AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Опросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Какова (истинная) ЦЕЛЬ автоматизации?
Откат (однозначно) 0 0%
Капитализация бизнеса (понты) 2 18.18%
Мода (что мы - хуже всех что ли? 1 9.09%
Слышали, что это полезно 2 18.18%
Акционеры считать деньги умеют, вот и напрягли.. 3 27.27%
Ген дир создал под себя механизм управления и это работает! 0 0%
Про Цели проекта так ничто и не сказал! 1 9.09%
Другой ответ (указать в комментах) 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 16:17   #1  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Приветствую!
Хотелось бы понять зачем же Клиент платит деньги! Какие проблемы он собирается с помощью автоматизации решить!
Любопытно Ваше мнение, если вдруг действительно удалось докопаться до причин.
А то приходит клиент - и начали обсуждать функционал....
потому что клиент уже пришел за готовым "лекарством", а что у него "болит" - так и не сказал.

ЗЫ
А если серьезно - что вы пишите в ЦЕЛИ проекта?
Старый 09.04.2007, 16:31   #2  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Однако, неправильный опрос, т.к. нужно отмечать несколько из указанных вариантов.
Старый 09.04.2007, 16:36   #3  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от Dzemon Посмотреть сообщение
Однако, неправильный опрос, т.к. нужно отмечать несколько из указанных вариантов.
При таком подходе - будут заполнять все варианты
Сам понимаю, что все позиции существуют в любом проекте.
Но все же интересно узнать про главные Цели проекта - а они обычно существуют и четко формализованы. Вот только вытянуть их из клиента - не просто.
И не надо мне тут расказывать про единое информационное пространство, прозрачность бизнеса и подобные умные слова - это все СРЕДСТВА достижения какой то цели.
Старый 09.04.2007, 17:00   #4  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Ну а чего спрашивать раз все знаете?

Иногда руководство специально умалчивает о целях проекта и тогда "случается оччччччень весело".

А в Целях пишут просто: внедрение Системы - как самодостаточную Цель.
Старый 09.04.2007, 17:04   #5  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Но все же интересно узнать про главные Цели проекта - а они обычно существуют и четко формализованы. Вот только вытянуть их из клиента - не просто.
С какой целью Вас это интересует?
Старый 09.04.2007, 17:10   #6  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
С какой целью Вас это интересует?
Моя цель очень простая - на переговорах с клиентом правильно выстроить диалог.
Цель - это как заглоченный крючок - за него можно вытащить на берег всю рыбу-проект
Старый 09.04.2007, 17:14   #7  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от Dzemon Посмотреть сообщение
А в Целях пишут просто: внедрение Системы - как самодостаточную Цель.
Ага, как в анекдоте получается!
- Вы зачем асперин покупаете?
- Что бы пить!

А ведь по сути - нужен что бы голова не болела, например со вчерашнего перепоя. И тут бы я предложел человеку рассолу выпить - зело полезнее.
Старый 09.04.2007, 17:28   #8  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Однако, по моим оценкам, таких процентов 30 в Москве...
Старый 09.04.2007, 17:39   #9  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Моя цель очень простая - на переговорах с клиентом правильно выстроить диалог.
Цель - это как заглоченный крючок - за него можно вытащить на берег всю рыбу-проект
В 90-та% случаях постановка ПРАВИЛЬНЫХ целей - это задача именно внедренца. Его задача влезть в нутро компании и посмотрев со стороны, выслушав клиента, решить, что же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ему нужно.
Какие цели будут являться ПРАВИЛЬНЫМИ. И естественно обосновать и отстоять свою точку зрения.

ЗЫ: кстати, цели, которые Вы перечислили в опросе, таковыми не являются.
Старый 09.04.2007, 17:49   #10  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
ЗЫ: кстати, цели, которые Вы перечислили в опросе, таковыми не являются.
Я и не говорю - что открыл америку
Но я и не могу за клиента решить что же ему действительно надо. Если я за него буду думать а он просто тупо согласиться - то как толькой дело дойдет до реальной работы на проекте - и наши цели вдруг перестанут совпадать - тут то и будут самые большие косяки.

Но и угадывать я не умею. Так что - лучше бы клиент сказал искренне что он хочет от проекта Может я и помогу ....
Все же странно, если Доктор будет предалагать версии что у Клиента болит, а не выслушивать его жалобы!
Диагнозы ставить надо, но исходя хоть из малейших предположений.... А то ли у него запор, то ли зубы болят 0 не понятно, а он сидит перед тобой на тумбочки, весь красный а молчит
Старый 09.04.2007, 17:55   #11  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Ага, как в анекдоте получается!
- Вы зачем асперин покупаете?
- Что бы пить!

