AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 12:18   #21  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
...Не буду считать, смысл этого подсчёта в чём? У меня есть конкретные примеры, когда целеустремлённые ребята успешно использовали возможности программы в своём ВУЗе.
Вопрос довольно интересный, и мне кажется зря его превратили просто в калькуляцию затрат....

Выпускнику вуза, кроме общей теории реляционных баз данных полезно иметь конкретные навыки в какой либо системе. Microsoft Dynamics в этом смысле не самый плохой вариант....

Впрочем это обсуждение наталкивает на несколько вопросов:
1. А нужно ли нам столько специалистов по Dynamics, когда вся страна переходит на 1С?
2. Возможно, когото волнует, а не составят ли новые специалисты (неопытные и дешевые) им конкуренцию в период, когда все экономят деньги, даже на специалистах?
3. А вообще, правильно, что мы приучаем детей к импортным продуктам питания?
и т.д....
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
Старый 28.10.2009, 12:21   #22  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Только что из ВУЗа, участвующего в программе Microsoft Dynamics Academic Alliance
По этой ссылке только пара примеров в России. Не знаете, где-то есть полный актуальный список ВУЗов, участвующих в программе ?
Старый 28.10.2009, 12:29   #23  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Не знаете, где-то есть полный актуальный список ВУЗов, участвующих в программе ?
Есть на сайте MS, в международной части.

http://www.microsoft.com/education/d...a_members.mspx

Можно получить по запросу в МС. Российская часть есть у меня, постараюсь выложить список, пока руки не доходят.

Последний раз редактировалось Vals; 28.10.2009 в 12:44.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2), Kabardian (1).
Старый 28.10.2009, 12:36   #24  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
1. А нужно ли нам столько специалистов по Dynamics, когда вся страна переходит на 1С?
Моё мнение - ребят надо готовить.

Цитата:
2. Возможно, кого-то волнует, а не составят ли новые специалисты (неопытные и дешевые) им конкуренцию в период, когда все экономят деньги, даже на специалистах?
А чтобы старпёры не засиживались

Цитата:
3. А вообще, правильно, что мы приучаем детей к импортным продуктам питания?
Мы показываем преимущества и новые технологии. Детки научатся за буржуйские бабосы, натырят идей и будут развивать отечество!
За это сообщение автора поблагодарили: denny (1), zemlyn (1).
Старый 28.10.2009, 12:45   #25  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Обучение Microsoft Dynamics в вузах, техникумах и пр. считаю полезным в первую очередь с точки зрения маркетинга.
Очень правильный ход.

С другой стороны, то, что курс факультативный и его посещают говорит об интересе со стороны студентов.
Я пару раз искал себе специалистов и ни разу не нашел, т.к. идеальный кандидат для меня был именно вот такой выпускник (желательно с сертификатом).
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (9).
Старый 28.10.2009, 12:47   #26  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Я пару раз искал себе специалистов и ни разу не нашел, т.к. идеальный кандидат для меня был именно вот такой выпускник (желательно с сертификатом).
У меня есть список сертифицированных выпускников, дать?
Старый 28.10.2009, 12:49   #27  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Я пару раз искал себе специалистов и ни разу не нашел, т.к. идеальный кандидат для меня был именно вот такой выпускник (желательно с сертификатом).
а зачем вам такой специалист, который год назад получил сертификат, и ничего более с тех пор не делал(в данной области) и возможно уже все забыл? обучать придется заново и сертифицироваться тоже, т.к. версия системы могла смениться

Последний раз редактировалось ice; 28.10.2009 в 12:52.
Старый 28.10.2009, 13:04   #28  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Спасибо, Валера. Сейчас не нужны. Это раньше было. Но если что, я запомнил к кому обращаться


2ice. Лично мне его сертификат не нужен. А вот то что информация в систематизированном виде заходила к нему в голову, сильно упрощает (удешевляет) первоначальное обучение. Учитывая то сколько по тем временам стоил готовый специалист и сложность задачи, на которую искали человека, идея "прокачать" студента оказывается довольно заманчивой.

