AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Считаете ли вы появление лицензии для внедрения полезным/результативным для вас и вашей компании?
Да, полезна/результативна. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 20 45.45%
Да, полезна/результативна. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 9 20.45%
Да, полезна/результативна. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 2 4.55%
Пользы/результативности не будет. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Пользы/результативности не будет. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
Пользы/результативности не будет. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
У меня особое мнение, я создал сообщение в ветке. 2 4.55%
Не знаю/мне все равно 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 11:56   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
А что значит "нормальная лицензия"?
Действующая сейчас лицензия

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что голосование обращено больше к партнерам.
Нет. голосование обращено и клиентам, и партнерам и тем, кто только раздумывает о.
Проголосуйте, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Но все-таки, основные затраты проекта внедрения - это не лицензии.
Затраты на лицензии составляют значительную часть.

Я более, чем уверен, что по поводу затрат на внедрение клиенты и партнеры смогут найти взаимовыгодный вариант сотрудничества. Лично я, как партнер, ничего не могу сделать с затратами на лицензии. Только договариваться о скидках. Но скидки могут только помочь завершить сделку. Скидки не могут изменить массовое поведение клиентов на рынке.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
1. Ограничение по количеству пользователей. Непонятно, почему так мало - 5?
Во-время внедрения в системе вряд ли будут работать нормальные пользователи.
Как только появляются нормальные пользователи, то тут же надо апгрейдится нормальную лицензию.

Больше 5 разработчиков одновременно во внедрении? Это явно специальный случай, для которого могут быть очень вкусные скидки.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Заранее посчитать сколько понадобится для оптимальной работы непросто. Например, в какие-то моменты времени нужно посадить одновременно много людей на ручной ввод, в другой момент - провести обучение большого количества пользователей.
Нужно апгрейдится на нормальную лицензию.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Раз уж вы предлагаете клиенту снизить риски, так делайте по полной программе, чтобы он не ломал голову - хватит-не хватит, например, 50 пользователей (не знаю, может, конечно, кому-то и больше может понадобиться, кто располагает информацией - поправьте).
Нормальные лицензии можно закупить без ограничений.
Нормальные лицензии можно докупать хоть по одному пользователю.
Сроки генерации нормальных лицензий сейчас очень низкие - один-два дня.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Мое мнение. Это может, конечно, помочь слегка подтолкнуть пользователей, находящихся на грани, но не решающихся сейчас начинать какие-либо проекты, в случае, конечно, что это будет какая-то ограниченная по времени акция со стороны продавца. Скорее всего, их не так много.
Именно так.

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Если же это станет постоянным предложением, то будет скорее расцениваться клиентом как попытка МС обернуть необходимость снижения цены лицензий всякими заумными схемами (аналогично, как это начинают сейчас делать строители). И даже может дать обратный эффект, то есть, насторожить клиентов. Вполне возможно, они почувствуют, что цена и на обычный пакет, вероятно, будет снижаться и примут решение переждать.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Инициатива хорошая, но... Забудь.
Я понимаю, что ты через это уже прошел.
Но я не смогу себе простить, если не попытаюсь.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
1. Это не решает локальный офис.
2. Даже в Европе, боюсь, данную инициативу не одобрят.
3. В Российском офисе это никому не надо
Да. Скорее всего. Да.

У тебя есть другие предложения? (кроме смены вендора)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 12:17   #22  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
У тебя есть другие предложения? (кроме смены вендора)


Нет. Меня, в данный момент, сложившая ситуация очень двже устраивает

С Уважением,
Георгий
Старый 06.02.2009, 12:34   #23  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Действующая сейчас лицензия
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 13:49   #24  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Мне идея SaaS понравилась, которую fed высказал. Надо уточнить подробнее.
На счет инициативы mazzy, думаю, что МС это не интересно.
Им бы вообще политику лицензирования поменять, а то AX уже практически самой дорогой на SMB-рынке ЕРП стала, если брать Advanced Management. А из-за одной несчастной intercompany приходится выбирать АМ.
В результате, разные позолоченные партнеры дают немыслимые скидки на лицензии.

