AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 21:24   #1  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Коллеги,

8 месяцев "before" поднял тему о старте проекта на новом клиенте (RTC), но по активности понял, что все предпочитают "проверенные", апробированные решения на старом клиенте.(Зачем нам Pages?)

Вопрос: в апреле 2012 должен явиться народу NAV7 и что? Все готовы работать с .rdlc?

Тема провокационная,прошу не пинать)). Просто вопрос на актуальность.

С уважением,

Captain
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 23.08.2011, 23:34   #2  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
подумываю об альтернативном бизнесе
Старый 23.08.2011, 23:35   #3  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Ну в NAV7 выбора-то особо нет , так что я бы уже начинала привыкать тихо-спокойно
Кроме того, там ожидаются некоторые улучшения в интерфейсе RTC.
Например (из того, что о чем сама мечтала и почему использовала старую проверенную классику)
- все пункты меню выведены на панель меню и их доступность/видимость теперь можно настроить пользователю
- теперь появилась панель с опциями меню для строковой части документа
- добавились "горячие" клавиши


Кстати, как справедливо заметил про НАВ 2009 один из коллег с которым я общалась и из моего личного опыта: «Надо только поработать неделю-другую в новом клиенте и он уже не покажется таким уж страшным».
ну а в 7ке удобств работы только больше будет, тут уж придется мне на слово поверить
Старый 24.08.2011, 10:54   #4  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Ну RTC не такой страшный это правда. Но лично меня (и моих продвинутых пользователей, котрые работали на 3.7) бесят несколько вещей, котрые я пока не придумал/не знаю, как обойти:

1. Отсутсвие возможности "красить" фон
2. Ctrl+F1 исчезла, работать со списками в некоторых случаях ужасно не удобно
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу

Ну и так по мелочи... Например, отсутвие кнопки ДрилДаун. Теперь либо двойной щелчок, которым фиг попадешь в малоразрадные числа или контекстное меню. Хоть горячая клавиша есть
Старый 24.08.2011, 12:25   #5  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу
Еще неудобно, что нельзя скопировать все строки, и вставить их, например, в Excel.
Старый 24.08.2011, 12:33   #6  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу
Еще неудобно, что нельзя скопировать все строки, и вставить их, например, в Excel.
Тут то как раз можно обойти функцией Отправить. Поэтому писать не стал
Старый 24.08.2011, 12:42   #7  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Скорость разработки типовых форм Торг-12, Счет-фактура в .rdlc это что-то... А каждый раз запускать старого клиента для печати все равно, что открывать текстовый файл notepad-ом из Word-а. А без первички систему не покажешь заказчику((
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 24.08.2011, 13:12   #8  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Ну RTC не такой страшный это правда...
1. Отсутсвие возможности "красить" фон
2. Ctrl+F1 исчезла, работать со списками в некоторых случаях ужасно не удобно
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу
Ну и так по мелочи...
Как? Всего-то 3 пункта неудобств?
Буквально позавчера я снова пытался преодолеть приступы тошноты и снова попытался начать работать с RTC.
Не смог.

Безусловно, там есть несколько интересных "мулек", которых нет в классике (переменная типа .NET например, или сохранение списков с фильтрами кнопкой "Сохранить представление как" )

Но ОБЩЕЕ впечатление от RTC всё равно пока гнетущее.
Как-то это всё выглядит "иннннновационнннно", конечно. Но неудобно ни разу даже.
Что дизайнер, что отладка, что печать отчётов через запуск finsql (понятно, память у пользователей резиновая и вместо одного приложения открыть два - не вопрос даже для Мелкософта) всё это сделано НЕ УДОБНО! (это моё личное мнение, конечно)

Опять же, радостное заявление Microsoft об отказе от технологии WYSIWYG, к которой всех нас сам же Microsoft послушно приучал много-много лет.
Отчего же теперь WYSIWYG объявили "мусором и крамолой", я так и не понял?

Для удобства интергации с веб-сервисами?
Так веб-сервис для пользователя, или теперь уже пользователь для веб-сервиса?!
Вот то самое важное, что перепуталось в светлых редмонтовских головах.
Раньше-то они гнули свои программы под капризы пользователя, а теперь гнут мозги пользователя под идеологию своих программ.
Что ж, имеют право, как монополисты. Посмотрим, чем всё это закончится.

Но основное - это, конечно, тормоза.
Не знаю, что там стало с экономией трафика в локальной сети и кому оно надо, но общая скорость работы RTC меня проооосто убивает.

