AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 14:15   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Мдя... Вот и начинается сезон.
http://www.axforum.info/forums/showt...9109#post29109
Поздравляю или соболезную. В общем сочувствую

Это начинают искать работу те, кто уже немного поработал с Аксаптой.
Пока просят много, ведут себя вызывающе.
Но уже скоро таких людей на рынок выйдет очень много, цены на них неизбежно упадут.
КА смогут возобновить привычную и годами отработанную работу - отсеивать крупинки из песка.

falcon, что думаешь насчет профсоюза в текущих условиях?
Что думаешь об этом сообщении?
Старый 27.02.2004, 15:45   #2  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Мдя... Вот и начинается сезон.
http://www.axforum.info/forums/showt...9109#post29109
Поздравляю или соболезную. В общем сочувствую

Это начинают искать работу те, кто уже немного поработал с Аксаптой.
Пока просят много, ведут себя вызывающе.
Но уже скоро таких людей на рынок выйдет очень много, цены на них неизбежно упадут.
КА смогут возобновить привычную и годами отработанную работу - отсеивать крупинки из песка.

falcon, что думаешь насчет профсоюза в текущих условиях?
Что думаешь об этом сообщении?
Сергей,

Я не думаю, что ситуация радикально изменится - для работодателей и КА.

Что есть сейчас: вал людей, знающих слово Аксапта и умеющих сочинить резюме с его участием.

Что будет: то же самое, только в резюме будут удлинняться сроки работы (хотя, подозреваю, и сейчас многие пишут реальный срок * 1,5 - во всяком случае, я так делаю ).

В чем разница?

Ни сейчас, ни в будущем у работодателя (и КА) нет сколь нибудь надежных средств первичной оценки резюме на правдивость. Да и вторичной тоже Кроме одного: принимать на работу тех, кого знаешь лично.

Не думаю, что количество ДЕЙСТВИТЕЛЬНО супер-профи будет значительно расти (хотя некоторый средний уровень, несомненно, повышается).

Относительно "цен" - я не заметил серьезного всплеска до сего момента, в период дефицита кадров - поэтому не думаю, что будет серьезное падение. Как всегда, существует вилка: если ты мальчик с улицы (неважно что у тебя там в CV) - вот тебе 500 если ты программист, 800 если консультант. Если же ты - маззи , т.е. мы тебя уже знаем - то цена автоматически повышается вдвое-втрое-... Быть может, нижняя граница этой вилки несколько снизится, хотя она уже сейчас балансирует на грани реального прожиточного минимума... Снизить ее существенно может только массовый приток студентов. Но, насколько я знаю, курсы по Аксапте если и читаются где-то в вузах, то это единичные случаи, да и то больше подходящие под определение "общее знакомство". Готовых (хоть в какой-то степени) спецов после вузов не выходит. А значит: у студентов сохраняется своя собственная ниша, на которую никто не претендует: работа за $100-$200, а то и вообще за интерес...

Идею профсоюза я не оставляю, хотя в нынешней ситуации, когда все "неподконтрольные" известно кому общественные организации в стране нещадно прессуются, мне честно говоря делается все кислее и кислее.

А то, что появляются объявления, аналогичные вышеприведенному - так радоваться надо! Наконец-то люди осознали, что не они должны бегать, а за ними... Если таких людей будет хотя бы треть от общего количества кандидатов - а, надо полагать, это будет "верхняя" треть - работодатели и КА будут вынуждены играть по нашим правилам. И, я не исключаю, что в этом случае основной выбор будет делаться из этой трети, а все остальные, кто все еще бегает и просит - будут лишь статистами
Старый 27.02.2004, 17:05   #3  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Не уверен, что таки это будет праздник. Хотя...
Некоторое время назад искал сдесь сотрудника... Не нашел. Но если б имелись такие объявления в форуме, то мне было бы не в пример легче, хотя бы на первой стадии поисков. Но что-то мне подсказывает, что все не так просто.
Через некоторое время буду искать себе новую работу. И мысль сделать это разместив объявление о своей продаже сдесь меня посещала.
Дам объявление что-то типа:
Объявляется начало тендера на поставку услуг трудоустройства безработному менеджеру пректа.
ТТХ менеджера:
...
Требования менеджера:
...