Последний раз редактировалось mcc; 06.02.2009 в 14:09.
Старый 06.02.2009, 16:50   #25  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
Up-ну.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 16:57   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
Опрос обращен к:
1. людям, которые хотят приобрести лицензии по Аксапте (или уже приобрели их),
2. к партнерам, которые продают лицензии по Аксапте,
3. к сотрудникам майкрософта.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 17:41   #27  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-время внедрения в системе вряд ли будут работать нормальные пользователи.
Как только появляются нормальные пользователи, то тут же надо апгрейдится нормальную лицензию.

Больше 5 разработчиков одновременно во внедрении? Это явно специальный случай, для которого могут быть очень вкусные скидки.
Почему сразу разработчиков... Пользователи, например, еще задолго до промышленного старта могут начать, например, в системе причесывать справочники или параллельно с текущей работой тренироваться на демо-базе.
Старый 06.02.2009, 17:54   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Почему сразу разработчиков... Пользователи, например, еще задолго до промышленного старта могут начать, например, в системе причесывать справочники или параллельно с текущей работой тренироваться на демо-базе.
на время внедрения их вряд ли будет больше некоторого заранее определенного и небольшого количества.

Если число пользователей большое - то спец.лицензия не нужна. В этом случае хорошо справляется существующая система лицензирования + скидки.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:32   #29  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Я щас окончательно запутуюсь.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Опрос обращен к:
1. людям, которые хотят приобрести лицензии по Аксапте (или уже приобрели их),
Зачем людям ещё одна лицензия если уже есть одна?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. к партнерам, которые продают лицензии по Аксапте,
Можно подумать у них нет. Не уж то на клиентских всегда внедряют?
И неужели партнёром можно стать не покупая лицензию.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. к сотрудникам майкрософта.
А этим то зачем?
Не понимаю неужели сейчас на форуме сидят 16 человек потенциальных клиентов.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 19:36   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Я щас окончательно запутуюсь.
Угу. Думай, miklenew, думай.
Стоит начать с того, что обсуждать лицензии и покупать лицензии - разные вещи.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:40   #31  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Угу. Думай, miklenew, думай.
Ну так бы сразу и сказал.
Дело ясное, что дело тёмное.
Неожидал такой масштаб.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 07.02.2009, 03:07   #32  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
С точки же зрения потребителей системы из плюсов предложенного варианта увидел на вскидку три:
1. Незначительное снижение рисков проекта внедрения за счет уменьшения суммы необходимой на приобритение лицензий.
Фигасе, незначительное... Я лично был свидетелем того, как в производственной компании ген.директор, он же владелец, хотел - по наущению, ессно - внедрить Аксапту вместо доморощенной написанной на Delphi системы управления заказами (производство было ею вообще не окучено - жило отдельно на 1С), НО... грит, покажите мне, что Аксапта сможет выполнять хотя бы те же задачи, что существующая система, покажите, как наши бизнес-процессы будут в ней выглядеть. Ну вот уперся - и пофиг ему всякие case'ы и marketing hype. Внедренцы:
- Мы можем залить штатные демо-данные и показать стандартный функционал...
ГД:
- Не катит.
- Мы можем сделать специально обученные демо-данные на основе вашей системы и показать стандартный функционал...
- Не катит.
- Ну тогда купите лицензии, и мы быстренько слабаем нечто, похожее на вашу доморощенную систему - без производства, сводного, OLAP-анализа, etc.
- Это что, мне надо выложить [допустим] €50.000 только за "посмотреть"?!
- Ну и еще где-то €8.000 за работу. А без покупки лицензий - никаких модификаций функционала, такова лицензионная политика.
- Спасибо, до свидания.
Т.е. реально все упиралось в стоимость лицензий. Так что будь тогда такие варианты... Аксапта в этой конторе заработала бы намного раньше
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
2. Возможность уменьшить влияние затрат по проекту на финансовые показатели просто за счет отсрочки оплаты. Но все-таки, основные затраты проекта внедрения - это не лицензии.
Фигасе... обычно лицензии составляют до трети стоимости проекта. Кому - незначительно, а кому (особенно в нынешнее время) - очень даже существенно.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
3. Возможность увидеть полный функционал системы даже в том случае, если, например, по планам было закупить только BE. Есть большая вероятность, что в процессе внедрения список лицензий будет пересмотрен в сторону увеличения набора, что так же выгодно и продавцу
Мне кажется, ключевой момент здесь - полный доступ к разработке. Это интересно и партнерам, поскольку не ставит для них непривычных ограничений (типа в исходный код не смотри, в EP не лезь), и клиентам, поскольку они могут увидеть все, на что способна система со всеми ее (оправданно) хвалёными возможностями по кастомизации.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Что на мой взгляд было бы разумно изменить в предложении: Ограничение по количеству пользователей. Непонятно, почему так мало - 5?