Собственно, вот.
Это всё имхо, конечно и не претендует на истину в последней инстанции.
Ведь кто-то круглосуточно ждёт у дверей магазина выхода нового IPod, или зачитывается взахлёб детективами Дарьи Донцовой... что же им теперь, головы молотком разбивать? (как намекает Триер)

Кому удобно - пусть юзает своё это RTC на здоровье.
Аминь!
Старый 24.08.2011, 13:43   #9  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу
Еще неудобно, что нельзя скопировать все строки, и вставить их, например, в Excel.
В 7ке это сделали и даже колдовать со шрифтами не приходится
Старый 24.08.2011, 13:54   #10  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Скорость разработки типовых форм Торг-12, Счет-фактура в .rdlc это что-то... А каждый раз запускать старого клиента для печати все равно, что открывать текстовый файл notepad-ом из Word-а. А без первички систему не покажешь заказчику((
Ну не переживайте, эту возможность совсем отрежут в 7ке (кажется это было уже объявлено), поэтому я бы рекомендовала переносить уже свои собственные отчеты в новые технологии.
Все отчеты W1 были перенесены. Некоторые локальные то же модифицированы. Новые - разрабатывать стараемся в новых технологиях (например, отчет о сравнении НДС на 19 счете и принятом к зачету в RTC гораздо более информативным получился).
Что касается многострадальных российских отчетов, упомянутых выше, то ПОКА собираемся выгружать эти формы в Excel (кстати, если кто-то не заметил) все новые отчеты уже год-два мы делаем только в Excel. Вот только одно сообщение на форуме меня смутило, что в каких-то компаниях запрещено использовать Excel и отчет должен быть не редактируемым. Поэтому, интересно узнать, как много подобного рода компаний и не стоит ли думать (пока еще есть время думать ) опять в направлении не редактируемых отчетов для фактуры, торг-12 и т.п.
Старый 24.08.2011, 13:59   #11  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
3. Нельзя скопировать строку и тут же вставить в туже таблицу
Проверила, в 7ке сделали.
Старый 24.08.2011, 14:04   #12  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Буквально позавчера я снова пытался преодолеть приступы тошноты и снова попытался начать работать с RTC.
Не смог.
Ну в общем-то еще есть время привыкнуть. За пять минут мало кому нравится. тем более пока есть привычная альтернатива
Чем больше опыта работы с классикой, тем труднее, мне кажется.
Старый 24.08.2011, 14:13   #13  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение

Что касается многострадальных российских отчетов, упомянутых выше, то ПОКА собираемся выгружать эти формы в Excel (кстати, если кто-то не заметил) все новые отчеты уже год-два мы делаем только в Excel. Вот только одно сообщение на форуме меня смутило, что в каких-то компаниях запрещено использовать Excel и отчет должен быть не редактируемым. Поэтому, интересно узнать, как много подобного рода компаний и не стоит ли думать (пока еще есть время думать ) опять в направлении не редактируемых отчетов для фактуры, торг-12 и т.п.
Именно так и есть. Данные в печатной форме документа не должны отличаться от данных в БД. У всех наших заказчиков именно такое правило. + Примите во внимание массовые отгрузки со складских комплексов по 200-400 комплектов документов в сутки и каждый раз открывать и закрывать Excel? + печатные формы отправляются на принтер путем команды с радиотерминала. (Printer Selection + Report.RUN(.....))
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 24.08.2011, 14:39   #14  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Кому что, а мне не нравится отказ от нативной бд и принуждение к покупке SQL.
Старый 24.08.2011, 14:50   #15  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Я верю, что горячие клавишы "доработают". Но пока меня отталкивает то, что работать можно только с мышью. без мыши - ты букашка, а вот с мышью - человек.
Отталкивает, то что старые, привычные комбинации кнопок не работают: Фильтр по полю F7 - сейчас это какой-то сложный - Alt+F3 (кажись ;-) каюсь - давно запускал девятку). При этом раньше функциональность фильтра по полю была фантастической, а сейчас это лишь фильтр по текущему значению. Совершенно другой интерфейс.
Добавьте абсолютно другой перевод, и перед вами - другая система. Кстати, мне всегда было интересно, чем Микрософт РУС руководствовался, решив кардинально поменять перевод? Кто интересуется лингвистикой, тот скажет, что средняя длинна слова в английском языке меньше длинны в русском. Да, раньше в русском переводе было много сокращений, отсутствовали связующие предлоги, а в новом переводе "всё для людей". Если взять классический клиент 9-ки и открыть любую стандартную карточную форму (для примера возмите заказ покупки) то что вы увидите? Вы увидите сплошные точки ..(видимо вместо мата) в десятке полей. "Требуемая Дата Дост.." и т.д. Включите английский язык. Первый раз вы увидите точки в поле интеграции с Biz-talk. Да, и раньше в русском переводе было много съеденных окончаний (и это тоже - привет переводчикам), но сейчас куда не посмотришь, всюду "съедено". Как в анекдоте про двух помидор на рельсах, спорящих кого первого из них задавят - вот видишь тебя пе..
Старый 24.08.2011, 15:53   #16  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
При этом раньше функциональность фильтра по полю была фантастической, а сейчас это лишь фильтр по текущему значению. Совершенно другой интерфейс.
Почему только по текущему? Сложные фильтры тоже накладываются. А вообще согласен. Фильтры работают сложнее, чем раньше. Нет любимой опции Любая Часть Поля, только звездочки.

