AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2006, 11:07   #41  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL
Вот, поступила первая реакция от ex-коллег:
  • "Генератор РО" сделан общим в версии SP4 EE FP1.
Спасибо. Пошел писать радостное письмо в Польшу, это спасет клиенту в будущем бюджет на несколько дней разработки.

Кроме того, мне было порекомендовано указать следующее: "ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕГИСТРИРУЙТЕ БАГИ, только описывайте их аккуратно, и все будет хорошо".
Ну вот оказывается поставщик делает быстрее, чем материализуется мысль. Мысль еще не была озвучена, но уже была реализована

Если серьезно, то пожалуйста регистрируйте баги. Если проблема понятна, то можно оценить сколько займет времени ее исправление, если не понятна, то может быть забыта.

Для регистраций пожеланий есть специальный механизм
https://mbs.microsoft.com/customerso...suggestion.htm
на данный момент работает по международной функциональности. В скором времени сделаем и для локальной функциональности.
Старый 23.01.2006, 03:47   #42  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ALEG
Для регистраций пожеланий есть специальный механизм ...
на данный момент работает по международной функциональности. В скором времени сделаем и для локальной функциональности.
Да, я в курсе. Честно говоря, я не доверяю этому механизму (да к тому же только для международной функциональности). Слишком хорошо знаю, что такое "работа по приоритетам", и с какой скоростью и через сколько инстанций обрабатывается то, что собрано механизмом.

Я, к сожалению, не знаком с вами лично, Алексей, но слышал хорошие отзывы о Вашей работе. Вы ведь, наверняка, радеете за дело, стараетесь исполнить все как можно лучше. Так почему бы не "пропихнуть" пару хороших (и дешевых) предложений, работа над которыми не займет и одного рабочего дня, в порядке самосовершенствования?
Старый 23.01.2006, 09:59   #43  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от EVGL
Вот вам конструктив из-за рубежа, реальные технические проблемы upgrade за пределами бывшего СССР:
Золотые слова «реальные технические проблемы upgrade», «конструктив» и т.д.
Вот мой личный опыт обновлений продуктов Microsoft. После выпуска Navision 4.0 решил провести на своем домашнем компьютере обновление:
- установка обновления навижн была прервана сообщением, типа «обновите свой Windows» (Windows XR + SP1)
- откатываю обновление навижн
- достаю и делаю установку SP2 для Windows
- ставлю Navision 4.0
- падает MS SQL под аксаптой, система при запуске выдает сообщение, типа «обновите SQL»
- забил…

Похоже на вымогательство. Мне не срочно… могу обновлять или не обновлять… могу купить софт или взять его друзей… а вот предприятиям, с большим количеством пользователей такие "обновления" придется серьезно оплачивать из своего кошелька + риск выхода из строя на время разного софта от MS.
Старый 23.01.2006, 11:03   #44  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Pavel
- забил…
Было бы шоколадно, если после этой тирады, вы расскажете как замечательно и бесплатно обновляется SAP... (в отдельной теме, пожалуйста, отсюда сделайте ссылку)

Если у вас, Pavel, есть реальные проблемы, то совет один - обратитесь к профессионалам. Перечисленные вами вопросы яйца выведенного не стоят, просто вы не умеете варить кошек.

От проблем Pavel'а, вернемся к теме?

Например, вопрос - должен ли корпоративный софт обновляться также легко и просто как домашний (например, при помощи аналога windows update)?
Должен ли поставщик оказывать поддержку таким "неразобравшимся" Pavel'ам напрямую или через партнеров?

Есть еще что-нибудь по теме "Поддержка MBS"?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (-4), Галина (-1).
Старый 23.01.2006, 11:30   #45  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy
Было бы шоколадно, если после этой тирады, вы расскажете как замечательно и бесплатно обновляется SAP...
Например, вопрос - должен ли корпоративный софт обновляться также легко и просто как домашний (например, при помощи аналога windows update)?
Должен ли поставщик оказывать поддержку таким "неразобравшимся" Pavel'ам напрямую или через партнеров?

Есть еще что-нибудь по теме "Поддержка MBS"?
Ну, по другим системам это, наверное, оффтопик. Процитирую еще раз любимую фразу из фильма (диалог врача и учителя) "Если я плохой учитель, так тебе можно к больным не ездить?"

