AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 13:18   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Господа трудоголики. Гениальная статья!
http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1380023/
Цитата:
В свое время замечательный русский историк Василий Ключевский (1841-1911) сделал интересную попытку объяснения русского отношения к труду с точки зрения социо-культурного анализа. По мнению Ключевского, в смысле трудовой этики любой член российского общества бессознательно воспроизводит паттерны поведения русского крестьянина. А русский крестьянин мог очень интенсивно работать какой-то промежуток времени, а затем бесконечно долго валяться на печи или сидеть на завалинке.

Причиной была специфика российского климата. В отличие от климата средиземноморья, где снимается по два урожая в год, а сельскохозяйственные работы ведутся круглогодично и в размеренном темпе, в средней полосе России сельскохозяйственный сезон фактически ограничен четырьмя месяцами – с конца апреля/начала мая по конец августа. Чтобы не остаться голодным зимой, русский крестьянин был вынужден работать в эти месяцы с гиперинтенсивностью по 14-16 часов в день, а перенапряжение сельхозсезона снимал потом длительным осенне-зимним бездельем. Согласно Ключевскому, русский человек может мощно выступить в авральном режиме, но размеренная и кропотливая работа в европейском стиле, увы, не его стихия.
нашел статью отсюда http://sapojnik.livejournal.com/942666.html
Цитата:
Среди прочего, автор мимоходом приводит весьма нелицеприятную, ранее не встречавшуюся мне версию того, почему нигде в мире не возникают "русские диаспоры" (общеизвестный факт). Оказывается, причина более чем банальна: русские в окружении других народов именно как русские неконкурентоспособны! На это возразят, что в той же Америке русские, по статистике, весьма успешны, находятся "в топе" "успешных наций" в США.

Да - но это все ж успешные одиночки, а точнее - русские, пошедшие по пути ассимиляции с местным населением. Вот и выходит, что для успеха русским за рубежом надо отказаться от своей "русскости"... Обидно, конечно, такое осознавать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), sukhanchik (2), gl00mie (3), kornix (2).
Старый 05.10.2010, 14:17   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
нет ли в этом русофобии ?
__________________
Старый 05.10.2010, 14:28   #3  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
нет ли в этом русофобии ?
Да не, стандартное самобичевание и самооправдание в одном флаконе (не мы такие, жизнь такая, т.е. климат). Под эту же логику попадают скандинавские страны, Германия с Голландией- наиболее экономически развитая часть Европы. Им один урожай в год почему-то не помешал...Я, кстати, сомневаюсь, что Ключевский делал подобные далеко идущие выводы - насколько я помню, он-таки ограничивал свой анализ крестьянством, да и то с оговорками.

Последний раз редактировалось mifi; 05.10.2010 в 14:31.
Старый 05.10.2010, 15:02   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Простите, вы уверены что в Германии один урожай =)? Там выпадение снега - уже приключение Климат в Западной Европе другой из-за морей и Гольфстрима, а широта того же Лондона - на уровне Киева.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 05.10.2010, 15:23   #5  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Простите, вы уверены что в Германии один урожай =)?
Абсолютно уверены.
Старый 05.10.2010, 15:39   #6  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Простите, вы уверены что в Германии один урожай =)? Там выпадение снега - уже приключение Климат в Западной Европе другой из-за морей и Гольфстрима, а широта того же Лондона - на уровне Киева.
Да-да, два урожая манго там собирают Отсутствие снега, кстати, я бы не стал относить к особому преимуществу для земледелия, если температура часто опускается ниже 0. Если серьезно, то у Ключевского "характер Великоросса" скорее формируется благодаря системе подсечно-огневого земледелия - т.е. пожег лес, использовал золу как удобрение и через несколько лет двинул на другое место. Такое своеобразное земледельческое кочевничество. А про один урожай это явно отжОг автора статьи.
Старый 05.10.2010, 15:53   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
о, национальный вопрос!

не думаю, что ошибусь, если скажу (исходя из постов в данной ветке), что мази не русский.
Как и господин Ключевский.
Также можно предположить, что оба они никогда не были крестьянами.

у кого какие мнения?
За это сообщение автора поблагодарили: fed (-10), Lemming (1).
Старый 05.10.2010, 16:03   #8  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Я как-то тоже интересовался этим вопросом в свое время Как вы себе представляете русскую диаспору, когда Пушкин был, ну как бы это сказать, не совсем белым. При Достоевском было такое понятие, как русский - значит православный. Но сейчас это на мой взгляд не актуально. А в остальном в каждом народе есть и лентяи и гении. Просто русский - это не обязательно лицо славянской национальности.
__________________
Axapta book for developer
Старый 05.10.2010, 16:11   #9  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
еще одна публикация на тему климата (и не только) в России "Почему Россия не Америка"
Старый 05.10.2010, 16:21   #10  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
о, национальный вопрос!

