AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 10:13   #1  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
1С: Франчайзи - есть ли будущее?
Возражающих против этой статьи нет.
По этому размещу её я.
Почему мне это не безразлично, потому что тема условий и оплаты в консалтинге поднималась не однократно. Сейчас вот MS ведёт себя так же.
Статья писалась давно. С тех пор много изменилось.
И тем больше её ценность сейчас.
http://www.infostart.ru/public/57736/
Цитата:
Очень интересные мысли о судьбе 1С Франчайзинга и перспективах этого вида бизнеса.
Текст немного отредактирован, убрано упоминание конкретной компании и ее представителей.

"Jedem das Seine" (нем. "Каждому - свое"), как веско гласила надпись на воротах концлагеря Матхаузен...

Позволю себе небольшое лирическое отступление, чтобы была понятнее общая ситуация в отрасли франчайзинга 1С.

Из школьного курса экономики известно, что для того, чтобы у фирмы норма прибыли была выше минимально необходимой для выживания, необходимо, чтобы эта фирма была либо монополией (Газпром, Microsoft и т.п.), либо олигополией (Coca-Cola, BMW, МТС и т.д.). К олигополии можно отнести и саму фирму 1С.

Этот постулат особенно справедлив для монополистической, сырьевой экономики, которая сложилась в РФ.

Для сети франчайзи 1С, наоборот, ближе состояние "совершенной конкуренции". Фирма 1С настойчиво стремится причесать всех франчайзи под одну гребенку и выстроить в ряд, как солдат на плацу, и заставлять делать отжимания - кто больше раз сделет.
Барьеры для входа на рынок франчайзинга минимальны - любой пролетарий может открыть свою конторку.

Существует куча вольных спецов, которые успешно окучивают малые предприятия, и давят на франчайзи 1С снизу своей ценой.

Крупные системные интеграторы начинают давить сверху своей компетенцией и возможностями. Они накопили жирок, окучивая нефтегазовые комании, и сейчас потихоньку выходят на верхний сегмент рынка комплексной автоматизации на 1С:Предприятии 8.

И самое главное. Все более менее успешные компании-клиенты сейчас активно развивают собственные ИТ-отделы и переманивают лучших 1С специалистов к себе в штат. Учитывая гораздо более высокую прибыльность их основного бизнеса, условия труда они могут предложить несравнимые с франчем. В итоге текучка в фирме франчайзи может достигать сотен процентов в год!!! Дикость для других секторов экономики.

Мой вывод такой. Если бизнес-модель компании ниже плинтуса, о привлекательных условиях для работников говорить не приходится. Какими бы замечательными людьми не были руководители той или иной фирмы франчайзи.

Беда сети франчайзи 1С не в отдельных плохих фирмах-франчайзи, а в самих принципах бизнеса франчайзи 1С. Бизнес-модель франчайзи заточена на массовое оказание простейших стандартизированных услуг в условиях избытка дешевой рабочей силы.
Сам термин "франчайзинг" чаще всего употребляется в отношении сетей быстрого питания, химчисток и т.д. и т.п. Эта бизнес-модель формировались еще в середине девяностых годов, когда даже семерка 1С являлась отдаленной перспективой, а зарплата в 300 долларов казалась несбыточной мечтой. Основым видом деятельности франчайзи, тогда являлось отнюдь не "программирование", а продажа желтых коробок и установка типовых обновлений.


С тех пор утекло много воды. Нефть стала стоить 130 долларов за баррель, а квадратный метр жилья в Москве - 5500 долларов. На рынке образовался катастрофический дефицит квалифицированной рабочей силы. Фирма 1С тем временем тоже не стояла месте. Возможности программных продуктов 1С:Предприятие и их сложность возросла экспоненциально, и на сегодняшний день у нас есть 1С:Управление Производственным Предприятием и 1С:Консолидация.

