AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 00:10   #21  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Понял, что все плохо, но так и не понял, что же все-таки хочется.
Но с одной фразой позволю себе не согласиться
Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Материал ни о чем. "Настройте то, в это поле введите то, в то поле не вводите ничего..."
Такая документация что когда вводить то же нужна, особенно консультантам. А то в примерах разбираться можно долго с комбинациями полей.
Просто это описание должно соответствовать функциональности, а не содержать ошибки.

Кстати, в упомянутой книге рассмотрены несколько примеров, дана краткая последовательность действий пользователя, как работать с регистрами. Раньше такого не наблюдалось в документе по Налоговому учету (я пользовался версией для 3.7, не знаю, есть ли более свежее.
Старый 10.12.2009, 01:11   #22  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Андрей, я не прошу заменить мне руководство. Я только советую иметь доку (флеш, прочее), которая "ознакамливает пользователя" с базовыми и возможными операциями в NAV.
Цитата:
Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
Такая документация что когда вводить то же нужна, особенно консультантам. А то в примерах разбираться можно долго с комбинациями полей.
Просто это описание должно соответствовать функциональности, а не содержать ошибки.
Вот.. и мы согласны с этим!
Я, например, уже давно не ориентириуюсь на доки, А просто тупо залажу в код, чтобы понять что разработчики хотели вложить в концепцию и "допиливию так, чтобы это работал в украинских реалиях". МОожет это самовыпендривание, но я просто делаю так, чтобы это работал в соответствиис Бизнес-Процессами, которые реально есть

P.S. Спасибо за приглашение, но я далековато с любимой женой и с не менее любимыми 2 детьми (как стало традицией - с кучей финю проблем) Уж лушче Вы к нам - ночлег оранизую!!! Хотя наверное лучше в мае, когда каштаны цветут!
Р.P.S. Я помню про пиво и как буду в Московии - наберу!
Старый 10.12.2009, 01:51   #23  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Я, например, уже давно не ориентириуюсь на доки, А просто тупо залажу в код, чтобы понять что разработчики хотели вложить в концепцию и "допиливию так, чтобы это работал в украинских реалиях". МОожет это самовыпендривание, но я просто делаю так, чтобы это работал в соответствиис Бизнес-Процессами, которые реально есть
Не все кодом владеют.
Да и пускать неопытные ручки в код верх легкомыслия .
А тем, кто в код залез, поправил что-то, а после этого у него все работает, а потом и бухи не кричат, что себестоимость полетела, думаю документация вообще не нужна
Старый 10.12.2009, 11:06   #24  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Позволю себе встрять и выскажу свою точку зрения...
Тренинговой документацией уже не пользуюсь давно. По сути, это инструмент для сдачи ничего в практическом смысле не дающего экзамена. На боевых проектах с этим инструментом работать невозможно, клиенту это читать не дашь. Понять то он поймет, но та попса которая там описана - это очень мелочно...
А я бы с удовольствием перечитал. Каждый раз какую-нибудь мелочь да узнаешь новую.
Клиенту действительно не дашь - там несколько в другом разрезе информация преподносится.

Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Вот есть, к примеру, белые книги. Смотрю я одну из последних белых книг по налоговому учету: "Локальная функциональность для России, налоговый учет, руководство пользователя, декабрь 2009". Материал ни о чем. "Настройте то, в это поле введите то, в то поле не вводите ничего..."
А затем открываю техническую белую книгу по себестоимости с очень мелкими, но показательными примерами расчета средней и фифо. После чего даю почитать этот материал клиенту (к слову, ее нельзя распространять, ибо предназначена она только для партнеров). И клиент тихо так офигевает со словами: "Где же вы были раньше и почему не дали нам ЭТО?"
Я тоже читал книгу про налоговый учет и скажу больше, что она по содержанию не однородна. Часть мне не понравилась (помоему такая же, что и вам), а часть совсем ничего.

А про себестоимость - никаких секретов нет, вот на на сайте МС лежит http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/nav/useful.mspx, он кстати практически полность вошел в Руковдоство Пользователя.

Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Здесь упоминали MSDN... Любой мало-мальски пишущий в Студии человек скажет вам: мсдн - фтопку! И будет прав. Лично я давно предпочитаю использовать профильные сайты, глядя в мсдн только НУ В ОЧЕНЬ редких случаях...
Согласен. МСДН в некоторых случаях оказался слаб.

Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
И последнее. У хорошей документации есть и оборотная сторона: при наличии оной не нужен и консультант. Нет! Без консультанта, конечно, не обойтись в случае большого затыка! Но когда под рукой есть хорошее описалово - все мелкие/средние баги ты можешь поправить и сам...
Это если на стороне клиента есть кому это все читать. Если есть - велком на КастумерСурс и читай все что там есть.