Вспомним, из каких основных фаз состоит проект:
  1. предварительное обследование и анализ (лицензии нафиг не нужны);
  2. составление ТЗ на доработку/донастройку системы (аналогично);
  3. построение системы (вот тогда-то вы и захо-хочете лицензии);
  4. тестовая эксплуатация;
  5. промышленная эксплуатация и (с т.з. внедренца) первоначальная поддержка.
Реально количество одновременно работающих пользователей начинает волновать клиента лишь на заключительном этапе, потому что на предпоследнем этапе обычно в системе работают лишь ключевые пользователи, коих можно пересчитать по пальцам; опять же, вспомните штатные разграничения: one ring to rule them all, one ring to find them... тьфу, одна рабочая база, одна - тестовая, одна - разработческая. Т.е. разработчики из консалтинга могут совершенно спокойно впятером тусоваться в разработческой базе, пока ключевые пользователи впятером будут тусоваться в тестовой.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Количество одновременно используемых лицензий на проекте распределяется по времени очень неравномерно. Заранее посчитать сколько понадобится для оптимальной работы непросто.
Achtung! А кто говорит про работу? Речь лишь про этап внедрения!
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Например, в какие-то моменты времени нужно посадить одновременно много людей на ручной ввод, в другой момент - провести обучение большого количества пользователей.
Вот если вы довольны результатами работы консалтинга и готовы "жить" с созданной системой - воля ваша: закупите нормальные лицензии, залейте их в тестовую базу и учите пользователей до посинения, хоть по 50 голов за раз... :-)
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Если же это станет постоянным предложением, то будет скорее расцениваться клиентом как попытка МС обернуть необходимость снижения цены лицензий всякими заумными схемами (аналогично, как это начинают сейчас делать строители). И даже может дать обратный эффект, то есть, насторожить клиентов. Вполне возможно, они почувствуют, что цена и на обычный пакет, вероятно, будет снижаться и примут решение переждать.
Помнится, аналогичный случай был в n-цатом году, когда некий посетитель форума очень возмущался тем, что при перерыве в покупке плана поддержки в случае его возобновлении MS, видите ли, просит компенсацию за "бесцельно прожитые [клиентом] годы" без плана поддержки. Как, мол, так, сокрушался форумчанин, ведь только что пришедший пользователь заплатит за поддержку меньше, нежели тот, кто "купил систему" раньше: где справедливость? Но ведь все эти годы "пришедший раньше" клиент пользовался системой и извлекал из ее работы выгоду - почему же он должен платить меньше того, кто начал извлекать выгоду из использования системы "вот только что"? Это я к тому, что использовать систему "здесь и сейчас" и использовать ее "как-нибудь потом, когда цены будут снижаться", - это, извините, "две большие разницы".
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
За свою практику не встречал проблем у клиента с покупкой лицензий. Как правило, лицензии покупались на стадии обследования / подготовки ТЗ. Опять же, после покупки лицензий клиент лишний раз подумает прежде чем решиться приостановить или свернуть проект.
Ну да, хорошо, если получится все провернуть таким образом... Но ведь и клиенты бывают "въедливые", которые не хотят платить здесь и сейчас за непонятно что...
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
AX уже практически самой дорогой на SMB-рынке ЕРП стала, если брать Advanced Management. А из-за одной несчастной intercompany приходится выбирать АМ.
"Хотите верьте, хотите - нет, а дело было так..." © х/ф "Полосатый рейс". В общем, есть примеры внедрений, где допилены очень витиеватые цепочки поставок между компаниями (в терминах Аксапты) "что и не снились нашим мудрецам", и при этом люди слыхом не слыхивали ни про какие Intercompany. С точки зрения AIF оно, может, интересно, а так - можно и перетоптаться без него, и еще неизвестно, что выйдет дешевле: реализация и поддержка своих "цепочек" или обучение пользователей жить в мире ограничений, навязанных Intercompany.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Почему сразу разработчиков... Пользователи, например, еще задолго до промышленного старта могут начать, например, в системе причесывать справочники или параллельно с текущей работой тренироваться на демо-базе.
Вот чтобы тренироваться... Во-первых, просто так - пользователей не загоните, во-вторых, тех, что удастся заманить, хватит на демо-базу с лихвой. В-третьих, чтобы какой пользователь непонятно с чего начал справочники те же причесывать - да ни в жисть; а так, - без него решат, кто, когда, куда и сколько раз обязан будет ходить и что при этом делать. Если "прическа справочников" формализуема, то проще ее job'ом сделать, чем живых людей дергать на этот мартышин труд...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), sukhanchik (5).
Старый 07.02.2009, 11:26   #33  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну, кстати, насколько я помню, есть вариант лицензирования Аксапты для хостинг-провайдеров. Предназачено это как раз для оправдания слогана Software as Service. На практике означает что кто-то (возможно ваше второе юрлицо например), регистрируется в MS как провайдер услуг по работе с Аксаптой и платит каждый год какую-то сумму MS за использование лицензий (явно меньшую чем начальная стоимость лицезний, хотя конкретной цифры не помню). С клиента (по идее) берет чуть подороже каждый год.
ERP В АРЕНДУ
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.02.2009, 17:12   #34  
В гостях:)) is offline
В гостях:))
Участник
SAP
 