А что же партнеры 1С? Они как являлись временным пристанищем для вчерашних студентов и неудачников, так и остались. Читать так называемые "Истории успеха" на сайте 1С без слез невозможно. Потому то и открыты у них вакансии 365 дней в году.
Руководство франчей не может понять простую вещь, что залог успеха современной IT-компании отнюдь не позиция в пресловутом рейтинге фирмы 1С, а в создании и удержании команды высококвалифицированных специалистов.
Или фирма-франчайзи 1С, все-таки, не IT-компания, а разновидность "Макдональдса"???
До сих пор фирма 1С в своем рейтинге партнером учитывает чисто количественные, а не качественные показатели, что превращает его в профанацию. В результате, 90% опубликованных так называемых "внедренных решений" это установка типовой программы на ОДНОГО (sic!) пользователя, а так называемые "отзывы клиента" клепаются путем вписывания шариковой ручкой названия фирмы, фамилии и подписи бухгалтера в типовой бланк. Не верите? Тогда зайдите на сайт v8.1c.ru в раздел "Внедренные решения".

Не будет уважающий себя специалист, гонять за день в несколько мест по Москве, да еще со штрафами за неотзвон и опоздания, при наличии ТАКОГО количества вакансий программистов 1С у конечных клиентов, бизнес которых гораааздо прибыльнее бизнеса любого франча. Сложно, наверное, найти квалифицированного программиста 1С, который будет работать в дешевом офисе без фиксированного рабочего места, да еще с лимитированным всем чем можно?

Партнеры 1С элементарно проигрывают конкуренцию за дефицитный ресурс (квалифицированных специалистов 1С) другим секторам экономики и поэтому их бизнес обречен. Так же, как ушли с рынка во время нефтянного кризиса 70-х классические американские автомобили, с двигателем 6 литров и потреблявшие 35 литров на 100 км.

Оговорюсь, что в своих рассуждениях я не учитываю случай мазохизма, и полагаю, что любой человек стремится достичь своих целей минимальными затратами физических, умственных и моральных усилий.

Выделим 3 категории сотрудников типичной фирмы-франчайзи. Я попытаюсь проанализировать каждую из них.

1) "Разносчики ИТС". Им ничего не остается, как работать во франче, развозя диски ИТС и делая настройки на несколько часов выработки, так как их опыта и знаний не достаточно, чтобы податься в другое место.

2) "Трудяги-середнячки". Они не хватают звезд с небес, а берут усердием и прилежанием. Таким людям гораздо важнее иметь стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне, чем каждый день иметь "новую интересную задачу", сопряженную с рисками работы с новым заказчиком. Эти люди могут получить больше денег, занимаясь сопровождением нетиповых конфигураций 1С у клиентов средней руки, затрачивая при этом ГОРАЗДО МЕНЬШЕ усилий. Когда человек работает каждый день с одной и той же конфой,
то, даже не имея семи пядей во лбу, через некоторое время он будет знать "все ее трещинки" и решать возникающие проблемы/задачи "одним движением брови".
Кроме того, среди этого типа людей частенько попадаются люди с неплохими управленческими способностями. У конечного клиента со временем они вполне могут сделать менеджерскую карьеру , например став начальником ИТ-отдела,
и тем самым слезть с иглы 1С.

3)"Звезды". Они хотят каждый день узнавать что-нибудь новое, достигать поставленных перед собой целей. Рано или поздно этим людям станет тесно в рамках 1С. Их уже ждут с распростертыми объятиями мировые лидеры IT-рынка: SAP СНГ,
IBM, Microsoft, Oracle. У них есть специальные программы переобучения новых сотрудников (например, программа SAP Talent Net http://sapboard.ru/forums...37254). В этих компаниях "звезды" могут сделать международную карьеру, получив статус, деньги и круг общения, немыслимые для 1Сника. Можно остановить свой выбор на крупных системных интеграторах, таких как КРОК, IBS, Микротест и др. Эти компании имеют практику 1С, однако, не зациклены, как франчи, на одном вендоре, который "имеет" их во все щели.
Они представляют собой крупные финансово устойчивые структуры с сотнями миллионов долларов оборота и миллионами долларов уставного капитала (например, http://www.croc.ru/about/).

