AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2016, 18:45   #301  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Часом не эти Герои?
iSynergie Quantum Inc
Gino Lebrun
Steeve Néron
На сайте http://www.isynergie.com/en/ ссылка More details про
Custom-made agile software developement не открывается

http://www.isynergie.com/en/services...m-development/
You can adapt your needs throughout the project because we do not offer you a contract that will constrain you with a list of available non-negotiable deliverables or that will lead you to change requests that will explode your budget. You will be in control of your budget and project.

Короче они предлагают клиентам не платить до полного удовлетворения.
Все на прототипах и воркшопах.
Клиенты этим пользуются раз такая основная фишка.
Как результат риски переносятся на аутсорсных и бесправных программистов.

Короче полный и белый "Agile" во всем виноват.
Старый 05.09.2016, 18:49   #302  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Господа программисты. Цените свой труд) дорого цените
Старый 05.09.2016, 19:16   #303  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
[02.09, 16:56:05] НИ: Фуф добрался я до офиса. Убедил ты меня. действительно, чего это я без разборов выдвигаю претензий и ничего не хочу объяснять, просто прошу подождать. еще программиста за отдельный счет нанимаю, которого мне никто не компенсирует. так можно и разорится. Давай все делаем по честному. Устраиваем полную разборку задачи. просьба пришли весь расклад, на который ты рассчитываешь, с росписью - состав работ - часы. я сравню с нашими предыдущими согласованиями и с часами программиста. то что ты сделал без переделок - я приму и назову срок оплаты, то что доделывает программист я вычту поясню тебе в какие трудозатраты мне стало исправление и объясню исправление чего. так и закроем этот вопрос окончательно.
[02.09, 17:00:16] Я: На мой взгляд в этом нет ничего «честного»! Что-то делать можно много и долго: сначала одно, потом другое, потом заново. Если вычитать из первоначальных часов время, которое потратит ещё какой-то программист на какие-то доп требования - так и в минус можно уйти! Ты можешь сейчас сказать какой % ТЗ выполнен?
Различные ожидания у сторон. Обычно эти ожидания регулируются business/contract terms, то есть формулировками контракта/договора. Как это было оформлено и как звучало?

Понятно что даже при Time & Materials, когда не прописаны детально Test scripts как критерий качества, всегда можно ссылаться на неудовлетворительное качество. Но все же. Есть common sense и reasonable quality. То есть здравый смысл достаточности и разумное количество багов.
Поэтому хочется понять ожидания и одной и второй стороны.

У меня тоже пограничная ситуация. Количество "багов" мне возвращаемых сигнализирует о том что качество очень плохое, но если рассматривать это как Agile tickets то все не так и безумно. Все упирается в совмещении ожиданий что за "проектная методология" таки используется.
Старый 06.09.2016, 09:08   #304  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Различные ожидания у сторон.
За такой формулировкой можно спрятать все что угодно. Допустим НИ планировал сдать задачу с минимальными затратами со своей стороны, получить оплату от клиента и не платить программисту - это тоже можно рассматривать как его ожидания?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Обычно эти ожидания регулируются business/contract terms, то есть формулировками контракта/договора. Как это было оформлено и как звучало?
В случае с НИ никак.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Понятно что даже при Time & Materials, когда не прописаны детально Test scripts как критерий качества, всегда можно ссылаться на неудовлетворительное качество. Но все же. Есть common sense и reasonable quality. То есть здравый смысл достаточности и разумное количество багов.
Поэтому хочется понять ожидания и одной и второй стороны.
Да дело-то уже давно не в "багах". Я уже 2 месяца не получал никаких замечаний.

