AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 15:56   #61  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,836 / 3726 (182) ++++++++++
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
СЕРЕЖ! Ё-моё, я тебя покусаю!
Я тогда в Нордика превращусь. )))

Цитата:
КАК можно ожидать от системы, которая носит рекомендательный характер, экономический эффект??
ожидать ожидаемый эффект, конечно.

например, так: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...81%D1%82%D0%B8

Цитата:
Цитирую "самоё себя": "дело в том, что ИТ-система, учетная или BI, сама не принимает решений, а просто дает рекомендации. Вопрос, соблюдать их или нет – это уже дело менеджмента, который использует ту или иную систему для принятия решений.

При этом можно «слушать» рекомендации и им следовать, а можно – наоборот, смотреть что предлагает система и делать наперекор. Возникает вопрос: как тогда оценить ее эффективность?
Предположим, что слушают рекомендации и следуют им всегда.
Какие затраты понесут? какой эффект получат?

если говорить о рознице и о почасовой выкладке в торговом зале,
то будут дополнительные затраты на сотрудников в магазине. будут и другие затраты. Обозначим их как СуммаЗатрат.

предполагается, что в результате следования рекомендациям системы продажи возрастут. Обозначим рост продаж как СуммаРостаПродаж.

Какова будет величина ОжидаемыйЭффект = СуммаРостаПродаж - СуммаЗатрат.

Все ж просто. )))

Апд: и да, никто не требует 100% точности в оценке ожидаемого эффекта. Хотя бы плюс-минус лапоть.

дополнительный вопрос - можно ли такой же ОжидаемыйЭффект получить другими способами? )

Цитата:
Но если все время следовать рекомендациям, то на определенном уровне принятия решений этого все равно станет недостаточно.
так-так-так... интересно-интересно )

Цитата:
Дело в том, что, к сожалению, (а может, и к счастью) в системе невозможно учитывать все факторы, которые приводят к принятию верных управленческих решений, однако со своевременными и достоверными сведениями из BI-системы сделать это гораздо проще... Так что современные системы оцениваются не просто по принципу «внедрение данной технологии позволит сократить на 50% время на поиск информации и подготовку отчетов, что при загруженности персонала 19 часов в неделю на данные задачи даст нам 380 часов рабочего времени в месяц и позволит сэкономить 1 млн рублей», BI системы помогают принять верное решение, а это оценить намного сложнее.
хорошо сказал.
это то самое ответвление про ночной расчет почасового прогноза, которое я вырезал в своем посте. Ровно потому что слишком уж уходит тема в сторону. ))

возвращаясь к теме ветки, к облачному сервису, к расчету по ночам и прогнозу по времени дня...

можешь закруглить свою мысль и применить мощь своего тезиса к данному сервису? Рубануть, так сказать, правду-матку?

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 15:59.
Старый 12.12.2017, 16:19   #62  
Vals is offline
Vals
Аманд
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009

1,693 / 458 (19) +++++++
Цитата:
Ох. Хоть лекции читай, ё-моё.
Ты чего похудел то так?

Последний раз редактировалось George Nordic; 12.12.2017 в 16:27. Причина: убрал картинку
Старый 12.12.2017, 16:25   #64  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Злыдни

4,411 / 1064 (44) ++++++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
можешь закруглить свою мысль и применить мощь своего тезиса к данному сервису? Рубануть, так сказать, правду-матку?
Э-э-э... могу. Но это будет немного странно в этой ветке Я Ивану тут отвечать помогаю, будет немного некорректно кардинально другое решение нахваливать . Продумаю и расскажу в другой ветке. Про эффективность BI.
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Ты чего похудел то так?
Дирекора по развитию партнерской сети, как и волка - ноги кормят.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Vals (19).
Старый 12.12.2017, 17:37   #65  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Э-э-э... могу. Но это будет немного странно в этой ветке Я Ивану тут отвечать помогаю, будет немного некорректно кардинально другое решение нахваливать .
не говорить правду-матку - это помощь со стороны конкурирующего продукта ))))

Vals, администраторы, я теперь не определяю политику на форуме - можете меня резать.
но я по-прежнему считаю, что лучшая стратегия в долгосрочной перспективе - говорить правду и только правду.

Для этого нужно всего-лишь найти в чем выгода потенциального потребителя.
Мифическое "ноу хау"? Ой, вэй! Не смешите мои тапочки.

