AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Опросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2005, 10:41   #21  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Цитата:
Сообщение от serge kotov
Цитата:
Сообщение от bobkov
Приведу пример: целью проекта являлось определенное снижение себестоимости продукции. Для достижения цели было решено реализовать проект по учету себестоимости в необходимых разрезах. Проект закончился, себестоимость должным образом учтена, но снизить ее должным образом не удалось.
...
А кто сделал сомнительный вывод, что снижение себестоимости произойдет в результаете ее учета?

Учет - это только одна из задач в направлении снижении себестоимости продукции, а не цель. Подмена бизнес цели одной или несколькими частными задачами очень распространенная ошибка, которая приводит к провалу проектов.

В данном случае РП сработал неудачно, т.к. имея перед собой бизнес цель по снижению себестоимости он занялся реализациеций в сущности другой цели по учету.

Правильный ход со стороны РП в данном случае (да и в других также) первоначальный анализ достижимости бизнес цели и информирование стэйкхолдеров о результатах анализа для согласования разумной концепции решения.

По хорошему бизнес цель определяет заказчик (спонсор), а как ее достичь определяет РП, если не сам, то с помощью других членов команды проекта или внешних экспертов. Не всегда так бывает конечно, поэтому и много проблем возникает.
В своем примерея хотел показать, что для достижения такой бизнес-цели (и даже для анализа достижимости) РП должен выйти за рамки управления проектом, должен стать бизнес-консультантом с соответствующими правами. Заняться этим (или привлечь внешних экспертов) ты и предлагаешь РП.

Видимо, в ходе такого бизнес-анализа должны были быть выработаны какие-то подцели, некоторые из которых достигались бы проектом. Подцели должны были бы быть релевантны основной бизнес-цели и одновременно такими, чтобы проект был максимально "изолирован" от влияния других бизнес-факторов. Такая изоляция, конечно, относительна, поэтому в рамках бизнес-анализа необходимо было бы явно указать на внешние (по отношению к проекту) факторы, влияющие на достижение цели проекта.

Я согласен с тобой, что отсутствие такого бизнес-анализа и является предпосылкой неуспешности проекта. Может быть, ты (или другие участники форума) предложишь варианты формулировок таких подцелей в рамках развития приведенного примера?
Старый 25.05.2005, 11:15   #22  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от bobkov
В своем примерея хотел показать, что для достижения такой бизнес-цели (и даже для анализа достижимости) РП должен выйти за рамки управления проектом, должен стать бизнес-консультантом с соответствующими правами.
...
Именно в рамках проекта! И именно в его начальной стадии планирования, когда определяется концепция решения.

РП не обязан быть бизнес - консультантом, каждый должен профессионально заниматься своим делом. Хотя знания предметной области конечно не помешают.

В данном случае нужно проанализировать всю цепочку формирования себестоимости. Используя диаграммы процессов, причинно следственные диаграммы и диаграмму Паретто определить факторы наиболее влиящие на себестоимость, с которыми в первую очередь нужно поработать. В общем типичный бизнес - анализ.
Старый 25.05.2005, 14:20   #23  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Цитата:
Сообщение от serge kotov
Цитата:
Сообщение от bobkov
В своем примерея хотел показать, что для достижения такой бизнес-цели (и даже для анализа достижимости) РП должен выйти за рамки управления проектом, должен стать бизнес-консультантом с соответствующими правами.
...
Именно в рамках проекта! И именно в его начальной стадии планирования, когда определяется концепция решения.

РП не обязан быть бизнес - консультантом, каждый должен профессионально заниматься своим делом. Хотя знания предметной области конечно не помешают.

В данном случае нужно проанализировать всю цепочку формирования себестоимости. Используя диаграммы процессов, причинно следственные диаграммы и диаграмму Паретто определить факторы наиболее влиящие на себестоимость, с которыми в первую очередь нужно поработать. В общем типичный бизнес - анализ.
Ты считаешь, что проведение этого бизнес-анализа по выявлению и согласованию целей проекта является частью собственно проекта? А если в результате этого анализа будет сделан вывод о нецелесообразности создания АС вообще? Соответствует ли это целям РП?

Мне кажется, что честное выявление подходящих целей проекта не является целью РП, к тому же, как ты пишешь, "РП не обязан быть бизнес - консультантом, каждый должен профессионально заниматься своим делом."