А какой уставной капитал у крупного франчайзи? Случаем не 10 тысяч рублей?

А может быть "звезду" привлечет независимость фрилансерства. Зачем ему отдавать дяде 60-70% денег, когда клиенту нужны лично его знания, опыт и профессионализм, а не "мониторинг удовлетворенности клиента в соответствии со стандартом ISO 9001:2000" со стороны девочек-"менеджеров" франча???

А что вы скажете, по поводу IT-подразделений крупных сырьевых компаний, нередко насчитывающих по нескольку тысяч человек в штате?

А, к примеру, индивидуальные 1С конфигурации Межрегионгаза, Рольфа, или Инкома, по сравнению с которыми УПП отдыхает, и которые сопровождают десятки специалистов?
У них тоже приходится решать изо дня в день рутинные, стандартные задачи????

Что самое смешное, у этих грандов, с их волшебными компенсационными пакетами и перспективами, более либеральные условия труда!
Руководство франчей игнорирует тот факт, что все эти штрафы за опоздания, неотзвоны, неотмечания календаря и прочее, прямо запрещены трудовым законодательством, и могут повлечь ответственность руководства фирмы вплоть до уголовной. О тотальной неуплате налогов франчами я вообще молчу.

Фирма 1С гордится тем, что 1С:Предприятие единственное в мире платформенное решение, которое используется для автоматизации малого бизнеса, в том числе для создания индивидуальных конфигураций с нуля. Решения других вендоров для малого бизнеса лишь "кастомизируемые", т.е. в них бизнес-логика жестко зашита в виде скомпилированных библиотек, и возможна лишь параметрическая настройка программы "простановкой галочек".


Выскажу крамольную мысль. В мире больше нет платформенных решений для малого бизнеса не потому что SAP, Microsoft и Sage глупее фирмы 1С, а потому что лидеры мирового IT-рынка давно поняли, что такие решения просто экономически НЕВЫГОДНО создавать. Малые предприятия элементарно не могут себе позволить потреблять услуги программиста, как не могут себе позволить услуги аудиторов Big4.


Это в России взрослые мужчины могут получать по 10-20 тысяч рублей, устанавливая типовые обновления и делая мелкие настройки, а их работодатели не платить налоги, штрафовать, сидеть в отвратительных офисах, экономя на всем чем можно. На Западе же, с их тотальным налоговым контролем, воинственными профсоюзами, и людьми, обладающими чувством собственного достоинства, любой франч обанкротился бы за месяц!!!!

Признайтесь себе, сколько бы типовой 1С франчайзи продержался на плаву, если бы уплачивала все налоги, полностью соблюдала трудовое законодательство, и снимала офис хотя бы B-класса?

На самом деле существует объективный критерий успешности бизнеса компании, работающей в сфере услуг. Это выработка на одного сотрудника.
Данные можно почерпнуть, к примеру, из ежегодного рейтинга российских IT-компаний, которые публикует журнал "Эксперт".
Данные за 2007 год можно увидеть на сайте журнала http://www.expert.ru/tabl...5001/
Сумели там найти хоть одного франча? ))) Обратите внимание, что выработка на сотрудника у многих компаний превышает миллион рублей в месяц.
Язнаю, что в нескольких других франчах из первой десятки этот показатель порядка 50 тысяч рублей в месяц. ОТСТАВАНИЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ!!! Это же чудовищно неэффективное использование человеческих ресурсов!

Мне это напоминает ситуации с Советским Союзом. По данным западных экономистов, в последние десятилетия своего существования СССР создавал ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ВВП, т.е. рыночная стоимость потребляемых ресурсов впревышала рыночную стоимость выпускаемых товаров.