Последний раз редактировалось apanko; 28.10.2009 в 14:32.
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (3).
Старый 29.10.2009, 09:16   #29  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Мое большое ИМХО - в ВУЗе не должны изучать конкретные продукты, конкретных фирм. ВУЗ должен давать СИСТЕМНЫЕ знания, должен НАУЧИТЬ человека как найти знания, как их обработать и применить впоследствии. А то дойдет до того, что будет МГУ Microsoft и МГУ Oracle. Как доп. курсы - факультативно - да, наверное (для интересующихся).
А программирование в чистом виде (в т.ч. по конкретной программе) - это ремесло, т.е. уровень техникума - вот там это нужно. А учить студента 3 курса VS6 когда через год все перейдут на dotNET - пустая трата времени и денег.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (1), apanko (1), ice (1).
Старый 29.10.2009, 20:00   #30  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Мое большое ИМХО - в ВУЗе не должны изучать конкретные продукты, конкретных фирм. ВУЗ должен давать СИСТЕМНЫЕ знания, должен НАУЧИТЬ человека как найти знания, как их обработать и применить впоследствии. А то дойдет до того, что будет МГУ Microsoft и МГУ Oracle. Как доп. курсы - факультативно - да, наверное (для интересующихся).
А программирование в чистом виде (в т.ч. по конкретной программе) - это ремесло, т.е. уровень техникума - вот там это нужно. А учить студента 3 курса VS6 когда через год все перейдут на dotNET - пустая трата времени и денег.
Как часто этим лозунгом ("Мы учим вас учиться") прикрываются бездарные, бесталанные, не желающие изучать ничего нового (это в computer-то science!) преподаватели! Кстати, идея: давайте вообще только учить учиться. Изучать, так сказать основы основ на счетах, костях и палочках. Результата, правда, в виде конечных программ, которые будут использовать люди, почему-то не получим. Ну так что с того? Мы же дали системные знания, они ценны сами по себе... Не слишком ли большая плата за пять лет жизни?

Студент, изучая VS6, выполняя в команде пусть и учебный, но все же реальный проект (в котором - почему бы и нет? - должна лежать хорошая теоретическая, математическая основа) даст сто очков вперед своему собрату, получившему вот эти самые _системные_ знания и ничего, кроме них.

Что касается уровня техникума - пожалуйста, покажите мне хотя бы одного среднего программиста, научившегося программировать после окончания техникума. Программисты в техникумы не идут.

P.S. Что касается изучения продуктов конкретных фирм, то не стоит так уж бояться "подсаживания" студентов на вендора. В институте у нас был курс, посвященный архитектуре микропроцессоров. Проходили мы его целиком на примере процессоров Motorola. Просто потому, что на факультете была лаборатория, оборудованная по последнему слову техники продукцией этого производителя. Мы выполняли задания, узнавали новое, находили аналогии с продукцией других компаний (просто потому, что многие уже успели на старших курсах "пощупать" и альтернативы), искали лучшее, обсуждали.
__________________
Денис Балуев.

Последний раз редактировалось denny; 29.10.2009 в 20:07.
За это сообщение автора поблагодарили:  (-1), gl00mie (1).
Старый 29.10.2009, 21:36   #31  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
:) Все идут в ВУЗ для Образования
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
...Мое большое ИМХО - в ВУЗе не должны изучать конкретные продукты, конкретных фирм....
Старый (советский) анекдот говорит так:
В ВУЗ все идут для образования:
Юноши для получения образования,
Девушки для образования семьи......
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
Старый 30.10.2009, 08:49   #32  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от denny Посмотреть сообщение
Студент, изучая VS6, выполняя в команде пусть и учебный, но все же реальный проект (в котором - почему бы и нет? - должна лежать хорошая теоретическая, математическая основа) даст сто очков вперед своему собрату, получившему вот эти самые _системные_ знания и ничего, кроме них.
программа или язык программирования это лишь инструмент, причем быстро устаревающий (программа, среда разработки), и тратить время в вузе на изучение конкретного инструмента нет смысла, его можно освоить самостоятельно, а умение осваивать и пользоваться любыми инструментами для достижения цели, вот это гораздо важнее
Старый 30.10.2009, 09:13   #33  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Да я не против изучения конкретных продуктов, но тогда должны даваться в таком-же объеме и другие продукты! Т.к. проц. Motorola в корне отличаются от Intel или Zilog (а еще есть SPARC, MIPS и тд.), то придя на работу в фирму где юзают Z80, придем к тому-же итогу - чела нужно переучивать. Да, может это займе чуть меньше времени, но извините - наличие а Z80 комманд прямой пересылки в памяти приведет в ступор того кто изучал что это делается через аккумулятор!
А изучить ЯП можно за 3-4 месяца при наличии базы, и понимания как это все в принципе работает.
Старый 30.10.2009, 10:04   #34  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Да я не против изучения конкретных продуктов, но тогда должны даваться в таком-же объеме и другие продукты!
Вот с этим полностью согласен. Лабораторий различных компаний внутри учебных заведений должно быть много, они должны конкурировать между собой за студентов и проведение учебных курсов.
__________________
Денис Балуев.
Старый 30.10.2009, 10:14   #35  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Ребята, ВУЗы с удовольствием пригласят вас выразить своё мнение на лабораторных занятиях

Цитата:
Лабораторий различных компаний внутри учебных заведений должно быть много, они должны конкурировать между собой за студентов и проведение учебных курсов
Так и есть: Microsoft, Cisco, Oracle, SAP, 1C и другие железки и софтинки.

