AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 16:08   #41  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Где сказано, что я говорил о себе?

Но если Вы переводите разговор на личности, то готов ответить за себя. Мне лично очень непросто управлять людьми: я мягкий и несклочный человек. И часто этим пользуются, пытаясь "залезть на шею": саботируя приказы, завышая время разработки, выдавая некачественный код, занимаясь на работе своими личными делами и т.п. Тем самым эти скоты перебрасывают свой кусок работы на своих коллег, которым приходиться работать больше. Поэтому мне не жалко таких увольнять: если он не хочет работать, как его коллеги, пусть занимается женой и детьми. Но каждый раз, когда я увольнял кого-то (вернее, просил покинуть компанию, указывая на "косяки" и говоря, что он не получит премию, и на данный момент он может гораздо больше заработать на рынке), я все равно очень сильно переживал.. Кстати, из-за этого мне очень тяжело нанимать персонал - я очень боюсь ошибиться, и взять на работу разгильдяя. Продавать себя хорошо все умеют, вот в чем беда. Так что, увы - только по рекомендациям.
Лучше не скажешь. Работая главбухом и начальником ОМТС, приходилось делать ровно то же самое. Самое сложное - переступить через себя (свою жалость, сочувствие, понимание) и всё-таки уволить разгильдяя, из-за которого остальных постоянно лишают премии по результатам работы отдела.

Кстати, в 25 лет приходилось работать рядом с 40-50-летними, в 30 - с 30-летними, в 40 - с 25-летними. Дискомфорт ощущаешь, только если рядом работает долбодон, вне зависимости от возраста. А в 40 не грех поучиться и у 25-летних, если у них есть какой-то опыт или знания, которых нет у тебя.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 30.12.2012, 15:21   #42  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
...Не имеет право ни государство, ни тем более потенциальные соискатели диктовать ему, кого брать или не брать на работу. Он несет ответственность за бизнес и, соответственно, выбирает наиболее правильный путь.
...многие нынешние "пенсионеры", воспитанные при другом строе, имеют не совсем рыночный взгляд на вещи (работник должен приносить прибыль). В этом кстати и причина то что вы указали в п.4
Полностью согласен с тем что частный бизнес имеет полное право решать. Не все так просто конечно так как нормально стимулировать капиталиста брать инвалидов, чернокожих, людей разного возраста. Или обеспечивать защиту государством от любого произвола то есть не просто наше российское "Хозяин - барин" а договорные отношения.

Но можно и упростить до "Хозяин - барин". И тут часто где барин там и самодурство.
Я не за "пенсионеров", я за более или менее здоровые взаимоотношения. Положение дел когда критерий возраста основной или один из основных здоровым быть не может.
Например, junior программист - до 30, программист - до 35 и т.д. как уборщица
"Женщина от 25 до 48 лет". Абсурд! Возраст - это личное!

Думаю что это косность и инерция патриархального и советского общества в части возраста но никак не интересы бизнеса. Да часто это помогает уменьшить количество претендентов, но сдается мне что в половине случаев это от психологических клише что "положено - не положено" в данном возрасте. И отнюдь не о интересах дела, а потому что все искренне верят что родить надо до 24, до 40 дача, квартира, машина и тому подобное. То есть и директора и кадры устанавливают возраст еще и исходя из своих личных убеждений и стереотипов.
Ну кто например берет в расчет людей которые сменили профессию в середине жизни или получили высшее после 30? Абсолютно нормально для западного бизнеса.

