AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 11:06   #21  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
мнение
По моему, указание в описании вакансии возраста, фикция.
Если компания увидит стоящего и очень подходящего для себя сотрудника (или ей его порекомендуют) с возрастом выходящим за рамки, его не смотря ни на что возьмут к себе с радостью, ещё и деньгами будут переманивать.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 29.12.2012, 11:28   #22  
Копалкин
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
По моему, указание в описании вакансии возраста, фикция.
Если компания увидит стоящего и очень подходящего для себя сотрудника (или ей его порекомендуют) с возрастом выходящим за рамки, его не смотря ни на что возьмут к себе с радостью, ещё и деньгами будут переманивать.
Именно.
Проходили такое много раз.
Старый 29.12.2012, 12:01   #23  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
По моему, указание в описании вакансии возраста, фикция.
Считаю, что ограничение возраста - еще и тактический ход, априорный дополнительный пресс на кандидата, который старше этого возраста.

Чтобы понимал - что если уж взяли, то несказанно радуйся этому факту (типа "уже и так сильно облагодетельствовали") и не сильно раскатывай губу на дополнительные бенефиты
Старый 29.12.2012, 12:19   #24  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Жизнь - есть... не может она не есть )
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Тем не менее механизмы во многих странах существуют то есть просто надо адаптировать успешный опыт когда работодателю (слово то какое) просто опасно иметь однородный состав работников в части цвета кожи, национальности, возраста и т.д.
Ключевое слово "успешный".

Я считаю, что компания / руководитель / хозяин / кто-там-еще - сам в состоянии определить, что именно ему нужно для того, чтобы его бизнес был успешным. Это его право и его ответственность. И не мое дело ни разу.

Объявления "до 25-30-35-40..." - ни разу не напрягают. Во-первых, не все они интересны (мне). Во-вторых, на те, что интересны - можно заслать резюму (где, кстати, указан и возраст тоже), и предупредить (а вдруг внимания не обратят), что вовсе не мальчик уже

И не надо никуда ездить при этом. Будет контакт - будет, нет - нет... не вижу проблемы..

Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Не имеет право ни государство, ни тем более потенциальные соискатели диктовать ему, кого брать или не брать на работу. Он несет ответственность за бизнес и, соответственно, выбирает наиболее правильный путь.
Я с этой точкой зрения согласен на 100%.
+ 100500. Добавлю : заставить работодателя взять на работу того, кого он взять не хочет - просто технически невозможно
__________________
Best Regards,
Roman

Последний раз редактировалось RVS; 29.12.2012 в 12:44.
Старый 29.12.2012, 13:04   #25  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Интересно, а кто-нибудь устраивался работать по объявлению, в котором было ограничение по возрасту, имея возраст больше или на много больше? Вообще насколько это важно для работодателя, который выставил такие ограничения? Как это воспринимается : "обязательно" или "желательно" ?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 29.12.2012, 13:33   #26  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Сейчас 40-летних людей больше, в силу демографической ситуации. Это самая массовая прослойка. Я сам к ней примкну через пару лет. А через 20 лет эта самая массовая прослойка переместится в разряд 60-летних.
Так что и через 20 лет мы с вами будем в обойме, и кадровики 2030-х годов смирятся с тем, что на рынке много 60-летних айтишников.
И рассуждать на тему, плохо или хорошо сидеть в программистах в 40 или даже 60 лет бессмысленно. Пока есть спрос на эту профессию, мы будем в обойме независимо от возраста, потому что молодежи сейчас меньше, и для молодежи существуют более быстрые и интересные способы зарабатывания денег честным путем, чем сидеть за компьютером.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (1), mallard (1).
Старый 29.12.2012, 13:48   #27  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
кмк вы несколько подменяете понятния
Ваши зарубежные консультанты - это именно бизнес-консультанты..
А у консультантов-внедренцев совсем другая задача
Вячеслав, понимаешь ли, эта подмена произошла еще в конце 90-х. "Консультант", в первую очередь, это бизнес-консультант. Который, применительно к учетным системам, готов рассказать про несколько различных учетных систем, их плюсы и минусы, продемонстрировать работу того или иного модуля для специалистов, выслушать их задачу и предложить ее решение. При этом, разумеется, он должен говорить о том, с какими схожими задачами он сталкивался, как ее решали и какие были последствия. А если клиент настаивает на определенном виде решения бизнес-задачи, консультант должен рассказать о возможных последствиях выбранного пути или возможной доработки.

