AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 16:24   #1  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
? Притча о лицензионном файле, крутом партнере и Иванушке-дурачке.
Вопрос на самом деле может показаться странным, даже нелепым.
Недавно пришел в только что разворачивающийся проект внедрения Navision. Фактически - закуплен софт, пора начинать внедрение... Поднял проплаченные договора, чтобы посмотреть, что же там купили, открыл лицензионный файл. Наблюдаю - в лицензионном файле отсутствует как класс 1010 - Базовый пакет, но присутствуют гранулы, которые докупаются при дополнительной поставке, когда базовый пакет не покупается (например, 3780 - менеджеры/продажи). О'кей - спрашиваю внедренцев (кстати, ДАЛЕКО не "левая" конторка), а как? Говорят, не волнуйтесь, все у вас есть...
Окей... Тогда задаю совершенно тупой вопрос - "я купил базовый пакет, гранула в прайсе 1010, должен ли он бать прописан в лицензионном файле? И более того, раз с ним идут и остальные гранулы
User Based Pricing Package 1250
Appication Server (1 instance) 1415
Фирма / неограниченно 1140
Банк/Касса 5010
Менеджеры/Продажи 3780
Коды & пароли 1400
Права доступа 1410
Windows NT (Intel) 1520
Smart Tags 5200
Microsoft SQL Server Option (does not include Microsoft SQL Server license) 2010
Microsoft SQL Server Desktop Engine 2030
должны ли и они быть в лицензионном файле прописаны?

Мне ОФИЦИАЛЬНО сказали, дословно "Если Вы купили Базовый пакет,то никакие другие гранулы там быть не должны, только сама 1010 и все... Вот я и думаю, то ли меня за дурака держат, то ли я и есть дурак???
Судя по величине партнера - дурак - я... Но почему-то есть сомнение......
Старый 21.06.2005, 18:16   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Советую проверить - легче легкого.
Запускаете систему. Если открывается хотя бы что-то - значит, базовый пакет в системе присутствует. Иными словами, если нужная функциональность работает - значит, все в порядке. Если не работает - нужно идти разбираться. Читать лицензионный файл (в отличие от лицензионного договора) - дело неблагодарное.
Старый 21.06.2005, 18:41   #3  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Советую проверить - легче легкого.
Запускаете систему. Если открывается хотя бы что-то - значит, базовый пакет в системе присутствует. Иными словами, если нужная функциональность работает - значит, все в порядке. Если не работает - нужно идти разбираться. Читать лицензионный файл (в отличие от лицензионного договора) - дело неблагодарное.
Увы, не все так просто.... Так уж получилось, что софт проплачен уже весь, но даже не установлен. Просмотреть, для того, чтобы понять, а дали ли нам то, что мы оплачивали можно только по тому, что передано наруки - собственно, лицензионному файлу.
Понимаете, можно конечно сейчас просто "забить" на это и ждать, когда они все внедрят, и дальше просто, как Вы говорите, смотреть - работает что-то или нет. Но, согласитесь, ведь консультантам платят за каждый час работы. И уж поверьте, они найдут 1000 причин, чтобы увеличить срок внедрения ровно на столько, сколько нужно дописать функциональность какой-нибудь копеечной гранулы.... И стоить она будет в результате гораздо больше чем если ее просто купить
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 21.06.2005, 21:23   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
А Вы читали проектное решение, которое консультанты подготовили?
Ведь там должно быть определено, что будет кастомизироваться и разрабатываться, а что покрывается функционалом системы. Плюс обоснование закупленных гранул.
Вообще в случае с Navision вопрос "точного взвешивания" довольно специфичен и актуален.
Кроме того, лицензионный ключ должен снабжаться собственно диском с системой.
Инструкция по инсталляции есть на диске.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.06.2005, 09:46   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано sam2_1