Если меня не перехватят заранее (уже есть попытки... ) то поступлю именно так. Но опять же, что-то мне говорит о том, что так мне будет работу найти тяжелее, так как работодателю проще психологически взять на работу того, кто просится, а не того, кто ждет просьб от работодателей. Сами посудите - работодатель это начальник и ищет он себе кого-то в подчинение, а тут ситуация обратная, тут предполагаемый работник настаивает на партнерских отношениях... А оно, этому начальнику надо?

Так что, опять же ИМХО, это и не праздник и не поминки... Просто новая грань нашей нелегкой жизни. Развиваемся, однако.
Старый 27.02.2004, 19:26   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
В чем разница?
В завершенных проектах.
Те, кто год назад только знакомились, теперь могут выходить на рынок со словами "год работы"
Год назад таких было настолько мало...

Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Не думаю, что количество ДЕЙСТВИТЕЛЬНО супер-профи будет значительно расти (хотя некоторый средний уровень, несомненно, повышается).
1. в массе своей нужны не супер-профи, а нормальные и вменяемые спецы
2. уровень несомненно повышается и... внимание... то о чем хотелось сказать - вот он уже повысился настолько, что на рынке появляются свободные ресурсы. Раньше такого не было.

Кстати, насчет повышения уровня... Могу привести даже вполне измеримый показатель. Если год назад здесь отвечали на вопросы единицы, то теперь вполне можно сказать что активно отвечающих уже МНОГО! Это безумно радует. Где-то сейчас происходит переход количества в качество.

Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
А то, что появляются объявления, аналогичные вышеприведенному - так радоваться надо! Наконец-то люди осознали, что не они должны бегать, а за ними...
А вот этого я не понял. Что значит должны бегать за ними?

Согласен с тем, что надо радоваться - всем радоваться пять минут!
Старый 27.02.2004, 19:27   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
Так что, опять же ИМХО, это и не праздник и не поминки... Просто новая грань нашей нелегкой жизни. Развиваемся, однако.
ВО! Совершенно согласен. Жаль, что не смог сформулировать сразу.
Старый 27.02.2004, 20:26   #6  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

В завершенных проектах.
Те, кто год назад только знакомились, теперь могут выходить на рынок со словами "год работы"
Год назад таких было настолько мало...
Выходить на рынок можно с любыми словами всегда, а нужно - с теми, которых этот рынок ждет от тебя. Но никак не с теми, что у тебя есть.

Я думаю, и год назад многие осознавали, что можно написать себе в резюме "опыт работы с Аксаптой - два года", понимая про себя "два года назад я впервые услышал на Аксфоруме слово Аксапта ". Никто ж не проверял и не проверит, по серьезному-то! Ну трудился ты в фирме Х, которая является партнером МБС. Чем ты там занимался... на каких проектах работал... какая от тебя лично была реальная отдача... - поди выясни. Все ж субъективно.

Цитата:

1. в массе своей нужны не супер-профи, а нормальные и вменяемые спецы
2. уровень несомненно повышается и... внимание... то о чем хотелось сказать - вот он уже повысился настолько, что на рынке появляются свободные ресурсы. Раньше такого не было.

Кстати, насчет повышения уровня... Могу привести даже вполне измеримый показатель. Если год назад здесь отвечали на вопросы единицы, то теперь вполне можно сказать что активно отвечающих уже МНОГО! Это безумно радует. Где-то сейчас происходит переход количества в качество.
С 1. согласен полностью. Я про то и говорю: что супер-профи ищут, грубо, "по знакомым", но никак не через публичные объявы. И зарплату им предлагают, когда и если найдут, никак не коррелируемую со средней.