То, что Вы подразумеваете под "консультант-внедренец" - это "настройщик". Ему сказали - он галочки проставил. Разработку протестировал. Пользователю инструкцию написал. Тоже хорошая и необходимая работа. Даже "настройщик" - как-то грубовато... Скорее "инженер". Но отнюдь не "главный конструктор". И разница между ними еще больше, чем между программистом и кодером ("скажите, в какой таблице мне сделать поле, какого типа, и как его назвать, так и сделаю, а пока у вас все в ФД не будет расписано - даже ничего делать не буду")
Старый 29.12.2012, 13:53   #28  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Не знаю. Я вот, например, считаю, что стыдно быть консультантом не после, а до 40 (ну, ладно, 35) лет. Чему 20-25 летний, простите, сопляк, только что слезший со студенческой скамьи, освоивший PowerPoint, прочитавший пару книг и несколько статей на английском, ну, в лучшем случае, успевший побывать на паре проекте стажером, до того как быть быстренько переведенным в "консультанты", может научить бизнес? Чему он будет "консультироваь"???
ИМХО.
Если человек в 20 лет пришел в консалтинг, проработал там 5 лет. За эти пять лет, поучаствовал в трех проектах (например) по внедрению системы на производстве (а как мы знаем у каждого предприятия свои нюансы). То у этого человека опыта намного больше чем у бабули, просидевшей на предприятии 20 лет.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (5), ikopyl (2).
Старый 29.12.2012, 14:03   #29  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
ИМХО.
Если человек в 20 лет пришел в консалтинг, проработал там 5 лет. За эти пять лет, поучаствовал в трех проектах (например) по внедрению системы на производстве (а как мы знаем у каждого предприятия свои нюансы). То у этого человека опыта намного больше чем у бабули, просидевшей на предприятии 20 лет.
Отчего с бабулей то сравниваете? Вы уж с директором производства сравнивайте. Вы ж его будете консультировать, а не бабулю.
За это сообщение автора поблагодарили: Удвой Покуров (2).
Старый 29.12.2012, 14:12   #30  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Отчего с бабулей то сравниваете? Вы уж с директором производства сравнивайте. Вы ж его будете консультировать, а не бабулю.
В общих чертах : производство - это не логистика и бухгалтерия. Здесь свои правила, и пока ни одна компания не предоставила универсальное решение, все только говорят : Мы - это то что Вам нужно. Дак вот, lev говорит о том, что человек, который попробовал на себе разные решения производства в системе ERP, гораздо ценнее человека, кто сидит всю жизнь на устаканенном решении производства молочно-сырных продуктов. В других предприятиях, этот человек будет следовать тем стандартам , которые хороши для его кефирного заведения, будет считать, что если там это работает, значит и здесь должно работать.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 29.12.2012, 14:26   #31  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Хотя замечу, что иной раз 25-летний консультант действительно знает и понимает больше, чем 50-летний гендиректор, который своим местом обязан исключительно
Ну, лет в 25 я тоже так думал... но, как оказалось, все немного сложнее. Кроме ума, надо обладать особым складом характера: уметь управлять людьми и подчинять их своей воле, уметь наказывать и увольнять людей, не просить, а приказывать. С другой стороны, надо быть очень гибким с тем, кто тебя сильнее или может повлиять на твой бизнес - уметь договариваться, заводить необходимые связи, "быть своим", чтобы тебе доверяли, втираться в доверие. Кто-то таким навыками обладает, кто-то нет. Если просто "племянника" посадить в кресло, что бы он там дурил, его никто не будет уважать и слушать, и народ разбежится, а фирма придет в упадок. Когда видите подобного персонажа к какой-либо фирме, но фирма преуспевает, то наверняка компанией управляют другие люди, а ряженный выполняет роль зиц-председателя, "присматривающего" ("стукача") истинному владельцу бизнеса, ну и заодно мотивирующим элементов для молодежи "работай усердно, и достигнешь высот".
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
То у этого человека опыта намного больше чем у бабули, просидевшей на предприятии 20 лет.
Но вот пусть бабуль и учит!