Я считаю, фирме 1С необходимо свернуть проект ИТС, перейдя на обновление типовых программных продуктов через Интернет, как это принято во всем мире. Сколько трудовых ресурсов высвободится, которых так не хватает на фабриках и заводах )) !!!!
Франчам нужно перейти на оказание любых услуг с минимальной расчетной единицей не 1 час, а 1 день, как принято у других вендоров. Если клиент не может заплатить за индивидуальную настройку несколько десятков тысяч рублей, значит эта настройка ему не нужна, и он отлично может обойтись Екселем!!

Это бы очень сильно оздоровило рынок франчаизинга 1С, автоматически смыв кучу мелких демпингующих контор и слабых специалистов, и запустило бы процесс консолидации рынка, рождая новые крупные финансово-устойчивые структуры. Одновременно это подняло бы престиж работы программиста 1С. Это вызовет приток новых талантливых кадров. Ну, поймите Вы, что не могут вместе работать выпускник ВМиК МГУ, получающий 150 тысяч рублей, и выпускник ПТУ, получающий 20 тысяч рублей. Это абсолютно разные люди, с разными ценностями и мировозрением. Никакого устойчивого коллектива не может получиться. Поэтому-то такая текучка наблюдается во франчах.

Представляться я не хочу, потому что мне еще надо получить свою "черную" зарплату. Имею сертификаты 1С:Специалист по большинcтву компонент 1С 7.7 и 8. Работаю с известными корпоративными клиентами.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.

Последний раз редактировалось miklenew; 02.10.2009 в 10:15.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), konopello (3), Alexx7 (1).
Старый 02.10.2009, 10:13   #2  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Это бы очень сильно оздоровило рынок франчаизинга 1С, автоматически смыв кучу мелких демпингующих контор и слабых специалистов, и запустило бы процесс консолидации рынка, рождая новые крупные финансово-устойчивые структуры. Одновременно это подняло бы престиж работы программиста 1С.
Поздно. Кризис им только помог.
Теперь их уже не смоешь.
Если только открывать новый бизнес по предоставлению каких нибудь услуг самим фрилансерам(или мелким франчайзи-побольшому счёту это одно и тоже).
Крупных контор на всех франчайзи не хватит.
А мелким проще вечером человеку позванил, утром он приехал.
Всё сделал. Получил налом. И все счастливы.
Зачем этому человеку себе брать 20%, а остальные дяде отдавать, если он может взять всё.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.

Последний раз редактировалось miklenew; 02.10.2009 в 10:16.
Старый 02.10.2009, 11:09   #3  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
А какой уставной капитал у крупного франчайзи? Случаем не 10 тысяч рублей?
Круто. Статью пишет сам 1С Франчайзи.
Я когда сам начинал устав был 10 т.р.
Старый 02.10.2009, 11:49   #4  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs up
Цитата:
Я считаю, фирме 1С необходимо свернуть проект ИТС, перейдя на обновление типовых программных продуктов через Интернет, как это принято во всем мире. Сколько трудовых ресурсов высвободится, которых так не хватает на фабриках и заводах )) !!!!
Франчам нужно перейти на оказание любых услуг с минимальной расчетной единицей не 1 час, а 1 день, как принято у других вендоров. Если клиент не может заплатить за индивидуальную настройку несколько десятков тысяч рублей, значит эта настройка ему не нужна, и он отлично может обойтись Екселем!!
Статья конечно шедевр. Частями можно использовать для троллинга 1Сников

С одной стороны и хочется гордиться, что хоть что-то в нашей стране, так гордящейся своими программистами, сделали масштабно и почти "по западному", а с другой стороны, когда видишь как оно все сделано, как то не весело становится.
Старый 02.10.2009, 13:28   #5  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Я походил по ссылкам из основного поста этой темы. Нашел занятный форум о серых списках работодателей. Вот ссылка http://forum.rabota.ru/?area=v3_foru...=list&start=40

И пара постов с форума:
Цитата:
Недавно ушел из <такойто фирмы> головного офиса. Работал программистом-внедренцем (вакансия у них открыта 365 дней в году), ушел по причине полного маразма/бардака в конторе и денег.