А два месяца до этого (май и июнь) мы занимались вот чем:
1. 40% работы такого плана: НИ начинает тестировать, у него выскакивает какое-нибудь сообщение из функционала клиента (не наша задача), он обращается ко мне, я по коду изучаю и говорю ему какая настройка на это повлияла и т.д. Функционал для НИ был неизвестен как для консультанта, поэтому у него были сложности с тестированием.
2. 40% это доработки, которые вытекали из обнаруженного неизвестного ранее функционала и настроек из 1-го пункта. Естественно в первоначальном ТЗ о них не было ни слова.
3. 20% допиливание небольших недочетов

Все эти работы я с готовностью выполнял (часть из них заложив в первоначальную оценку), ожидая когда наконец задачу клиенту сдадут. На мой взгляд сейчас все разумные сроки уже прошли и если есть проблемы со сдачей задачи, то это уже не мои проблемы - я никак не могу повлиять на это.

1. Замечаний по моей работе мне не поступает 2 месяца.
2. Оплаты нет.
3. Когда будет и будет ли - информации нет.
4. У меня нет информации о взаимоотношениях клиента и НИ. Я не знаю условий и деталей оплаты, поэтому для меня есть только НИ, который принял задачу в июне и не платит.
Старый 06.09.2016, 09:29   #305  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
Господа программисты. Цените свой труд) дорого цените
Можно стряхнуть пыль с Мнение Falcon: Цеховое, профессиональное объединение.С жесткими внутренними правилами
Старый 06.09.2016, 10:46   #306  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вы лучше пробейте адрес их Head Office
В разделе Contacts на сайте:
23 des Samares, Breakeyville, Québec, Canada

Вот, что выдают панорамы google:


Я вот пробил этот адресок, когда наш местный "рекрутер" с форума господин "AK-76" активно заманивал к этим канадцам, и сделал соответствующие выводы.
Старый 06.09.2016, 11:03   #307  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Вы лучше пробейте адрес их Head Office
.
Тут мне сразу вспомнилась задача на сайте по фрилансу : надо найти такого-то программиста, который отлынивает от сдачи работы и перестал отвечать на звонки, и нанести ему сильный удар, желательно в переносицу. Цена такая-то, возможна оплата по бартеру, если нужно сделать кому-то такое же в Харькове.
Старый 07.09.2016, 04:33   #308  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
...
В случае с НИ никак.
...
принял задачу в июне и не платит.
...
А что нарушает НИ? У части агенств, особенно маленьких, распространен пункт договора что пока им не заплатит клиент они не должны платить. Правда, она у всех разная.

Помощь в определении того или иного и прочее, закреплялось ли утверждением НИ вашего времени за неделю, месяц или произвольно?

Задача была скорее всего отослана в июне. Что заставляет думать что она была "принята"?

Я понимаю эмоции но без контракта (пусть даже устного) каждый понимает в меру своей колокольни. Формально НИ ничего не нарушает. Он хочет делиться прибылью со сделки, в то время как вы хотите продавать свое время. Вы для него как бы партнер, а он для вас - работодатель. В этом то и диссонанс.
Старый 07.09.2016, 04:48   #309  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Вы лучше пробейте адрес их Head Office
В разделе Contacts на сайте:
23 des Samares, Breakeyville, Québec, Canada

Вот, что выдают панорамы google:

Я вот пробил этот адресок, когда наш местный "рекрутер" с форума господин "AK-76" активно заманивал к этим канадцам, и сделал соответствующие выводы.
Ну у меня тоже регистрационный адрес моей компании на домашнем адресе.
Можно платить примерно $50 в месяц за услугу виртуального адреса в реальном офисе и тогда будет офисный центр в Google показываться. То есть могли бы и замаскироваться если бы хотели. Сам факт "не-домашнего" адреса это недорого.

И кстати там где подобная архитектура норма в подобных зданиях и почта и поликлиника и полиция и бухгалтерские компании вполне органично смотрятся. Вместе с детскими садиками. Так что индикатор но не криминальный.
Старый 07.09.2016, 09:21   #310  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Я понимаю эмоции но без контракта (пусть даже устного) каждый понимает в меру своей колокольни. Формально НИ ничего не нарушает. Он хочет делиться прибылью со сделки, в то время как вы хотите продавать свое время. Вы для него как бы партнер, а он для вас - работодатель. В этом то и диссонанс.
Это понятно
Но если человека рассматривают как партнёра, то он и должен иметь полномочия партнёра. А в данном случае об этом речи нет, никаких контактов с принимающими решения лицами на стороне конечного клиента у DaxDevRemote нет, только у НИ. Это не партнёрство никоим образом, НИ просто не хочет брать на себя финансовую ответственность за риски управления проектом.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 07.09.2016, 09:49   #311  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А что нарушает НИ?
У нас нет договора с НИ. Формально он ничего не нарушает. Были договоренности устные, что оплата происходит толи до 10-го толи до 20-го числа следующего месяца. Про то что он не платит пока клиент не заплатит я не знал.