Хотя, с Вами тоже согласен - можно и в 20 много чего знать и уметь, а можно и до 60 дожить и остаться долдоном. Можно 20 лет заниматься программированием одной системы и не знать соседних модулей. Поверьте, если бы я сам не видел аксаптоидов с 8-летним стажем, не знающих основных паттернов - ни за что бы не поверил.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (2), ikopyl (2).
Старый 29.12.2012, 14:41   #32  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
уметь наказывать и увольнять людей, не просить, а приказывать.
А Вы знаете, что наказываете, не только сотрудника, но и всю его семью: дети, жена.?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 29.12.2012, 14:44   #33  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
В общих чертах : производство - это не логистика и бухгалтерия. Здесь свои правила, и пока ни одна компания не предоставила универсальное решение, все только говорят : Мы - это то что Вам нужно.
Производство - это как раз логистика. "Внутренние цепочки поставок" - надеюсь, Вы о таких слышали, как раз включают в себя производство, движение и преобразование материальных потоков. А правил и методик придуманно - просто тьма. И организационных, и информационных, и мотивационных. И планирование, и управление качеством, и обход "бутылочных горлышек"... И 5 Альфа, и 6 Сигма, и Канбан, и JIT, и Lean, и Теория Ограничений, и CRP, и MRP I / II и ERP. И специализированные системы есть, для планирования, диспетчеризации и управления производством - тут и APS, и MES, и АСУПП...

Так вот консультант поможет бизнесу оптимизировать производственный процесс сначала без скальпеля, путем изменения нескольких процессов и соблюдения нескольких правил, а потом уже точечно исправлять ситуацию или автоматизировать ряд процессов. А не говорить, я за 5 лет видел 3 предприятия, сейчас я вам тут такое "Щастье сделаю". Он через год себе еще один "проект" в проектное резюме впишет и дальше побежит, а людям, возможно, всю жизнь предстоит работать в том, что изобрел "толковый 25 летний консультант".
Старый 29.12.2012, 14:52   #34  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Интересно, а кто-нибудь устраивался работать по объявлению, в котором было ограничение по возрасту, имея возраст больше или на много больше? Вообще насколько это важно для работодателя, который выставил такие ограничения? Как это воспринимается : "обязательно" или "желательно" ?
Я тут уже как-то выяснял этот вопрос несколько лет назад (там правда про "меньше" речь шла). Ответ ожидаемый.

Цитата:
Сообщение от kat-s Посмотреть сообщение
В торгово-производственной компании открыта вакансия Программист Axapta

Требования к кандидату
Возраст: от 25 до 50 лет

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Екатерина, мне 24. В Аксапте 4-й год. Скажите, пожалуйста, я действительно вам заведомо не подхожу?
Цитата:
Сообщение от kat-s Посмотреть сообщение
Это совсем не критично, готовы рассматривать Вашу кандидатуру. Ждем резюме.
__________________
С уважением,
Олег.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (2).
Старый 29.12.2012, 14:53   #35  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
А Вы знаете, что наказываете, не только сотрудника, но и всю его семью: дети, жена.?
Где сказано, что я говорил о себе?

Но если Вы переводите разговор на личности, то готов ответить за себя. Мне лично очень непросто управлять людьми: я мягкий и несклочный человек. И часто этим пользуются, пытаясь "залезть на шею": саботируя приказы, завышая время разработки, выдавая некачественный код, занимаясь на работе своими личными делами и т.п. Тем самым эти скоты перебрасывают свой кусок работы на своих коллег, которым приходиться работать больше. Поэтому мне не жалко таких увольнять: если он не хочет работать, как его коллеги, пусть занимается женой и детьми. Но каждый раз, когда я увольнял кого-то (вернее, просил покинуть компанию, указывая на "косяки" и говоря, что он не получит премию, и на данный момент он может гораздо больше заработать на рынке), я все равно очень сильно переживал.. Кстати, из-за этого мне очень тяжело нанимать персонал - я очень боюсь ошибиться, и взять на работу разгильдяя. Продавать себя хорошо все умеют, вот в чем беда. Так что, увы - только по рекомендациям.
Старый 29.12.2012, 14:54   #36  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Дак вот, lev говорит о том, что человек, который попробовал на себе разные решения производства в системе ERP, гораздо ценнее человека, кто сидит всю жизнь на устаканенном решении производства молочно-сырных продуктов. В других предприятиях, этот человек будет следовать тем стандартам , которые хороши для его кефирного заведения, будет считать, что если там это работает, значит и здесь должно работать.
Вы опять сравниваете хорошего консультанта с плохим производственником. Консультант у вас все процессы усвоил за пару лет на нескольких предприятиях, а тупой производственник пытается почему то натянуть молочно-сырные процессы на производство кирпича. Сравнивайте хорошего с хорошим.
Второе: знать - не значит уметь! Абсолютно разные вещи. Если консультант знает бизнес процессы это ну никак не гарантирует его успех в управлении ими. Если назубок выучить работу двигателя, это никак не гарантирует успех в вождении. Конечно в чем то поможет, но в малой степени.
Старый 29.12.2012, 14:54   #37  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Производство - это как раз логистика. "Внутренние цепочки поставок" - надеюсь, Вы о таких слышали, как раз включают в себя производство, движение и преобразование материальных потоков. А правил и методик придуманно - просто тьма. И организационных, и информационных, и мотивационных. И планирование, и управление качеством, и обход "бутылочных горлышек"... И 5 Альфа, и 6 Сигма, и Канбан, и JIT, и Lean, и Теория Ограничений, и CRP, и MRP I / II и ERP. И специализированные системы есть, для планирования, диспетчеризации и управления производством - тут и APS, и MES, и АСУПП...
Производство - это часть логистики. Как может быть желание произвести качественную продукцию, являться логистикой? объясните мне?.
Как много Вы знаете терминов. Можете привести примеры внедрения всех их на реальных проектах? Или это просто теория, хранимая в Вашей голове, после каких-нибудь курсов?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 29.12.2012, 15:01   #38  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
ИМХО.
Если человек в 20 лет пришел в консалтинг, проработал там 5 лет. За эти пять лет, поучаствовал в трех проектах (например) по внедрению системы на производстве (а как мы знаем у каждого предприятия свои нюансы). То у этого человека опыта намного больше чем у бабули, просидевшей на предприятии 20 лет.
У бабули, "просидевшей на предприятии 20 лет" (гм.. а ведь что-то она там 20 лет делала все же ж..) нет никакого опыта в консалтинге. Естественно, у человека, поработавшего на 3-х проектах, такого опыта гораздо больше.

