AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2005, 14:43   #1  
Nikolaich is offline
Nikolaich
Участник
 
238 / 10 (1) +
Регистрация: 15.12.2004
CRM
Коллеги ! Кто из вас хорошо знает модуль CRM ? Может кто подскажет как в Аксапте указать место работы человека ? Я перерыл справочники клиентов, Деловых отношений, контактных лиц - но кроме сегментов ничего не нашел.
Старый 28.07.2005, 15:19   #2  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
место работы какого человека?
своего работника или кого-то другого?

и что такое место работы? подразделение или контора. не понятно из вопроса.
Старый 28.07.2005, 17:02   #3  
Nikolaich is offline
Nikolaich
Участник
 
238 / 10 (1) +
Регистрация: 15.12.2004
место работы контактного лица по клиенту или Деловому отношению.
Типа названия конторы. Ну как я понял, такого поля нет
Старый 28.07.2005, 17:24   #4  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Хм.. когда делововое отношение (ДО) - это организация, то, имхо, оно и есть место работы его контактного лица. А когда ДО - физлицо, то да, непонятно.. а зачем в этом случае оно нужно, это место работы контактного лица ? можно пример?
Старый 28.07.2005, 17:31   #5  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2Nikolaich
Это почему же нет? Зайдите в контактные лица на закладку разное, группа "Данные о компании". Первым полем вы видете "Название компании". Но на Обзоре это Название отношения. Получается, что Название делового отношения и есть название компании контактера.

Теперь с этой мыслью заходите в Деловые отношения и видите справа кнопку Контактные лица.

Млин, когда же MBS научиться давать осмысленные названия, а не переводной "калькой"?!
Старый 28.07.2005, 17:43   #6  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2axLog
Вот предположили господа из MBS'а, что возможна ситуация, когда "мы с товарищем вдвоем.." хотели бы закупить у кого-то партию товара. Только вот мысль эта выглядит ахинейно и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения разработки.

ИМХО, лень им было делать отдельный функционал для физиков, вот и предположили. Так легче
Старый 28.07.2005, 18:04   #7  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Re: 2axLog
Цитата:
Изначально опубликовано maximus
Вот предположили господа из MBS'а, что возможна ситуация, когда "мы с товарищем вдвоем.." хотели бы закупить у кого-то партию товара. Только вот мысль эта выглядит ахинейно и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения разработки.

ИМХО, лень им было делать отдельный функционал для физиков, вот и предположили. Так легче
Нет, не ахинейно - закупает все равно один, просто у него могут быть доверенные лица, которые по доверенности забирают товар и платят деньги. Например, экспедиторы. В 90% случаев контактные лица - это доверенные лица. Видимо есть еще какие-то другие 10%, но что именно - в голову так сразу не приходит... ну вот например, пришел мужик с женой покупать ей колье за мильон баксов, и допустим в этом магазине каким-то чудесным образом стоит Аксапта , и вот его записали в клиенты, а жену записали в контакные лица - будут звонить, вдруг получится подругам толкнуть еще что-нибудь? я смысл CRM вижу именно в этом.
Старый 28.07.2005, 18:33   #8  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2axLog
С точки зрения бизнеса:

В таком случае должен быть ведомый(жена) и ведущий(муж) контактер. Чтобы на горячей линии знали, что по вопросам оплаты - к мужу, по вопросам сроков - к жене. А так кто знает, может это жена оплачивает мужу?! Полей для таких признаков там нет.

Доверенное лицо на основании чего? Заявления по телефону? Так он потом от своих слов и откажется - "не помню такого...". Если уж вводить понятие доверенности, то на основании каких-то документов. Бизнес, понимаете-ли..

С точки зрения программирования:

Все эти кампании, начальники, обязанности и др. в случае физиков абсолютно не нужны. Но они доступны к заполнению. Общее правило постоения визуального дизайна гласит, что не надо пользователю предоставлять излишних возможностей. От этого повышаются требования к квалификации пользователя, что является прямым минусом ПО (в оракле бы с этим не согласились ), потому как вынуждает фирму нанимать более дорогостоящего сотрудника.

Вот отсюда и мысль моя - для физиков видимый функционал должен быть иной, чем для юриков. Я не раз наблюдал сходное, когда PM говорил: "Это ненужные временные и стоимостные затраты для фирмы, процент использующих эту возможность мал. Система в каком-то виде позволяет вести такой учет. делать не будем". И я его, в какой-то, мере примаю.
Старый 28.07.2005, 19:25   #9  
Nikolaich is offline
Nikolaich
Участник
 
238 / 10 (1) +
Регистрация: 15.12.2004
Пример про колье поучителен.
В том то и дело. Когда дело касается юриков, то название юрлица и есть место работы.
Хотя кто мне мешает дружить с директором банка а работать на хлебзаводе?
Вот меня и послали как контактное лицо БМВ покупать на имя банка.
Вот вам и случай расхождения места работы.

А с физиками еще проще. Приходит папик с сыном Мерс покупать, тачку на папу оформляют, то есть он клиент. Папик работает в банке, а сын (контактное лицо) работает диджеем в ресторане. Вот и место работы надо указать. А некуда !
Старый 28.07.2005, 23:44   #10  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2Nikolaich
Вообще, строго говоря, Аксапта предлагает такие ситуации рулить иным, чем мы обсуждаем способом. Сам я его не поддерживаю, почему - это отдельная дискуссия.

Мысль следующая: создаются два отношения (на папика и сына).Одному из них устанавливается поле "деловое отношение - родитель" и вуаля.. При этом, чтобы посмотреть кто является папой сына, надо в отношении сына стать в поле "деловое отношение - родитель", вызвать контекстное меню, перейти к основной таблице и нажать кнопку "контактные лица".
Старый 11.10.2005, 11:28   #11  
Atani is offline
Atani
Участник
 
77 / 15 (1) ++
Регистрация: 25.07.2003
Адрес: г. Королёв М.О.
2 maximus

Т.е. получается, создаются два деловых отношения: на папика и на сына.
Плюс yа деловом отношении папика создаётся контактное лицо - Сын, я правильно понимаю?

И получается, что Контактное лицо Сын никак не связано с Деловым отношением Сын (ну, кроме как через ДО Папик)? Тогда получается дублирование данных. Или же, если этот контакт является ещё и самостоятельным деловым отношением, хранить в Контакрных лицах ещё и ссылку на Деловое отношение...

2 All:

Вообще, поделитесь пожалуйста решением, как вам удалось наладить ведение сложных формальных / неформальных связей. Например, "сложные" физики типа доверенных лиц. Или, например, два друга-директора, влияющие дуг на друга (а не только на свою организацию). Или официальные партнёры...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
channel9: Brad Wilson, Bill Patterson, Ben Riga: Dynamics CRM Platform Blog bot DAX Blogs 0 04.04.2007 05:13
ProductiveGap: Quick Quotes from Forrester Report CRM study 2007 Blog bot DAX Blogs 0 19.03.2007 08:05
ProductiveGap: Microsoft Makes Play For Enterprise With New CRM App Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 18:14
ProductiveGap: Analysis: CRM Is Microsoft's Next Billion-Dollar Baby Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 18:14
ProductiveGap: Wiki Definition of CRM - Client Relationship Management Software Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 18:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.