AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2007, 09:21   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,475 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
kolesov: Про "исследователей" ИТ-рынка
Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../12/14066.aspx
==============

Нужно сделать перерыв в разговоре "про 1С" , тем более, что область моего непонимания не ограничивается сферой деятельностью этой компании. Итак, про маркетинговые исследования ИТ-рынка, на примере его софтверной составляющей.
В недавнем своем блоге Михаил Елашкин посетовал на "безубость" ИТ-прессы. А что остальные участники смелее? Нет, это я сказал неправильно. Дело в смелости, а в том, что "смелость" или как некоторые любят говорить "аналитика" просто некому особенно не нужна. Поясню на конкретных примерах маркетинговых исследований.
Вы обратили внимание, что у нас в России есть какие-никакие данные об аппаратном рынке, но почти ничего нет по софту? Интересно разобраться – почему? Железо проще считать? Спроса на информацию по софту нет? Или поставщики техники активнее участвуют в финансировании подобных проектов?
Лет пять назад я брал интервью с одним высокопоставленным сотрудником американского IDC. Я задал вопрос – а зачем вообще проводятся разные маркетинговые исследования: для выработки кому нужно (участникам рынка) стратегии и тактики деятельности или только в сугубо PR-целях, чтобы иметь возможность опубликовать "независимые" данные на слайдах презентаций? Он, конечно, уверенно высказался в пользу первого варианта ответа, но более детальное обсуждение с ним еще раз убедило меня, в правильности второго.
Конечно, есть масса исследований, которые проводятся по заказу компаний для решения их реальных задач, но как раз они носят гриф "секретно" и до широкой публики просто не доходят. Есть частные исследования каких-то бизнес СМИ, но дальше страниц (или даже Web-сайт) собственного издания их данные не распространяются и, кажется, никого не интересует.
Так, что мы знаем о российском софтверном рынке? Возьму на себя за смелость, что если говорить не об ощущениях и бытовых наблюдениях, то почти ничего.
Конечно, представители компаний, а еще чаще государства часто озвучивают какие-то цифры, которые потом быстро воспроизводят СМИ, но попытки выяснить – откуда берутся эти данные и что они означают, лично у меня уже много-много лет остаются безуспешными. При этом очень часто применяется такой нехитрый пример.
Например, "Руссофт" в каком-то интервью говорит о своих оценках (непонятно на чем основанных) местного офшорного рынка – XXX млн… Спустя, месяц цифру XXX произносит том-менеджер Минсвязи. Без ссылок на кого-то (любопытным в частой беседе ссылаются на Руссофт). Через два эту цифру печатают бизнес-издания, причем кто-то – без ссылки на Минсвязи. А еще через месяц XXX опять озвучивает "Pуссофт", но уже со ссылкой на авторитетные мнения двух РАЗНЫХ источников, например Минсвязи и "Эксперта". При этом часто гордо добавляется: "это совпадает и с нашим оценками, что подтверждает правильность этих данных".
"Руссофт" и Минсвязи – это я просто для примера (хотя вполне реального). Можно привести и другие.


Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../12/14066.aspx
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему на форме "Пользовательские настройки", когда я перехожу в нее из формы, отсутствует закладка "Запрос"? Hans DAX: Администрирование 0 05.07.2007 13:52
ALEG: Фишка недели: Бизнес Оповещения или сказ о том, как ИТ менеджер улучшал продуктивность бизнеса Blog bot DAX Blogs 10 16.01.2007 14:06
kolesov: К вопросу об объективности Blog bot DAX Blogs 0 05.12.2006 23:40
"Сопоставление фактур с оплатами" и "Сопоставление открытых проводок" chel DAX: Функционал 2 16.09.2004 12:03
"LIKE" и "OR" в "qbds" @x DAX: Программирование 14 20.01.2004 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.