AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 13:02   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs up Как стать хорошим программистом.
На eldar.com есть серия из четырех интересных заметок по subj.

Цитата:
...
Вообще-то, в плане рынка труда программистам грех жаловаться. В кризисы, когда фирмы увольняют направо и налево, им все равно нужно чтобы работа делалась. Соответственно, ее перекладывают на компьютеры, что приводит к новым проектам и новым рабочим местам для программистов. В условиях нынешнего кризиса, начавшегося в октябре 2008-го, правительство Британии считает, что в следующем году им потребуется на 100,000+ больше программистов, чем в этом году (цифра приблизительная, точнее она выглядит ближе в 150 тысячам, но поскольку точно не помню, то и врать не буду). А когда кризис проходит, все это добро по-прежнему надо сопровождать, развивать, да еще и стартапы появляются.
...
Цитата:
...
Однако, есть один фактор, который полезно понимать. Это то, что рынок труда программистов начинает структуироваться. И большая часть рынка труда на самом деле предназначена не для лучших, а для средних, а то и посредственных программистов. Так что большая часть того, чему вы научитесь на разных курсах или из тех же книжек, которые я упомянул раньше, вам не пригодится. Я уже упоминал, что за все время жизни в Штатах я только несколько раз написал сортировки, причем только один раз по работе, а остальное время так, для удовольствия?

Самое смешное, что интервьюировать-то вас будут все равно по-серьезному, а вот работа будет куда примитивнее и часто скучнее. Виноваты в этом часто сами программисты, которые проводят интервью. IT менеджеры просто вынуждены полагаться на их мнение, а наши собратья по профессии из средней категории часто отличаются полным отсутствие чувства меры. Так что гоняют вас на должность чуть ли не архитекта, а потом вы рисуете формочки. Причина простая. «Недоделанные» программисты обычно очень гордятся кусочками знания, которые им все-таки довелось получить, и поскольку эти кусочки разрозненные и случайные, то спектр вопросов, который вас ожидает на интервью в средней фирме, фактически очень широк. Куда шире, чем одолели бы те, кто проводит с вами интервью. В общем, вас наймут как микроскоп, и тут же начнут вами забивать гвозды. Это не очень приятно.
...
Цитата:
...
Никак не забуду один случай еще в конце 97-го – начале 98-го года. Я проходил интервью по телефону в фирме в Чикаго. Интервьюер очень хорошо знал MFC и очень гордился этим, так что и вопрос был по теме:

«А что вы сделаете, если вам нужно засунуть сто тысяч элементов в listbox?»

«Я не буду засовывать сто тысяч элементов в listbox.»

«А если заказчик требует?»

«Я поговорю с заказчиком и обьясню почему это неправильно.»

«А если он настаивает?»

«Тогда я сделаю в лоб, и покажу ему что это не работает. А потом сделаю без этого огромного listbox с какой-то навигацией...»

«А если он все равно настаивает?»

«Можно просто сделать в лоб, поскольку тут уж все равно. Машина – железная, она может и потянет, а пользователь, сидящий перед экраном – нет.»

Ребенок на самом деле хотел услышать ответ, что можно повесить обработчики событий на движения списка и динамически добавлять-убирать элементы из него. Решение, к слову, идиотское сразу по нескольким причинам – для начала слайдер сбоку listbox начал бы вести себя очень странно, попасть в нужную точку списка быстро было бы серьезной проблемой, а уж о дисковых операциях на кручение слайдера вверх-вних и думать страшно (поскольку сыр-бор был в первую очередь из-за того, что весь список не лез в память), но я даже не стал это обсуждать. Ему не было никакого дела до заказчика или пользователя. Вот MFC – это вещчь! В общем, я быстро понял, что туда не хочу, и чувство это было взаимным. Но это – прекрасная иллюстрация к тому, что интервьюировать вас нередко будут как раз не настоящие программисты, а полные идиоты.
...


http://www.eldar.com/node/239

Прочел с удовольствием, кому интересно рекомендую.

p.s. Сорри, что много текста в цитатах получилось, в самих статьях можно смело цитировать практически каждый абзац.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (1).
Старый 27.12.2008, 13:25   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Он вообще мужик интересный.
Одна из последних: Зачем Китай покупает зеленую туалетную бумагу?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.12.2008, 13:28   #4  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Он вообще мужик интересный.
Согласен, после того забавного видео про "маразмы программ менеджмента" я пополнил ряды его постоянных читателей
Старый 29.12.2008, 12:25   #5  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Это случаем не тот Эльдар, видео которого как то выкладывалось на форуме? Насколько помню полненький такой.
По видео он рассказывал про то как работал над проектом по XML в майкрософте.
__________________
Axapta book for developer
Старый 29.12.2008, 13:07   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да, он. Саша Ложечкин еще интервбю у него брал

С Уважением,
Георгий
Старый 29.12.2008, 15:45   #7  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Тогда это многоценный товарищъ. То о чем он пишет очень созвучно тому, что, например, происходит в моей жизни. Его бы на форум привести, я ему репутацию подниму.
__________________
Axapta book for developer
Старый 29.12.2008, 15:49   #8  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ему не до этого Хотя блог у него и есть.

С Уважением,
Георгий
Старый 29.12.2008, 15:57   #9  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Ему не до этого Хотя блог у него и есть.

С Уважением,
Георгий
Жаль. Он производит впечатление человека, который знает, что делает, а это очень редко в тепершених людях. Главное, он умеет разбиратся в том, что большинсто принимают на веру, как некий шаблон.
__________________
Axapta book for developer
Старый 16.01.2009, 12:13   #10  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Еще немного об эволюции компьютеров, программистов и программирования как професии
Жизненный цикл программиста
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (2), Lemming (2).
Старый 19.01.2009, 16:47   #11  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Еще немного об эволюции компьютеров, программистов и программирования как професии
Жизненный цикл программиста
Из статьи
Цитата:
Все молодые ребята, приходящие ко мне обладают одним и тем же недостатком. Они устремлены к тому, чтобы их часть программы заработала как можно быстрее, думая, что это – успешный конец работы. Никто до меня их не научил, что работающая программа – это только начало. Дальше, в ходе ее использования будут возникать все новые требования, и программу придется непрерывно менять. Поэтому изначально в нее должна быть заложена эластичность, без которой вносить изменения в программу будет крайне сложно.
+1000!!!
Ни одна система не дает легкость её переделки!
Старый 19.01.2009, 17:27   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Да, мне тоже как раз этот абзац понравился.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.