27 / 53 (2) ++++
Регистрация: 24.01.2006
Добрый день. Хочу внести долю скептицизма в предложенную идею

Mazzy, озвученная цель:

"В условиях кризиса, сделать так, чтобы добропорядочным клиентам было проще сделать шаг к внедрению. За счет этого, в конечном счете, увеличить продажи и долю на рынке системы Microsoft Dynamics."

Теперь два комментария:

1. Скорее всего, с помощью "лицензии на внедрение" вы увеличите процент "эффективно используемых" нормальных лицензий. При этом имею большие сомнения на тему того, что вам удастся таким образом увеличить продажи. Если задуматься - все ли лицензии, проданные на этапах обследования или дизайна, "эффективно используются" клиентом в режиме промышленной эксплуатации? Не окажутся ли при переходе на предлагаемую Вами схему продажи лицензий меньше, чем были? Для MS, как для вендора, такой подход выглядит рискованным: фактически, MS начинает продавать лицензии только по факту промышленной эксплуатации, а не upfront, и, значит, принимает на себя все риски внедрения.

2. А каковы эти риски, и следует ли их опасаться? Наверное, все тут знают, что покупка лицензий - это что-то вроде "точки невозврата" в проекте внедрения. Именно поэтому, насколько я понимаю, вы предлагаете продавать "внедренческие" лицензии за ненулевую сумму. Однако, делая "порог вхождения" в проект слишком низким, вы рискуете получить сотни провальных внедрений, которые выполняются непрофессионалами: студентами, ИТ-командами клиентов, "консультантами с большой дороги". В результате вы можете получить: отрицательную динамику продаж "нормальных" лицензий, негативный имидж продукта, неорганизованную партнерскую сеть..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Aleck (1).
Старый 09.02.2009, 12:50   #35  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
2. А каковы эти риски, и следует ли их опасаться? Наверное, все тут знают, что покупка лицензий - это что-то вроде "точки невозврата" в проекте внедрения. Именно поэтому, насколько я понимаю, вы предлагаете продавать "внедренческие" лицензии за ненулевую сумму. Однако, делая "порог вхождения" в проект слишком низким, вы рискуете получить сотни провальных внедрений, которые выполняются непрофессионалами: студентами, ИТ-командами клиентов, "консультантами с большой дороги". В результате вы можете получить: отрицательную динамику продаж "нормальных" лицензий, негативный имидж продукта, неорганизованную партнерскую сеть..
Опередили, я хотел примерно то же самое написать сегодня. Качество партнерской сети и так не ахти, а такой шаг только его снизит.
Старый 09.02.2009, 12:53   #36  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Фигасе, незначительное... Я лично был свидетелем того, как в производственной компании ген.директор, он же владелец, хотел - по наущению, ессно - внедрить Аксапту вместо доморощенной написанной на Delphi системы управления заказами (производство было ею вообще не окучено - жило отдельно на 1С), НО... грит, покажите мне, что Аксапта сможет выполнять хотя бы те же задачи, что существующая система, покажите, как наши бизнес-процессы будут в ней выглядеть. Ну вот уперся - и пофиг ему всякие case'ы и marketing hype. Внедренцы:
- Мы можем залить штатные демо-данные и показать стандартный функционал...
ГД:
- Не катит.