Что касается второго вопроса - то тема о поддержке как-то плавно перешла к вопросам инсталляции сервиспаков. Думаю, поддержка изначально трактовалась значительно шире, а именно, как реакция на сообщения об ошибках. Раз уж речь зашла об инсталляции,о считаю, что такая поддержка от поставщика также должна быть, так как любое обращение в службу поддержки может при желании классифицироваться как обращение "неразобравшегося Павла".
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 11:32   #46  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от EVGL
Вот вам конструктив из-за рубежа, реальные технические проблемы upgrade за пределами бывшего СССР:
  • венгр не ожидает, что при инсталляции "России" помимо обычных ald-файлов будут изменены font substitutes. Сделайте российские шрифты отдельным пунктом в инсталляторе;
  • задокументируйте конфигурационные ключи *_W: напишите попросту справа от каждого, для каких стран Восточной Европы он должен быть активирован; то же самое для кассы, ведь даже не все польские партнеры знают, что русская касса теперь работает и для Польши;
  • сделайте поля, в которых сохраняются налоги по строке для invoice, не только чисто российскими, а общими для Восточной Европы;
  • сделайте также "Генератор Российской Отчетности" общим для Восточной Европы;
Как говорится, нам бы ваши проблемы...
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 11:41   #47  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Раз уж речь зашла об инсталляции,о считаю, что такая поддержка от поставщика также должна быть, так как любое обращение в службу поддержки может при желании классифицироваться как обращение "неразобравшегося Павла".
От поставщика или от партнеров?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.01.2006, 12:26   #48  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от ALEG
Касательно сопровождения очень хочется обсудить реальные технические проблемы upgrade. Т.е. что лучше "выкусывать" требуемые наработки из последнего FP или поднимать свои на последний SP или FP
Сделайте оба варианта. Только очень бы хотелось чтоб результат установки обоих был одинаковым.
__________________
С уважением, kvan.
Старый 23.01.2006, 14:25   #49  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ALEG
Очень верно отмечено. Работа в этом направлении ведется. Сейчас партнерам досутпен Rapid Configuration Tool (бывший ERP Complete). Пока только на английском языке
http://www.microsoft.com/BusinessSol...tion_tool.mspx
Интересно. А как этот тул можно посмотреть-изучить?
Старый 23.01.2006, 14:28   #50  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от mazzy
Было бы шоколадно, если после этой тирады, вы расскажете как замечательно и бесплатно обновляется SAP... (в отдельной теме, пожалуйста, отсюда сделайте ссылку)
А причем тут SAP?
Мне прилепили лого, хотя я не выступаю не от имени, ни по поручению, ни в интересах SAP и какой-либо другой организации, о чем указывал тебе лично, Сергей, в ходе нашей персональной переписки.
В сообщениях на форуме указано мое личное мнение и мой личный опыт как специалиста в данной области.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Если у вас, Pavel, есть реальные проблемы, то совет один - обратитесь к профессионалам. Перечисленные вами вопросы яйца выведенного не стоят, просто вы не умеете варить кошек.
От проблем Pavel'а, вернемся к теме?
Это уже было… с ошибками корреспонденции по проводкам распределений оверхедов (Тайны распределения по счету, и с трансляцией, и с историей переноса функциональности из конкорда в аксапту на примере проектного модуля.

Не надо людей выставлять идиотами, а себя этаким гуру, который знает ответы на все вопросы… особенно если, не в состоянии подтвердить знания.

Цитата:
Сообщение от mazzy
Например, вопрос - должен ли корпоративный софт обновляться также легко и просто как домашний (например, при помощи аналога windows update)?
Должен ли поставщик оказывать поддержку таким "неразобравшимся" Pavel'ам напрямую или через партнеров?
Вопрос не в легкости обновлений… и даже не в поддержке… проблема в злоупотреблении зависимостью предприятия от единого поставщика, при отсутствии других альтернатив.

Я могу поставить обновление MS SQL, хотя политически будет правильнее «сделать противовесы»:
- операционную систему от одного поставщика
- СУБД от другого
- бизнес решение от третьего
Чтобы не было соблазна выкачивать деньги путем «цепной реакции обновлений».
Старый 23.01.2006, 14:36   #51  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от mazzy
Есть еще что-нибудь по теме "Поддержка MBS"?
Есть предложение авторитетным людям огласить в явном виде список видов работ, которые составляют понятие "Поддержка MBS", или определить это понятие как-то по-другому, тогда можно говорить более предметно...
Старый 23.01.2006, 14:56   #52  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Pavel
А причем тут SAP?
Мне прилепили лого, хотя я не выступаю не от имени, ни по поручению, ни в интересах SAP и какой-либо другой организации, о чем указывал тебе лично, Сергей, в ходе нашей персональной переписки.
В сообщениях на форуме указано мое личное мнение и мой личный опыт как специалиста в данной области.
Я понял. Но настаиваю на широкой огласке вашего места работы.
Это отдельная тема. Если хочется, открывайте новую тему.
Здесь сообщения на эту тема будет считаться оффтопиком и будет удаляться.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.01.2006, 14:57   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Pavel
Вопрос не в легкости обновлений… и даже не в поддержке… проблема в злоупотреблении зависимостью предприятия от единого поставщика, при отсутствии других альтернатив.
Отсутсвии альтернатив?
Pavel, вы либо льстите. Либо вводите в заблуждение.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.01.2006, 15:48   #54  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy
От поставщика или от партнеров?
Думаю, что от поставщика. Испорченный телефон в виде партнера не нужен. Или МС не в состоянии ответить на вопрос, как нужно устанавливать даже стандартную версию Axapta?