Помню, как в договоре одной известной консалтинговой компании было написано о ежемесячных бонусах, которые выплачиваются каждый месяц. И только после двух месяцев работы в ней я узнал, что выплачиваются они только после оплаты клиентом, т.е. хоть через год. Такие вот ежемесячные бонусы, которые выплачиваются ежемесячно, но через год))

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Задача была скорее всего отослана в июне. Что заставляет думать что она была "принята"?
Смотря что подразумевается под задачей. И кто её принимает. У меня есть ТЗ от НИ. Это задача по программированию. Я не знаю какая задача стоит перед НИ от клиента. Я свою задачу сдаю НИ, а не клиенту. У меня нет связи с клиентом. Получается, что мне не платят за мою задачу перед НИ, потому что НИ не может сдать свою задачу клиенту.

1. То, что НИ, выступая консультантом, провел тестирование и передал задачу на тестирование клиенту
2. То, что НИ говорил о том что планирует оплатить "в конце недели" в начале июля
3. То, что 2 месяца не поступало замечаний по задаче

Всё это позволяет мне думать, что моя задача по программированию по ТЗ от НИ была принята.
Старый 07.09.2016, 11:16   #312  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Ну у меня тоже регистрационный адрес моей компании на домашнем адресе.
Можно платить примерно $50 в месяц за услугу виртуального адреса в реальном офисе и тогда будет офисный центр в Google показываться. То есть могли бы и замаскироваться если бы хотели. Сам факт "не-домашнего" адреса это недорого.

И кстати там где подобная архитектура норма в подобных зданиях и почта и поликлиника и полиция и бухгалтерские компании вполне органично смотрятся. Вместе с детскими садиками. Так что индикатор но не криминальный.
Вот как выглядело исходное объявление-замануха к этим канадцам:
Цитата:
Сообщение от AK-76 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги,

Проект в компании из мировых ИТ топ-3, набирается команда разработчиков AX 2012
...
Как бы "компания из мировых ИТ топ-3" и head office в коттедже в канадской тундре немного диссонируют...
Старый 07.09.2016, 19:08   #313  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Всё это позволяет мне думать, что моя задача по программированию по ТЗ от НИ была принята.
на самом деле вот не факт
задача большая и сложная. а сказать "всё готово" должна бухгалтер Марьиванна, которая брать на себя такую ответственность, как правило, совершенно не хочет. А принимающий решения топ-менеджмент от таких вопросов очень далёк и полагается на указанную Марьиванну
__________________
С уважением,
Вячеслав
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 07.09.2016, 19:52   #314  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Вот как выглядело исходное объявление-замануха к этим канадцам:

Как бы "компания из мировых ИТ топ-3" и head office в коттедже в канадской тундре немного диссонируют...
"Проект в компании из мировых ИТ топ-3, набирается команда разработчиков AX 2012" - предположим есть большой консалтинг который в свою очередь подряжает мелкую компанию из 1-3 человек. И уже этот мелкий консалтинг подряжает удаленные ресурсы. То есть описание проекта может быть и корректным.

Точно так же я, как британская компания, 1.5 человека, могу заявить что у меня за спиной человек 10-15 удаленных, супер-профессиональных и опытных спецов в России, и взять на себя кусок сколь угодно крутого проекта. Взять на свою компанию и отвечать за это и юридически и финансово, то есть принять все риски.
Как думаете совместятся ли мои ожидания и ожидания удаленных разработчиков?
Очень часто об этом думаю, кстати.
Старый 08.09.2016, 08:34   #315  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
на самом деле вот не факт
задача большая и сложная. а сказать "всё готово" должна бухгалтер Марьиванна, которая брать на себя такую ответственность, как правило, совершенно не хочет. А принимающий решения топ-менеджмент от таких вопросов очень далёк и полагается на указанную Марьиванну
Тут под принятой задачей я имел ввиду не ту задачу, которая большая и сложная, которая ставилась клиентом перед НИ, которую должна принять Марьиванна.