- Мы можем сделать специально обученные демо-данные на основе вашей системы и показать стандартный функционал...
- Не катит.
- Ну тогда купите лицензии, и мы быстренько слабаем нечто, похожее на вашу доморощенную систему - без производства, сводного, OLAP-анализа, etc.
- Это что, мне надо выложить [допустим] €50.000 только за "посмотреть"?!
- Ну и еще где-то €8.000 за работу. А без покупки лицензий - никаких модификаций функционала, такова лицензионная политика.
- Спасибо, до свидания.
Когда в следующий раз станете свидетелем такого аттракциона, звоните, обязательно придумаем как такому клиенту за 8000 евро, дать что он хочет
Что мешало сделать ему прототип на партнерских лицензиях и все показать?
За это сообщение автора поблагодарили: FE (1).
Старый 10.02.2009, 06:16   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу внести долю скептицизма в предложенную идею
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
Не окажутся ли при переходе на предлагаемую Вами схему продажи лицензий меньше, чем были? Для MS, как для вендора, такой подход выглядит рискованным: фактически, MS начинает продавать лицензии только по факту промышленной эксплуатации, а не upfront, и, значит, принимает на себя все риски внедрения.
Есть такой риск. См. ниже.

Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
2. А каковы эти риски, и следует ли их опасаться? Наверное, все тут знают, что покупка лицензий - это что-то вроде "точки невозврата" в проекте внедрения.
Да.

Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
Именно поэтому, насколько я понимаю, вы предлагаете продавать "внедренческие" лицензии за ненулевую сумму. Однако, делая "порог вхождения" в проект слишком низким, вы рискуете получить сотни провальных внедрений, которые выполняются непрофессионалами: студентами, ИТ-командами клиентов, "консультантами с большой дороги". В результате вы можете получить: отрицательную динамику продаж "нормальных" лицензий, негативный имидж продукта, неорганизованную партнерскую сеть..
Есть такой риск.
Вы вынудили меня сказать то, что я хотел попридержать до будущих разговоров.
(Может быть, спасибо и за это тоже).

Сейчас у Майкрсофта практически нет возможности отследить качество внедрения. Они видят только а) количество проданных лицензий и б) сильно негативную информацию, которая до них доходит.

Отношение количества "лицензий для внедрения" к общему количеству лицензий дает измеримый и достоверный показатель качества работы партнера. Если партнер не доводит дело до продажи нормальных лицензий, значит партнер не завершил внедрение успешно. А это такая информация...

Я согласен, что у предложения есть минусы. Есть и риски.
Главный минус и риск состоит в том, что основной эффект от предложения может проявиться в очень долгосрочной перспективе. А краткосрочный эффект в деньгах для самого Майкрософта относительно невелик и может быть даже отрицательным.

Я не знаю, насколько важен для МС краткосрочный эффект от сохранения специалистов и партнерской сети во время кризиса. Также я не знаю, готовы ли сами партнеры согласиться такой ценой своего сохранения - ведь за все придется платить (например, усилением контроля со стороны вендора).

Пока вижу, что сами специалисты в основном не отторгают подобные предложения. Хотя есть и несогласные.
И не вижу доводов, о которых забыли подумать.