Увы, не все так просто.... Так уж получилось, что софт проплачен уже весь, но даже не установлен. Просмотреть, для того, чтобы понять, а дали ли нам то, что мы оплачивали можно только по тому, что передано наруки - собственно, лицензионному файлу.
Понимаете, можно конечно сейчас просто "забить" на это и ждать, когда они все внедрят, и дальше просто, как Вы говорите, смотреть - работает что-то или нет. Но, согласитесь, ведь консультантам платят за каждый час работы. И уж поверьте, они найдут 1000 причин, чтобы увеличить срок внедрения ровно на столько, сколько нужно дописать функциональность какой-нибудь копеечной гранулы.... И стоить она будет в результате гораздо больше чем если ее просто купить
Инсталляция Navision займет не больше часа, чтение лицензионного файла у Вас уже заняло, судя по всему, гораздо больше времени. Стремления к доработкам ни у каких консультантов нет и не было - им гораздо проще внедрять стандартный функционал. Если единственный способ понять, дали ли вам то, за что Вы заплатили - это чтение лицензионного файла, то возникает вопрос - а саму систему Вам приходилось видеть?
Старый 22.06.2005, 10:23   #6  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
и систему видел, и работал... Просто так сложились обстоятельства, что не могу ее инсталировать... Ладно, не в этом дело... Суть вопроса, может просто замотан был и не верно выразил - была в том, что всегда ли в файле лицензии прописываются все приобретенные гранулы? Ранее я наивно полагал это само-собой разумеющимся. Это что, получается не так??
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 22.06.2005, 16:21   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано sam2_1
Это что, получается не так??
Такой информации у меня нет, извините. Никогда не приходилось читать файлы, предназначенные для машины, а не для человека.
Старый 22.06.2005, 23:30   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано sam2_1
и систему видел, и работал... Просто так сложились обстоятельства, что не могу ее инсталировать... Ладно, не в этом дело... Суть вопроса, может просто замотан был и не верно выразил - была в том, что всегда ли в файле лицензии прописываются все приобретенные гранулы? Ранее я наивно полагал это само-собой разумеющимся. Это что, получается не так??
Вот не поверю, что у Вас нет дистрибутива и компьютера, чтобы проинсталлировать.
Думаю, что люди начинают задумываться о том, что же Вам мешает.
Принцип что ли?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.06.2005, 08:45   #9  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
Тимур, я понимаю, что язвить по поводу того, "что-кому мешает в танце" гораздо проще, чем просто ответить на вопрос (особенно, если ответа не заешь, а сказать что-то хочется). Поверьте, уж чего-чего, а проинсталировать систему на комп было бы элементарно, и думаю, что скорее всего завтра это наконец-то будет сделано. Но при этом спрашивал я не про то, совсем не про то.... (Извините, если излишне резко, ничего личного).
Считаю, что когда есть возможность элементарным способом проверить то, что тебе продают, (причем этим способом (кстати, ответ другому уважаемому оппоненту) пользуются не только Иванушки-дурачки, но и сами консультанты, когда хотят быстро понять, что именно за функционал стоит у клиента), то не залезть и не проверить глупо. Вот и залез, проверил, понял, что теория в этом вопросе, которую бодро льет уважаемый микрософт в уши простых пользователей (о том, что именно этот файл описывает все возможные функции закупленного ПО до доработок), как-то сильно расходится с практикой. Поэтому и задался вопросом - кто же "лажает" - микрософт, внедренцы что-то впаривают не то, или просто я не прав.

Всем с уважением.
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 23.06.2005, 10:38   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано sam2_1
Поэтому и задался вопросом - кто же "лажает" - микрософт, внедренцы что-то впаривают не то, или просто я не прав.
Не кипятитесь. Да, некомпетентности много.

Но непонятно что у вас прописано в договоре и какая поставка должна быть по договору. По-моему, 1010 должна быть, но возможны варианты.

В вашем случае стоит выйти на Майкрософт. Майкрософт поначалу, конечно, будет упираться и говорить, что с клиентами напрямую они не работают. Но вы настаивайте и говорите, что дело касается лицензий и вы жестоко неудовлетворены (это ключевое слово ) Они рассмотрят.

В общем, вам нужно будет показать вендору договор и получить от него разъяснения. Здесь на ваш вопрос вряд ли смогут ответить обоснованно. Не видя документы можно заниматься только спекуляциями
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.06.2005, 10:55   #11  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
Первый внятный совет. Спасибо.
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 23.06.2005, 14:01   #12  
Yars is offline
Yars
Дайвер
 
84 / 10 (1) +
Регистрация: 09.09.2003
По поводу лицензий:

1. Лицензионное соглашение подписывается с Майкрософтом напрямую.
2. После получения лицензии необходимо обязательно проверить. Это должен знать каждый. Т.е. загрузить в систему, и проверить все лицензионные условия. Делается это не столько для того, чтобы избежать обмана со стороны партнера, сколько для того, чтобы избежать ошибок при генерации кодов Майкрософтом. Это должно лечь на плечи партнера. (С лицензией идет дострибутив и твердая копия лицензионного соглашения).
3. В Аксапте (думаю, что и в Навижене) все коды перечислены в лицензионном файле. Т.е. если нет кода напротив функциональности, значит нет доступа к самой функциональности.

