AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2004, 10:10   #1  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Самое короткое ТЗ
- Глоссарий:
РСБУ = НК+ ГК+ ПБУ+ 1%от УК - здравый смысл
Описание процессов:
- Событие: что-то, когда-то и где-то произошло.
- Входящая информация:
по телефону сказали одно, в систему ввели другое, принесли совсем другие бумаги, есть один человек (он уже уволился) – он точно знает, как это делается.
- Обработка:
сверяем между собой 10 отчетов, 10 минут ругаемся по телефону, обедаем, после чего ищем стрелочника.
- Выходящая информация:
Отчетность требуемая в рамках:
o Все по РСБУ (приложение список на 250 позиций).
o Все для Госкомстата (приложение список 100 позиций. Не забыть отчет с расшифровкой семейного положения каждого розничного покупателя, в разрезе федеральных округов.).
o Дополнительно для районной МНС 50 расшифровок («Как начисляется НДС по ставке 18%, алгоритм умножения и деления, и т.д. список прилагается).
o Отчет «прибыль по кассе и банку» для хозяина.
o Внутренний отчет для бухгалтерии: « авторские права на сделанные проводки, с указанием точного времени до секунды и описанием сопутствующих событий».

- Требования к системе:
--Одна и та же информация вводится одновременно с 10 рабочих мест, после чего система представляет отчеты о сверке данных из различных источников.
--Суммы и аналитические признаки по каждой операции система вводит в себя самостоятельно.
--Обязательно сохранение существующего порядка учета при одновременном переходе на новый план счетов и учетную политику.
--Обязательно сохранение существующих бизнес-процессов с обязательной демонстрацией эффекта от их оптимизации

- Требования к интерфейсу пользователя:
Круглая в диаметре 15 см кнопочка на экране, с возможностью отрегулировать цвет, размер и запах.

- Порядок внедрениясистемы:
--В систему переносятся исторические данные за всю историю компании, включая то время, когда учет не велся вообще. Перенос осуществляется волшебным образом.
--На время опытной эксплуатации учет ведется параллельно в нескольких системах. Параллельность достигается за счет автоматического переноса данных из старой системы с распечаткой отчетности из новой. Ввод информации, которая отсутствует в старой системе, ведется программистами под диктовку пользователей.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1).
Старый 15.10.2004, 10:23   #2  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва

Я плакаль
Старый 15.10.2004, 10:36   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Блеск.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.10.2004, 10:51   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Многоуважаемый г-н komar!

1) Просьба не выкладывать подобные документы в открытый доступ, а то консультанты уже заинтересовались парой пунктов.
2) На кнопке должна быть надпись "Щастье". Функционал - все должно происходить автоматически, без участия пользоватея, с фиксатией оного в качесве основного виновного.
3) И вообще, откуда у Вас наш техпроект???

С Уважением,
Георгий.
Старый 15.10.2004, 11:56   #5  
Horseless is offline
Horseless
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Ой, мы забыли добавить перекладку по западным стандартам:
Формировать форму 1, 2 - на аглицком, а лучше просто латинским шрифтом русский вариант.
__________________
Я люблю говорить ни о чем.Это единственное, что я хорошо знаю. (О.Уальд .Лорд Горинг)
Старый 15.10.2004, 16:53   #6  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Ыыых, маладеш... Да мы по таким тызам всю дорогу внедряли, году так в 96м-98м... И еще рады были, что есть хоть какое-то тызо, а то и просто швырнут в морду
- РСБУ, НK, ГК, ПБУ,
- инструкцию начальника транспортного цеха образца времен императора Павла Петровича,
- листок из тетради в клеточку, озаглавленный "Атчет по склацким астаткам", художественно расписанный по диагонали дауном в состоянии глубокого алкогольного опьянения, имеющий небольшие маслянные пятна и дырки диаметром не больше 5 см
- и, самое главное, ШАХМАТКУ !!!!! (меня этим словом теперь можно пугать до заикания)

- типа, вы умные, вы разберетесь...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 15.10.2004, 17:19   #7  
Horseless is offline
Horseless
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
старче.. до этих исторических времен тоже внедряли.. на просторах.. расеи
в обчей тетрадочке писали всякие строчечки и писали тогда на клипере ( что такое было, если буквы не перепутали) .. в бухгалтерии нежно пахло водкой и селедкой..
а главбух орал что программа не работает уже тогда.. и несчатный айтишник отчитывался -чего отгрузили.. а потом напивался и спал в обнимку с таким шкафом, осподи прости - ЕС ЭВМ, чтоли...