не думаю, что ошибусь, если скажу (исходя из постов в данной ветке), что мази не русский.
Как и господин Ключевский.
Также можно предположить, что оба они никогда не были крестьянами.

у кого какие мнения?
Ну вообще-то Ключевский был русским

А по поводу русского подходу к делу тоже неоднозначно: по идее русских ученых было много, например в институтах рассказывают про "Частотные методы синтеза и анализа систем автоматического управления" которые разрабатывал изначально Ляпунов, Михайлов (и это в 20-ом веке было), и примеров бесконечно много.
На наших улицах конечно можно наблюдать "ленятев", и их довольно много, но мне кажется в других странах это просто лучше завуалировано и против этого есть законы .
В Америке, например, начиная со школьного возраста, если ребенок прогулял школу несколько дней - полиция начинает его искать, а потом родители несут наказание. А у нас просто менее жесткие законы в этом плане

Последний раз редактировалось kornix; 05.10.2010 в 16:27.
Старый 05.10.2010, 16:31   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
! You can't teach an old dog new tricks
Мне на эту тему очень нравится и наиболее близка эта точка зрения.

Цитата:
Конспирологи и идеологи всяконенавистничества всегда знают, почему в России все пробуксовывает. Либо дело в том, что русский человек туп и ничего не может; либо в том, что жидомасонская олигархия не дает ему развернуться; либо и в том, и в другом; либо в отсутствии жесткой руки... etc.

Причина же, на самом деле, существенно проще и прозаичнее - и гораздо труднее решаема.

Все дело в том, что ложкой для надевания обуви можно есть суп. И в этом вся трагедия РоссииTM. Дело в том, что, поскольку ей можно есть суп, у человека, который никогда ничем, кроме ложки для обуви, суп не ел, нет ощущения, что с ним - и с ситуацией - что-то фундаментально не так. Максимум, что он может подумать, - так это: "ну, если одной ложкой для обуви получается медленно, давай попробую двумя да с обеих рук, так, глядишь, оно быстрее пойдет". И действительно так идет быстрее. Больше супа проливается на пол и на стол, правда, и ценные ингредиенты порой летят по сторонам, но ухавывается по массе-то все-таки больше! Значит, хорошо. А раз хорошо, то системе этой саму себя перестраивать незачем, она и так находится в состоянии равновесия (пускай субоптимального). Ей нужно внешнее вмешательство.

Управляющие элиты являются элитами, вообще говоря, не потому, что их объединяет сакральное знание о том, как вернее ободрать, посмеиваясь, простого землепашца. А потому что в школе их научили не только тому, что есть вот такое дело, суп, и его можно как-нибудь есть - пригоршней ли, рожком для обуви, бумажной шапкой из страниц журнала "Psychologies", - но также и тому, что есть наиболее эффективный и общественно приемлемый способ есть суп: ложкой. Привилегия этого знания открыта далеко не всем, т.к. на практике, естественно, речь идет не о пожирании борща, а о финансовой политике, либеральных реформах, пакетах экономического стимулирования, кадровых решениях, инвестициях в крупную социальную инфраструктуру и т.п. Но суть, суть от этого не меняется. В России все так медленно развивается не потому, что есть заговор злых уродов, а потому что те люди, которые поставлены менять ситуацию, даже когда они искренне хотят что-то изменить, не знают, как это сделать лучше всего.
Цитата:
Сильная сторона СССР была в том, что там было много профессионалов. Они были пьющие, наверное, и в принципе никому нахрен были не нужны, своей стране в первую очередь. Но они были. А сегодняшняя Россия - это страна, с одной стороны, дилетантов с хитрыми бегающими глазками и, с другой, дилетантов, которые хотели бы заставить эти глазки остановиться, но не умеют. В дилетантах тоже вообще-то нет ничего плохого: в любом нормальном процессе их большинство, и именно они, наваливаясь количеством и массой, по сантиметру двигают дело вперед. Проблема лишь в том, что начать и закончить это дело может только профессионал, либо человек, волей провидения наделенный необычайной волей к самообучению - тот, иными словами, кто прошел через горнило и боком, и по-пластунски, и солдатиком. Это как вести самолет: при прочих равных автопилот сделает всю работу на определенной высоте, но набирать эту высоту и сажать аэроплан должны все равно люди, знающие свою профессию назубок.
Вообще, рекомендую целиком прочесть.

Последний раз редактировалось Lemming; 05.10.2010 в 16:34.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), ViV (2), Evgeniy2020 (2), kornix (2).
Старый 05.10.2010, 16:40   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Я, кстати, сомневаюсь, что Ключевский делал подобные далеко идущие выводы - насколько я помню, он-таки ограничивал свой анализ крестьянством, да и то с оговорками.
Я Ключевского и не критикую. Он вполне правдиво описал уклад жизни средневекового русского крестьянина в Нечерноземье.
Моя критика относится к господину Верижникову, который транслировал данный уклад на современные реалии.
__________________
Старый 05.10.2010, 16:41   #13  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Ну вообще-то Ключевский был русским
это Вы из фразы "русский историк" или из отчества Осипович сделали вывод?


