AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2005, 08:52   #1  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Экзамен по производству
А скажите, пожалуста, люди добрые, умные, опытные...
..... Вот те вопросы по производству, которые у меня в Аксапте, в разделе Анкеты, они похожи на те вопросы, что будут на экзамене?
..... Может еще поможете ссылками полезными из инета? Чтоб к экзамену получше, поувереннее подойти...
Старый 14.01.2005, 10:36   #2  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Вот те вопросы по производству, которые у меня в Аксапте, в разделе Анкеты
это какие?
Скорее всего это ТРЕНЕРские вопросы?
конечно есть пару догадок, но всё же хотелось бы точнее знать

Темы для изучения:
- Сводное планирование, отрицательные и положительные дни (у меня было 2 или 3 вопроса)
- Спецификации
- Конфигурирование спецификаций
- Статусы производств, возможность отмены (крайняя граница) производства
- автопотребление и всё что авто
- группы заданий
- пару вопросов на Галки и что они делают.

Очень интересные вопросы на консалтинг: "как лучше реализовать условия, описанные в задании". Варианты ответов: никак; просто; трудно; купить другую систему - шутка конечно.

И уж точно несколько раз проштудировать мануал Произвосдтво +Логистика и пройти всё в системе.
Старый 14.01.2005, 11:01   #3  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Vals
это какие?
Главное меню / Анкеты / Заполнение анкеты / Производство...

А где-нибудь можно почитать примеры вопросов с вариантами ответов с экзамена?
Старый 14.01.2005, 11:02   #4  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
также стоит почитать про рабочие центры и производственные заказы, а также работа с производственными журналами
Старый 14.01.2005, 11:19   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Повторю советы mazzy и свои:
- изучить оба тренинга по производству (они англицкие) Basic и Advanced
- Не забыть, что люди, которые переводили вопросы, Аксапты наверняка не знают, и воспользоваться советом Мазуркина делать обратный перевод на английский. В результате получаем "маржа" = "margin" = "резерв", например.
- "прогнать" всю видимую функциональность модулей Управление производством и Сводное планирование самостоятельно
- почитать "умные" книжки по MRP-MRP II. Есть вопросы на знания принципов.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 14.01.2005, 13:18   #6  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
по точной информации, имеющейся у меня - по-крайней мере вопросы по производству переводил человек, знающий Аксапту
Старый 14.01.2005, 13:24   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
причем хорошо знающий модуль производство

Однако советы Михаила Андреева все равно актуальны - изучить, прогнать, почитать...

Перевод обратно на английский в производстве менее актуален. Однако все равно помогает. Поскольку в вопросах умоминаются поля, меню, названия форм. Таких упоминаний гораздо меньше, чем на других экзаменах. Однако упоминания есть.
Старый 14.01.2005, 14:22   #8  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
по точной информации, имеющейся у меня - по-крайней мере вопросы по производству переводил человек, знающий Аксапту
Значит, это мне так не повезло. Причем дважды. На обоих экзаменах по Производству попались вопросы из Сводного планирования, в которых вместо слов "Резерв прихода", "Резерв расхода" и "резерв еще чего-то" (забыл уже) упрямо было написано "Маржа (прихода, расхода....)". Причем все варианты включали слово "маржа", которого в Аксапте вообще в Сводном нету.
Но в целом к переводу особых претензий у меня нет. Всего попалось вопроса 3-4, где я долго думал, чтобы это значило. Очень сложные вопросы по производственному консалтингу - штук 5 вариантов, из которых 2, а то и 3 правильные, но с разными граблями. Какие грабли выбрать, зависит от практики.
Очень много, как мне показалось (может, просто, много времени отнимает), вопросов по этапам производственного заказа, типа чем отличается возможность вот этого на этом этапе и на этом или можно ли на этом этапе сделать то-то.
Поэтому практика очень нужна, я одних компьютеров штук 200 собрал в Аксапте, пока готовился
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 14.01.2005, 15:39   #9  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Маржа прихода, маража расхода - терминология, использовавшаяся в версии 2.5. Скорее всего в вопросах просто не исправили, когда их переделывали под 3.0
Старый 16.01.2005, 19:03   #10  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Нету у меня времени опыт набирать... ну нету... и времени до экзамена - пара недель. Прочитала мануал по производству. Проблем со словами типа "маржа" не возникает. Отвечаю на вопросы, которые есть в самой системе. Вроде все понятно. Что за вопросы, откуда взялись - не знаю и спросить некого. Год занималась производством в Конкорде.
Может где-нибудь есть вопросы, подобные вопросам с экзамена?
Старый 16.01.2005, 19:57   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Значит, это мне так не повезло. Причем дважды. На обоих экзаменах по Производству попались вопросы из Сводного планирования, в которых вместо слов "Резерв прихода", "Резерв расхода" и "резерв еще чего-то" (забыл уже) упрямо было написано "Маржа (прихода, расхода....)". Причем все варианты включали слово "маржа", которого в Аксапте вообще в Сводном нету.
Но в целом к переводу особых претензий у меня нет. Всего попалось вопроса 3-4, где я долго думал, чтобы это значило. Очень сложные вопросы по производственному консалтингу - штук 5 вариантов, из которых 2, а то и 3 правильные, но с разными граблями. Какие грабли выбрать, зависит от практики.
Очень много, как мне показалось (может, просто, много времени отнимает), вопросов по этапам производственного заказа, типа чем отличается возможность вот этого на этом этапе и на этом или можно ли на этом этапе сделать то-то.
Поэтому практика очень нужна, я одних компьютеров штук 200 собрал в Аксапте, пока готовился
Так правильно, человек знал Axapta, но не знал русского перевода терминов APICS.
Margin.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 16.01.2005, 21:04   #12  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Тимур! Ну вот ты теперь издеваться будешь. Над тобой поиздевались, решил отыграться?
А перевод мне именно этого слова просто запомнился, так как встретился трижды - один раз на "Торговле и Логистике", и дважды на "Производстве". Тут и идиот запомнит
Кстати, ты прав, я до сих пор многие термины APICS по-русски не знаю. Не такой большой у меня опыт в производстве, как у тебя.
Но компы в Аксапте я круто собираю
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.01.2005, 21:34   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Я с этим переводом в 2001м столкнулся. Коллега по производству долго до меня допытывался какая-такая маржа может быть в производстве.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.01.2005, 01:02   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Позвольте внести альтернативную точку зрения на экзамен по производству в Аксапте.

