AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2004, 17:26   #41  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
VHDL - это язык описания и моделирования процессов в интегральных (или вообще любых цифровых) схемах. Кроме всех обычных для любого языка программирования средств, есть специальные фичи для описания объектов схемы и передаваемых между ними сигналов. То есть можно сгенерировать программно модель поведения схемы и гонять на ней тесты, не производя физически саму схему. Для чего собственно и используется.
Старый 13.10.2004, 18:47   #42  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
2 vivi: Это уже обсуждение для курилки :-) Схемотехника и программирование несколько разные области. Железо ошибок не прощает. Одно дело на прогу патч сделать или настройки на сервере поменять, а другое дело, когда партия микросхем выпускается... Поэтому специалистами становятся только после профильного образования и 5 лет увлеченной работы. Перерыв в год почти полностью обесценивает навыки. Поэтому и получают такие специалисты от $90 в час
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 14.10.2004, 10:36   #43  
Beauty is offline
Beauty
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: С-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
У меня кстати тоже... Тоже была схемотехник, без семьи и т.д. и т.п. Потом уехала со своим VHDL в Штаты. Так что специалист по VHDL может весьма некисло устроиться, а хороший специалист - еще лучше. Beauty, если хотите, могу попробовать найти ссылку на компанию куда она уехала работать - у нее русские владельцы и много русских сотрудников.
Zabr, спасибо Вам большое за предложение. К сожалению, а может и не к сожалению, я не могу уехать ни заграницу, ни переехать например в Москву, где вакансий тоже больше. Поэтому исхожу из Питерских реалий. Плюс ко всему за последние годы я кажется поняла, что не хочу сидеть по 8 и больше часов напротив монитора. Вроде как и людей немного хочется ;-)
Zabr, скажите, Вы считаете , что в консалтинг соваться не надо ?
Старый 14.10.2004, 10:57   #44  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Beauty
...я поняла, что не хочу сидеть по 8 и больше часов напротив монитора....
Красавица, а Вы в курсе, что консультантам и поболее того приходиться за монитором сидеть? По 10-12? И не дома, где-нибудь на клиенте за несколько тыс. км. от дома? Где-нить в НефтьЮганске в феврале месяце? Или в Грозном? (был проект такой у ведущего консалтера).
Так что, если хотите просто общаться с людьми - идите в журналисты. Или в ЖЭК

Или - терпите. Стисните зубы и идите в консультанты.

С Уважением,
Георгий.
Старый 14.10.2004, 11:19   #45  
Beauty is offline
Beauty
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: С-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic

Красавица, а Вы в курсе, что консультантам и поболее того приходиться за монитором сидеть? По 10-12? И не дома, где-нибудь на клиенте за несколько тыс. км. от дома? Где-нить в НефтьЮганске в феврале месяце? Или в Грозном? (был проект такой у ведущего консалтера).
Так что, если хотите просто общаться с людьми - идите в журналисты. Или в ЖЭК
Или - терпите. Стисните зубы и идите в консультанты.
М-дааа. Иными словами, сиди девочка и не рыпайся.
Наверное, я не совсем четко сформулировала. Я не хочу сидеть у монитора по 8 часов 250 дней в году и произносить около 30-50 слов в день. Что касается командировок, то, разумеется, это в порядке вещей, ведь я лишь сказала, что не могу _переехать_ куда-то из Питера.
Старый 14.10.2004, 14:26   #46  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Beauty


М-дааа. Иными словами, сиди девочка и не рыпайся.
Наверное, я не совсем четко сформулировала. Я не хочу сидеть у монитора по 8 часов 250 дней в году и произносить около 30-50 слов в день. Что касается командировок, то, разумеется, это в порядке вещей, ведь я лишь сказала, что не могу _переехать_ куда-то из Питера.
Переехать - вещь очень относительная. Я это понял.....недавно... Но может, это уже тема отдельной ветки?
Старый 14.10.2004, 14:35   #47  
Beauty is offline
Beauty
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: С-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Переехать - вещь очень относительная. Я это понял.....недавно...
Вы имеете в виду относительную близость Москвы и Питера, длительность командировок или что-то еще ?

