AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2005, 14:38   #1  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Бюджетирование и ERP система
Предлагаю обсудить .
статью про бюджетирование в ERP системе
Старый 19.07.2005, 14:56   #2  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Re: Бюджетирование и ERP система
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Предлагаю обсудить .
статью про бюджетирование в ERP системе
Прочитал "наискосок"...наверное писал "внедренец ЕРП" - явно не финансист и не управленец.
Суть процесса бюджетирования и контроллинга он не понимает, мне кажется. К тому же мешает в кучу работу финуправления и коммерческих подразделений.
Что вам там понравилось?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 19.07.2005, 16:23   #3  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
:-)
Старый 19.07.2005, 17:31   #4  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Типовая задач «стандартного» бюджетирования: «Контроль производимых денежных расходов на предмет соответствия бюджету» при наличии полноценно внедренной ERP системы лишена смысла по следующим причинам:

Ø если выполняется спланированный и утвержденный процесс, то … финансы вторичны и не должны выступать «контрольной точкой» в момент выполнения, оценку финансовых последствий спланированных процессов надо осуществлять до их утверждения (начала выполнения).
Т.е. если перенести это на себя, то допустим если я спланировал сейчас купить mazdu Rx-8 - надо покупать, а финансы - вторичны и не должны выступать контрольной точкой ?

Нет ничего легче чем рулить бюджетированием при неограниченном бюджете
Старый 19.07.2005, 17:35   #5  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Recoilme


Т.е. если перенести это на себя, то допустим если я спланировал сейчас купить mazdu Rx-8 - надо покупать, а финансы - вторичны и не должны выступать контрольной точкой ?

Нет ничего легче чем рулить бюджетированием при неограниченном бюджете
Да нет, этот Кутузов говорит, что если у тебя при этом будет в наличии "грамотно внедренная ЕРП", то она просто не даст тебе подумать о ее покупке...вот только как?

А ведь собираются же такие гении научного бреда на конференциях тематических и рожают великие идеи... Ужас. Интересно, кто ему зарплату платит?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 00:35   #6  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Пояснения по сути вопроса:

1) "в момент ВЫПОЛНЕНИЯ", а перед утверждением плана, конечно же надо убедиться в его выполнимости, в том числе и обеспеченности финансами.

2) для понимания рекомендуется ознакомиться с иерархией планов в MRPII
Старый 20.07.2005, 03:15   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Честно скажу, Саша. Сыровата статья.
Вот, например, пассаж:
"...При «стандартном» планировании (бюджетировании) внедрении на месяц запланировано:.."
Слово "внедрении" явно лишнее.
И дальше по тексту повтор пассажа.

Я не увидел пример бюджета "по-новому".
И как черт из табакерки в данном случае Axapta и некие "партнеры".
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.07.2005, 03:17   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано KSS


Да нет, этот Кутузов говорит, что если у тебя при этом будет в наличии "грамотно внедренная ЕРП", то она просто не даст тебе подумать о ее покупке...вот только как?

А ведь собираются же такие гении научного бреда на конференциях тематических и рожают великие идеи... Ужас. Интересно, кто ему зарплату платит?
Вот только не надо грязью поливать.
McKinsey и по-сильнее ложаются иногда.
Лучше конструктивнее.
Я понимаю, что статья несколько сумбурно изложена. Но здравый смысл присутствует. Идея понятна, но не достаточно обоснована доводами и примерами.
Имхо, действительно от грубого фин. планирования после внедрения ERP-системы предприятие имеет все шансы рассчитывать фин. планы точнее и детальнее, а также следить за их исполнением.
Но есть сурьезное "но":
1) Практически ни одна современная ERP-система не связывает в единое процесс моделирования основного плана предприятия (продаж, производства и закупок) с процессом моделирования основого бюджета. Таким образом, получается, что объемно-календарное планирование живет отдельно от финансового. Интеграции нет.
2) Кроме того, не стоит думать, что MRPII - единственно верная модель планирования. Модели планирования следует рассматривать в контексте со стратегическими целями. Например, есть QRP - модель, которая специально рассчитана на то, чтобы обеспечить максимальные возможности предприятию в кратчайшие сроки занять рыночную нишу определенного вида товаров. Или Agile Manufacturing. Или модели, рассчитанные на максимальное удешевление стоимости продукции.
3) Модели не исключают полностью одна другую.

__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.07.2005, 11:41   #9  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


Вот только не надо грязью поливать.
McKinsey и по-сильнее ложаются иногда.
Лучше конструктивнее.
Я понимаю, что статья несколько сумбурно изложена. Но здравый смысл присутствует. Идея понятна, но не достаточно обоснована доводами и примерами.
Имхо, действительно от грубого фин. планирования после внедрения ERP-системы предприятие имеет все шансы рассчитывать фин. планы точнее и детальнее, а также следить за их исполнением.
Но есть сурьезное "но":
1) Практически ни одна современная ERP-система не связывает в единое процесс моделирования основного плана предприятия (продаж, производства и закупок) с процессом моделирования основого бюджета. Таким образом, получается, что объемно-календарное планирование живет отдельно от финансового. Интеграции нет.
2) Кроме того, не стоит думать, что MRPII - единственно верная модель планирования. Модели планирования следует рассматривать в контексте со стратегическими целями. Например, есть QRP - модель, которая специально рассчитана на то, чтобы обеспечить максимальные возможности предприятию в кратчайшие сроки занять рыночную нишу определенного вида товаров. Или Agile Manufacturing. Или модели, рассчитанные на максимальное удешевление стоимости продукции.
3) Модели не исключают полностью одна другую.

