AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2007, 19:20   #21  
aquazer is offline
aquazer
Участник
 
10 / 12 (1) ++
Регистрация: 23.05.2006
Спасибо всем, кто высказывал свое мнение. Рассматриваем тех стажеров, которые не работали до этого с другими системами. Попробую вывести сухой остаток на сегодня:

Задачи для стажера-кодера:
1.перенос данных автоматический
2.выполнение простейших задач (добавление полей на формах и т.п.)

Задачи для стажера-предметника:
1.ввод начальных данных ручной (думаю, что может иметь место: напр. классификаторы продуманы в ходе внедрения, есть список)

Прочие задачи для стажеров (любых)
1.перевод документации (хотя в документации используются специфические термины, ну да ладно, освоятся )
Старый 10.04.2007, 19:42   #22  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Олег это личное дело каждого.
Согласен, абсолютно. Просто у меня была задача побыстрее вырасти в области разработке в Аксапте и шел именно на это. А отвлекаться на перевод я бы не стал точно (если бы это потребовало больше, чем несколько дней). Посчитал бы это пустой тратой времени.

Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Просто если есть задача перевести доку то кто это должен делать??? Если нет других ресурсов???
Ну это не проблема стажера, согласитесь? Впрочем и стажеры разные бывают. Смотря на каких условиях его взяли. А то ведь можно дойти до того, что стажер должен выполнять роль "аникейщика".
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 10.04.2007, 19:47   #23  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Большая советская энциклопедия:
Цитата:
Стажировка
1) производственная деятельность для приобретения опыта работы или повышения квалификации по специальности; широко применяется в сов. высшей школе, где существует С.: выпускников вузов с целью углубления их специализации непосредственно на рабочем месте; молодых специалистов и работников НИИ и вузов для подготовки их к научной или педагогической деятельности, преподавателей высшей школы с целью повышения их квалификации.

2) Работа по специальности в течение определённого испытательного срока (испытательный стаж) для определения возможности зачисления на штатную должность в театрах, оркестрах, хореографических и др. художественных коллективах, в адвокатуре и некоторых др. организациях.
Выделено мной.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 10.04.2007, 20:54   #24  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Согласен, абсолютно. Просто у меня была задача побыстрее вырасти в области разработке в Аксапте и шел именно на это. А отвлекаться на перевод я бы не стал точно (если бы это потребовало больше, чем несколько дней). Посчитал бы это пустой тратой времени.

Ну это не проблема стажера, согласитесь? Впрочем и стажеры разные бывают. Смотря на каких условиях его взяли. А то ведь можно дойти до того, что стажер должен выполнять роль "аникейщика".
А чья это тогда проблема? Человеку дали задание, такое какое было, а он встает в позу!!! Сразу уволить, слава Богу в стажерах недостатка нет.
Естественно это была задача не для программиста.
Это я отвечаю с позиции ПМ, с позиции специалиста, я с тобой Олег полностью согласен.
Такое вот противоречие!

Последний раз редактировалось kALVINS; 10.04.2007 в 20:56.
Старый 10.04.2007, 21:07   #25  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
А чья это тогда проблема?
Компании.

Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Человеку дали задание, такое какое было, а он встает в позу!!! Сразу уволить, слава Богу в стажерах недостатка нет.
Ну и недостатка в компаниях, куда можно пойти стажером и работать "за еду" - тоже вроде нет.
Только где-то он будет переводить мануалы и справочники набивать, а где-то действительно учиться.

Это я отвечаю с позиции стажера, конечно. А если с позиции ПМа... Если вы хотите получить сиюминутную выгоду, то это наверное нормально (правда тогда лучше нанять любого студента на разовую работу, ИМХО). А если хочется вырастить специалиста для компании, то так делать не надо. Он от вас сбежит с таким отношением к нему, если он действительно что-то из себя представляет.

PS Пользуясь случаем хочу передать при... тьфу... т.е. хочу сказать огромное спасибо тем, кто мне помогал на начальном этапе! Спасибо! Кое-кто из них абсолютно точно это сообщение прочитает.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 11.04.2007, 09:12   #26  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
А чья это тогда проблема? Человеку дали задание, такое какое было, а он встает в позу!!! Сразу уволить, слава Богу в стажерах недостатка нет.
Естественно это была задача не для программиста.
Это я отвечаю с позиции ПМ, с позиции специалиста, я с тобой Олег полностью согласен.
Такое вот противоречие!
Джек Лондон, "Мексиканец":
...
- Отлично, - холодно произнес он, - ты сказал, что хочешь работать для революции. Сними куртку. Повесь ее вон там. Пойдем, я покажу тебе, где ведро и тряпка. Видишь, пол у нас грязный. Ты начнешь с того, что хорошенько его вымоешь, и в других комнатах тоже. Плевательницы надо вычистить. Потом займешься окнами.