Вы пытаетесь сравнивать несравнимое.. ИМХО
__________________
Best Regards,
Roman

Последний раз редактировалось RVS; 29.12.2012 в 15:18.
Старый 29.12.2012, 15:12   #39  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Где сказано, что я говорил о себе?

Но если Вы переводите разговор на личности, то готов ответить за себя. Мне лично очень непросто управлять людьми: я мягкий и несклочный человек. И часто этим пользуются, пытаясь "залезть на шею": саботируя приказы, завышая время разработки, выдавая некачественный код, занимаясь на работе своими личными делами и т.п. Тем самым эти скоты перебрасывают свой кусок работы на своих коллег, которым приходиться работать больше. Поэтому мне не жалко таких увольнять: если он не хочет работать, как его коллеги, пусть занимается женой и детьми. Но каждый раз, когда я увольнял кого-то (вернее, просил покинуть компанию, указывая на "косяки" и говоря, что он не получит премию, и на данный момент он может гораздо больше заработать на рынке), я все равно очень сильно переживал.. Кстати, из-за этого мне очень тяжело нанимать персонал - я очень боюсь ошибиться, и взять на работу разгильдяя. Продавать себя хорошо все умеют, вот в чем беда. Так что, увы - только по рекомендациям.
не могу с Вами не согласиться в том, о чем Вы рассказали.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 29.12.2012, 15:27   #40  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Вы опять сравниваете хорошего консультанта с плохим производственником. Консультант у вас все процессы усвоил за пару лет на нескольких предприятиях, а тупой производственник пытается почему то натянуть молочно-сырные процессы на производство кирпича. Сравнивайте хорошего с хорошим.
Второе: знать - не значит уметь! Абсолютно разные вещи. Если консультант знает бизнес процессы это ну никак не гарантирует его успех в управлении ими. Если назубок выучить работу двигателя, это никак не гарантирует успех в вождении. Конечно в чем то поможет, но в малой степени.
я ничего не сравниваю. пытаюсь подтвердить мою точку зрения присутствием единомышленников.
gudzon? вы уверены, что , допустим, Ваш , предложенный Вариант это плохой производственник?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Церемония на награждения победителей и призеров AX Awards 2012, а после: ZornFire Курилка 25 13.12.2012 16:51
Жизнь с программистом Link Детская 6 08.07.2012 20:42
Язык интерфейса по умолчанию слетает после перехода по сылке содержащей langid S.Kuskov Обсуждение форума 9 27.05.2011 08:48
Глюки axforum после майских праздников. mazzy Обсуждение форума 16 01.06.2009 16:18
После новогодних праздников цена за рекламу на форуме будет повышена. Закажите рекламу по старой цене сейчас. mazzy Информация для участников 0 23.12.2008 07:37
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.