Возложение на РП такой ответственности ставит его в противоречивое положение по отношению к проекту - он должен обосновать необходимость реализации проекта, даже если ее объективно нет!
Старый 25.05.2005, 14:45   #24  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Профессиональное проектное управление имеет свои принципы, отработанные и проверенные годами успешной практики.

Вполне возможно, что в результате бизнес анализа проект будет трансформирован или он будет прекращен. Это гораздо лучше чем впустую потраченное время, ресурсы и подмоченная репутация РП.

"Обоснование необходимости реализации проекта, даже если ее объективно нет" - прямой путь к провалу проекта во-первых, а во-вторых у профессиональных РП есть вполне определенный кодекс чести, который они соблюдают и эта ситуация просто недопустима.

Я бы мог рекомендовать в сложных случаях ссужать scope проекта. В приведенном выше случае с себестоимостью можно было сделать учет именно целью и прописать эту цель в первоначально утверждаемом проектном задании (project charter). По крайней мере в данном случае ни у кого не возникнет иллюзий, что данный проект будет решать то, для чего он не предназначен.
Старый 25.05.2005, 19:05   #25  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Значит, получается, главная цель РП лежит в области бизнес-процессов - вне проекта:

РП должен достигнуть какой-нибудь (согласованной) бизнес-цели Заказчика путем создания автоматизированной системы.

РП должен добиться этого, несмотря на то, что это выходит за рамки собственно управления проектом.

А почему ты считаешь, что именно РП должен заниматься определением цели проекта? Почему этим не может заниматься другой специалист - бизнес-аналитик? Или это неэффективно?
Старый 25.05.2005, 22:13   #26  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от bobkov
Значит, получается, главная цель РП лежит в области бизнес-процессов - вне проекта:

РП должен достигнуть какой-нибудь (согласованной) бизнес-цели Заказчика путем создания автоматизированной системы.

РП должен добиться этого, несмотря на то, что это выходит за рамки собственно управления проектом.

А почему ты считаешь, что именно РП должен заниматься определением цели проекта? Почему этим не может заниматься другой специалист - бизнес-аналитик? Или это неэффективно?
Честно говоря я не понял этих утверждений

Это как бы твои выводы, но на основании чего они были сделаны и связи между ними - не понял, признаюсь.

Выше в этой ветке я говорил о другом.
Старый 04.04.2007, 12:32   #27  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от mazzy
А какая разница? Оба должны завершить проект. У них немного разные условия по ресурсам и деньгам. Но принципиально они не отличаются. ИМХО.

А кому нибудь доводилось слышать про проекты, где ПМ от Заказчика был грамотнее и вел проект сам, используя команду Исполнителя как ресурс, и ими рулил?
Старый 04.04.2007, 14:38   #28  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от bobkov Посмотреть сообщение
Значит, получается, главная цель РП лежит в области бизнес-процессов - вне проекта:

РП должен достигнуть какой-нибудь (согласованной) бизнес-цели Заказчика путем создания автоматизированной системы.

РП должен добиться этого, несмотря на то, что это выходит за рамки собственно управления проектом.