ха-ха-ха :
Цитата:
Отличительной их чертой служит националистический оттенок взглядов автора...определённое влияние оказали революционно-демократические идеи

Последний раз редактировалось otkudao; 05.10.2010 в 16:56.
Старый 05.10.2010, 16:58   #14  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
это Вы из фразы "русский историк" или из отчества Осипович сделали вывод?
ну а какой он был историк? не немецкий же
__________________
Старый 05.10.2010, 17:44   #15  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
бытует мнение что все человеческие изобретения от лени не означает ли, это то что лень - это не всегда плохо

ну а если серьезно то люди разные, во всех нациях, тут дело не в национальности, а в человеке
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 05.10.2010, 17:44   #16  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Мне на эту тему очень нравится и наиболее близка эта точка зрения.
Вообще, рекомендую целиком прочесть.
Все же согласитесь, в России достаточно много людей, умеющих генерировать "изюм"? Более чем достаточно! Проблема действительно есть, и мне кажется она кроется не только в "дилетанстве"

Возможно оффтоп, но! Я недавно задался целью - сконструировать новое изобретение: Утюг без провода (согласитесь, рынок должно взорвать). В принципе, математическое описание моей модели и принципы никакое не открытие, но! Кому нужен русский беспроводной утюг? - за державу обидно! Второй вопрос - патент, за изобретения теперь надо платить ежегодно, как за мобильный телефон. Соотнеся плюсы и минусы решаешь внутри себя (да ладно.. видимо, твоего изюма - малова-то, еще и платить надо). Вот и еще одна причина медленного развития.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (1), zZ_TOP_Zz (1).
Старый 05.10.2010, 20:51   #17  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
У меня на даче сколько себя помню лежит, ржавеет без дела беспроводной утюг на углях.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1), ikopyl (2).
Старый 06.10.2010, 09:58   #18  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Считаю, что русские не ленивы. Просто в России всегда было не очень умное руководство.
Все советсткие и российские президенты - от Сталина до Ельцина - были деревенские люди, с кучей комплексов. Это были непросвещенные люди, которые не знали, что такое здравый смысл.

То, что русские не объединяются в диаспоры за границей, я объясняю тем, что наши люди с подозрительностью и неуважением относятся друг другу. Не только к русским, но и вообще ко всем людям. В современной России почти отсутствуют большие семьи, в которых в соседних домах живут близкие и дальние родственники. Во многих наших семьях люди обижены друг на друга и на жизнь. Люди не держатся друг за друга, а пытаются каждый сам по себе наладить свою жизнь.

То, что наши руководители долгое время были не просвещенными я объясняю тем, что мы не поддались влиянию англо-американской культуры, в какой мере это сделал весь остальной мир. Те же немцы - до войны у них в школах царила муштра, в обществе не было свободы. У французов был Наполеон, у испанцев свои заморочки. Вся Европа была во тьме.

Просто сейчас весь мир перешел на англо-американский образ жизни. А Россия в этом плане пока что притормозила.

Последний раз редактировалось Ace of Database; 06.10.2010 в 10:03.
Старый 06.10.2010, 10:17   #19  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
То, что русские не объединяются в диаспоры за границей, я объясняю тем, что наши люди с подозрительностью и неуважением относятся друг другу. Не только к русским, но и вообще ко всем людям. В современной России почти отсутствуют большие семьи, в которых в соседних домах живут близкие и дальние родственники. Во многих наших семьях люди обижены друг на друга и на жизнь. Люди не держатся друг за друга, а пытаются каждый сам по себе наладить свою жизнь.
Живо вспомнился Mr. Freeman - Что стало с твоей мечтой?
Старый 06.10.2010, 10:20   #20  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
:)
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете русскую диаспору, когда Пушкин был, ну как бы это сказать, не совсем белым.
Подслушано в телевизоре:
Цитата:
Пушкин входит в Зимний сад
Там скинхеды, он назад
Неуютно смуглолицым
В нашей северной столице
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Статья «Денежная мотивация в проектах разработки ПО» gl00mie Курилка 2 12.10.2009 10:35
Статья про 1С miklenew Обсуждение форума 3 02.10.2009 09:41
статья "Четыре уровня компетенции в программировании" NetBus Курилка 3 28.03.2009 22:14
Статья любопытная Recoilme Курилка 1 10.04.2007 23:18
Цензура, господа :) Тимур Обсуждение форума 14 13.12.2005 12:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.