К сожалению, работодателю нужны не знания и не опыт. Работодателю нужно исполнение конкретных функций - за конкретные деньги. Хорошо ли для работодателя, что уровень повышается... не знаю. Если он сейчас в состоянии как-то закрывать проекты - то повышение уровня, даст ли оно возможность делать это быстрее? Или, с другой стороны, можно ли будет дороже продавать специалистов более высокого уровня (при этом желательно платя им ту же зарплату, что и прежде )? Вопросы открытые...

Цитата:


А вот этого я не понял. Что значит должны бегать за ними?

Согласен с тем, что надо радоваться - всем радоваться пять минут!
Значит то, к чему я всю дорогу призываю. Условия на рынке должны диктовать мы-работники, а не они-работодатели. Это, если хотите, моя мечта, я хочу чтоб так было. И уверен что это в принципе возможно, хотя и нелегко достижимо.
Старый 28.02.2004, 02:39   #7  
gnad is offline
gnad
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 19.09.2003
Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...2. уровень несомненно повышается и... внимание... то о чем хотелось сказать - вот он уже повысился настолько, что на рынке появляются свободные ресурсы. Раньше такого не было...
С чего вы взяли? Реальных проектов на всех "новайсов"-внедренцев не хватит. Попытка урвать ставку повыше pr-ом на форуме, говорит лишь о попытке урвать ставку повыше . За год работы, два проекта.. Ой боюсь боюсь
Старый 28.02.2004, 05:06   #8  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано gnad

С чего вы взяли? Реальных проектов на всех "новайсов"-внедренцев не хватит. Попытка урвать ставку повыше pr-ом на форуме, говорит лишь о попытке урвать ставку повыше . За год работы, два проекта.. Ой боюсь боюсь
GNAD, так маззи вроде и говорил, что людей больше чем проектов... Свободные ресырсы - это люди, консалтеры...
Старый 28.02.2004, 11:56   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано gnad
Реальных
Я вроде и не говорил о реальных
Перечилал... И на самом деле не понял фразу "Реальных проектов на всех "новайсов"-внедренцев не хватит". Кто на ком стоял?
Старый 28.02.2004, 13:35   #10  
gnad is offline
gnad
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 19.09.2003
Re: Re: Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Свободные ресырсы - это люди, консалтеры...
Безработные в данный момент люди, консалтеры...
Старый 28.02.2004, 13:54   #11  
gnad is offline
gnad
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 19.09.2003
Re: Re: Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Кто на ком стоял?
Партнеров становится больше.. Спрос на сертификаты имеется.. КА нагнетают ужиоттаж.. Пипл двигается за деньгами.. Проектов у "новайсов" нет.. Деньги кончаются..
Старый 28.02.2004, 16:42   #12  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Работодатели и КА, и на вашей улице начинается праздник
Цитата:
Изначально опубликовано gnad

Партнеров становится больше.. Спрос на сертификаты имеется.. КА нагнетают ужиоттаж.. Пипл двигается за деньгами.. Проектов у "новайсов" нет.. Деньги кончаются..
... "усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает, Лелик ШО ДЕЛААААААТЬ!!!!!!!!!!"

GNAD, не нагнетайте
Старый 29.02.2004, 16:01   #13  
gnad is offline
gnad
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 19.09.2003
"ты знал ты знал"

Самое интересное для рынка вакансий уже началось. Достаточно крупные компании, тихо спокойно внедряют без вступления в связь с msbs. Следущий шаг - клиенты подумав что можно за раскрученный бренд и не платить, переманят опытную команду у "золотого" партнера и получат "золотое" внедрение гораздо дешевле. Вот тогда axрынок зарплат и тряхнет...
Старый 02.03.2004, 11:25   #14  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Народ побежал
В прошлом году, где-то осенью народ, знакомый с аксаптой побежал из АТК и Кворума.
Бежал народ от туда в принципе по одной причине, но в итоге, специалисты на рынок рабочей силы поступили дешевые.
Сейчас появился (вот уже 3 чел) народ явно из успешной компании из успешного проекта, народ - недовольный своей нынешней зарплатой.
Судя по аппетиту работников, проект был успешным и крупным.