Но опять-таки, проблема поддержки не только и не столько в этом. Мне кажется, что проблемы живут в исправлении багов, в локализации, в непонятных планах развития системы.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 15:52   #55  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel
Я могу поставить обновление MS SQL, хотя политически будет правильнее «сделать противовесы»:
- операционную систему от одного поставщика
- СУБД от другого
- бизнес решение от третьего
Чтобы не было соблазна выкачивать деньги путем «цепной реакции обновлений».
Боюсь, что это не решит проблемы работы определенной версии ERP с определенной версией СУБД.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 17:40   #56  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от komar
Боюсь, что это не решит проблемы работы определенной версии ERP с определенной версией СУБД.
В общем случае согласен, но конкретно в моем - все версии ПО были либо вновь выпущенными, либо им предшествующие.

Вообще не понимаю наглости этих господ, последние пять лет был клиентом Microsoft Business Solutions, не по наслышке знаю, что это такое и мне не нужны их красивые рассказы про консалтинг и группы общений.

Вот у одной из управляемых нами компаний был договор на обслуживание SCALA, так там четко расписано и про обновления и про обращения в службу поддержки, приведен классификатор ошибок, время реакции на каждую ошибку, оговорены общие правила решения пользовательских запросов.
И не только со SCALA, например поверх транзакционной системы стоял OLAP, Business Object, который обслуживала компания ХХХХ, был договор, горячая линия, выезд специалиста по устранению ошибок/доработок хранилища, отчетности и прочего.

Не надо людей дураками выставлять!
Старый 23.01.2006, 17:50   #57  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk

Есть все основания полагать, что проблемы в поддержке и качестве системы имеют одни и те же корни.
__________________

Последний раз редактировалось ppson; 23.01.2006 в 17:55.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (8).
Старый 23.01.2006, 17:57   #58  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ppson

Есть все основания полагать, что проблемы в поддержке и качестве системы имеют одни и те же корни.
Привет! Если у тебя есть такие основания, иожет быть ты поможешь нам - напишешь, что же такое поддержка и список проблем в ней, которые ты видишь? :-)
Старый 23.01.2006, 18:42   #59  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Bobkov
Привет! Если у тебя есть такие основания, иожет быть ты поможешь нам - напишешь, что же такое поддержка и список проблем в ней, которые ты видишь? :-)
Я правильно понимаю, что ты никаких проблем не видишь?

Приведу пример списка проьлем на основании выдержек из форума и собственной практики:

- недостаточная оперативность ответа на запросы
- отсутствие реакции по многим запросам
- отсутствие возможности клиента обращаться к поставщику с проблемами по продукту
- нарушение официальных планов развития версии
- отсутствие регламента поддержки пользователей
- отсутствие информации у пользователя (а иногда и у партнера) о выявленных ошибках и доступных обновлениях
- нарушение сроков исправления ошибок
- отказ от исправления определенных ошибок или обещание их исправить в неопределенный срок
- неудобный формат предоставления исправлений (только в составе общего SP)
- необходимость заключать договор на поддержку как с поставщиком, так и партнерам, платить деньги и тому, и другому, при том, что при возникновении критической ошибки непонятно, кто из них будет ею заниматься (а иногда партнер сам исправить ошибку не может, а у МС это в планах на будущую пятилетку, что тогда?) - т.е. полное отсутствие координации и разделения ответственности между поставщиком и партнером, что для клиента может означать полную безответственность и того, и другого
- зависимость от конкрентного партнера при поддержке отраслевых решений
- низкое качество исправлений

...т.д. и т.п.

Нужное подчеркнуть.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.01.2006, 21:26   #60  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Думаю, что от поставщика. Испорченный телефон в виде партнера не нужен.
Вот как?

Разогнать ораву специалистов и "специалистов", припавших к титьке поставщика и дерущих с клиента дополнительные деньги?
Или ты предлагаешь всех специалистов и "специалистов" перевести в штат Майкрософта?

Радикально...

Если слово "все" в этом утверждении тебе не нравится, то где проходит та граница, как определить, что на этот вопрос должен быть в состоянии ответить поставщик, а на этот обращайтесь к партнеру?

komar, у меня такое ощущение, что либо ты не думал над этим вопросом, либо непонятно зачем популизмом занимаешься...

komar, можно оффтопик (открою новую тему, если ответ длинный)?
scala сама продает и поддерживает? у скалы нет партнеров?
(на сайте scala.ru, www.epicor.com был)

можно еще оффтопик?
что ты хочешь, чтобы поставщик сделал?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
техподдержка, dynamics

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
MBS увеличивает инвестиции в свой российский бизнес mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 4 02.06.2008 15:17
Куда движется MBS? (8 декабря, 2006) BETEPOK Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 12.12.2006 11:01
Партнеры MBS в Украине dalyet Украинский рынок 7 28.02.2006 12:54
Процедура получения сертификатов MBS EreminIgor Обучение 19 16.09.2005 18:17
вакансия Программиста MBS-Navision, г. Москва Veronicka Рынок труда Microsoft Dynamics 3 20.05.2005 14:27
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.