AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2019, 15:36   #1  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я чуть-чуть дополню и немного не соглашусь с mazzy,
Во первых в DAX2012 радикально изменились главная книга, конфигуратор продукции и ресурсное планирование. Добавился новый модуль упраления складом. Все остальное что изменилось и добавилось - это маркетинговые фичи очень ограниченного применения. При этом - только новая ГК принципиально не совместима с аксаптой по идеологии (и вообще кривой кусок дерьма). Все остальное - совместимо на уровне идеологии как раз. Так что я бы сказал что в DAX2012 - 85% кода совместима с аксаптой по идеологии, и процентов 70 - просто совместимо.
Во вторых - на уровне топ-менеджмента в MS, нормальный срок сидения на должности - это лет 5. Да - есть годовые результаты и метрики, но по моему впечатлению, чтобы тебя слили, надо зафакапить два годовых плана подряд. На уровне среднего менеджмента - горизонт планирования - года два -три. Там подход - запилить killing featue->промаркетить себя хорошенько->Уйти в другое подразделение с повышением - работает в полный рост. Именно этому подходу обязаны своим существованием наследование таблиц, SysOperation, новая ГК и распределения, методология SureStep.
В третьих - а ты вообще уверен что прогресс в средствах разработки - он реальный а не маркетинговый ? То есть - с точки зрения enterprise, последняя технология, которая реально окупала свое внедрение была трехзвенка, внедренная аж 20 лет назад. Все что было после - это были попытки (пусть и успешные) выдать все новые и новые поколения весьма нишевых технологий за очередную технологическую панацею. Со средствами разработки, картина примерно аналогичная. Да - наверное с generics, замыканиями и итераторами на уровне языка можно было бы писать код местами покрасивее и побыстрее, но особого прорыва это бы не произвело.

Последний раз редактировалось fed; 27.07.2019 в 15:58.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), Lemming (5), apanko (4).
Старый 27.07.2019, 16:04   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я чуть-чуть дополню и немного не соглашусь с mazzy,
ура!

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во первых в DAX2012 радикально изменились главная книга, конфигуратор продукции и ресурсное планирование. Добавился новый модуль упраления складом. Все остальное что изменилось и добавилось - это маркетинговые фичи очень ограниченного применения.
согласен про функционал.
не согласен про платформу.

убрали старые отчеты и добавили Reporting Service именно в 2012

добавили в платформу пре- пост- EventHandler'ы и делегаты именно в 2012, а уже потом в акс7 эти инструменты стали использоваться в полный рост в экстеншенах. и уже сильно потом случился code seal и перевод всех модификаций в... пре- и пост- обработчики. понятно, что потом техника и реализация этих инструментов изменилась. но появились то они в 2012. это значит, решение по ним было принято еще раньше.

Опять же компиляция в CIL появилась именно в 2012. пусть и в режиме опции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 700
Размер:	37.9 Кб
ID:	12354

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что я бы сказал что в DAX2012 - 85% кода совместима с аксаптой по идеологии, и процентов 70 - просто совместимо.
согласен.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во вторых - на уровне топ-менеджмента в MS, нормальный срок сидения на должности - это лет 5. Да - есть годовые результаты и метрики, но по моему впечатлению, чтобы тебя слили, надо зафакапить два годовых плана подряд. На уровне среднего менеджмента - горизонт планирования - года два -три. Там подход запилить killing featue->промаркетить себя хорошенько->Уйти в другое подразделение с повышением работает в полный рост. Именно этому подходу обязаны своим существованием наследование таблиц, SysOperation, новая ГК и распределения, методология SureStep.
угу. возможно ты прав насчет сроков. но мне кажется, что процессы сильно ускорились с того времени, как ты там был. мне кажется, что глобальная причина - уход стабильного Билла Гейтса и Балмера и период безвластия пока идет возня на самом верху.

но тут могу сильно ошибаться.

мне кажется, что можно отделить период Кирилла Татаринова и период Сатьи Наделы. Где-то между произошли очень сильные изменения.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В третьих - а ты вообще уверен что прогресс в средствах разработки - он реальный а не маркетинговый ?
я точно уверен, что изменения в средствах разработки точно есть.
я совершенно не уверен что эти изменения можно назвать прогрессом.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Да - наверное с generics, замыканиями и итераторами на уровне языка можно было бы писать код местами покрасивее и побыстрее, но особого прорыва это бы не произвело.
дело не в красоте и быстроте.
дело в стоимости разработки и поддержки.

покопавшись в Котлине, я точно уверен, что генерики уменьшают стоимость разработки библиотеки и стоимость изучения библиотек.