- Это для революции? - спросил мальчик.

- Да, для революции, - отвечал Паулино. Ривера с холодной подозрительностью посмотрел на них всех и стал снимать куртку.

- Хорошо, - сказал он.
-----------
Мне кажется, в тему.
__________________
Денис Балуев.
Старый 11.04.2007, 12:21   #27  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от denny Посмотреть сообщение
Джек Лондон, "Мексиканец":
- Это для революции? - спросил мальчик.

- Да, для революции, - отвечал Паулино. Ривера с холодной подозрительностью посмотрел на них всех и стал снимать куртку.

- Хорошо, - сказал он.
-----------
Мне кажется, в тему.
Еще как в тему.
Я не сторонник того, чтобы стажер бегал за пивом, НО, кроме испытания профессиональных качеств стажера, неплохо бы успеть понять что за человек и сможете ли вы с ним работать дальше.
Старый 11.04.2007, 13:28   #28  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Ну и недостатка в компаниях, куда можно пойти стажером и работать "за еду" - тоже вроде нет.
Только где-то он будет переводить мануалы и справочники набивать, а где-то действительно учиться.
Про справочники я выше объяснил свою позицию. разовая работа. Мануал это разовая работа.Да и брать стажера только для перевода и набивки справочников экономически нецелесообразно.

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Это я отвечаю с позиции стажера, конечно. А если с позиции ПМа... Если вы хотите получить сиюминутную выгоду, то это наверное нормально (правда тогда лучше нанять любого студента на разовую работу, ИМХО). А если хочется вырастить специалиста для компании, то так делать не надо. Он от вас сбежит с таким отношением к нему, если он действительно что-то из себя представляет.
Не знаю не одной компании которая бы нанимала студентов на разовую работу, обычно все предпочитают своими силами обходится. Растить специалистов дело хорошее и очень нужное, но не в ущерб срочным задачам. Мы сами стараемся их постоянно и неприрывно обучать, к каждому программисту стараемся персонального наставника выделить. Даем разнообразные задачи, чтобы не было слишком узкой специализации.
Вообще надо разделять стажеров консультантов и стажеров программистов!
Их обучение идет совершенно по разному.

Последний раз редактировалось kALVINS; 11.04.2007 в 13:31.
Старый 11.04.2007, 15:34   #29  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Мы сами стараемся их постоянно и неприрывно обучать, к каждому программисту стараемся персонального наставника выделить.
А зачем "постоянно и непрерывно", чтобы обеспечить кадрами постоянно растущее кол-во одновременных проектов или постоянный уход опытных ребят в другие компании?
Старый 11.04.2007, 15:39   #30  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
А зачем "постоянно и непрерывно", чтобы обеспечить кадрами постоянно растущее кол-во одновременных проектов или постоянный уход опытных ребят в другие компании?
рынок широкий + текучка в ИТ-бизнесе 20%/год - явление совершенно обычное...
Старый 11.04.2007, 15:52   #31  
NetBus is offline
NetBus
Участник
 
200 / 85 (3) ++++
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
Ответ на заданный вопрос наверное не будет корректным, если не определить изначально, — чего мы добивались от использования стажера?
1) Экономия денег.
2) Выращивание специалиста.
Старый 11.04.2007, 17:53   #32  
aquazer is offline
aquazer
Участник
 
10 / 12 (1) ++
Регистрация: 23.05.2006
Цитата:
Сообщение от NetBus Посмотреть сообщение
Ответ на заданный вопрос наверное не будет корректным, если не определить изначально, — чего мы добивались от использования стажера?
1) Экономия денег.
2) Выращивание специалиста.
Не буду говорить о "правильных" целях: в каждом случае могут быть разные. По конкретной ситуации, о которой был изначальный топик: прием стажера в первую очередь осуществляется для "выращивания специалиста" (специалист может приносить бОльшую отдачу, в т.ч. и финансовую, во всяком случае в данной конкретной ситуации).
При этом в качестве "ограничения" выступают деньги: нет необходимости на стажерах делать "сверхприбыль" (т.е. не предполагается, что стажер будет "вечно" исполнять работу, за которую ему будут платить мало, а с клиента брать нормально ). , но обеспечить минимальную финансовую отдачу все же нужно - из-за чего и возник вопрос.
Старый 11.04.2007, 20:12   #33  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
А зачем "постоянно и непрерывно", чтобы обеспечить кадрами постоянно растущее кол-во одновременных проектов или постоянный уход опытных ребят в другие компании?
Чтобы им можно было поручить сложные задачи, под растущее число проектов, от нас пока не кто не ушел.
Старый 11.04.2007, 20:24   #34  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от aquazer Посмотреть сообщение
Не буду говорить о "правильных" целях: в каждом случае могут быть разные. По конкретной ситуации, о которой был изначальный топик: прием стажера в первую очередь осуществляется для "выращивания специалиста" (специалист может приносить бОльшую отдачу, в т.ч. и финансовую, во всяком случае в данной конкретной ситуации).
При этом в качестве "ограничения" выступают деньги: нет необходимости на стажерах делать "сверхприбыль" (т.е. не предполагается, что стажер будет "вечно" исполнять работу, за которую ему будут платить мало, а с клиента брать нормально ). , но обеспечить минимальную финансовую отдачу все же нужно - из-за чего и возник вопрос.
Если у вас не большая консалтинговая компания с большим количеством хороших специалистов которые могли бы передавать знания стажерам, то смысла в стажерах нет не какого!!!! Прежде всего экономического.
Старый 12.04.2007, 16:11   #35  
aquazer is offline
aquazer
Участник
 