Если бы предложение состояло только из плюсов, то его бы уже реализовали (я надеюсь).
Может быть, есть другие предложения?

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Что мешало сделать ему прототип на партнерских лицензиях и все показать?
Лицензионный договор
Партнер не имеет права использовать свои лицензии для подобных целей. А также не имеет права передавать и/или сдавать в аренду третьим лицам свои лицензии.

Т.е. на время лицензии либо клиент, либо партнер становятся в очень уязвимую с юридической точки зрения позицию.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.02.2009, 11:36   #38  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Лицензионный договор
Партнер не имеет права использовать свои лицензии для подобных целей. А также не имеет права передавать и/или сдавать в аренду третьим лицам свои лицензии.
Т.е. на время лицензии либо клиент, либо партнер становятся в очень уязвимую с юридической точки зрения позицию.
Стоп, стоп, стоп... Настроить прототип, доработать и продемонстрировать решение клиенту на своем оборудовании партнеру не возбраняется. Передавать решение с партнерскими лицензиями нельзя, это правда. Но речь ведь как раз шла о показать, а не о внедрить забесплатно.
Если клиент хочет, чтобы ему сделанный за копейки или бесплатно прототип еще и отдали, то это банальный развод наивного консультанта ушлым клиентом
Либо просто у этого клиента в этот момент времени нет осознанной необходимости в замене решение и незамысловато предлагает ему в этом помочь Консультант же ему хотел продать новое решение, а не клиент хотел купить.
Старый 10.02.2009, 11:54   #39  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Но речь ведь как раз шла о показать
А как будешь показывать, не допуская сотрудников клиента до показываемой Аксапты?
Т.е. посадить их рядышком, а кнопки самим нажимать?
"На своем оборудовании", это значит сотрудников клиента к себе в офис тащить или свое оборудование к клиенту?

Да понятно, что почесать левое ухо правой рукой в принципе можно.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
а не о внедрить забесплатно. Если клиент хочет, чтобы ему сделанный за копейки или бесплатно прототип еще и отдали, то это банальный развод наивного консультанта ушлым клиентом
Про бесплатный или сделанный за копейки прототип никто не говорил.
Речь идет о том, нельзя нормально отдать что даже сделанный за огромные деньги прототип.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.02.2009, 12:32   #40  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А как будешь показывать, не допуская сотрудников клиента до показываемой Аксапты?
Т.е. посадить их рядышком, а кнопки самим нажимать?
"На своем оборудовании", это значит сотрудников клиента к себе в офис тащить или свое оборудование к клиенту?
Да понятно, что почесать левое ухо правой рукой в принципе можно.
Сергей, после таких слов у меня начинает возникать впечатление, что Вы показывали только интерфейс и средства разработки клиенту. Конечно, впечатление неправильное, но Вы его зачем то формируете такими словами
В чем проблема показать прототип/контрольный пример на своем оборудовании (ноутбуке) группе по выбору системе? Никогда не делали что-ли такого?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Про бесплатный или сделанный за копейки прототип никто не говорил.
Речь идет о том, нельзя нормально отдать что даже сделанный за огромные деньги прототип.
эээ... Может я разучился читать и думать, но как можно слова ген. дира из процитированного gloomie разговора "НО... грит, покажите мне, что Аксапта сможет выполнять хотя бы те же задачи, что существующая система, покажите, как наши бизнес-процессы будут в ней выглядеть", можно интерпретировать как требование " отдать даже сделанный за огромные деньги прототип". Можно логическую цепочку описать?
Теги
лицензия

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Теперь можно запрещать обсуждение вакансий Maxim Gorbunov Обсуждение форума 5 21.01.2009 19:25
Обсуждение п.4.11 правил mazzy Обсуждение форума 77 09.09.2006 09:03
Обсуждение поставщиков решений: Кто делал проекты с Навикон? gefr Курилка 62 22.06.2006 19:42
Иллюстрация процесса внедрения kvan Курилка 5 03.08.2005 22:25
Есть ли экономические обоснования внедрения КИС ? Polar Курилка 52 06.10.2004 18:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.