И в случае "пенсионеров" когда возраст указывается в анкетах и в резюме, при наличии установок "До XX лет", их просто полностью отфильтровывают и игнорируют.
То есть их как бы уже нет в этой жизни.
Психологически это очень сильно и когда я говорю человеку после 40 "иди поучись-подучись" мне отвечают что бесполезно так как из-за возраста не возьмут на работу!
В том то и дело что в развитом капитализме такой дискриминации по возрасту нет. Не возраст главное а сам человек.
Старый 30.12.2012, 15:27   #43  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
По моему, указание в описании вакансии возраста, фикция.
Если компания увидит стоящего и очень подходящего для себя сотрудника (или ей его порекомендуют) с возрастом выходящим за рамки, его не смотря ни на что возьмут к себе с радостью, ещё и деньгами будут переманивать.
Для узкой ниши с дефицитом специалистов это да. Но в целом на рынке возраст это серьезно. При наличии других кандидатов возьмут по критерию возраста. И часто возраст будет важнее опыта. Пойнт в том что это дискриминация по возрасту. Возраст это личное как цвет волос. Я например рыжий
Старый 30.12.2012, 15:32   #44  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Ace of Database Посмотреть сообщение
Сейчас 40-летних людей больше, в силу демографической ситуации. Это самая массовая прослойка. Я сам к ней примкну через пару лет. А через 20 лет эта самая массовая прослойка переместится в разряд 60-летних.
Так что и через 20 лет мы с вами будем в обойме, и кадровики 2030-х годов смирятся с тем, что на рынке много 60-летних айтишников.
И рассуждать на тему, плохо или хорошо сидеть в программистах в 40 или даже 60 лет бессмысленно. Пока есть спрос на эту профессию, мы будем в обойме независимо от возраста, потому что молодежи сейчас меньше, и для молодежи существуют более быстрые и интересные способы зарабатывания денег честным путем, чем сидеть за компьютером.
Очень правильная мысль. Отношение к возрасту будет меняться так или иначе.
Скажем в 2000 году инженер 40-50 лет скорее всего торговал в 90 на рынке (условно),
но 40-50 летний в 2010-2020 вполне может последние 20 лет иметь реальный опыт.
Старый 30.12.2012, 15:49   #45  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Как я уже упоминал, в нашей компании работает ведущий консультант 62 лет, и работает превосходно. Естественно, что у австрийцев здоровье лучше, чем у русских, и позволяет в ряде случаев работать и до 70. Консультанту вообще седые волосы только впрок, еще бы мышцы и мозги не усыхали... но нельзя иметь все.
Старый 30.12.2012, 20:36   #46  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
И если в странах развитого кап. социализма 62 летний IT работник не вызывает шока, то для скажем России в головах должна революция свершиться чтобы это нормально воспринималось. И даже не 62, а скажем 42. Так как "просто программист" в 42 это устойчивый стереотип или чудака или неудачника. Типа в таком возрасте "положено" другое. Вот эта вот "положенность" меня и вымораживает.

С Наступающим!
Через два часа пойду с факелом по Эдинбургу под дождем
Hogmanay. Национальный праздник.
Старый 31.12.2012, 05:39   #47  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Я не за "пенсионеров", я за более или менее здоровые взаимоотношения. Положение дел когда критерий возраста основной или один из основных здоровым быть не может.
Блин, ну, я, типа - пенсионер... Только - отбой в час-два (ночи, да), подъем - в шесть нулей.. Давно так живу, привык уже.. Собака, кошка

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Думаю что это косность и инерция патриархального и советского общества в части возраста
Не думайте о системе, думайте о себе. Эт мне когда-то сказали, парень прошел МИДовскую школу, мной.. руководил.. Я ему благодарен за это
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
... Естественно, что у австрийцев здоровье лучше, чем у русских...,
За себя говорите Про здоровье, в смысле.. и "про к нему отношение"
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Консультанту вообще седые волосы только впрок, еще бы мышцы и мозги не усыхали... но нельзя иметь все.
Можно. Делаем. Пока - живой

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И если в странах развитого кап. социализма 62 летний IT работник не вызывает шока, то для скажем России в головах должна революция свершиться чтобы это нормально воспринималось. И даже не 62, а скажем 42. Так как "просто программист" в 42 это устойчивый стереотип или чудака или неудачника. Типа в таком возрасте "положено" другое. Вот эта вот "положенность" меня и вымораживает.
Не трогайте страну Россию, an mass - все хорошо там в головах. И не надо революций

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С Наступающим!
Через два часа пойду с факелом по Эдинбургу под дождем
Hogmanay. Национальный праздник.
Блин... В Будапеште - был.. в Стокгольме - тоже.. был... В Монтеррее (Mexico) - ТОЖЕ был...