Из плюсов (которые я успел увидеть):
1) очень легко устроиться, если вы согласитесь на их условия (берут по моему вообще всех, правда не все потом сами остаются)
2) вроде есть какое то подобие обучения: если вы сможете после 19:00 чето воспринимать нормально (читают курсы такие же работники, только которые дольше работают и чето шарят)
3) ходил сдавать сертификаты 1С (ну если не сдашь или не пойдешь - штраф)
4) клиентов реально много (так что за один день можно побывать в трех разных концах Москвы, а то и в Подмосковье заехать)
5) лидер в рейтинге 1С

Из минусов :
1) з/п в натуре серая, как кто-то выше писал (так еще каждый месяц из з/п какие то вычаты, типа НДФЛ с официальной зарпалаты, ваще маразм....). Зарплата процентом от выставленных актов, поэтому пока эти акты не оплатит клиент, вы денег естественно не увидите)
2) такое ощущение что в этой конторе всем на все пофиг, все так и наровят тебя за что-то выепать (начальник, клиент, менеджер): за опоздание, за неотзвон от клиента, за несдачу сертификатов (фирме же они для рейтинга нужны), за то что мало часов закрываешь (то есть в месяц я должен минимум сколько то там часов закрывать и соответственно приносить фирме денег - хотя это ваще маразм, т.к. я получаю не оклад, а процентом - такое ощущение пля, что я должен сам сцуко сидеть обзванивать клиентов и предлагать свои услуги, чтобы фирма денег заработала)
3) готовьтесь к тому, что вашими проблемами никто не захочет там заниматься: вас могут отправить на заявку, к которой вы не готовы (я например, ЗИК вообще не знаю, а меня отправляли с ним разбираться неоднократно, хоть я своему начальнику об этом говорил). Вам смешно наверное, а мне нет, т.к. на меня орал клиент, орал начальник и орал менеджер, типа че я не смог с проблемой разобраться.... Не скажу что такое происходит повсеместно, но доволно часто.
4) самое прикольное, что меня порадовало: типа я должен еще следить за тем, проплатили ли клиенты, у которых я был, и соответственно если они не проплатили, я должен сам звонить с них деньги выбивать. 1С:рейдер =)) А то можно подумать, менеджеров мало, которые должны за этим следить ??
5) текучка ппц огромная, люди более менее поднабравшие опыта ищут лучшие места и уходят в нормальные конторы, а на их место приходят новые толпы новобранцев
6) про откуск не знаю, как его оплачивают (я так в него и не сходил) а больничный у нас не оплачивался (то есть ты в этот день к клиентам не ездишь и соответственно ничего не получаешь)
7) Клиент всегда прав, даже если он не прав )) Поэтому если у вас будут проблемы с клиентом (как правило, это соотношение качества услуг и цены), то компания будет не на вашей стороне, а на стороне клиента (аннулирует/переделает акт и вы ничего не получите за работу), а начальство только разведет руками да может еще и трахнет за каждый такой случай

Поэтому могу посоветовать эту контору тем, кто хочет начать работать в сфере 1С. А поднабравшись опыта потом можно будет уйти на нормальную зарплату и более человеческие условия. Так делает большинство, в т.ч. и я )))