Тимур, хуже найти можно всегда, но это тупиковый путь развития.
С Макинзи работаю, поэтому несколько в теме по этому вопросу. Ошибки бывают у всех, естественно.

Про модели, кстати, мне тоже непонятно - откуда такая любовь к MRPII?

Может я где-то жестковато сказал - прошу прощения.
Но реально, мне кажется, автор млохо представлял себе ту мысль, которую он хотел донести до читателя. Видимо поэтому получилась куча мала из всего, что человек знал.

Кстати, по поводу пояснений:

1. Так это и есть одна из ключевых функций бюджетного процесса - вы предлагаете только механизм контроля фактических затрат???
2. Почему именно MRPII? Это ж частный случай, с другили моделями не работает?
В чем состоит мейнстрим данной статьи в двух словах?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 14:49   #10  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
При внедерении ERP (в том числе такие составляющие как планирование и процессный подход) меняются цели, задачи и функции бюдежтирования:
1) Планирование перестает быть частью процесса бюджетирования. Бюджетирование становится "расширением" планирования. Как следствие, при применении MRPII бюжетирование становится "непреырвнм процессом".
2) Просихит отказ от контрольной функции планирования
3) От бюджетирования затрат (функций) происходит переход к бюджетированию процессов.

Про другие модели управления производством - не знаю, не "руками не трогал", а по книжкам не ....

К сожалению, в статье не раскрывается суть процессного подхода к управлению: планирование и управление экземплярами процессов для чего и предназначена ERP система. Этим она принципиально отличается от учетных систем: именно планирование экземпляров процессов и учет их выполнения и отклонений. Если в "учетной" системе мы имеем план и факт и его сопоставляем, то ERP система (при соответсвующем использовании) позволяет планировать и учитывать отклонения исполнения экземпляров процессов.
На пальцах, "обычно": запланировал за месяц купить 5 штук, купил 4 штуки (можно в деньгах). Отклонение 1 штука.
"при процессном подходе": запланировал купить 3-го 2 штуки (процесс 1), 7-го - 3 шутки (процесс 2), по процессу 1 купил без отклонений, по процессу 2 купил на одну штуку меньше на два дня позже.
Старый 20.07.2005, 15:18   #11  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
При внедрении ЕРП задачи бюджетирования не меняются (если это бюджетирование было поставлено по уму).
Бюджетирование затрат, либо процессов - это в общем случае, вопрос вкуса.
Просто детализация разная.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 22:16   #12  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ну что же Вы, батенька, к "словам придираетесь"?
Ну выразился человек не совсем правильно.
Ведь всегда можно сказать, что если в отсутствие должной технической поддержки какой-либо бюджет не рассчитывают, то он равен нулю.
А как появляется инструмент, то бюджет начинают считать - вот он и "детализируется"
А можно сказать, что задачи бюджетирования меняются.
Раньше было посчитать абы как, а таперича - точнее.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.07.2005, 22:23   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано KSS


1. Так это и есть одна из ключевых функций бюджетного процесса - вы предлагаете только механизм контроля фактических затрат???
2. Почему именно MRPII? Это ж частный случай, с другили моделями не работает?
В чем состоит мейнстрим данной статьи в двух словах?
Ну блин, читаете невнимательно!
1. Я предлагаю делать обсчет моделей плана, а не только самого текущего календарного плана. Чтобы связать объемное планирование с финансовым.
2. Не говорю конкретно про MRPII. Но ежели уж потребовались ресурсоемкому предприятию посчитать план закупок и бюджет, то чего мудрить то?
3. Суть изложена постингом выше и собственно в самом названии статьи.
Хотя, конечно, лучше спросить автора.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 21.07.2005, 12:51   #14  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
1. Про постоянные и переменные затраты, думаю, не надо вам рассказывать

3. Там туманно все. Да и намеки на то, что внедрение ЕРП как таковое убирает часть бюджетного процесса за ненадобностью, всерьез я бы не стал рассматривать.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 21.07.2005, 13:47   #15  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
По большому счету, бюджетирование становится со временем "соглашением о заданном результате" и наружу вылазят системные противоречия с другими методологиями.

Поэтому предлагается от бюджетирования как такового отказться, оставить только фукнцию финансового прогнозирования.