10 / 12 (1) ++
Регистрация: 23.05.2006
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Если у вас не большая консалтинговая компания с большим количеством хороших специалистов которые могли бы передавать знания стажерам, то смысла в стажерах нет не какого!!!! Прежде всего экономического.
В целом мысль о том, что стажеры "экономически" целесообразнее в "больших" компаниях поддерживаю. Я привел бы несколько причин по своему опыту:
а) В "большой" компаниях обычно больше проектов (чем в небольшой), поэтому можно снижать затраты за счет "поточного" обучения стажеров (учить одного или допустим пятерых сразу на внутренних курсах)
б) В "большой" компании как правило больше материалов для обучения "с нуля" ("методических наработок", программ курсов и т.п.) и часто есть бизнес-процессы для работы с подготовкой "с нуля"
в) ну и конечно большим компаниям проще высвободить время "гуру" для обучения таких стажеров.

Таким образом, "Экономическая целесообразность" обусловлена тем, что можно не изобретать каждый раз велосипед, а применять некие "поточные" технологии внутреннего обучения. И возвращаясь к исходному вопросу топика: для меня как раз и был вопрос именно об "успешном использовании труда стажеров на ПРОЕКТАХ". Т.е. выявить те задачи, на которых можно учиться не в "офисе", а у "заказчика", не отвлекая при этом "гуру". В принципе понятно, что "общий" подход одинаков в различных системах (перенос данных и т.п.). Более детальное же выявления задач пожалуй будет актуально только в контексте конкретной системы. В любом случае спасибо всем, кто откликнулся.
Старый 12.04.2007, 16:23   #36  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
от нас пока не кто не ушел
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
то смысла в стажерах нет не какого
Правильно пишется так: никто, никакой.
Старый 16.04.2007, 11:37   #37  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Не знаю не одной компании
Цитата:
Если у вас не большая консалтинговая компания
Вот это по-нашему, по-олбански
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 16.04.2007, 13:22   #38  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Наверное пора опять в школу идти, грамотность подтягивать
Старый 23.10.2008, 22:32   #39  
Qaz Qwerty is offline
Qaz Qwerty
китайский стажер
 
152 / 37 (2) +++
Регистрация: 12.05.2008
Как стажер со стажем считаю, что проект без стажера - деньги на ветер. Конечно, стажера обучать надо и прочее, но на любом проекте место стажеру всегда есть.
Только русское слово стажер убогое какое-то - пришел, постажировался и ушел. А между тем, образовывать стажера недешевое дело и это должно быть отвественным решением с обоих сторон. Вон буржуи говорят entry-level, и это намного солиднее. Такие требования на эти поции выставляют, что и резюме страшно посылать. Как бы намекают - вот он вход, а впереди - великая дорога, так что ты должен быть уже немного великим. Ну и к этой зачаточной великости надо с уважением относиться, конечно. Я думаю, брать стажера на неквалифицированную работу типа ввода данных неправильно. Лучше тогда взять нормального оператора данных - таких приходилось видеть тетенек по 50 лет, которые наизусть строчку с цифрами помнят и сканируют глазками 1000 строк в Екселе на ошибку за пару минут. Им тоже работа нужна и коллектив они не испортят.
__________________
Может быть выйдет, а может не-е-е-ет...
Новая песня вместо штиблет..
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
есть ли желание сделать русский chanel 9? ALEG Microsoft и системы Microsoft Dynamics 22 15.12.2006 10:23
А есть ли спецы в г. Тихвин????? NSI Рынок труда Microsoft Dynamics 7 29.06.2005 10:55
Переезд из СПб в Москву - есть ли смысл? Andrew79 Рынок труда Microsoft Dynamics 28 21.06.2005 10:19
Есть такое понятие - якоря карьеры. Помогите соориентироваться. zavr Рынок труда Microsoft Dynamics 20 31.03.2004 10:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.