самое страшное , после всех перептий и селедки- это до сих пор работает!!!
__________________
Я люблю говорить ни о чем.Это единственное, что я хорошо знаю. (О.Уальд .Лорд Горинг)
Старый 15.10.2004, 18:41   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Ыыых, маладеш... Да мы по таким тызам всю дорогу внедряли, году так в 96м-98м... И еще рады были, что есть хоть какое-то тызо, а то и просто швырнут в морду
- РСБУ, НK, ГК, ПБУ,
- инструкцию начальника транспортного цеха образца времен императора Павла Петровича,
- листок из тетради в клеточку, озаглавленный "Атчет по склацким астаткам", художественно расписанный по диагонали дауном в состоянии глубокого алкогольного опьянения, имеющий небольшие маслянные пятна и дырки диаметром не больше 5 см
- и, самое главное, ШАХМАТКУ !!!!! (меня этим словом теперь можно пугать до заикания)

- типа, вы умные, вы разберетесь...
Ммм. Вообще то НК часть вторая начала действовать с 2001-го года... А часть первая в 1998м...
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.10.2004, 18:42   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Многоуважаемый г-н komar!

1) Просьба не выкладывать подобные документы в открытый доступ, а то консультанты уже заинтересовались парой пунктов.
2) На кнопке должна быть надпись "Щастье". Функционал - все должно происходить автоматически, без участия пользоватея, с фиксатией оного в качесве основного виновного.
3) И вообще, откуда у Вас наш техпроект???

С Уважением,
Георгий.
Георгий. Парой пунктов будут интересоваться больше сумасшедшие айтишники у клиента.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.10.2004, 19:27   #10  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Георгий. Парой пунктов будут интересоваться больше сумасшедшие айтишники у клиента.
Не любишь ты нас, ох не любишь.... Злой ты

Цитата:
Ммм. Вообще то НК часть вторая начала действовать с 2001-го года... А часть первая в 1998м...
К словам не придирайся, дааа? До НК что-то ж было.. я уже не помню как называлось... помню цвет - ядовито-желтый, как сам знаешь что... от времени... и год издания... текст, правда, уже без ятей... но еще с обязательной ролью партии в вычислении дебетового сальдо....
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.10.2004, 09:09   #11  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
- и, самое главное, ШАХМАТКУ !!!!! (меня этим словом теперь можно пугать до заикания)
Мой знакомый (в России; у него недавно перевнедряли один участок бухгалтерии, не на Axapta), прочитав эту фразу пожал плечами и сказал:
- А мои бухгалтера даже не просили шахматку.
- КАК?
- А зачем она им. Они же знают, что раз система настроена правильно, то и все проводки она делает правильно. Так для чего шахматка?
- А что же им нужно для проверки своей деятельности?
- Дык всего одна строка: обороты за день. Если суммы совпадают с тем, что они внесли за этот день - то они спокойно закрывают все и идут домой спать. Если не совпадают - открывают свои проводки за этот день и ищут, где они не правильно внесли сумму.

... я долго лила слезы злой зависти
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.10.2004, 13:29   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

- и, самое главное, ШАХМАТКУ !!!!! (меня этим словом теперь можно пугать до заикания)

AKIS,

ШАААААХМАТКА
Вложения
Тип файла: img47909-1 (679 байт, 941 просмотров)
Старый 18.10.2004, 14:38   #13  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Присоеденяюсь, за 6 лет работы никто про шахматку не спрашивал. Ни от простого бухгалтера, ни до финансового директора.
Старый 18.10.2004, 15:42   #14  
Horseless is offline
Horseless
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
А что же им нужно для проверки своей деятельности?
- Дык всего одна строка: обороты за день. Если суммы совпадают с тем, что они внесли за этот день - то они спокойно закрывают все и идут домой спать. Если не совпадают - открывают свои проводки за этот день и ищут, где они не правильно внесли сумму.