Российскому финансовому директору это тяжело понять.
"Некоторым бывшим" это понять что-либо вообще не дано, если "кто-то" не разрешит. :-)

Просто MRPII является катализатором, который лучше других методологий управления показывает, что от контрольных и плановых функций бюджетирования надо отказываться.
Старый 21.07.2005, 21:52   #16  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано KSS
1. Про постоянные и переменные затраты, думаю, не надо вам рассказывать

3. Там туманно все. Да и намеки на то, что внедрение ЕРП как таковое убирает часть бюджетного процесса за ненадобностью, всерьез я бы не стал рассматривать.
1. Ресурсное планирование необходимо в первую очередь предприятиям с материалоемкими производствами. И если речь о постоянных материальных, то они также лихо обсчитываются. Рекомендую ознакомиться с разделом, посвященному управлению оборотными активами, какой-либо толковой книги по финансовому менеджменту (не бюджетированию конечно же).
2. Напрасно. Задача - свести воедино фин. планирование как стадию общего планирования в компании. И тут прежде всего правила диктует цепочка "клиент-заказ-закупка-поставщик-производство-клиент". И если нет денег, на выполнение производственной программы, то надо их занять извне. Поскольку задача не в том, чтобы начальник цеха экономил материалы, а чтобы выполнял точно в срок и в нужном объеме производственную программу.
Тут не надо его затраты лимитировать. Достаточно нормирования и системы внутреннего контроля.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 21.07.2005, 21:58   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xan

Поэтому предлагается от бюджетирования как такового отказться, оставить только фукнцию финансового прогнозирования.
Будь осторожен с формулировками, Саша.
Финансовое планирование никуда не денется. Напротив оно усилится и улучшится. А бюджетирование, как техника финансового планирования, просто будет заменена в части планирования и контроля прямых расходов и доходов методами, которые будут более удобны в условиях внедренной ERP-цепочки.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.07.2005, 16:12   #18  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
to Тимур

Об одном и том же похоже и говорим: от бюджетирования (в общепринятом понятии) остается только финансовое планирование. Называю его прогнозированием, по той причине, что результат "не исполняется", а позволяет принять решение.
Старый 26.07.2005, 12:07   #19  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


1. Ресурсное планирование необходимо в первую очередь предприятиям с материалоемкими производствами. И если речь о постоянных материальных, то они также лихо обсчитываются. Рекомендую ознакомиться с разделом, посвященному управлению оборотными активами, какой-либо толковой книги по финансовому менеджменту (не бюджетированию конечно же).
2. Напрасно. Задача - свести воедино фин. планирование как стадию общего планирования в компании. И тут прежде всего правила диктует цепочка "клиент-заказ-закупка-поставщик-производство-клиент". И если нет денег, на выполнение производственной программы, то надо их занять извне. Поскольку задача не в том, чтобы начальник цеха экономил материалы, а чтобы выполнял точно в срок и в нужном объеме производственную программу.
Тут не надо его затраты лимитировать. Достаточно нормирования и системы внутреннего контроля.
По первому вопросу, кстати, могу посоветовать Бригхема/Гапенски "Финансовый менеджмент".
Вы опять отрываете одно от другого. Я говорю о том, что здесь слишком раздута проблема отрыва объемного и финансового планирования - даже в самом примитивном случае, выделение переменных и постоянных затрат - это и есть связь товарного и финансового потока. Все остальное - детализация. О том, что она необходима, я не спорю, просто не стоит передергивать.

По второму вопросу - анализ P&L, CF, Balance как раз вам и поможет.
Он, как раз, для этого и придуман.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 27.07.2005, 00:58   #20  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано KSS

По первому вопросу, кстати, могу посоветовать Бригхема/Гапенски "Финансовый менеджмент".
Спасибо. Но это скорее нужнее Вам, нежели мне. Мне вполне хватает того, что я почерпнул, закончив экономический факультет, учась в CIMA и делая проекты.

Цитата:
Изначально опубликовано KSS

Вы опять отрываете одно от другого. Я говорю о том, что здесь слишком раздута проблема отрыва объемного и финансового планирования - даже в самом примитивном случае, выделение переменных и постоянных затрат - это и есть связь товарного и финансового потока. Все остальное - детализация. О том, что она необходима, я не спорю, просто не стоит передергивать.
А я напротив - подчеркиваю, что в настоящий момент на промышленных предприятиях финансовое планирование сильно оторвано от ресурсного. Автор заострил проблему. Я ей озаботился на одном из проектов в 1999м.

Цитата:
Изначально опубликовано KSS

По второму вопросу - анализ P&L, CF, Balance как раз вам и поможет.
Он, как раз, для этого и придуман.
Бюджетирование не способно выполнить задачи, которые я озвучил в п.2.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Оказывается Галактика ERP система ML Другие системы на рынке 109 01.10.2007 14:34
На украинском заводе Amcor Rentsch будет внедрена ERP-система Baan Morpheus Украинский рынок 0 25.09.2007 14:13
ERP или учетная система xan Полезное по Microsoft Dynamics 24 12.09.2004 11:49
ERP - система SQ michail20033 Другие системы на рынке 9 18.06.2003 13:23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.