Цитата:
если говорить о рознице и о почасовой выкладке в торговом зале,
то будут дополнительные затраты на сотрудников в магазине. будут и другие затраты. Обозначим их как СуммаЗатрат.
Далее я постараюсь сформулировать на публичном форуме возможные пути поиска выгоды ритейлера (только ритейлера, не для "дистрибуции").
Показанные пути заведомо слабые. Каждый консультант, который знает функционал аксапты и потребности потребителей, может легко найти более сильные пути, чтобы сформировать персональные предложения.

сосредоточимся на слабой составляющей "другие затраты".
в частности в "другие затраты" для "облачного сервиса" входят регулярные платежи "за облако".

платежи "за облако" включают, в том числе, оплату процессорных мощностей и дискового объема. причем эти платежи зачастую растут экспоненциально при росте потребления.

как можно сократить эти платежи:
  • предложить аналог "динамического сводного планирования" - меньше расчет, меньше потребляемый процессор, меньше оплата
  • предложить аналог InventLogTTS для динамического сводного планирования и не хранить ни проводки, ни итоги
  • выполнять планирование на отдельном облачном аккаунте (показать как изменяется платеж "за облако" и какие риски появляются, но также показать что можно отключить в аксапте при таком подходе. При этом не выпендриваться с НоуХау а для начала просто реализовать MRP I)
  • выполнять планирование на основании RetailTransaction*-таблиц вместо/совместно с InventTrans - сделав разноску выписки в Retail необязательной в части складского модуля (но тут нужно быть предельно внимательным)
  • выполнять планирование с учетом ритейл- категорий/ассортиментов/групп магазинов (не только складской аналитики)
  • выполнять планирование не с точностью до чека (такая фигня требует огромного обоснования и холивара), а выполнять заполнение потребностей в магазинах за товароведов. (там сейчас функционал - полная лажа, особенно в части перемещения между магазинами)
  • выполнять планирование с учетом заказов в интернет-магазине.
и так далее.

в общем,
1. четко и правдиво знать минусы существующего,
2. за счет знаний и своего опыта найти те точки, где можно сделать ритейлеру сухо и комфортно
3. показать ожидаемый эффект.
Старый 12.12.2017, 18:26   #66  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014

1,612 / 177 (9) ++++++
Сергей, а почему ты думаешь, что затраты на сотрудников являются "дополнительными"? Сотрудников пока эта штука не заменяет и они в магазине всегда есть. Так пусть подкладывают в зал товар, который купят по мнению системы, а не абы какой.

to Георгий: как вы представляете "следовать рекомендациям" системы кроме как покласть товар, который сказала система, в зал в указанном системой количестве? Или системы к артикулу и количеству выдают еще вероятность, по которой я и должен "принимать решение", класть товар или ложить или не делать этого?
Старый 12.12.2017, 19:06   #67  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Сергей, а почему ты думаешь, что затраты на сотрудников являются "дополнительными"? Сотрудников пока эта штука не заменяет и они в магазине всегда есть. Так пусть подкладывают в зал товар, который купят по мнению системы, а не абы какой.
Очень просто.
1. Обычные магазины
  • Магазин имеет общую площадь.
  • Общая площадь делится на торговый зал и подсобные помещения (включая складскую зону).
  • Выручка генерируется только в торговом зале (тут чуть сложнее, но в целом это так).
  • Поэтому магазины максимально увеличивают торговый зал и минимизируют складскую площадь

В обычных магазинах "подкладывают", когда машина с товаром приехала, а не в некие мифические часы акций )))
Обычный магазин: http://coub.com/view/zeayc

2. Гипермаркеты (типа Ашана, например)
магазин заключает жесткие договора со своими поставщиками. в договорах содержится масса пунктов с небольшими скидками/наценками для постащиков (за объем поставляемого, за периодичность и точность доставки, за транспорт - фура/бычок/газель/легковушка, за срок годности, за упаковку определенного типа, за способ платежа, за отсрочку платежа, за чистоту пола перед местом, яркость света и т.п.)
каждый такой пункт меняет маленкую долю процента у закупочной цены. в сумме получаются существенные такие скидки/наценки.
за счет этого гипермаркеты и выжимают низкую закупочную цену и получают хорошую маржу.
(собственно именно так они и диктуют производителям условия - никто ж фермеров к батареям не привязывает и пистолетом не угрожает)

в таких договорах фиксируется и карта выкладки товара. где очень четко прописываются характеристики места для выкладки, площадь, глубина, частота пополнения, частота передвигания заднего товара вперед и т.п. Так, для яиц может быть зафиксирован способ расположения коробок с яйцами - узкой стороной к покупателю или широкой стороной. или вперемешку. обратите внимание в следующий раз, когда будете в гипермаркете.