А ведь по сути - нужен что бы голова не болела, например со вчерашнего перепоя. И тут бы я предложел человеку рассолу выпить - зело полезнее.
Я думаю, что 1 из 10-ти клиентов назовет вам более менее нормальные четкие цели, типа "Хочу, чтобы перестала болеть голова".

Одна из сторон управления проектов - управление ожиданиями клиента. Это формирование ожиданий, сюда же входит и формирование целей проекта.
Старый 09.04.2007, 17:58   #12  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Я и не говорю - что открыл америку
Но я и не могу за клиента решить что же ему действительно надо. Если я за него буду думать а он просто тупо согласиться - то как толькой дело дойдет до реальной работы на проекте - и наши цели вдруг перестанут совпадать - тут то и будут самые большие косяки.

Но и угадывать я не умею. Так что - лучше бы клиент сказал искренне что он хочет от проекта Может я и помогу ....
Все же странно, если Доктор будет предалагать версии что у Клиента болит, а не выслушивать его жалобы!
Диагнозы ставить надо, но исходя хоть из малейших предположений.... А то ли у него запор, то ли зубы болят 0 не понятно, а он сидит перед тобой на тумбочки, весь красный а молчит
А Вы-то тогда зачем, если пациент и сам знает чем он болен?
Он и сам найдет себе лекарство.

Именно так и говорит клиент - что у него болит. Ваша задача поставить диагноз и назначить лечение.
Старый 09.04.2007, 18:14   #13  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Смотрю больная тема ;-)

Да вот только все в кучу свалили.

Есть Клиент со своим Бизнесом. В один непрекрасный момент он замечает, что что-то у него "нето". И он сразу кидается внедрять Систему автоматизации? НЕТ! Он обращается к Аудиторам или в Консалтинговую компанию, которые проводят анализ его Бизнеса и ВЫДАЮТ РЕКОМЕНДАЦИИ по лечению Бизнеса. В частности, одной из рекомендаций может быть внедрение Системы автоматизации. Подавляющее большинство Внедренцев Систем автоматизации не решает задач оптимизации (лечения) Бизнеса, они решают более узкие проблемы. Они не берут на себя такую ответственность!
Но если Клиент сам в состоянии провести аудит своего Бизнеса и обнаружить узкие места, которые можно убрать внедрением Системы, то он сразу идет к Внедренцам и во тогда Внедренцы решают как оптимальнее достичь цели.
Это идеальный случай конечно.
В жизни автоматизация больше связана с ростом Компании и заменой устаревших Систем. Ну какие тут цели? Внедрить новую Систему, патамучта старые не тянут или вообще ничего нет ;-)
Старый 09.04.2007, 18:29   #14  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от Dzemon Посмотреть сообщение
Смотрю больная тема ;-)

Да вот только все в кучу свалили.

Есть Клиент со своим Бизнесом. В один непрекрасный момент он замечает, что что-то у него "нето". И он сразу кидается внедрять Систему автоматизации? НЕТ! Он обращается к Аудиторам или в Консалтинговую компанию, которые проводят анализ его Бизнеса и ВЫДАЮТ РЕКОМЕНДАЦИИ по лечению Бизнеса. В частности, одной из рекомендаций может быть внедрение Системы автоматизации. Подавляющее большинство Внедренцев Систем автоматизации не решает задач оптимизации (лечения) Бизнеса, они решают более узкие проблемы. Они не берут на себя такую ответственность!
Но если Клиент сам в состоянии провести аудит своего Бизнеса и обнаружить узкие места, которые можно убрать внедрением Системы, то он сразу идет к Внедренцам и во тогда Внедренцы решают как оптимальнее достичь цели.
Это идеальный случай конечно.
В жизни автоматизация больше связана с ростом Компании и заменой устаревших Систем. Ну какие тут цели? Внедрить новую Систему, патамучта старые не тянут или вообще ничего нет ;-)
Проблема - Старые системы не тянут, Цель - замена старой на новую версию.

вот это я еще понимаю.

с описанной схемой согласен.
Но очень редко приходиться видеть что вот эти все фазы были выполнены.
- Осознание, что что то болит (Клиентом)
- Диагностика проблемы (Консалтером-доктором)
- Принятие решение как лечить проблемы(Консалтером)
- Операция (Внедренцы) - как решение проблемы через достижение определенного результата.

