AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2005, 22:53   #21  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
2 NSI
Сергей, браво.

Приятно встретить понимающего человека.


На самом деле, меня спровоцировали на комментарии. Ну что ж, я раскрыл свою позицию.

Не скрою, я еще не так высоко поднялся по пирамиде Маслоу и неизвестно стану ли я подыматься дальше.
С одним Вашим утверждением не могу согласиться: я не представляю "профсоюзную" сторону. Скорее, наоборот, я представляю сторону менеджмента и собственников по своей професссиональной стезе. И именно поэтому я считаю подход, применяемый менеджерами, описанный в статье, ошибочным в среднесрочной перспективе.
И я изложил суть ошибочности.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2005, 09:36   #22  
sassas
Гость
 
n/a
*******Удалено модератором. Нарушение пунктов 4.1 и 4.2 правил Форума.*********
23:10 29.03.2005.

Тимур.
Старый 29.03.2005, 09:52   #23  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

...... Эти составляющие value added справедливо уходят предпринимателю. Вопрос в другом, в увеличении предпринимательской доли за счет покушения на часть, причитаюшуюся работникам.
Ключевое слово здесь "справедливо". И о грани справедливости можно рассуждать бесконечно
Тимур, как разделить "value added справедливо уходящую предпринимателю" и "увеличении предпринимательской доли за счет покушения на часть работника".

Каждый предприниматель определяет сам для себя справедливую часть. Исходя из этого и строит отношения с работником.
Старый 29.03.2005, 10:36   #24  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано NSI Россиян может сплотить только жесткая тоталитарная рука вождя.
Вы шутите, я так понимаю. Пожалуйста, не стоит говорить таких слов. Даже в шутку.

С Уважением,
Георгий.
Старый 29.03.2005, 10:37   #25  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
"Предприятие, которое скверно платит, всегда неустойчиво" (Форд Генри. Моя жизнь, мои достижения. — М.: «Финансы и статистика», 1989. С.106—107).
Старый 29.03.2005, 13:02   #26  
max_woody_ru is offline
max_woody_ru
Участник
 
61 / 11 (1) +
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Шрэк
Предприятие, которое скверно платит, всегда неустойчиво
Да и пес бы с ним... Зато бабла срубить можно по быстрому. А что - цель всегда в устойчивости предприятия?
Да кроме того, предприятия в которых персоналу мало платят, на практике могут оказаться вполне устойчивыми (>10 лет на рынке). Примеры, я думаю, многим известны. Макдональдс тут уже называли. Есть еще замечательные госпредприятия, которые умирают уже четверть века - директорат обогащается за счет аренды, а всю работу потихоньку тянут старые кони из тех, что борозды не испортят, да иногда студенты-практиканты. За нищенскую ЗП, заметьте. Эх, где Форд, а где мы...
__________________
C уважением, Максим
Старый 29.03.2005, 14:11   #27  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Специально для Тимура:
У меня высшее экономическое образование по специализации "Математические методы и исследования операций в экономике", МГИЭМ. Так что всему чему надо - научили... И Ваши пассажи в мою сторону также не уместны, когда вы говорите "учитесь".

Так я и говорю, что господин Бобков МОЖЕТ (читайте внимательно) предоставить статистику по фондовооружённости работников в разных странах, привести данные по производительности труда и показать сильную корреляцию между ними.
Более того, это можете сделать и Вы сами..
А вместо этого приводите пример, имеющий к теме отношение как "В огороде бузина, а в Киеве дядька"
Старый 29.03.2005, 14:22   #28  
sassas
Гость
 
n/a
2 xonix
да бесполезно, логика здесь бессильна
Старый 29.03.2005, 23:13   #29  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Vals

Ключевое слово здесь "справедливо". И о грани справедливости можно рассуждать бесконечно
Тимур, как разделить "value added справедливо уходящую предпринимателю" и "увеличении предпринимательской доли за счет покушения на часть работника".

Каждый предприниматель определяет сам для себя справедливую часть. Исходя из этого и строит отношения с работником.
Да. "Справедливость" - слово ключевое. Грань проста. Был один уровень оплаты труда, а затем его срезали. Почему это несправдливо? Потому что деньги, как известно, имеют тенденцию обесцениваться. Таким образом, урезание оплаты труда идет в разрез с тенденцией обесценивания эквивалента труда.
Я не говорю, что предприниматель не прав. Я говорю, что он поступает опрометчиво и недальновидно.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2005, 23:18   #30  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Специально для Тимура:
У меня высшее экономическое образование по специализации "Математические методы и исследования операций в экономике", МГИЭМ. Так что всему чему надо - научили... И Ваши пассажи в мою сторону также не уместны, когда вы говорите "учитесь".
Ничего не хочу сказать плохого про Вашу специальность, но думаю, что она далека как от микроэкономики, так и от макроэкономики. Не случайно, экономист экономисту такая же рознь, как программист системному администратору.
В данном случае, мы ведем дискуссию не в части применения мат.методов. Тут скорее подход гуманитарный, менеджмент персонала. И с подходами а-ля "человек -ресурс со свойствами" здесь задачку не решить. Она не математическая.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2005, 23:20   #31  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix

Так я и говорю, что господин Бобков МОЖЕТ (читайте внимательно) предоставить статистику по фондовооружённости работников в разных странах, привести данные по производительности труда и показать сильную корреляцию между ними.
Более того, это можете сделать и Вы сами..
А вместо этого приводите пример, имеющий к теме отношение как "В огороде бузина, а в Киеве дядька"
Опять Вы не поняли сарказма и его причины.
Прочтите еще раз внимательно мой постинг.
Я отлично понимаю, что статистика есть, и что зависимость существует. Я не об этом.
И топик собственно не об этом.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 30.03.2005, 09:32   #32  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


Да. "Справедливость" - слово ключевое. Грань проста. Был один уровень оплаты труда, а затем его срезали. Почему это несправдливо? Потому что деньги, как известно, имеют тенденцию обесцениваться. Таким образом, урезание оплаты труда идет в разрез с тенденцией обесценивания эквивалента труда.
Я не говорю, что предприниматель не прав. Я говорю, что он поступает опрометчиво и недальновидно.
Можно рассмотреть с другой стороны: наоборот, более высокая ЗП несправедливо делила ренту между предпринимателем и наёмным работником, так сказать обирая предпринимателя и переплачивая наёмному работнику Таким образом предприниматель восстановил справедливость.

Я согласен с тем, что многие предприниматели поступают недальновидно. В беларуси масса таких примеров, наверное большинство.

Категория справедливости рассматривается в трудах экономистов, сейчас ссылки не приведу, да и не нужно.

Резюме такое: неравенство было, есть и будет.
Старый 30.03.2005, 16:06   #33  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Товарищи, вы на McDonalds не тяните почем зря.
Как бы там ни было, они
а) ВСЕГДА выполняют принятые на себя обязательства в части зарплаты. Платят минималку, но: вовремя и регулярно (раз в неделю, кажется).
б) Не связывают рядовых наемных работников (не о менеджерах речь) кабальными контрактами. Хочешь/можешь работать сегодня - работай. Не можешь завтра - не работай, только предупреди заранее.

Если правильно рассматривать работу в McD - как вспомогательную, способ закрыть дыру в бюджете в случае потери основной; а также как работу для учащихся студентов, школьников, ну и просто людей без образования и каких-либо навыков - то это не самый плохой вариант.

Самое главное, я считаю - у человека ВСЕГДА остается свобода выбора. Тебя устраивает однообразный труд без особой ответственности, стабильная зарплата? Отлично, будешь рядовым макдошником. Хочешь большего? Прекрасно, старайся и ты вырастешь до менеджера (кстати, McD это чуть ли не единственная крупная корпорация, где до менеджера ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно вырасти "снизу", без связей. И если ты шибко талантливый, McD тебя даже обучит за свой счет). В конце концов, надоело тебе все - взял расчет - и свободен как птица.

Я лично не слышал, чтобы хоть кому-то из сотрудников McD хоть раз не заплатили из-за "финансовых трудностей, ну вы знаете - клиенты с оплатой задерживают, ну вы понимаете, потерпите еще недельку...". Или банально зажали зарплату уволившегося.

При их штате юристов они бы могли этим заниматься напропалую - вряд ли кто-то из работников осилит серьезный судебный иск против них. Но: при всем их безжалостном отношении к персоналу, до банального кидалова они не опускаются.

Я вон тут прочитал надысь про Компанию Дон-Строй, которая имеет многомиллиардный оборот, использует дешевый труд гастарбайтеров, да при этом еще умудряется им не платить зарплату... Нда... Вот это я никак не пойму... Должны же быть границы человеческой жадности... Ну нахапал ты выше крыши - ладно, так хотя бы уважай тобой же установленные правила. Зачем беспределить? Только потому, что тебе за это ничего не будет? Не понимаю...

Если бы российские ИТ-фирмы придерживались McD-ошных правил - платить ВСЕГДА и не закабалять сотрудников - пусть даже зарплата в них остается относительно невысокой - я бы назвал это существенным улучшением в отношениях "работник-работодатель"...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 30.03.2005, 23:08   #34  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Дмитрий, ты статью почитай. ЗП снижают, потому что типа людям деваться некуда.


Vals.
Согласен. Но ЗП не является частью ренты. Рента и добавленная стоимость - разные вещи. Причем принципиально разные.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 30.03.2005, 23:50   #35  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Дмитрий, ты статью почитай. ЗП снижают, потому что типа людям деваться некуда
Вот именно потому я и говорю о принципиальном отличии от МаДо.

Если человека не устраивает низкая зарплата там - ему как раз "есть куда деваться". В KFC, "7-11", Wal-mart или еще несколько десятков подобных мест.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 30.03.2005, 23:59   #36  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Поскольку тема исчерпала себя, переношу ее в Курилку.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
статья "Четыре уровня компетенции в программировании" NetBus Курилка 3 28.03.2009 22:14
Статья любопытная Recoilme Курилка 1 10.04.2007 23:18
Мои первые впечатления от проекта... ushastik Курилка 94 13.04.2004 09:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.