Кстати, про перевод. После устранения заглавных букв во всех словах в названии полей кроме первого сделали сообщения об ошибках еще менее читаемыми
Старый 24.08.2011, 16:12   #17  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение


Почему только по текущему? Сложные фильтры тоже накладываются. А вообще согласен. Фильтры работают сложнее, чем раньше. Нет любимой опции Любая Часть Поля, только звездочки.

Кстати, про перевод. После устранения заглавных букв во всех словах в названии полей кроме первого сделали сообщения об ошибках еще менее читаемыми
Я не спорю - накладываются. только надо же найти в списке поле (а полей в навике всегда в избытке), на которое надо налолжить фильтр, установить значение для фильтра, набив его ручками. Мне кажется, или это "немного" дольше.
Старый 24.08.2011, 16:12   #18  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Добавьте абсолютно другой перевод, и перед вами - другая система. Кстати, мне всегда было интересно, чем Микрософт РУС руководствовался, решив кардинально поменять перевод?
Есть такая передача "Ты не поверишь...". На этот вопрос то же хочется ответить в этом духе "ты не поверишь", но пожеланиями пользователей, которые не понимали почему у нас не соблюдаются правила русского языка, почему слова не склоняются по падежам и зачем каждое слово начинается с большой буквы. вот и сказано было "улучшить" ).
Не могу сказать, что я лично была сильно за новый перевод (сказывался 8-летний опыт работы с "птичьим" языком) , но новый перевод меня не сильно раздражает (даже названия полей уже почти отучилась писать с большой буквы в документации


Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Кто интересуется лингвистикой, тот скажет, что средняя длинна слова в английском языке меньше длинны в русском. Да, раньше в русском переводе было много сокращений, отсутствовали связующие предлоги, а в новом переводе "всё для людей". Если взять классический клиент 9-ки и открыть любую стандартную карточную форму (для примера возмите заказ покупки) то что вы увидите? Вы увидите сплошные точки ..(видимо вместо мата) в десятке полей. "Требуемая Дата Дост.." и т.д. Включите английский язык. Первый раз вы увидите точки в поле интеграции с Biz-talk. Да, и раньше в русском переводе было много съеденных окончаний (и это тоже - привет переводчикам), но сейчас куда не посмотришь, всюду "съедено". Как в анекдоте про двух помидор на рельсах, спорящих кого первого из них задавят - вот видишь тебя пе..
Проблема с длиной слов на русском была, насколько я помню и в прошлых версиях.
Возможно, что кое-где надо бы использовать сокращения, но сокращать до "треб. дата дост." то же не сильно хочется .
Кстати, год назад проводился опрос про новую терминологию системы. Не могу сказать, что система Microsoft была порушена наплывом желающих выразить свое мнение. поэтому для себя лично я сделала вывод, что эта тема не сильно актуальна для развития, ну и все устраивает.

В общем, если хотите обсуждать тему перевода более серьезно, то предлагаю перейти в соответствующий топик , со своей стороны постараюсь прислушаться (по мере возможности конечно ) к разумным и полезным предложениям и поправить это в 7ке
Старый 24.08.2011, 16:17   #19  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение

Что касается многострадальных российских отчетов, упомянутых выше, то ПОКА собираемся выгружать эти формы в Excel (кстати, если кто-то не заметил) все новые отчеты уже год-два мы делаем только в Excel. Вот только одно сообщение на форуме меня смутило, что в каких-то компаниях запрещено использовать Excel и отчет должен быть не редактируемым. Поэтому, интересно узнать, как много подобного рода компаний и не стоит ли думать (пока еще есть время думать ) опять в направлении не редактируемых отчетов для фактуры, торг-12 и т.п.
Именно так и есть. Данные в печатной форме документа не должны отличаться от данных в БД. У всех наших заказчиков именно такое правило. + Примите во внимание массовые отгрузки со складских комплексов по 200-400 комплектов документов в сутки и каждый раз открывать и закрывать Excel? + печатные формы отправляются на принтер путем команды с радиотерминала. (Printer Selection + Report.RUN(.....))
Да, интересная точка зрения .
Когда мы выводим на документ в Excel данные там такие же как и в БД. Но никто не мешает потом их поменять. "Мои" клиенты почему-то всегда просили счет-фактуру в Excel.
В общем, интресная тема для раздумий.
Старый 24.08.2011, 16:37   #20  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Я не спорю - накладываются. только надо же найти в списке поле (а полей в навике всегда в избытке), на которое надо налолжить фильтр, установить значение для фильтра, набив его ручками. Мне кажется, или это "немного" дольше.
Это да. Хотя, Вам немного облегчит жизнь раширенный фильтр, не прийдется набивать руками.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.