я точно уверен, что перегрузка методов уменьшает стоимость программирования.
просто ломает возвращаться в джаву первого поколения (X++), попрограммировав в других языках. в той же java 8

абсолютно точно уверен насчет итераторов. уменьшают стоимость разработки. даже в X++
https://github.com/mazzy-ax/SysEnumerators

не очень уверен насчет лямбд, замыканий

но тут важно что - использовать библиотеки .net без генериков и перегрузки методов - очень муторно. не говоря уже об обратном - использование классов Аксапты из .net приложения.

в общем, на мой взгляд, стоимость разработки снизилась бы существенно, если бы просто начали использовать C# или довели X++ до текущего развития C#.
Совместимость они жеж все равно потеряли в ax7
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.07.2019 в 16:10.
Старый 28.07.2019, 20:49   #3  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В третьих - а ты вообще уверен что прогресс в средствах разработки - он реальный а не маркетинговый ? ... Да - наверное с generics, замыканиями и итераторами на уровне языка можно было бы писать код местами покрасивее и побыстрее, но особого прорыва это бы не произвело.
Продвинутые типы данных и средства автоматического рефакторинга это еще и уменьшение количества ошибок (как за счет контроля так и за счет большей понятности для читателя).

Хотя у меня есть некоторое ощущение регресса в с точки зрения простоты работы для прикладных программистов. Например простую форму для работы с базой данных сделать проще было на Delphi чем на C#, ориентация на сервисы заставляет думать в терминах сетевого взаимодействия а не предметной области и так далее.

Последний раз редактировалось belugin; 28.07.2019 в 20:55.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2).
Старый 28.07.2019, 21:24   #4  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Хотя у меня есть некоторое ощущение регресса в с точки зрения простоты работы для прикладных программистов. Например простую форму для работы с базой данных сделать проще было на Delphi чем на C#
В 3-й (а так же 4-й и 2009-й) аксапте простую форму тоже легко было сделать и те кто пришел из Delphi штамповали их "как горячие пирожки". Я насмотрелся форм, в которых вывод в Excel был прописан прям в методе clicked (или как там его, уже не помню) кнопки "Печать". Или когда люди упаковывали в статический метод всю бизнес-логику какого-нибудь процесса, а что бы навести в этих километрах кода хотя бы какую-то инкапсуляцию использовали локальные функции. Это реально бравые дельфи программисты. Вся суть этой простоты в аксапте ранних версий сыграла не последнюю роль в том, что ходили шуточки про 90% провальных внедрений. Но цель привлечь много программистов в новую на рынке систему за счет простоты - была достигнута!
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (5).
Старый 29.07.2019, 08:58   #5  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,767 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
... Но цель привлечь много программистов в новую на рынке систему за счет простоты - была достигнута!
Цель подозреваю была не в новых программистах а в простоте, быстроте и легкости модификации системы под нужды предприятия.
Старый 29.07.2019, 09:19   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
В 3-й (а так же 4-й и 2009-й) аксапте простую форму тоже легко было сделать и те кто пришел из Delphi штамповали их "как горячие пирожки". Я насмотрелся форм, в которых вывод в Excel был прописан прям в методе clicked (или как там его, уже не помню) кнопки "Печать". Или когда люди упаковывали в статический метод всю бизнес-логику какого-нибудь процесса, а что бы навести в этих километрах кода хотя бы какую-то инкапсуляцию использовали локальные функции. Это реально бравые дельфи программисты. Вся суть этой простоты в аксапте ранних версий сыграла не последнюю роль в том, что ходили шуточки про 90% провальных внедрений. Но цель привлечь много программистов в новую на рынке систему за счет простоты - была достигнута!
Во первых - привлечение программистов в новую на рынке систему вызывается не простотой системой, а экономическими причинами. (То есть - соотношением между зарплатой, спросом, возможностью работать в качестве фрилансера и тп).
Во вторых - по моим собственным наблюдениям, эдак в 85% случаев кривое программирование было вызвано не тем, что программист плохой, а тем что "надо сделать к завтрашнему утру", "бюджета уже почти не осталось", "вот тут клиент посмотрел и попросил слегка изменить - это же 15 минут работы" и тп.
В третьих - по моим наблюдениям, реально плохие программисты, вооруженные голым фортраном, они не так опасны, как реально плохие программисты, вооруженные перегрузкой операций, итераторами, замыканиями и тд и тп.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Теги
1c, abap, axapta, sap, xpp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Встреча ИТ-специалистов в области ERP 18 декабря 2007 года George Nordic Курилка 15 19.12.2007 11:56
Почему медленно работают сложные ERP системы ;-) Dzemon Курилка 0 28.03.2007 11:27
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.