поставщики пытаются контролировать гипермаркеты, посылают своих сотрудников для контроля.
и не дай бог, гипермаркет на время какой-нибудь акции несанкционировано поменяет карты выкладки товара...

кстати, обратите внимание на то как ашан стал выкладывать товар в проходах. типа акции у них. ага-ага...

3. Промежуточные варианты (сети)
Есть магазины, которые и большие по площади, но и не доросли до жесткого договора как гипермаркеты. Например, ... некоторые сети.

именно для таких магазинов и подходило бы предложение - рассчитывать прогноз ежесуточно по ночам. Это не круглосуточные магазины.

но такие магазины, как правило, экономят на персонале.
поэтому как раз в таких магазинах, как мне кажется, и возникнут проблемы заставить сотрудников делать что-то обязательное с точностью до часа. )))

впрочем, я бы с удовольствием послушал обоснование/сценарий/бизнес-кейс - кто является целевым клиентом для авторов сервиса. почему они считают что еженочный прогноз достаточным для своих клиентов, при этом их клиентам прогноз нужен именно на почасовой основе. И что такие клиенты смогут сделать с таким прогнозом. и какой эффект при этом ожидается.

лично для меня фраза "еженощный почасовой прогноз продаж" звучит точно также, как "корову надо меньше кормить и больше доить".

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 19:16.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5).
Старый 12.12.2017, 19:28   #68  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Злыдни

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
to Георгий: как вы представляете "следовать рекомендациям" системы кроме как покласть товар, который сказала система, в зал в указанном системой количестве? Или системы к артикулу и количеству выдают еще вероятность, по которой я и должен "принимать решение", класть товар или ложить или не делать этого?
Так. Прогнозирование говорит "20 декабря возьмут 1000 йогуртов (возрастная категория 8+, объем 250-330 мл) средняя ценовая категория, при этом 200 - обязательно классические, 80 - фруктовые, но там возможна взаимозаменяемость.
Потом категорийщик расставляем по ним SKU: 50 классических от ООО Анечка, 15 0 - классический от ООО Манечка, столько со вкусом дыни / арбуза / абрикоса - формирует целевую ассортиментную матрицу. Потом система автозаказа смотрит - о, если так продажи идут, то на 20 декабря у нас останется 200 йогуртов. Значит, например за 3 дня (по каждому sku-по разному), надо у такого-то поставщика столько-то заказать. А системе говорит - о он 28 не возит, минимальный квант - 36 в коробке. Да, и по финансам - не менее 50 000, не набираем. И тут маркетолог прибегает да сейчас рекламу бахнут - все за йогуртами побегут. Так что в систему могут (и должны) вносится изменения. А персоналу - инструкцию по выкладке, как, куда и сколько выкладывать.... стержень там, золотая полка, стены замка...

Будете йогурт покупать, знайте - он не просто так именно там лежит

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 12.12.2017, 19:47   #69  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

точно! полностью согласен.

Хочу только обратить внимание на то, чего нет в посте Георгия - нет времени. есть даты (некоторые).
по умолчанию считается, что действие происходит за несколько (пару) дней до 20го )))
если бы действие происходило бы в тот же день 20го, то в посте должно быть много матерящегося персонала. очень много мата. очень отборного мата.

Ну и для полноты к нарисованной картине нужно добавить традиционный бардак с ценниками. товар без ценников продавать нельзя. если покупатель увидел более одного ценника, то магазин по законодательству обязан продать по выгодному для покупателя ценнику.

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 19:50.
Старый 12.12.2017, 23:19   #70  
ax_mct is offline
ax_mct
Участник

2,016 / 736 (29) +++++++
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
ГК «КОРУС Консалтинг» разработала облачный сервис KORUS | Forecast, позволяющий FMCG-ритейлерам и дистрибуторам прогнозировать спрос на товары на новом уровне. Сервис развернут на платформе Microsoft Azure и сочетает современные технологические решения и многолетний опыт системного интегратора в автоматизации предприятий различных секторов экономики.

KORUS | Forecast – это облачный сервис прогнозирования высокой точности, созданный с применением уникальных методов очистки (pre-processing) и преобразования данных. Сервис автоматически производит прогноз спроса для каждого товара и/или магазина сети на каждый день, на выбранный горизонт в будущем, без ограничений по объёму данных и производительности и учитывает, как внутренние данные ритейлера и дистрибутора (используются все исторические данные вплоть до чека), так и внешние, такие, например, как конкурентное окружение.