Последний раз редактировалось Vals; 30.10.2009 в 10:17.
Старый 30.10.2009, 10:35   #36  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
причем быстро устаревающий (программа, среда разработки), и тратить время в вузе на изучение конкретного инструмента нет смысла
Угу, ABAP, например
Старый 30.10.2009, 11:51   #37  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
А изучить ЯП можно за 3-4 месяца при наличии базы, и понимания как это все в принципе работает.
Ну вот, опять начинается... в очередной раз хочу процитировать того же Джоэла :
Цитата:
Дырявые абстракции означают, что мы живем с очень резкой кривой обучения: вы можете выучить 90% того, что вы используете каждый день, за неделю обучения. Но на то, чтобы разобраться в остальных 10%, уйдет еще пара лет. Это то, чем по-настоящему опытные программисты отличаются от людей, которые говорят «не важно, что вы хотите, что бы я сделал, я могу открыть книгу и научиться делать это».
Вы можете думать, что основу программирования составляют ваши превосходные знания 90% C++, а различные API — это только 10-процентный пушок, в котором вы сможете разобраться за несколько недель. Этим людям я скромно подсказываю: времена изменились. Соотношение изменилось на противоположное. Очень немного людей работает над низкоуровневыми C алгоритмами, которые только перемещают байты и не более того. Большинство из нас нынче проводит все время, вызывая различные API, а не перемещая байты. Каким бы превосходным C++ кодировщиком ни был человек, без опыта в API он знает только около 10% того, что он должен использовать каждый день для написания кода, запускаемого на API. Когда дела в экономике идут хорошо, это не имеет значения. Вы все еще имеете работу и наниматели платят стоимость вашего обучения соответствующей платформе. Но когда в экономике царит неразбериха и 600 человек подают заявления на каждую открытую вакансию, наниматели могут позволить себе удовольствие выбирать программистов, которые уже эксперты в интересующей их области.
Старый 30.10.2009, 11:54   #38  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
так о том и речь, зачем тратить время и деньги в вузе на то, что можно выучить просто прочитав книжку, все равно гуру аксапты из вуза не выйдет
Старый 30.10.2009, 12:28   #39  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
согласен с Джоэлом! Принцип 80/20 работает почти везде!
Но блин, дьявол как всегда в деталях! Изучив VS6+WinAPI32 выпускник приходит в фирму и видит VS2010+dotNET 3.5 !!! Куда он может засунуть свои знания?
Я еще могу согласиться что знания Oracle 8 могут сильно помочь в работе с Oracle 11, но вот почему-то знание MS SQL6.5 ну очень слабо поможет в работе с MSSQL 2008! Разве что синтаксис основных команд T-SQL.

Последний раз редактировалось egorych; 30.10.2009 в 12:31.
Старый 31.10.2009, 00:30   #40  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Изучив VS6+WinAPI32 выпускник приходит в фирму и видит VS2010+dotNET 3.5 !!! Куда он может засунуть свои знания? Я еще могу согласиться что знания Oracle 8 могут сильно помочь в работе с Oracle 11, но вот почему-то знание MS SQL6.5 ну очень слабо поможет в работе с MSSQL 2008!
Вы очень грубо передергиваете. Во-первых, одновременно с VS 2010 планируется выход .NET 4.0, а .NET 3.5 скоро уже будет два года. Во-вторых, VS6 появилась в 1998-м году, а MSSQL 6.5 - аж в 1996-м. Даже если предположить, что гипотетический студент начал изучать их в рамках вузовской программы с 1-го курса, что маловероятно, ничто не мешало ему с 1998-го года начать изучать MSSQL 7.0, с 2000-го - MSSQL 2000, а с 2002-го - осваивать VS.NET. Соответственно, если человек пришел на работу через месяц-два-три после окончания вуза, а не через 5-10 лет, проведенных в отрыве от цивилизации, как получается из ваших аналогий, то приобретенные в вузе знания ему еще вполне пригодятся.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В порядке эксперимента открыт раздел Проекты. mazzy Информация для участников 1 02.10.2008 02:56
Обсуждение поставщиков решений: Кто делал проекты с Навикон? gefr Курилка 62 22.06.2006 19:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.