AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 09:55   #1  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Товарищи, помогите понять разницу в функциональном назначении настройки финансовых счетов для учета транзакций в "Общей настройке учета" и настройке "Учетных групп" (например Клиента).

Для бухгалтера, делающего проводки, наверное достаточно посмотреть на номера счетов в Кронусе, но для меня это неочевидно.

Мне бы только принцип понять. Напишите хоть пару строк.

Из моих соображений, может быть неправильных, счета в "Общей настройке учета" служат для накопления информации для целей бухгалтерского (балансы) и налогового (отчеты для ГНИ) учетов. А счета в "Учетных группах" для потребностей оперативного учета (например, в случае Клиента, это учет взаиморасчетов с клиентами). Я прав?
Старый 04.05.2008, 10:25   #2  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Главная разница в том, что в Клиент Учетной группе вы указываете счета, которые не зависят от продаваемых товаров - например, действительно, счет взаиморасчетов. А в Общей Настройке Учета - счета, которые зависят как от клиента, так и от товаров или услуг, продаваемых клиенту, например, счет скидки строки может зависеть и от того, что продаем, и от того, кому. Аналогично поставщики и т.д.
Старый 04.05.2008, 23:11   #3  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Счета "Учетных Групп" (поставщиков, клиентов) служат для учета взаиморасчетов с поставщиками, клиентами. Они соответвуют счетам 60. 62 76 плана счетов. Так же очень часто через поставщиков и клиентов настраивают расчеты по кредитам и займам, но это уже детали.

Счета "учетных групп" (товаров) служат для учета текущего наличия товаров на складе компании (то есть в Д - сколько товаров поступило, К - сколько продали)

Счета из общей настройки учета определяются в зависимости от Комбинации ОБЩАЯ БИЗНЕС ГРУППА (кому продаем/у кого покупаем) и ОБЩЕЙ НАСТРОЙКИ УЧЕТА (что продаем и покупаем). И на мой взгляд, так в о одном предложении и не ответишь к какой же группе относятя эти счета. Я бы назвала (очень и очень приблеженно) корреспондирующие счета для учета себестоимости товаров (так как если мы закупаем ОС или услуги сразу на фин. счет, то мы и не используем эти счета).
Старый 04.05.2008, 23:51   #4  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Спасибо, Milk и gala!
Старый 05.05.2008, 12:17   #5  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Товарищи, помогите понять разницу в функциональном назначении настройки финансовых счетов для учета транзакций в "Общей настройке учета" и настройке "Учетных групп" (например Клиента).
Gen. Business Posting Groups (связана с контагентами, которые работают с товарами или услугами), Gen. Product Posting Groups (связана с товарами и услугами) и General Posting Setup служат для определения счетов, которые будут использоваться для отражения операций в бух. учете по продажам, покупкам, скидкам и промежуточным счетам себестомости и т.д.

Customer Posting Groups и Vendor Posting Groups - Здесь приводятся счета для работы с контрагентами (с "Поставщиками" или "Клиентами"), а так же счета, связанные с оплатими. А вот каким образом (по какому фин счету) будут проводиться оплаты - это определяет Bank Account Posting Groups.

Inventory Posting Groups (с пересечением со Складом) и Inventory Posting Setup отражают все операции, связанные с товаром, а именно счета их себестомости, счета для произ-ва, инвентаризации и т.д. Так как фин. учет может вестись в разезе складов, то именно поэтому в Inventory Posting Setup были введены склады.

Цитата:
Из моих соображений, может быть неправильных, счета в "Общей настройке учета" служат для накопления информации для целей бухгалтерского (балансы) и налогового (отчеты для ГНИ) учетов. А счета в "Учетных группах" для потребностей оперативного учета (например, в случае Клиента, это учет взаиморасчетов с клиентами). Я прав?
Совершенно неправильно говорить "накопления информации для целей бухгалтерского (балансы) и налогового (отчеты для ГНИ) учетов.". Данные счета служат для отображения данных и операций на счетах, принятых в организации с целью вести расчетную хоз. деятельность и определения некоторые значений для дальнейшего развития и анализа (если оч..ень просто сказать).
Другое дело, что все должно быть "стандартизированно" и в последующем вся эта совокупность данных будет использоваться для построения бухгалтерской и налогой отчетности.
Старый 05.05.2008, 13:40   #6  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
RedFox, спасибо Вам!

У меня еще возник один вопрос, не совсем по теме, вынесенной в заголовок, но связанный с ней:

Создаю новые "Общую товарную группу" и "НДС товарную группу". Назначаю их некоторым товарам. Делаю записи в окнах "Общая настройка учета" и "НДС настройка учета" в паре с существующими вариантами "Общей бизнес группы" и "НДС бизнес группы". Все работает нормально.