А почему ты считаешь, что именно РП должен заниматься определением цели проекта? Почему этим не может заниматься другой специалист - бизнес-аналитик? Или это неэффективно?
Все смешалось - кони, люди... Первоначально Вам нужно было поределить понятия.
Например цель это то, к чему необходмо стремиться решая что-то (Функциональная ОБЯЗАННОСТЬ работы ПМ, но не цель - управлять проектом. А вот цель - получить завершенный проект, чтобы ПОТОМ получить удовлетворенного заказчика, акты и оплату, ...). Функции и цели это совершенно разные вещи.
И естественно дополнительно нужно определять рамки проекта, критерии успеха и .... ({творчество людей})
Старый 04.04.2007, 17:03   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
А кому нибудь доводилось слышать про проекты, где ПМ от Заказчика был грамотнее и вел проект сам, используя команду Исполнителя как ресурс, и ими рулил?
Да, конечно.
И слышал. И работал "как ресурс".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.04.2007, 11:23   #30  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да, конечно.
И слышал. И работал "как ресурс".
А можно подробности? Все таки - такая ситауция редкость!
Хотелось бы узнать кто был РП, как была поставлена работа и всякие мелочи.
Можно в личку!
Старый 05.04.2007, 11:57   #31  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
А можно подробности? Все таки - такая ситауция редкость!
Да помоему сейчас это уже не редкость и даже переходит во внедренческие конторы, когда проекты пускаются на самотек и консультанту (если он дошей болеет за проект), чтобы не завалить проект, нужно делать все возможное!!
Старый 05.04.2007, 12:03   #32  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Нет, тут специфика в том, что РП от заказчика - грамотный и понимает что надо его конторе. А не просто - человек, что подписывает проектные документы.
по сути - он должен сам внедрять ПО в компании, но есть проблема - он же не знает это ПО. Но рулит им , потому что он - грамотный ПМ!
А вот это как раз и редкость!
Старый 05.04.2007, 12:34   #33  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Нет, тут специфика в том, что РП от заказчика - грамотный и понимает что надо его конторе. А не просто - человек, что подписывает проектные документы.
по сути - он должен сам внедрять ПО в компании, но есть проблема - он же не знает это ПО. Но рулит им , потому что он - грамотный ПМ!
А вот это как раз и редкость!
Частенько он не должен сам внедрять ПО.
Если САМ внедряет его, то естественно он должен знать его (кстати, это наилучший вариант для заказчика). И тем более тогда он 100% может быть уверен, что бизнес-процессы корректно переложены в систему.
Если ПМ действительно грамотный, то он порулит не только внедрением этого продукта, но и различных сразу.
Старый 16.04.2007, 11:53   #34  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
А должен ли РП управлять рисками и как это выглядет на практике, если в договоре отражена сумма и сроки, и обычно никаких допуском на риски не предусмотренно?
Старый 08.07.2007, 21:40   #35  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Черт, форум так медленно развивается, что я уже готов сам себе ответить. потому что теперь то я знаю правильный ответ.

Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
А должен ли РП управлять рисками и как это выглядет на практике, если в договоре отражена сумма и сроки, и обычно никаких допуском на риски не предусмотренно?
Старый 08.07.2007, 23:06   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Черт, форум так медленно развивается, что я уже готов сам себе ответить. потому что теперь то я знаю правильный ответ.
И какой ответ вы считаете правильным?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.07.2007, 09:32   #37  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Человек постигший нирвану, напоминает человека который, зубами держиться на ветку, и что бы ответить на вопрос тех, кто внизу - что он познал - ему придеться разжать зубы и упасть вниз. (ц) Вольный перевод

Так что ответить я могу, да только это никому не надо.
профессионалы на форумах не тусуются, а новичкам сие знание непонятно.
Я сам еще в каком то переходном состоянии.
Хотелось бы в дискусии отточить формулировки.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И какой ответ вы считаете правильным?
Старый 09.07.2007, 11:25   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Так что ответить я могу, да только это никому не надо.
Значит, не можете ответить
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.07.2007, 12:08   #39  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Нет, я просто думаю - а надо ли раскрывать партийные секреты.

ЗЫ
Черт возьми, они стоят СТОЛЬКО попорченной крови, что прям жалко ..

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Значит, не можете ответить
Старый 09.07.2007, 12:19   #40  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Сакральный вопрос:

Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Черт, форум так медленно развивается, что я уже готов сам себе ответить. потому что теперь то я знаю правильный ответ.

Цитата(egen @ 16.04.2007,11:53)
А должен ли РП управлять рисками и как это выглядет на практике, если в договоре отражена сумма и сроки, и обычно никаких допуском на риски не предусмотренно?
Ответ:

РП должен управлять рисками. Точнее он только и делает что управляет рисками, так что это его обязанность.
Как? Наверно у каждого свое понимание, но лично я решил следовать канону PMBOK, и не столько потому что это идеальное решение, а потому что на следущий год собираюсь получить PMP сертификат и мне нужна реальная практика по методологии PMI.

С такой практикой ведения договоров, как указывал раньше - борюсь. Сейчас мы в договор начинаем писать бизнес цели, а не просто список планируемых работ. Это чуть сложнее, но с точки зрения проекта - правильнее. Причем, еще не все получилось сделать качественно, новые договора будем заключать рамочно, а пока по старым форматам - добавили в план проекта работы, которые берет на себя Заказчик. Вот на эти работы и накладываем управление рисками, что бы ключевые вехи проекта были в рамках плана.

Вот типа так...
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.