Цитата:
Но может, это уже тема отдельной ветки?
Все в Ваших руках ! ;-)
Старый 14.10.2004, 14:54   #48  
sassas
Гость
 
n/a
2Beauty

George Nordic загнул, что 10-12 часов консультанты работают за экраном монитора. Они в Аську режутся если, то да. А работа консалтера - это как раз переговоры в основном. За монитором они делают: отчетность, ТЗ (что довольно быстро), аська и этот форум, почта.
Старый 14.10.2004, 15:39   #49  
dd
Гость
 
n/a
Цитата:
George Nordic загнул, что 10-12 часов консультанты работают за экраном монитора. Они в Аську режутся если, то да. А работа консалтера - это как раз переговоры в основном. За монитором они делают: отчетность, ТЗ (что довольно быстро), аська и этот форум, почта.
sassas, позволю с Вами не согласиться.
Во-первых - нормально проработанное ТЗ пишется достаточно долго.
Во-вторых - добавим к нему еще дизайны, ТЗ на разработку, документацию пользователя.
В третьих - тестирование работы системы.
В четвертых - обучение пользователей, проведение презентаций. Всевозможные тестовые примеры для сотрудников клиентов, прием у них экзаменов...
Не будем говорить, что для этого существуют технические писатели, тестеры и прочие. Квалификация для этого у них не та,не спорьте.
George Nordic конечно загнул, но в среднем 8 часов за экраном точно. Хотя, помню, сам сидел за экраном как бы не 20 часов, ночевал на работе неделями (кроме шуток!). Бывают и такие моменты.
Старый 14.10.2004, 16:07   #50  
sassas
Гость
 
n/a
2dd
- про тестирование я не упомянул, да
- Ваш 4 пункт делается не за экраном монитора. Даже если подготовка тест примеров делается за экраном монитора, то далеко не для каждого проекта делается свой тестовый пример
- ТЗ на разработку я упомянул
- дизайнов не видел ни разу. Может у Вас их делают. Думаю, это очень редкий случай
- документация - опять же, это "вырезки" из документаций по системе. Может, и делают. В самом конце успешных проектов. Что далеко не всегда.
- про "все-в-одном" - это характерно для маленьких консалтинговых контор. Обычно проекты у них не оканчиваются никогда. Тем более успешно (для клиента). Интересно, в какой конторе Вы работаете. Вроде признаки успешности и неуспешности присутствуют одновременно. Пожалуйста, огласите название своей фирмы. А потом попросим высказаться ALL о Вашей конторе.
- "в среднем 8 часов за экраном точно" - это чистого времени (не отрываясь) , или с учетом "кофе-брейков"? Я видел нормальный рабочий день с: опозданием на пару часиков, уход на часок пораньше, "кофе-брейки" каждые 45 мин, анекдотики-аська-хождения по своим делам и прочая
- у Вас не упомянуты обследования вообще. Это как так?

Да , еще:
- "нормально проработанное ТЗ" можно посмотреть?
Старый 14.10.2004, 16:33   #51  
dd
Гость
 
n/a
sassas, я подробнее ответил в соседней ветке. Здесь же попробую ответить на ваши вопросы.
Обучение - 50-50%. Обычно разбиваем на два этапа - сначала обобщенная презентация, потом по шагам вместе с пользователями проходим каждую операцию. Конечно, за компьютером. Да еще комментировать действия приходится .

Насчет тестеров и технических писателей была задумка, но они должны хорошо разбираться в системе,иначе положиться на них нельзя. На других направлениях у нас они присутствуют, на Аксапте - ни у кого не видал. Если есть, подозреваю, что толку от них мало.

Нормальным считаю ТЗ, которое наиболее полно охватывает все бизнес-процессы клиента, и которое при этом не приходится переписывать задним числом. Зная бухучет и возможности системы написать можно.

Ну-с. Рабочий день с опозданием в 1 час, анекдотики, чаи - не по адресу. Нормально, как у всех - 8 часов плюс пол-часика обед.
Старый 14.10.2004, 16:41   #52  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
2 dd
О! Вот оно! Люди уже сами признаются, что ТЗ пишется под систему, а не под бизнес заказчика!
Зная бухучет и возможности системы написать можно.
Старый 14.10.2004, 16:49   #53  
sassas
Гость
 