И вот теперь мысль меня посетила, что нужно предпринимать работодателю, чтобы после успешного внедрения команда не разбежалась?
Ответ тривиален - поднять зарплату... но тогда выростет себестоимость и в итоге продажная стоимость специалиста, что приведет к потере конкурентного преемущества на рынке...
И отпускать невыгодно, где еще таких взять? и зарплату поднимать неыгодно - фиг их потом продашь...
Старый 02.03.2004, 11:37   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Народ побежал
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
Ответ тривиален - поднять зарплату...
Согласен. Ответ тривиальный.
Но подход тупиковый.
Старый 02.03.2004, 12:01   #16  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Re: Re: Народ побежал
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Согласен. Ответ тривиальный.
Но подход тупиковый.
Но тогда - выход где?
или смириться с уходом основной массы тех, кто вырос в проекте, оставив часть, смирившись с некоторым ростом себестоимости?

И ведь есть сейчас на рынке рабочей силы предложения, соответствующие запросам Falconа, а именно порядго 3 колобаксов. Значит кто-то из работодателей решил для себя эту прблему.
Старый 02.03.2004, 12:23   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Сложно говорить такие вещи.
Тем более, публично
Тем более, когда читают свои же сотруники.

Хочу сказать следующее: я например морально готов к тому, что коллектив существенно сменится. И не один раз. Хотя этого чертовски не хочется. Костяк хотелось бы сохранить.

Ощущение похоже на лечение зубов. Знаю, что неприятно. Но также знаю, что рано или поздно это придется сделать.

Думаю, что то, что говорит Falcon скорее декларация о жалениях, нежели реальность
Старый 02.03.2004, 13:05   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Интересно, а каков потолок? В смысле, при сложившихся рыночных ставках, каков потолок зарплат, выше которого уже не прыгнуть?
Старый 02.03.2004, 13:11   #19  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Рост зряплаты
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Костяк хотелось бы сохранить.
Значит, этому костяку придется платить существенно больше, чем остальным сотрудникам. И тогда может пострадать атмосфера в коллективе. Оставить в тайне разницу в зарплате не удастся...
Ну и к сведению: не далее как в пятницу до меня дошла информация о том, что появились на рынке труда вакансии, в которых зарплата минимум в два раза выше, чем средняя до сих пор. Скоро эти вакансии станут публичными и значит, следует ожидать дальнейшего роста средней зарплаты в отрасли. Значит, не далек тот день, когда часовая ставка поднимется до европейского уровня...
И то, к чему так долго призывает Falkon, случится!
Старый 02.03.2004, 13:14   #20  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Цитата:
Интересно, а каков потолок? В смысле, при сложившихся рыночных ставках, каков потолок зарплат, выше которого уже не прыгнуть?
Ну, на этот вопрос может ответить только работодатель конкретный, ибо зависит от многих причин, для каждой конторы индивидуальных...
Но, опять же, никак не публично! Коммерческая тайна, однако.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Программист(ка) Axapta в Вену или Штайр EVGL Рынок труда Microsoft Dynamics 4 23.10.2008 22:22
Актуальные вакансии и резюме КА AgentHR г.Москва Сергей Кириллович Рынок труда Microsoft Dynamics 5 01.10.2008 17:56
Работодатели в РФ проводят стрессовые собеседования Falcon Рынок труда Microsoft Dynamics 52 13.07.2006 14:45
"Опускали" ли вас когда-либо по зарплате сотрудники КА? Falcon Рынок труда Microsoft Dynamics 16 18.05.2006 19:37
БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР «CRM-СТРАТЕГИЯ В ВАШЕЙ КОМПАНИИ» МаринаА Полезное по Microsoft Dynamics 2 28.03.2006 15:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.