Но.. по Эдинбургу.. с факелом.. черт.. тоже хочу

===

Удачи всем в Новом году. Хоть он и тринадцатый
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 31.12.2012, 15:35   #48  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
...

Не трогайте страну Россию, an mass - все хорошо там в головах. И не надо революций
...

Но.. по Эдинбургу.. с факелом.. черт.. тоже хочу
...
Удачи всем в Новом году. Хоть он и тринадцатый
+1024
Не надо революций. Я в 1993 в Москве побегал с автоматом и осознал какая-то неправильная у меня автоматизация

Hogmanay. Edinburgh.


<iframe width="1280" height="720" src="http://www.youtube.com/embed/dlTafjMT5ko" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

http://www.youtube.com/embed/dlTafjMT5ko

Факельное шествие 30/12/12. Голова.
http://youtu.be/0dtzlx3roPI

Главное колесико жизни на максимум там внизу.

===
Уже не мое.
http://www.youtube.com/results?searc....1.RO1WxN9Elfw

Последний раз редактировалось ax_mct; 31.12.2012 в 15:48.
Старый 01.01.2013, 11:45   #49  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Я инженер на сотне рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу.
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя,
Я снова бы стал собой.
За это сообщение автора поблагодарили: kingozzavr (1).
Старый 03.01.2013, 04:11   #50  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Я инженер на сотню рублей,
Эх, этот масштаб надо оставить для "Дискотеки 80-х"...
Сейчас БГ для эквивалентного накала надо петь что-нибудь типа: "Я инженер на полтыщи евр" (ну, или "на тысячу") и впоследствии "Я пенсионер на две сотни евр"...
Старый 04.01.2013, 20:22   #51  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Ответ на вопросы ТС
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Сталкивался ли кто нибудь в нашей сфере с возрастной дискриминацией и не боится ли этого в будущем?

Навеяно объявлением в разделе труда на Главный специалист AX
Mужчина/Женщина
25-40.
Что в принципе еще по божески, могли бы и 25-30 указать.
Не сталкивался.
Правда, я давно не устраивался по объявлениям. Считаю, что устраиваться на работу по объявлению надо только в самом крайнем случае. Ибо все хорошие места расходятся по знакомым.

В будущем - не боюсь.
Во-первых, по вышеуказанной причине.

Во-вторых, редко когда в объявлениях на консалтинговые должности указывают действительно обязательные требования. Я понимаю эти объявления как неполный и бывает даже противоречивый набор критериев, по которым предполагается начать пытаться оценивать кандидатов. В общем, это не обязательное требование, бояться не надо