А ту задачу по программированию, которая ставилась передо мной от НИ, которую должен принять у меня НИ как консультант и автор ТЗ.
Старый 08.09.2016, 08:42   #316  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
08.09 иностранная компания
По иностранной компании пару недель после расторжения договора все мои сообщения в скайпе игнорировались, до того момента пока я не написал в нескольких предложениях как вижу их и всю эту ситуацию и задал вопрос мол это и есть их Canadian mentality?! И мне ОТВЕТИЛИ!)) Я удивлен. Писал-писал до этого… А тут бац и задел!)

Обменялись любезностями, но удалось вернуть разговор в конструктивное русло.

Много-много раз я написал большими буквами, что не получил ещё оплаты за МАЙ. Мне говорили, что проверят и что этого не может быть. Через пару дней в качестве подтверждения оплаты мне прислали какой-то скриншот с оплатой моего инвойса 002 с датой оплаты 20.07. Это тот самый единственный платеж за июнь, который я получил. Ещё раз я написал, что это за июнь и что там номер «002» и дата и пр. и попросил прислать такую же картинку с номером «001».

И тут после некоторой паузы мне написали, что не могут найти этой оплаты, что такое иногда бывает и случалось с другими ребятами, что они не могут объяснить, как так произошло, но они оплатят в ближайшее время.

И через день мне пришёл платеж – оплата инвойса за май. Без извинений (хотя и хрен бы с ними уже)!

Они просто забыли. Каждую неделю я писал об этом, а они просто забыли, а всё что я писал было не важно, ведь у них так много работы!)

Strange Canadian mentality!

Продолжаю долбить по оплатам за июль и август.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1).
Старый 08.09.2016, 10:44   #317  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Тут под принятой задачей я имел ввиду не ту задачу, которая большая и сложная, которая ставилась клиентом перед НИ, которую должна принять Марьиванна.

А ту задачу по программированию, которая ставилась передо мной от НИ, которую должен принять у меня НИ как консультант и автор ТЗ.
по факту это разные задачи только для крупных интеграторов. для небольших фирм на субподряде это одно и то же (см цитату маццы ). это не есть хорошо, конечно, но это вот так.
Я не оправдываю НИ, разумеется, я просто хочу показать, что далеко не всегда то, что он вам не платит, означает то, что он зажал полученные от клиента за принятую задачу деньги
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 08.09.2016, 11:03   #318  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
я просто хочу показать, что далеко не всегда то, что он вам не платит, означает то, что он зажал полученные от клиента за принятую задачу деньги
Это понятно. Я и не утверждаю, что он НИ зажал полученные от клиента деньги за принятую клиентом задачу - я не знаю их взаимоотношений. Но я склонен полагать, что НИ зажал оплату мне за мою выполненную и сданную ему задачу.
Старый 08.09.2016, 12:35   #319  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Я не оправдываю НИ, разумеется, я просто хочу показать, что далеко не всегда то, что он вам не платит, означает то, что он зажал полученные от клиента за принятую задачу деньги
обычно чем меньше фирма, тем длиннее у них кассовые разрывы.
особенно с такой бизнес-моделью - сначала стулья, потом деньги.
За это сообщение автора поблагодарили: pitersky (2).
Старый 08.09.2016, 13:03   #320  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
обычно чем меньше фирма, тем длиннее у них кассовые разрывы.
особенно с такой бизнес-моделью - сначала стулья, потом деньги.
Да обычная жадность. Сложно представить фирму, которая живет от оплаты до оплаты. Просто удобная схема оптимизации расходов для консалтинга - завязать оплату разработчику и оплату от заказчика.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.