Честно говоря, этот экзамен мне показался самым ужасным из тех, что я видел по Аксапте и Навижину. Как минимум половину вопросов или ответов на них я не понял (или не смог быть уверен, что правильно их понял)... это был единственный экзамен, после которого я не смог вспомнить даже нескольких вопросов, т.к. у меня развита логическая память, а вопросы я просто не понял. И, скорее всего, дело не в переводе. Мне показалось, что слишком хорошее знание функционала, его особенностей и багов сдавать экзамен мешают. Т.е. без знания функционала его не сдать, но в идеале, наверное, сдавать после теоретического (не на проектах, а по книжкам и в демобазе) обучения. Так вопросы будет понимать проще. Во многих вопросах было несколько правильных, а еще чаще несколько почти правильных ответов. Или все ответы с недостатками. Или вопросы, на которые единственного правильного ответа быть не может (типа философских)...

Тем не менее, экзамен я сдал с первого раза на 80%. Но честное слово, ответы я угадывал, а не отвечал на понятные мне вопросы. Это было ужасно.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.01.2005, 13:25   #15  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Переместил ветку в Рынок труда / Обучение.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 18.01.2005, 13:07   #16  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Ой... Постараюсь поменьше флудить...

Подскажите, пожалуста, где можно подробнее прочитать про:

- незавершенные производства, что это такое и на каких статусах ПЗ получаются?
- с каких статусов ПЗ возможны откаты?
- на каких статусах ПЗ можно дробить...

А-то что-то в руководстве про это нет.
Старый 18.01.2005, 13:12   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Мариков
Ой... Постараюсь поменьше флудить...

Подскажите, пожалуста, где можно подробнее прочитать про:

- незавершенные производства, что это такое и на каких статусах ПЗ получаются?
- с каких статусов ПЗ возможны откаты?
- на каких статусах ПЗ можно дробить...

А-то что-то в руководстве про это нет.
Ответ на эти вопросы есть в руководстве по производству.
Думаю, что по сравнению с Конкордом в этой части различия с Аксаптой минимальны.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.01.2005, 13:15   #18  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Ответ на эти вопросы есть в руководстве по производству.
Неа. Нету.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Думаю...
Умозаключение? А по существу?
Старый 18.01.2005, 13:19   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Просто уверен в этом. На то Конкорд и Аксапта и MRPII-системы.
Счас нет под рукой документации. Почитайте про статусы заказа.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.01.2005, 13:31   #20  
Мариков is offline
Мариков
Участник
Аватар для Мариков
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 17.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Счас нет под рукой документации. Почитайте про статусы заказа.
Вот она, документация, прямо передо мной лежит.
На мои вопросы там ответов нет (и так была в этом уверена, но еще пересмотрела).
На три вопроса + еще один:
- незавершенные производства, что это такое и на каких статусах ПЗ получаются?
- с каких статусов ПЗ возможны откаты?
- на каких статусах ПЗ можно дробить...
- ПЗ в каких статусах можно удалять и что при этом происходит.

Ориентироваться на Конкорд не есть разумно, имхо, хотя бы даже потому, что статусы заказов в Аксапте и Конкорде не совпадают.

Тимур, вопросы я повторила потому, что, благодаря Вам, они далеко вверху, а люди часто читают только конец темы. Если Вам нечего написать по существу, то не пишите, плз.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Amand: Сдать экзамен Microsoft Dynamics - Бесплатно! Blog bot Полезное по Microsoft Dynamics 0 07.06.2008 13:05
Экзамен на MBS Professional Microsoft Dynamics AX Application shogel Обучение 6 19.09.2007 17:56
Экзамен, финансы uvi Обучение 11 10.02.2004 00:07
Экзамен GNAD. Опыт сдачи. Alexandre Обучение 10 17.12.2003 10:35
По экзамен "MSSQL database" и не только Andronov Обучение 3 27.06.2003 13:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.