Сервис работает с сырыми данными ритейлера/дистрибутора, что позволяет практически полностью снять нагрузку по преобразованию данных на стороне заказчика. Все вычисления и преобразования выполняются в специально спроектированном хранилище сырых данных в облаке экспертами «КОРУС Консалтинг».
Цитата:
Четкий и мужественный ответ на вопрос, которого никто не задавал )))
Таки 50% темы это про дистрибьюцию. И выкрик из зала вполне уместен.

Экономический эффект от правды-матки - никакой. Вы все просто завидуете Корусу и тому программисту который слез с иглы.

Буду ждать фото в бикини.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 13.12.2017, 01:00   #71  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

про время в прогнозе впервые в этой ветке появилось здесь:
Цитата:
Собираю вопросы, ответим.
Про чеки: те системы, что мы смотрели или внедряем смотрят на выбытие суммарно за день, т.е. Z-отчет. По разным причинам, в т.ч.для производительности. Наш сервис использует облачные вычисления и сервисы работы с большими объемами, поэтому мы успеваем проанализировать продажи в разрезе чеков за нужное технологическое окно времени (например, два часа с 01:00 до 3:00). Чем интереснее чеки? Акции по времени дня, сопутствующие товары, товары конкуренты и т.д.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Экономический эффект от правды-матки - никакой.
Не согласен. Но и переубеждать никакого желания. Как скажете. ))))

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вы все просто завидуете Корусу и тому программисту который слез с иглы.

Буду ждать фото в бикини.
Да!
Старый 13.12.2017, 01:26   #72  
EVGL is offline
EVGL
Moderator
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014

3,639 / 2173 (80) +++++++++
Цитата:
Так. Прогнозирование говорит "20 декабря возьмут 1000 йогуртов (возрастная категория 8+, объем 250-330 мл) средняя ценовая категория, при этом 200 - обязательно классические, 80 - фруктовые, но там возможна взаимозаменяемость. Потом категорийщик расставляем по ним SKU: 50 классических от ООО Анечка, 15 0 - классический от ООО Манечка...
Интересная дискуссия (без сарказма), интересное изложение, однако не понимаю, откуда такая сложность. Сужу по себе: каждую субботу летом и зимой между 11:00 и 13:00 я направляюсь в один и тот же магазин Merkur в райцентре Нойзидль-ам-Зее. Каждый раз я покупаю от 2 до 4 пачек одного и того же творога. Если некий "категорийщик" расставляет желанный мною SKU по-другому или - не дай Бог - перемещает его на другой стеллаж, я напрягаюсь, расстраиваюсь и не покупаю творог вообще, пока случайно не найду не нужный в следующий раз на новом стеллаже. Ок, я - мужчина, но зачем все эти ухищрения, если задача состоит в том, чтобы в 12:00 каждую субботу на заданной полке стояло не менее 3 пачек творога?

Полагаю, что сервис от Ivanhoe решает эту задачу, хотя необходимость пересчета каждую ночь при явной недельной цикличности вызывает сомнение.
Старый 13.12.2017, 10:17   #73  
AlGol is offline
AlGol
Участник

263 / 86 (3) ++++
Цитата:
Почему такой вывод? Если нужно планировать по sku, что редкость в крупном ритейле, то никуда неликвид не спрячется.
Читаем еще раз:
Цитата:
6. Мы используем жёсткую оценку точности прогноза, с учетом весов.
При чем здесь планирование? Я имел ввиду оценку точности прогноза который предоставляется заказчику, с увеличением веса в этой оценке тех позиций, которые имеют более точный прогноз по определению.
Старый 13.12.2017, 10:17   #74  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Злыдни

Давай перефразирую:
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Сужу по себе: каждую субботу летом и зимой между 11:00 и 13:00 я направляюсь в один и тот же магазин ... покупаю от 2 до 4 пачек одного и того же творога.
..но зачем все эти ухищрения, если задача состоит в том, чтобы в 12:00 каждую субботу на заданной полке стояло не менее 3 пачек творога?
Задача прогнозирования (ту, что решает Иван), в том, что бы каждую субботу летом и зимой для тебя хватило от 2х до 4х пачек творога. Тем более что молочка - АХ чистой воды.
Иначе ты перейдешь через дорогу в соор и возьмешь творог там. И еще кучу всего впридачу, включая какое-нибудь вино (AZ).
Цитата:
Полагаю, что сервис от Ivanhoe решает эту задачу, хотя необходимость пересчета каждую ночь при явной недельной цикличности вызывает сомнение.
Нет, выкладка - это другая задача. Это уже управление торговым залом, про него отдельно расскажу. Вкратце - твой творог можно чуть выше положить, и в 2 ряда, а не в 3 - ты все равно его найдешь, скорее всего.

