки. У меня "ведется раздел багов", где я пытаюсь собирать все - может кому пригодиться. Именно оттуда и делаются ссылки так, на всякий случай.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от morvan Посмотреть сообщение
7. Отчет 12420 Учт. Счет Товар.-Трансп. Накл 1-Т - вообще сырой, кучу времени пришлось потратить чтобы довести до ума. Транспортый раздел вообще не заполняется - нужно делать функционал перевозок (водители, машины, перевозчики уже есть).
Что бы сделать нормально 1-Т нужен транспортный модуль, который может быть реализован только в W1 версии. Поэтому скорее всего вMS Connect стоит обратиться когда это выйдет (и выйдет ли). Пока я не вижу, что это локальная функциональность, кроме тех случаев, что нужна информация для печатных форм.
gala, может я что-то не понимаю, но помоему номерок отчета из русского диапазона и его писали русичи!!!
Если не заполняются поля правильно, то зачем ввобще делать такой отчет? Для галочки, чтобы был? Причем тут W1 версия? Или Вы делаете, чтобы потом в W1 поссмотрели на "творение" и подделали? Так они НИКОГДА такое не будут делать!

P.S. Может разберем этот отчет "по косточками" и поссмотрим что-где должно заполняться? И самое главное кто это должен был сделать?
Старый 12.11.2009, 23:18   #11  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Если не заполняются поля правильно, то зачем ввобще делать такой отчет? Для галочки, чтобы был? Причем тут W1 версия?
Подожди, сейчас докритикуешься, что из новой версии его и вырежут
Если бы отчета не было, то пришлось всем самим с нуля рисовать. А он не самый простой.
Как я понял, проблема в том, что в W1 нет (и не планируется в ближайшее время сам) и данных про перевозчика взять не где. Писать транспортный модуль для России то же не планируется.


Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
P.S. Может разберем этот отчет "по косточками" и поссмотрим что-где должно заполняться? И самое главное кто это должен был сделать?
Судя по тому, что за последний год вышло достаточно много функционала, то проблема не в том, что в MS не знают как заполнить отчет.

P.S. Кстати, надо вспомнить, что там в этой многострадальной T-1 не заполняется (кроме транспортного раздела)
Старый 13.11.2009, 12:22   #12  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
...Подожди, сейчас докритикуешься, что из новой версии его и вырежут

P.S. Кстати, надо вспомнить, что там в этой многострадальной T-1 не заполняется (кроме транспортного раздела)
Да как по мне, можно сделать простое решение - выгрузка в Excel, чтобы люди пото дозаполняли. А так, если только печатная форма в NAV, то плохо получается и программерам всегда нужно его доделывать.

P.S. Ну а по поводу транспортного модуля - сами понимаете, что хорошо было бы иметь "минимальный набор" функций (я не хотел бы видеть аналога NaviTrans тут), например на базе своих ОС или просто какого-то справочника транспортных средств-водителей..
Старый 29.10.2009, 17:30   #13  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Может быть я переработал, но объясните мне 2 вещи:
1. Зачем перелопалити Application Worksheet? Если это было попыткой сделать работоспособный Page, то не вижу труда сделать 2 Part'a на Page-е. Оба, связанные с пэйджами на временных таблицах (как это было в пятерке). Система позволит сделать это...
2. Почему, не смотря на хэлп и руководство, отсутствует возможность применять в Журнале Применений? Оставили только возможность разприменения... Хочу кнопку как в 5-ке!

К слову, RedFox поднимал данную тему полгода назад. Внятного ответа не поступило.

gala, примите к сведению
Старый 30.10.2009, 02:25   #14  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Может быть я переработал, но объясните мне 2 вещи:
1. Зачем перелопалити Application Worksheet? Если это было попыткой сделать работоспособный Page, то не вижу труда сделать 2 Part'a на Page-е. Оба, связанные с пэйджами на временных таблицах (как это было в пятерке). Система позволит сделать это...
2. Почему, не смотря на хэлп и руководство, отсутствует возможность применять в Журнале Применений? Оставили только возможность разприменения... Хочу кнопку как в 5-ке!