n/a
2dd
- презентации и обучение - через проектор (в больших и средних фирмах, не в Вашей, получается). Или Вы каждому по-новой? и не отрываясь на обсуждение (о чем и был вопрос Beauty)?
- тестеры конечно, лишнее. А составители презентаций и техн писатели - самое оно (хотя и не видел их хорошо бы , чтобы они были в смысле)
- покажите тз. ab-alekseev@hotmail.ru
- назовите свою фирму
- то есть 8 часов "грязного" времени ? так не неотрываясь же, однозначно!
Старый 14.10.2004, 17:39   #54  
dd
Гость
 
n/a
ТЗ пишется под бизнес заказчика, но очень детально, с учетом возможностей системы, в т. ч. потенциальных, с учетом возможных доработок. Это честнее, чем наобещать в три короба и не выполнить обещанное.
Презентации - через проектор, конечно. Как без них.
В реальности для конечных юзверов они без толку - их нужно под ручку водить, шаг за шагом, вместе с ними выполнять каждую операцию, тогда и будет результат. Плюс предоставлять нормальную документацию вплоть до порядка выполнения для каждой мало-мальски ценной операции.
Вот в этом случае будет полноценное обучение и успешное внедрение.
Признаться удивлен, что приходится это расписывать....
P.S. А то, что сейчас отрываюсь от работы,так свободные окна тоже бывают,не по нашей вине. Бывает редко.
Старый 14.10.2004, 17:56   #55  
sassas
Гость
 
n/a
2dd
Кто о чем, а dd о своем. Вы мои вопросы читаете? Ладно, ответов не получу, а потому ухожу.
Старый 14.10.2004, 18:15   #56  
dd
Гость
 
n/a
sassas, вопросы читаю и пытаюсь пояснить, но боюсь что незачем стараюсь. Не поймете.
Показывать ТЗ и писать название фирмы считаю излишним.
За сим откланиваюсь.
Старый 14.10.2004, 18:23   #57  
sassas
Гость
 
n/a
[Извиняюсь, что вернулся.]

как к конкретике перешли - в кусты. "Юлить и ездить по ушам" - незаменимое свойство консультанта (как в тему-то пришлось)
Старый 15.10.2004, 02:41   #58  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Выпускника академии ФСБ во внедрении информационных систем ни разу не видел. В областях, смежных с ФСБ - видимо возьмут. Во-первых потому, что там все такие, во-вторых из-за уже упоминавшеся простоты работы с формальными критериями.
Ты знаешь, Дмитрий, эти деятели очень хорошо устраиваются в качестве руководителей ИТ-отделов, отделов по внедрению и др. и пр.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.10.2004, 02:44   #59  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
А как можно проверить присутствие таких знаний?
Корочка даёт хоть какую-то гарантию... Иначе работодатель будет вынужден тратить очень много времени на выяснение "профпригодности".
Поэтому и вопрос так ставится про "экономическое образование"
Встречный вопрос - а как ыв собираетесь получать и систематизировать знания?
Чем плохо то-же второе высшее на 2-3 года?
Образовательная программа экономических специальностей построена так, чтобы дать вам базу, с помощью которой тем или иным образом объясняются те вещи, которые вы видите в реальной жизни. Оно также позволяет вам самой делать свои суждения, основываясь на всестороннем и обобщённом опыте ваших коллег.
Если вы "самоучка" - то ваше образование в этой области является, скорее всего, поверхностным. Вы знаете новомодные понятия и методики типа BSC,KPI, бюджетирование и т.д. , но не понимаете почему они именно такие..
Хотя, конечно бывают и исключения (таланты)...
Ну вообще то на собеседование уже становится ясно: реально человек понимает о том, о чем говорит, или просто штаны (юбку) просиживал(а) в институте (университете).

В остальном поддерживаю. Любимая фраза на эту тему:
Отсутствие экономического образования не является самостоятельной экономической теорией.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
консультанта по SAP или консультанта по AXAPTA Benq Сравнение ERP-систем 3 28.01.2008 12:37
Крупный IT холдинг (г.Москва) приглашает Консультанта Axapta (финансы) СервисПлюс Рынок труда Microsoft Dynamics 0 15.11.2007 18:09
Вакансия консультанта Axapta (финансы) в Москве (без командировок). profy-ax Рынок труда Microsoft Dynamics 1 23.08.2006 15:29
Срочно! Ищу работу консультанта, консультанта-разработчика Аксапта dd Рынок труда Microsoft Dynamics 0 03.11.2005 01:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.