В-третьих, я считаю, что настоящему консультанту седина только к лицу, помогает в работе. А если работодателю действительно нужна молодежь (а я видел такие ситуации), то мне туда лучше не соваться, пусть они как-нибудь сами носятся, раз уж так хочется...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), eugene egorov (2), ax_mct (1).
Старый 08.01.2013, 01:18   #52  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Да, согласен, в нише специфичного консалтинга специалистам с опытом бояться нечего.
Но почему то уверен что при отсутствии такого опыта все полагают что возраст должен быть до NN. То есть зрелых людей на уровне "junior" никто не поймет и не примет. Что я почувствовал в свое время на себе когда после 30 резко сменил профессию.
Да для большинства на форуме если они остаются в нише или в теме волноваться нечего. Но при изменении профессии любой столкнется с дискриминацией по возрасту так как если "возраст" то "должен быть" соответствующий опыт.
Получается что если до определенного возраста не прыгнул в поезд то опоздал. И смена поезда в определенном возрасте будет иметь дело с дискриминацией по возрасту.
Простой пример пенсионеры армии, МВД. Получили скажем второе высшее по программированию. И привет иллюзиям Их просто никто не возьмет, как не брали меня пока я не понял в чем дело.
Пойнт в том что стереотипное отношение к возрасту имеет место быть и часто режет глаз со стороны. Я первый раз очень удивился увидя программиста АХ лет 60 в Англии, а вот сейчас уже не понимаю чему собственно я поразился. Битие определяет сознание.
И здесь в любом объявлении о работе где ограничение по возрасту для меня просто красная тряпка так как с этим столкнулся в свое время.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1).
Старый 09.01.2013, 09:55   #53  
mallard is offline
mallard
Участник
Аватар для mallard
 
64 / 31 (2) +++
Регистрация: 24.02.2007
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
"просто программист" в 42 это устойчивый стереотип или чудака или неудачника. Типа в таком возрасте "положено" другое...
положено может положено, но руководящих вакансий на всех не хватит и при этом кто-то должен еще и работать
__________________
С уважением,
Владимир Селезнев
Старый 09.01.2013, 12:16   #54  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mallard Посмотреть сообщение
положено может положено, но руководящих вакансий на всех не хватит и при этом кто-то должен еще и работать
Аж передергивает от таких отмазок. Из разряда - кто то же должен улицы мести - вот я и работаю дворником.
Старый 09.01.2013, 14:54   #55  
mallard is offline
mallard
Участник
Аватар для mallard
 
64 / 31 (2) +++
Регистрация: 24.02.2007
2 gudzon
Цитата:
Сообщение от mallard Посмотреть сообщение
руководящих вакансий на всех не хватит
__________________
С уважением,
Владимир Селезнев
Старый 09.01.2013, 15:28   #56  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mallard Посмотреть сообщение
руководящих вакансий на всех не хватит
- машин на всех не хватит, потому я хожу пешком
- женщин на всех не хватит, потому я холостяк
- денег на всех не хватит, потому я нищий
- квартир на всех не хватит, потому я бомж
С такой логикой лучше и правда не руководить.
Старый 09.01.2013, 16:21   #57  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
- машин на всех не хватит, потому я хожу пешком
...
- денег на всех не хватит, потому я нищий
- квартир на всех не хватит, потому я бомж
Перечисленное вами - это.. гм.. предметы потребления )

Руководящие вакансии не есть предметы потребления.

Вывод : путаете педали..
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 09.01.2013, 16:53   #58  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Как говорили великие - "У таланта нет возраста" (с)
Старый 09.01.2013, 17:24   #59  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
...- женщин на всех не хватит, потому я холостяк...


"...А в столице, говорят, всякие развраты.
Да и женщин, говорят, больше, чем мужчин..."

В. Высоцкий.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 09.01.2013, 17:37   #60  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Вот 2 профессии, которые с возрастом более оплачиваемые:
Хирург, Адвокат,
а так же:
Телеведущий, Чиновник.

А IT-шника работодатель все таки желает видеть, чуть ли не студентом и с 2-х летним опытом!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Церемония на награждения победителей и призеров AX Awards 2012, а после: ZornFire Курилка 25 13.12.2012 16:51
Жизнь с программистом Link Детская 6 08.07.2012 20:42
Язык интерфейса по умолчанию слетает после перехода по сылке содержащей langid S.Kuskov Обсуждение форума 9 27.05.2011 08:48
Глюки axforum после майских праздников. mazzy Обсуждение форума 16 01.06.2009 16:18
После новогодних праздников цена за рекламу на форуме будет повышена. Закажите рекламу по старой цене сейчас. mazzy Информация для участников 0 23.12.2008 07:37
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.