AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 17:13   #61  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Формула нормирования сопровождения
Цитата:
Сообщение от tolstjak Посмотреть сообщение
P.S.
А как все-таки с нормированием труда по сопровождению?
Не я ее придумал, а один опытный управленец с которым я работал. В ПО он разбирался мало - но если необходимо - вникал. Я лишь пытаюсь формализовать то, что он успешно использовал.
Но сначала термин: Сопровождение давайте рассматривать, как поддержка действующей системы в рабочем состоянии.

Представим, что консультант отвечает за работоспособность определенного модуля. Тогда за каждый день работы начисляем балы следующим образом:
+ 1 если модуль работает и консультант присутствует на рабочем месте
+ 5 если модуль не работает и консультант отсутствует на рабочем месте
- 20 если модуль не работает.

Дальше, посчитайте количество балов в месяце, на вашем проекте, и исходя из этого сделайте определите стоимость бала....

Понятно, что цифры приблизительные - важен принцип. Думаю что это принцип изначально возник как протест против финансирования ИТ по остаточному принципу - "раз все работает ок, может ИТ зарплату не платить вообще - вроде все работает само..."
Старый 21.01.2010, 19:29   #62  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Н
Но сначала термин: ...........
начисляем балы ........
Вот-вот, начните с определения термина "балл" (или "бал" по-вашему). Хорошо - это когда много баллов или когда мало баллов? (аналогия из спорта: много баллов в фигурном катании это хорошо, а много баллов в гольфе это плохо).
Из вашего примера это непонятно. Скажем, в месяце 22 рабочих дня. Весь месяц и консультант отсутствует, и модуль не работает. По вашему пункту 2 консультант наберет плюс 110 баллов; с другой стороны, эта ситуация подпадает и под пункт 3 (система не работает, наличие консультанта не определено) , консультант набирает минус 440 баллов. Вы пишите "важен принцип", вот и объясните его, как у вас так получается, что фиг поймешь что вы пишите.
Старый 21.01.2010, 22:34   #63  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Правильная формула (ошибка исправлена)
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
Вот-вот, начните с определения термина "балл" (или "бал" по-вашему). Хорошо - это когда много баллов или когда мало баллов?
Получилась ерунда, сори, действительно ошибся. Одно НЕ было лишним...
Итак правильный вариант: ("+" значит плюс к зарплате)

+ 1 если модуль работает и консультант присутствует на рабочем месте
+ 5 если модуль работает и консультант отсутствует на рабочем месте
- 20 если модуль не работает
Старый 21.01.2010, 22:49   #64  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Работая еще давно давно программистом, работающим над своей самопиской - услышал похожую идею от директора - "Если нет проблем, то и программист не нужен".
Поэтому я бы посчитал, что во второй пункт вкралась досадная "опечатка" - следует читать так:
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
+ 1 если модуль работает и консультант присутствует на рабочем месте
+ 5 если модуль работает и консультант отсутствует на рабочем месте
- 20 если модуль не работает.
Количество баллов прямо пропорционально зарплате консультанта (т.е. плюс - это хорошо), однако коэффициент убывает от месяца к месяцу.
Т.е. в первый месяц после запуска - если все работает - консультант - супермолодец. (считаем + 5 баллов в день)
Если и во второй месяц ничего не выявилось - то - просто молодец (допустим + 2 балла в день)
В третий месяц - 1 балл. В четвертый - уже можно не платить, т.к. если система долго не требует участия консультанта - то он наверное и не нужен.

Сроки (кол-во месяцев) - естественно взяты с потолка - чисто для примера идеи.
Также следует учесть, что в реальной поддержке, которая присутствует сейчас помимо сопровождения присутствуют работы, которые можно отнести к проектным (фактически сделать чего-то микроскопически новое). По завершению этих работ (допустим изменили механизм экспорта/импорта с какой-то внешней системой) - им тоже нужно сопровождение (время, за которое пользователи убедятся что все работает) - которое также можно считать по баллам и в результате все суммировать.

Но это все теория. На практике - математически точно всегда высчитывать баллы - мне кажется не получится. К этому надо стремиться конечно, но идеального варианта наверное не получится.

PS. Пока писал - уже ответили
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 22.01.2010, 09:46   #65  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Итак правильный вариант: ("+" значит плюс к зарплате)

+ 1 если модуль работает и консультант присутствует на рабочем месте
+ 5 если модуль работает и консультант отсутствует на рабочем месте
- 20 если модуль не работает
То есть, консультант пришел на работу = плюс один к зарплате, а прогулял = плюс пять? Пробовали предлагать такую схему своему руководству? Попробуйте.

PS Ваша логика меня давно уже 'восхищает'. Может и хорошо что Компьютерра закрылась.
Старый 22.01.2010, 16:03   #66  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
"Если нет проблем, то и программист не нужен"...
Количество баллов прямо пропорционально зарплате консультанта (т.е. плюс - это хорошо), однако коэффициент убывает от месяца к месяцу.
Нет, количество балов не убывает. Кстати, если есть удаленный доступ, то, удаленное исправление чего либо можно приравнивать к присутствию.

Попробую разъяснить:

+1 Если для того чтобы все работало консультант чтото колдует (в этом случае риски больше)
+5 Если все работает само - это значит что все хорошо отлажено, пользователи обучены, процесс не требует ручной доводки. Платиться без уменьшения - нельзя обижать консультанта, завтра тебе потребуется другой модуль и а спец уйдет к кому то. Т.е. деньги платятся за то что модуль работает.
-20 Не работает. Тут все ясно - может быть и -50 все зависит от конкретной компании


Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
То есть, консультант пришел на работу = плюс один к зарплате, а прогулял = плюс пять? Пробовали предлагать такую схему своему руководству?
Данная схема использовалась, но не совсем как я описал. Эти балы использовались для оценки, нужен нам такой консультант или не нужен...

Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
PS Ваша логика меня давно уже 'восхищает'. Может и хорошо что Компьютерра закрылась.
Спасибо, уверенно воспринимаю это как комплимент.! Я, кстати, скоро книгу издам про ERP.
Старый 22.01.2010, 16:45   #67  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Я, кстати, скоро книгу издам про ERP.
Книга про ERP очень нам нужна. А какое в этой книге будет содержание?
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 22.01.2010, 20:27   #68  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Я, кстати, скоро книгу издам про ERP.
Боже мой... Ладно, графоманы пишут художественную литературу, фэнтези... Но зачем в профессиональную тему графоманию привносить? Даже если за свой счет издадите... Вот он, кризис, как аукается...
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (-3).
Старый 25.01.2010, 18:33   #69  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Книга про ERP очень нам нужна. А какое в этой книге будет содержание?
Книги по ERP уже есть, но и еще не помешают, если толковые конечно. А бестолковые по любой теме не нужны.
Теги
нормирование, программист

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Шутка над пользователями Аксапты TasmanianDevil Курилка 12 09.04.2010 23:55
Портрет участника 2009: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в процентах) mazzy Информация для участников 4 09.11.2009 10:57
Российская модель рынка труда gl00mie Курилка 0 18.02.2008 14:59
Хотел вывесить в Рынок труда... komar Курилка 7 18.12.2007 10:38
Администрирование форума в плане "Взлом Аксапты" ans Обсуждение форума 23 18.09.2003 19:24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.