А то получается - клиент решил съэкономить деньги и не звать консалтера. Поставил сам себе диагноз и уже заплатил за операцию!
И хорошо если про диагноз не забыл (не говоря уж - верный он или нет!!!) А то уже сразу - надо лечить!
прям какой то дремучий подход как у пенсионерки, у которой от всех болезней - одно проверенноее решение - глотать таблетки

Давайте тогда пофантазируем, зачем бы клиент мог внедрять ЕРП систему?
Правда, я не очень то верю, что мы сможет угадать реальную проблему за него. Это может сделать только тот человек кто реально сам рулил крупным бизнесом - а все остальные, вроде меня - только умных книжек начитались
Старый 09.04.2007, 19:28   #15  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Помоему так все пункты из указанных приводят к тому(т.е. ПРИЧИНА, а не цель) что начинается внедряться ЕРП система (или любая другая). А уж какая система будет внедряться зависит от величины отката :-)). Маленький откат - 1С, большой - получите SAP... А цель одна - заработать денег всем, начиная от руководителя бизнеса (для него, например,подойдет цель - прозрачность бизнеса, чтоб меньше воровали), и ответственными сотрудниками (для них важен откат), заканчивая внедряющей компанией. А вот путей достижения этой цели множество. И упрощение целей/причин до одного или даже десяти значений, неправильно в корне.
Старый 09.04.2007, 20:38   #16  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Давайте тогда пофантазируем, зачем бы клиент мог внедрять ЕРП систему?
Правда, я не очень то верю, что мы сможет угадать реальную проблему за него. Это может сделать только тот человек кто реально сам рулил крупным бизнесом - а все остальные, вроде меня - только умных книжек начитались
Основная цель, с которой я сталкивался - это получение своевременной, адекватной отчетности, на основании которой можно оперативно принимать решения.

Многие с помощью автоматизации перестраивают бизнес-процессы. Когда компания готова менять БП под систему, ради того, чтобы оптимизировать бизнес.

Здесь уже озвучили цель, которая связана с тем, что действительно просто либо нет никакой системы, либо есть нечто разроненное, автоматизирующие кусками отдельные участки.

Рост бизнесса. Старая сстема перестала справляться.

Выход на западный рынок, который обычно соспровождается тем, что возникает необходимость ведения учета по западным стандартам и желательно на западной системе.

Инвестиции в компанию с целью поднятия имиджа и стоимости ее на рынке.

Контроль и сокращение издержек, внедрение нормального планирования и бюджетирования. Без автоматизации этого достич просто не возможно.
Старый 09.04.2007, 20:50   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Основная цель, с которой я сталкивался - это получение своевременной, адекватной отчетности, на основании которой можно оперативно принимать решения.
Ап-солютно согласен.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.04.2007, 09:49   #18  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ап-солютно согласен.
Все же - мне кажется, что мы все говорим о решениях, а не о проблемах.
Старый 10.04.2007, 17:27   #19  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
Буду банально краток - цель автоматизации только одна - увеличить прибыль за счет уменьшения/ускорения труда человека (на том же объеме задач)
(причем вместо ЕРП тут может быть мегастанок, завод роботов и т.д.)

Можно например автоматизировать торгово-складскую систему магазина (только что прочитал свежую статья про Ультру Электроникс, мне понравился такой подход http://www.spbit.ru/news/n12545/)

Можно автоматизировать систему бюджетирования для того, чтобы руководство могло эффективнее принимать решения.
Видимо об этом шла речь, когда говорили
Цитата:
(Sitizen @ 09.04.2007,20:38)
Основная цель, с которой я сталкивался - это получение своевременной, адекватной отчетности, на основании которой можно оперативно принимать решения.
Возможно ERP будущего будут напоминать игрушку Capitalism (или др.экономический симулятор - владелец просто будет двигать ползунки показателей, а отлаженные столетиями бизнес-процессы из электронов будут крутить реальный механизми (вкалывают роботы, понимаешь, а не человек...) и давать гешефт ...
Старый 10.04.2007, 20:32   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от zemlyn Посмотреть сообщение
Буду банально краток - цель автоматизации только одна - увеличить прибыль
Да, согласен.

Цитата:
Сообщение от zemlyn Посмотреть сообщение
за счет уменьшения/ускорения труда человека (на том же объеме задач)
Нет, не совсем согласен.
В нашей стране зачастую ставится задача: получить информацию для принятия управленческих решений в разумные сроки.

Т.е. маленькое предприятие может управляться "по наитию".
Но среднее и большое требует уже ОБОСНОВАННОЙ информации для принятия тех или иных решений (закупить это или то, закупить больше, взять кредит, дать кредитный лимит клиенту и т.п.)
для получения обоснованной информации уже требуется система уровня предприятия.

Если информация есть, то следующий шаг - уменьшение времени получения этой информации (прежде всего за счет ускорения труда человека)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.