Может быть они все таки смотрят что бы совпадали обороты? По сумме оборота трудно определить "что внесли"...
__________________
Я люблю говорить ни о чем.Это единственное, что я хорошо знаю. (О.Уальд .Лорд Горинг)
Старый 18.10.2004, 16:05   #15  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Комар,

Ай, баюс, баюс

Anais, domandr - очень рад за вас, что у вас такие покладистые (вымуштрованные) пользователи. Может, нынче все такие... Я-то писал о старинных годах, когда все пользователи делились на две категории:
а) Те, кто вообще никогда ни разу в жизни не работал ни с одной системой (клянусь, были такие еще в 98-м году!)
б) Те, кто с советских времен "донашивал" нечто ЕС/СМ ЭВМ-ное, написанное и сопровождавшееся группой 120-рублевых инженеров; иногда - позднее перенесенное на писюки под клиппер/фокспро за пару десятков тысяч рублей (в некоторых случаях - выплаченных продукцией того же предприятия) неким гением и им же опять-таки сопровождавшееся до поры до времени...

В том и другом случае, клиенты имели, мягко говоря, завышенные ожидания, выражавшиеся следующим образом: хотим все, что имели до сих пор, плюс чтоб оно все еще само делалось.

Осознание того, что новая система есть принципиально другая технология работы - давалось с большим трудом.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.10.2004, 16:19   #16  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Horseless
Может быть они все таки смотрят что бы совпадали обороты? По сумме оборота трудно определить "что внесли"...
А я и написала, что смотрят, чтобы совпали обороты за день Не знаю, что им трудно, а что нет - но они так живут... Без шахматки... ЭХ...
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.10.2004, 17:42   #17  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Anais, domandr - очень рад за вас, что у вас такие покладистые (вымуштрованные) пользователи. Может, нынче все такие...
Ах если бы... Это у знакомого моего такие. А наши хотят шахматку, родимую. Но по Аксапте. В разрезе договора+счета-фактуры. Нравится?
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
а) Те, кто вообще никогда ни разу в жизни не работал ни с одной системой (клянусь, были такие еще в 98-м году!)
Ну, чтобы ни с одной системой - до этого теперь, конечно, далеко. Но если не считать ёксель системой, то у нас сейчас есть как раз такие. Ни с одной системой не работавшие
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
хотим все, что имели до сих пор, плюс чтоб оно все еще само делалось.
В самую точку. No comment, как гриться.
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.10.2004, 18:21   #18  
Horseless is offline
Horseless
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
:)
Цитата:
Изначально опубликовано Anais

А я и написала, что смотрят, чтобы совпали обороты за день Не знаю, что им трудно, а что нет - но они так живут... Без шахматки... ЭХ...
Сорри- мне очки надо ..


Про шахматку вот вспомнили, а про итого "на уголок" и "открыжить банк"..
а еще была замечательная система работы с псевдовалютой. Ставится пара деревянных счетов- массажеров ии ых..
Да плевать им на систему. И правильно, ну другие у них задачи.
__________________
Я люблю говорить ни о чем.Это единственное, что я хорошо знаю. (О.Уальд .Лорд Горинг)
Старый 19.10.2004, 14:57   #19  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Anais

Ах если бы... Это у знакомого моего такие. А наши хотят шахматку, родимую. Но по Аксапте. В разрезе договора+счета-фактуры. Нравится?
Кто ж им ее так разрежет-то? Ой, беда......
Старый 19.10.2004, 15:02   #20  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Кто ж им ее так разрежет-то? Ой, беда......
Беда - не то слово Ведь чтобы ее так разрезать, сначала надо покорежить разноску по ГК, очевидно... Это почему-то НЕ считается слишком большой ценой за возможность показать шахматку в таком разрезе! Разрез договора + накладные нас не устраивает...
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Всё, я больше не могу читать это ТЗ... Maximin Курилка 7 04.06.2008 09:18
ТЗ и его реализация. Очередной пример mazzy Курилка 0 18.10.2007 08:14
О точности в ТЗ mazzy Курилка 0 29.03.2007 23:12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.