P.S.
теперь всегда испытываю чувство жалости когда вижу в метро молодых ребят, которые за копейки возят тяжеленные коробки 1С в больших желтых пакетах...
и комментарии к посту.
Аратор № 1.
Цитата:
Спасибо, дружище!!!
За твой вклад в дело искоренения позорного явления Франчайзинга 1С из нашей жизни.
и ещё:
Аратор № 2.
Цитата:
Да в <такой то фирме> начальство вообще зверье и беспредельщики! Они работать заставляют!!! Причем блин если халтуришь или косячишь - так нет чтобы премию за это дать, они за это ругают, гады. А лодырей и тупиц - не поверите! - вообще выгнать могут! Ну никакого уважения к тонкой и ранимой творческой натуре, разве можно над людьми так издеваться!
Я это к чему всё.
Невижу ничего "позорного" в явлении франчайзингеа1С. Да текучка кадров это беда. Но в любой боле менне устоявшейся 1С франчайзи есь костяк спецов, которые не обращают никакого внимания на факторы типа "Босс заставил консультировать по ЗиК, а я неумею", а выполняют поставленные задачи на высший балл. В основном на них и держится этот бизнес. Зачастую уходит спец - уходит и клиент в след за ним. Руководство старается стимулировать развитие, как материальное, так и профессиональное, именно для костяка спецов, ибо это жизнеоважно для компании. А все остальные, просто проходят естественный отбор (как в дикой природе). Пройдешь отбор - попадешь в "клуб". Не пройдешь. Значит ты просто не создан для этой работы.
Я поддерживаю Аратора №2 в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Alexx7; 02.10.2009 в 13:55.
Старый 02.10.2009, 14:37   #6  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Я поддерживаю Аратора №2 в этом вопросе.
Аратор №2 не пройдёт даже через первую итерацию логики.
Нужно понимать, что это шутка и не более.
Найдите эту шутку в какой-нибудь организации в реале.
Я вас с человеком сведу, договоритесь за сколько вы их выдатите.
Деньги лишними не бывают, а на такую информацию покупатели полюбому найдутся.
Читая эту статью я понимал, что есть добросовестные франчайзи.
А есть, кхм. Нехорошие.
Каков процент тех и тех не знаю.
Одно дело франчи в москве.
А представьте как они работают в регионах.
Специалиста могут послать за десятки километров.
Хорошо, если один клиент в день будет.
Наматается за месяц. А под конец получит зарплату, меньше чем у сантехника.
Статья интересна в ракурсе, к чему приводит скользкая дорожка необоснованного занижения з.п. для специалистов? Появляются новые жизнеспособные явления.
Стоит планку разумного перегибать?
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 02.10.2009, 14:51   #7  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
...
Одно дело франчи в москве.
А представьте как они работают в регионах.
Естесственно слова Аратора № 2 это сарказм чистой воды. Перл господина о плюсах и минусах конторы в которй он работал - это очень субъективное мнение человека, у которго не получилось (обозлился на весь мир).

Представляю. Сам 7 лет в полях Заподно-сибирской равнины. После посещения семинаров 1С в Москве, понял, что проблемы везде одинаковые.
Старый 02.10.2009, 14:58   #8  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Представляю. Сам 7 лет в полях Заподно-сибирской равнины.
А город какой?
В нём 1с-цем работали?
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
После посещения семинаров 1С в Москве, понял, что проблемы везде одинаковые.
Какие?
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 02.10.2009, 15:02   #9  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
1. Город Тюмень. Да работал был небольшой бизнес.
2. Да он всегда один - Специалисты, которые растут в фирмах франчази и уходят к крупным заказчикам. Порой браться за крупный проект большой риск, если команда не сформирована на идейных основах, либо нет возможности более чем достойно финансировать проектную группу. Поэтому местные "Славики очкуют"(с) Наша Russia взваливать на свои плечи проекты длительностью более чем пол года и деньги идут мимо кассы - Это проблема.