Решение проблемы:
0. ВНИМАТЕЛЬНО изучить все договора, уточнить, прошла ли оплата по счетам.
1. Установить систему. Загузить лицензионный файл.
2. При расхождении договоных условий с лицензионным Официально написать письмо партнеру.
3. При конфликте с партнером написать письмо в Майкрософт. Приложить копию переписки с партнером.

4. Задуматься, если на этом этапе у вас появились такие сложности, как вы собираетесь внедрять систему масштаба предприятия?
Старый 23.06.2005, 14:18   #13  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
Yars, спасибо! Вы наконец-то дали мне ответ тот, который я ожидал... Все делал так, как Вы написали... И убеждаюсь, что реально лицензии закуплены не те, что по договорам. Буду пытаться выяснить, в чем дело...
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 24.06.2005, 00:01   #14  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Yars

1. Установить систему. Загузить лицензионный файл.


sam2_1.
Вам это советовали с самого начала.
И только с четвертой попытки до Вас дошло.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 24.06.2005, 12:31   #15  
sam2_1 is offline
sam2_1
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 21.06.2005
Тимур Мне просто надоело доказывать что я не верблюд и я согласился
А сам просто еще раз перечитал содержимое лицензионного файла, сверил записанные в нем гранулы с теми, которые покупались в микрософте, поговорил с представительством Микрософта. В общем, я прав. Не надо ничего никуда ставить, инсталировать, и т.п. достаточно просто уметь ЧИТАТЬ. Всем удачи.
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Старый 26.06.2005, 01:25   #16  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ну что ж. Большому начальнику конечно с бумажками работать проще.

Только это не избавит Вас от того, что подрядчик будет разрабатывать то, что есть в стандартном функционале, но то, что в лицензию не вошло.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.06.2005, 13:45   #17  
Perec is offline
Perec
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Yars
Делается это не столько для того, чтобы избежать обмана со стороны партнера, сколько для того, чтобы избежать ошибок при генерации кодов Майкрософтом. Это должно лечь на плечи партнера.
Подписываюсь на 100%.
Т.е. продали скорее всего что и планировалось, но вот лицензионный файл получился другим... история обычная, файл заменили бы конечно, неверный ход партнера - отдана клиенту непротестированная лицензия.
Старый 29.06.2005, 13:16   #18  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Ситуация когда покупателям достаются не правильные лицензии наверно не редкость. У нас уже два нюанса (понятно что партнер проверить должен был, но лучше нас этого он все равно не сделает):
1. Не брали налоговый учет - так даже главное меню не открывалось. На это получили не новую лицензию, но 330 форму с вырезанной кнопкой. Хотя пункт меню про персоналом и основными (которые мы тоже не покупали) исчез сам. Этот нюанс спишем на локализацию, тот же раздел что и валюта указана текстом а не формулой.
2. Отказывалась работать на сервере. Эту новую лицензию мы получили. (Очень любопытый момент: в прайсе гранла 1520 нарисована по 1010 и отдельно не продается.) Интересно чем они там (в дали) лицензии генерируют?


Кстати что нам светит: справочник сотрудников мы не покупали, у нас в модуле товары не работают печатные формы (М-4, М11) остальные еще не проверил? Как я понимаю: нет доступа к таблицам (тем более таким вспомогательным) то печатай пустые данные, т.е. это пример неправильно спроектированного (реализованного) отчета. То что это и без особых навыков исправить можно, это понятно. Может есть такое место, куда отсылают такие проблемные места, а это включают в очередное обновление? Не только же мы налоговый учет не брали.

Как итог: мои проблемы, а соответсвенно и проблемы партнера - локализация (можно было бы и лучше ее проработать). Или в оригинальной версии такая же ерунда?

АП
Старый 29.06.2005, 13:38   #19  
Perec is offline
Perec
Участник
 
129 / 10 (1) +
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Не брали налоговый учет
Насколько я помню налоговый учет всегда был бесплатным и шел "до кучи", т.е. за него отдельно не платят и он включается в базовую поставку.
Что-то изменилось или я ошибаюсь?
Старый 29.06.2005, 14:11   #20  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Нет он действительно бесплатный, но идет отдельной строкой (гранулой). А брать мы его не хотели умышлено, чтобы в меню не болтался.

АП
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.