Выполняю резервирование базы, а затем восстанавливаю ее в новую тестовую базу. Полный тест базы проходит без замечаний. Начинаю заводить данные в заказы - и система предупреждениями вынуждает меня сделать записи в окнах "Общая настройка учета" и "НДС настройка учета" с пустыми значениями "Общей бизнес группы" и "НДС бизнес группы", т.е. только для новых значений "Общей товарной группы" и "НДС товарной группы". При этом, например, у клиентов в заказах продажи в поле "Общая бизнес группа" значение выбрано.

Принимаю это как факт, но объяснения не нахожу.
Старый 05.05.2008, 20:16   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Создаю новые "Общую товарную группу" и "НДС товарную группу". Назначаю их некоторым товарам. Делаю записи в окнах "Общая настройка учета" и "НДС настройка учета" в паре с существующими вариантами "Общей бизнес группы" и "НДС бизнес группы". Все работает нормально.

Выполняю резервирование базы, а затем восстанавливаю ее в новую тестовую базу. Полный тест базы проходит без замечаний. Начинаю заводить данные в заказы - и система предупреждениями вынуждает меня сделать записи в окнах "Общая настройка учета" и "НДС настройка учета" с пустыми значениями "Общей бизнес группы" и "НДС бизнес группы", т.е. только для новых значений "Общей товарной группы" и "НДС товарной группы". При этом, например, у клиентов в заказах продажи в поле "Общая бизнес группа" значение выбрано.
Это не очень корректно делать, так как просто где-то не завершена настройка.
Самый простой способ поссмотреть почему так (вывод сообщений) происходит - поставить дебагер и найти места проверок. А потом их проанализировать.
Если хотите, то пришлите сообщения и постараюсь сказать что-то. В люом случае отправная точка - Сообщения.
Старый 05.05.2008, 23:13   #8  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Спасибо, RedFox!

Когда пытаюсь выбрать в строке заказа товар, дебаггер показывает ряд ошибок в Codeunit 7000 и триггерах в Table 37, все вокруг Update Unit Price. Потом выдает сообщение:

"НДС Настройка Учета не существует.
Идентифицирующие поля и значения:
НДС Бизнес Группа='',НДС Товарная Группа='НДС10' "


Когда пытаюсь учесть строку прихода товара в Журнале Товаров, дебаггер показывает ряд ошибок в Codeunit 22, 23 и 241. Потом выдает сообщение:

"Общая Настройка Учета не существует.
Идентифицирующие поля и значения:
Общая Бизнес Группа='',Общая Товарная Группа='СОБСТВПР10' "

В С/AL я пока не очень силен, поэтому сходу проанализировать код мне трудно.

Строки в окнах "Общая настройка учета" и "НДС настройка учета" с пустыми значениями "Общей бизнес группы" и "НДС бизнес группы" я видел в Кронусе, поэтому решил, что это наверное нормально и, если Navision просит, то надо сделать. Может я его неправильно понял.
Старый 06.05.2008, 09:21   #9  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
1. По первой ошибке.
Посмотрите соотвествующие цены продажи в карточке товара.
Стоит ли флаг в поле "Цена включает НДС" и какое значение в поле "НДС Бизнес Группа (Цена)".
Если флаг установлен, поле НДС Бизнес Группа следует заполнить, или снять флаг.


2. По второму сообщению. Когда вы создаете строку в товарном журнале, вы заполняете поле "Общая Бизнес Группа"? Если нет, то это и есть ответ на ваш вопрос. Система не знает какое использовать в данном случае значение Общей бизнес группы и она использует пустое. Вам следует либо создать запись в окне "Общая настройка учета" с пустым значением "Общей бизнес группы", либо в товарном журнале заполнять поле "Общая бизнес группа".

Сохранение и восстановление базы на это влиять не должны.
Старый 06.05.2008, 10:12   #10  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
1. По первой ошибке.
Посмотрите соотвествующие цены продажи в карточке товара.
Стоит ли флаг в поле "Цена включает НДС" и какое значение в поле "НДС Бизнес Группа (Цена)".
Если флаг установлен, поле НДС Бизнес Группа следует заполнить, или снять флаг.


2. По второму сообщению. Когда вы создаете строку в товарном журнале, вы заполняете поле "Общая Бизнес Группа"? Если нет, то это и есть ответ на ваш вопрос. Система не знает какое использовать в данном случае значение Общей бизнес группы и она использует пустое. Вам следует либо создать запись в окне "Общая настройка учета" с пустым значением "Общей бизнес группы", либо в товарном журнале заполнять поле "Общая бизнес группа".
Вы абсолютно правы, все оказалось именно так. Спасибо большое, я этих тонкостей просто не знал.


Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Сохранение и восстановление базы на это влиять не должны.
Не знаю, может быть я что-нибудь спутал, но, по-моему, ошибки стали появляться именно после восстановления. Но, в данном случае, это не важно. Я это подробно описывал, потому что не знал, где причина.

Еще раз спасибо!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.