Последний раз редактировалось Alexx7; 02.10.2009 в 15:06. Причина: Решил немного расширить ответ.
Старый 02.10.2009, 15:16   #10  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюмень
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ликино-Дулёво
Численность 570 349 и 30 958 чел.
Как проблемы могут быть везде одинаковые?
Рядом есть Орехово-Зуево 121 661 чел.
И вокруг много населённых пунктов. Но численность тоже маленькая.
Вот и приходиться людям мотаться.
А когда мотатся надоедает и если в компании плохо, то уходят.
И снова мотаются, только уже никто по ушам не ездит, никаких штрафов, платёжки контролировать не надо, ну и т.д и делится тоже не надо.
С крупными проектами это другая категория.
Я про тех кто на мелких работает.
Даже не проекты, а так халтурка.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 02.10.2009, 16:24   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Возражающих против этой статьи нет.
По этому размещу её я.
Почему мне это не безразлично, потому что тема условий и оплаты в консалтинге поднималась не однократно. Сейчас вот MS ведёт себя так же.
Статья писалась давно. С тех пор много изменилось.
И тем больше её ценность сейчас.
http://www.infostart.ru/public/57736/
статья обошла уже несколько 1Совских форумов.

На моей памяти было несколько заходов к теме "Франчайзинг - умирающий бизнес".
Вот один из ранних http://1c.mazzy.ru/articles/undeadsystem/
Однако франчайзинг живет.

Напомню свою очень старую мысль:
Цитата:
При удержании рынка, опять же, вовсе не обязательно, чтобы все клиенты и партнеры навсегда оставались лояльными. Достаточно, чтобы лояльными оставалась основная часть клиентов и партнеров ..., а для остальных установить динамическое равновесие, когда количество прибывших равняется количеству убывших. В этом случае 1С:Франчайзинг, как бизнес в целом, остается очень устойчивой конструкцией.
Это значит, что динамическое равновесие таки устанавлено.

Поэтому, мне кажется, что подобные статьи должны начинаться с анализа истории и с анализа почему не выполнились старые прогнозы про умирание "франчайзинга". Без анализа того, что уже было, мы видим реинкарнацию одного и того же прогноза. С одним и тем же результатом: прогноз об умирании 1С:франчайзинга не сбывается.

См. также историю http://1c.mazzy.ru/articles/history/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 02.10.2009, 18:39   #12  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Поэтому, мне кажется, что подобные статьи должны начинаться с анализа истории и с анализа почему не выполнились старые прогнозы про умирание "франчайзинга".
процитирую себя
Цитата:
Статья интересна в ракурсе, к чему приводит скользкая дорожка необоснованного занижения з.п. для специалистов? Появляются новые жизнеспособные явления.
Стоит планку разумного перегибать?
Статья длинная. Утверждений много.
Каждый думаю нашёл для себя что-то интересное.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 03.10.2009, 09:00   #13  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Численность 570 349 и 30 958 чел.
Как проблемы могут быть везде одинаковые?
Рядом есть Орехово-Зуево 121 661 чел.
И вокруг много населённых пунктов. Но численность тоже маленькая.
Вот и приходиться людям мотаться.
....
Частично пробелму удаленности решает коэффициент повышения почасовой ставки в зависимости от удаленности объекта заказчика.
Старый 03.10.2009, 12:22   #14  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Достаточно однобокая статья. У 1С есть всякие франчи. Есть ИТРП, 1AB и т.п., есть SoftPoint, а есть и те, про которых статья - обновляльщики конфигураций и впихиватели коробок. Подходить ко всем с одной меркой глупо.
Среда франчей 1С практически идеальный рынок (в понятии А. Смита). Выживает тот, кто востребован. Если взять фирму, в которой я в настоящее время работаю, то получаем востребованность всех форм, в которых работают франчи 1С:
- внедрением ЗУП занимался 1AB.
- обновлением и ответами на возникающие вопросы по этой ЗУП занимается мелкий франч.
PS: уж если быть педантом, то франчи 1С не совсем классические франчайзи. Свободы по сравнению с классикой франчайзинга у франчей 1С несравнимо больше (достаточно посмотреть договоры 1С и, например, Макдональдс или Веллы).
И по зарплатной политике франчи-обновляльщики и внедренцы сильно отличаются. Костяк комадны франча-внедренца работает на вполне конкурентноспособной зарплате. Мальчики-побегушки, естественно, получают то, на что набегали.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 03.10.2009 в 12:25.
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.