Ох, надо бы все систематизировать и про SOP рассказать. А 4й квартал на дворе...

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (3).
Старый 13.12.2017, 10:30   #75  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011

3,786 / 1958 (73) ++++++++
Ух как нас понесло то

Про чеки много додумали за меня Акции в течение дня, например, скидка 5% с 10 до 12. В это время мы ожидаем повышенный спрос по конкретным продуктам - мы должны понимать, что продажи в этот период в истории - это отражение акции, а вот в другие часы - это нормальная статистика. И соответственно, правильно делать прогноз на потом.

Вопросы выкладки, управления ассортиментом, эффективности персонала в магазине - это все где-то рядом и важно как для построения прогноза, так и для получения общего эффекта, но все-таки за рамками конкретно нашего сервиса.

Жду от ребят описание Пилота, надеюсь, станет понятнее.

Пока просто на пальцах на примере Розницы:
1. Есть ERP с ее данными, пусть это Акс.
2. В акс есть процесс Автозаказа, когда система по настроенным правилам при участии сотрудников (разной степени вовлеченности) создает заказы поставщикам и заказы на РЦ.
3. В Акс нет прогнозирования (даже в последних версиях это скорее пример для пресейла, чем реальная функциональность).
4. Можно внедрить дорогущее решение от мирового вендора - купить мега сервер, отдать миллионы за лицензии, выполнить дорогущий проект внедрения. Сроки и деньги - большие, гарантии результата стремятся к нулю.
5. Можно пригласить нас, дать данные, договорится о подходе. Мы делаем модель, как мы считаем правильно. И показываем результат. Клиент сравнивает наш прогноз с прошедшим фактом и со своим прогнозом. Мы рассказываем как правильно сравнивать и делать выводы. Если эффект наблюдается - клиент начинает платить деньги ежемесячно, не вкладываясь в CAPEX как в п.4. и имея возможность в любой момент перейти на другое более интересное / выгодное решение (если найдет ).
Старый 13.12.2017, 11:36   #76  
potential is offline
potential
Участник

75 / 33 (2) +++
Цитата:
однако не понимаю, откуда такая сложность.
для прогноза по Вам, вероятно достаточно подключиться к Azure и изредка подгружать данные, по типу как в видео https://www.youtube.com/watch?v=SBRcg6fkg_I
Старый 13.12.2017, 11:40   #77  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник

720 / 534 (19) +++++++
Интересно, а с помощью симплекс-метода можно бесплатно решить обсуждаемые здесь задачи?
https://math.semestr.ru/simplex/simplex.php
Старый 13.12.2017, 11:57   #78  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник

720 / 534 (19) +++++++
Вот еще выдержка оттуда. Там есть магические слова "Доход от продажи на каждом рынке G(X)зависит от количества реализованных партий товара Х"

Вместе с этим калькулятором также используют следующие:
https://math.semestr.ru/dinam/dinam_manual.php
Задачи динамического программирования
Распределить 5 однородных партий товара между тремя рынками так, чтобы получить максимальный доход от их продажи. Доход от продажи на каждом рынке G(X)зависит от количества реализованных партий товара Х и представлен в таблице.
Объем товара Х (в партиях) Доход G(X)
1 2 3
0 0 0 0
1 28 30 32
2 41 42 45
3 50 55 48
4 62 64 60
5 76 76 72
Старый 13.12.2017, 13:28   #79  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник

349 / 90 (4) ++++
Ace of Database, насколько мне известно его не применяют, так он относится к задачам динамического программированния (поиска экстремума целевой функции при варьировании множества параметров), в то время как задача пополнения / прогнозирования относится к анализу временных рядов.
Старый 13.12.2017, 13:35   #80  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011

3,786 / 1958 (73) ++++++++
Да, эти уравнения для другого используются в экономике.
А для прогнозирования важно не забывать контекст нашего сервиса: много данных, быстрый расчет, объем денег на котором будет эффект. Для трех позиций / одного магазина мы не подходим.