К слову, RedFox поднимал данную тему полгода назад. Внятного ответа не поступило.

gala, примите к сведению
Коллеги, я могу отвечать на вопрсы исключительно по локальной функцональности. А здесь, похоже, глобальные вопросы.
Глобальные вопросы нужно поднимать на mibuso где-нибудь. Туда говорят, люди, ответственные за W1 заглядывают.
Если я ошибаюсь, то все-таки, прошу перейти к функциональному описанию, а не программированию. Программирование обсуждают в отдельном разделе, куда я редко заглядываю
Старый 30.10.2009, 10:40   #15  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Коллеги, я могу отвечать на вопрсы исключительно по локальной функцональности. А здесь, похоже, глобальные вопросы.
Глобальные вопросы нужно поднимать на mibuso где-нибудь. Туда говорят, люди, ответственные за W1 заглядывают.
Если я ошибаюсь, то все-таки, прошу перейти к функциональному описанию, а не программированию. Программирование обсуждают в отдельном разделе, куда я редко заглядываю
К пуговицам претензий нет .
Хочется бы чтобы представители группы локализации были в курсе глобальных изменеиий
Старый 30.10.2009, 20:37   #16  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Хочется бы чтобы представители группы локализации были в курсе глобальных изменеиий
Одно дело быть в курсе, а другое дело отвечать, что и почему сделано
Старый 30.10.2009, 20:56   #17  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Одно дело быть в курсе, а другое дело отвечать, что и почему сделано
Ну зыняюсь я, зыняюсь... Больше не буду.
Старый 04.11.2009, 11:49   #18  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Хочется бы чтобы представители группы локализации были в курсе глобальных изменеиий
Одно дело быть в курсе, а другое дело отвечать, что и почему сделано
Ну не кто же не просит прям переносить коды (хотя например, можно подправить стандартный функционал и назвать это "локализацией").. Или каждый отвечает за то, что он типа доделал и все? Тогда грош-цена такому подходу и от багов из старых версний НИКОГДА не излечимся.

А вообще, из-за того, что каждый правит баги сам и не хочет править баги других, а центральный офис просто тупо забивает и делает исправления через несколько месяцев - получается такая ерунда. А теперь добавьте к этому проблемы локализаций, когда разработчик ПРОСТО не знает стандартного функционала и лепит свое аналогичное (как это получилось в итоге с НДС-таблицами). Когда не используются доработки в стандартной таблице, а делается почти полная копия в своем диапазоне..(продолжать можно ещё, но есть 2 причины - некогда и бестолку, поэтому заканчиваю свой опус).

P.S. Надеюсь вечером выложу "анализ ошибок" Кода списания/оприходывания ЕХРЕССа
Старый 06.11.2009, 15:35   #19  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Хочется бы чтобы представители группы локализации были в курсе глобальных изменеиий
Одно дело быть в курсе, а другое дело отвечать, что и почему сделано
Спасибо за ответ. Нежелание отвечать по существу вызвано:
а) Незнанием.
б) Нежеланием.
в) Другими причинами?
Еще вопрос: Есть ли ФОРМАЛЬНЫЕ признаки по которым вопросы можно относить либо к W1 (читай к mibuso.com либо) либо к творчеству российской группы локализалиции (читай mazzu.ru). Если есть - думаю их стоит озвучить.

Заранее спасибо за ответы.
Старый 30.11.2009, 15:13   #20  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Довелось прослушать презентацию Nav 5.0 и в частности модуля электронной отчетности.
Дело конечно хорошее и для коробочной версии (express насколько я понимаю позиционируется именно таковым) безусловно нужное.
Нехватает самой малости - возможности экспрессом получать актуальные настройки как шаблонов отчетности, так и настроек финансовых и регламентных отчетов. Идеальный вариант - просто скачивать с сайта MS прямо в Наве.
Насколько я понял из презентации (если ошибаюсь - поправят ) эти данные обновляются вместе с выходом фиксов.
Имхо, стоит разделить обновление кода приложения и настроек отчетности.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.