AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Администрирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 17:44   #1  
Drug is offline
Drug
Участник
 
67 / 14 (1) ++
Регистрация: 13.12.2005
Здравствуйте коллеги, несколько вопросов.
1. Как Navision (не SQL) будет работать с оперативной памятью? 20гигов база, оперативка 128гигов. Сможет ли программа использовать эти объемы эффетивно, типа как SQLная в оперативку полностью залазить?
2. Вопрос про клиент-сервер архитектуру: в случае Navision не SQL, отделить пользователей (на сервер терминального доступа), а файлы базы (отдельный сервер базы данных). На сколько такая компановка будет тормазнее работать, чем в случае если один сервер - это терминальный доступ (клиент) и сервер БД.
3. Из практики скажите кто-нить до каких размеров нормально живет NativeBD и на сколько успешно апгрейдами железа решаются проблемы с тормазами, то есть когда ждать предел возможностей архитектуры Navsion?
4. Ну и тоже если кто в курсе, у конторы старая политика лицензирования, чтобы на SQL апгрейднуть лицензию, во сколько такая лицензия обойдется?
Старый 21.12.2012, 18:50   #2  
InTacto is offline
InTacto
Участник
Аватар для InTacto
 
323 / 11 (1) +
Регистрация: 09.08.2005
2)Лучше терминальный сервер и сервер БД на разнах машинах, между которыми не больше одной сетевой железки.
3) А как же обрезка базы или перекидывание в соседние фирмы? Прям все эти гигабайты инфы нужны здесь и сейчас? Так же дело не в архитектуре Navision, а в реализаци: нужные ключи выставить, почистить не нужные ключи, очистить оперативные таблички, алгоритмы оптимизировать.
4) а старая это на сколько? типа поддержку не покупали?
Старый 21.12.2012, 19:07   #3  
Drug is offline
Drug
Участник
 
67 / 14 (1) ++
Регистрация: 13.12.2005
Цитата:
Сообщение от InTacto Посмотреть сообщение
2)Лучше терминальный сервер и сервер БД на разнах машинах, между которыми не больше одной сетевой железки.
3) А как же обрезка базы или перекидывание в соседние фирмы? Прям все эти гигабайты инфы нужны здесь и сейчас? Так же дело не в архитектуре Navision, а в реализаци: нужные ключи выставить, почистить не нужные ключи, очистить оперативные таблички, алгоритмы оптимизировать.
4) а старая это на сколько? типа поддержку не покупали? />
1) а как с оперативкой то?
2) локальная сеть обычная
3) все таки, если например, база типовая и не SQL, какие пределы то? Оптимизировать клиент не хотит пока, мне возни много, результат не на лицо, а деньги мне заплати. Да и оптимизировал я пару контор крупных, через год опять предъявы, а что это у нас опять тормазит. Своваричайте базу говорю. Вобщем проще железо купить.
4) пару лет как нет уже, и очень много знакомых контор которые тоже забили
Старый 21.12.2012, 20:07   #4  
InTacto is offline
InTacto
Участник
Аватар для InTacto
 
323 / 11 (1) +
Регистрация: 09.08.2005
Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
1) а как с оперативкой то?
2) локальная сеть обычная
3) все таки, если например, база типовая и не SQL, какие пределы то? Оптимизировать клиент не хотит пока, мне возни много, результат не на лицо, а деньги мне заплати. Да и оптимизировал я пару контор крупных, через год опять предъявы, а что это у нас опять тормазит. Своваричайте базу говорю. Вобщем проще железо купить.
4) пару лет как нет уже, и очень много знакомых контор которые тоже забили
1) в этом я не шибко рублю.
2) локальные сети бывают разные, чем больше железяк комутационных между клиенто и сервером тем больше поводов для тормозов
3) Через год они новый сервер будут покупать. Разве что выйграть время для оптимизации. У нас к концу каждого года 800 гигов база на SQL, каждый новый год обрезка базы, перенос остатков и первые полгода база летает. Многие вещи написаны криво и тормоза есть, но
все подготовлены, что к концу года работать будет хуже, но есть время что-то прооптимизировать и тормоза придут чуток позже. И да, на оптимизацию нужно время, но если понять где узкие места, то отдача будет.
4) Скорее всего за генерацию новой лицензии с вас потребуют денег по подписке за все года, так по крайней мере было пару лет назад.
Старый 23.12.2012, 15:09   #5  
Drug is offline
Drug
Участник
 
67 / 14 (1) ++
Регистрация: 13.12.2005
Интересует ответ про оперативу, кто-нить в курсе?
Старый 27.12.2012, 16:21   #6  
Drug is offline
Drug
Участник
 
67 / 14 (1) ++
Регистрация: 13.12.2005
Спасибо за ответ, информативно.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.