Проблема в том, что "читателя" нет, и максимум на что готов клиент - 10 страниц. Задача в 10 страниц впихнуть вселенскую мудрость.
Старый 10.12.2009, 13:44   #25  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Alesha Посмотреть сообщение
Не все кодом владеют.
Да и пускать неопытные ручки в код верх легкомыслия
Спасибо за констатацию факта. Я вообще-то говорил про себя только!
И именно поэтому хочется доки получать нормальные и свежие
Старый 10.12.2009, 16:33   #26  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Здесь упоминали MSDN... Любой мало-мальски пишущий в Студии человек скажет вам: мсдн - фтопку! И будет прав. Лично я давно предпочитаю использовать профильные сайты, глядя в мсдн только НУ В ОЧЕНЬ редких случаях...
Согласен. МСДН в некоторых случаях оказался слаб.
Что тогда говорить о хелпе Nav?

Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
И последнее. У хорошей документации есть и оборотная сторона: при наличии оной не нужен и консультант. Нет! Без консультанта, конечно, не обойтись в случае большого затыка! Но когда под рукой есть хорошее описалово - все мелкие/средние баги ты можешь поправить и сам...
Представляете как бы это уменьшило бы стоимость владения системы? Это же счастье, у Нава не было бы конкурентов :-). А стоимость спеца (а следовательно и зарплата) который занимается только действительно важными задачами представляете как бы выросла? А главное, клиенты были бы довольны :-) По-моему, ситуация когда за мелкие баги надо вызывать консультанта-программиста и платить ему 1000 евро, например, за увеличение длинны поля "Описание" до 100 символов в сотни раз хуже. Да ты заработаешь эту 1000, и довольный. А вот клиент злой и думает что его разводят.
Старый 10.12.2009, 17:50   #27  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
-Представляете как бы это уменьшило бы стоимость владения системы? Это же счастье, у Нава не было бы конкурентов :-). А стоимость спеца (а следовательно и зарплата) который занимается только действительно важными задачами представляете как бы выросла? А главное, клиенты были бы довольны :-) По-моему, ситуация когда за мелкие баги надо вызывать консультанта-программиста и платить ему 1000 евро, например, за увеличение длинны поля "Описание" до 100 символов в сотни раз хуже. Да ты заработаешь эту 1000, и довольный. А вот клиент злой и думает что его разводят.
Представляю...
Но думаю пользователи не расстроятся.
Меня то же убивало как и RedFox рассказывать пользователям элементарные вещи.


Поэтому еще можно высказаться про идеи документации (не on-line help).
Про on-line help я писала выше

Кстати, партнеры могут покритиковать документацию по бух. учету для EXPRESSа. Пока мы над ней активно работаем, то еще можно внести некоторые улучшения. И может быть стоило бы ее выпустить в виде отдельного help-файла?
Старый 10.12.2009, 23:05   #28  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Поэтому еще можно высказаться про идеи документации (не on-line help).
Может спрошу элементарные вещи (которые уже решены), но можно ли описать пример, где с помощью, например, фин. журнала проводится распределение издержек с целью получить точную производственную/продажную/фирменную себестоимость (возможно с помощью измерения или чего-то ещё).

Например пришел "счет за электроэнергию" (вода, тепло, ..) на все предпредприятие. Часть суммы этого счета относится на товар (допустим этот % можно считать вручную), произведенный или проданный в течении месяца (или за период), а часть - на обще-фирменные расходы. Вопрос в том, как вычленить товар (в количественном и стоимостном выражении) за месяц, чтобы распределить на него "издержку".

В таком случае просто даешь бухам пример, а они уже "колбасят то, как им нужно"
Старый 12.12.2009, 00:04   #29  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Может спрошу элементарные вещи (которые уже решены), но можно ли описать пример, где с помощью, например, фин. журнала проводится распределение издержек с целью получить точную производственную/продажную/фирменную себестоимость (возможно с помощью измерения или чего-то ещё).

Например пришел "счет за электроэнергию" (вода, тепло, ..) на все предпредприятие. Часть суммы этого счета относится на товар (допустим этот % можно считать вручную), произведенный или проданный в течении месяца (или за период), а часть - на обще-фирменные расходы. Вопрос в том, как вычленить товар (в количественном и стоимостном выражении) за месяц, чтобы распределить на него "издержку".

В таком случае просто даешь бухам пример, а они уже "колбасят то, как им нужно"
Это больше похоже на отдельную модификацию (и это в другую ветку), чем на требование к документации.
Или Вы заставляете пользователей делать это вручную?
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.