AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 09:51   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Рассуждения на тему: X++ компилируемый или интерпретируемый язык?
******* Выделено отсюда DAX40 #if.never в LedgerBondServer_RU ********


Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Да, увидел, но только после перезапуска клиента (40sp2).
Хм... А я увидел сразу.... Та же самая версия - 4.0 SP2. Безо всяких там перезапусков.
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
При попытке удаления и создания метода - вызов saveLast() все равно "разрешается" в любом методе - что приводит к выводу - что этот метод в откомпилированном коде сохраняется при самом объекте (метод saveLast и только он был скопирован с родителя, но не был удален при отвязке родителя).
Это скорее догадка, чем вывод.
Да, скорее догадка, но факт остается фактом.
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Проверить не получилось, в UtilElements методы базового класса не добавляются. Возможно они привязываются в откомпилированном коде, но при этом компилятор X++ уверенно прыгает в исходник базового класса (Lookup definition). Но и это можно объяснить...
Не... исходный код никто и не трогает. Я просто провожу параллель со сборкой exe-шника. При сборке из командной строки - в exe-шник копируются куча библиотек, причем можно задать - копировать их, либо использовать только ссылки (в последнем случае exe-шник не запустится без наличия библиотек).
Если взглянуть - сколько всего "пихается" в простой exe-шник на С++ Builder в простой программе Hello world... - то невольно подумаешь - что тут тоже самое. Ведь братья дамгарды не писали с нуля свой компилятор - они (насколько мне рассказывали) - взяли некие заготовки - ведь почему X++ так удивительно похож на Java и С++, а не на бейсик, паскаль, фортран и т.д.

Для отладчика добавляется специальная отладочная информация (и это тоже одна из опций компилятора) - поэтому на нее нельзя ориентироваться. Кстати - перед финальной сборкой exe-шника эту отладочную информацию обязательно удаляют (выполняют сборку без указания спецключика) для того, чтобы не давать легкую возможность дизассемблировать + уменьшить размер файла.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то каждый откомпилированный метод хранит код родителя+свой код. Точнее сказать UtilElements хранит. А Вы к этому как пришли? Это общий механизм компиляторов? По крайней мере, UtilElements.source содержит код 1:1 как в AOT.
Как я уже описал выше - я пришел к выводу на основе работы C++-ного компилятора еще в досе. Плюс пообщался на эту тему еще со своими приятелями (разработчиками в аксапте, которые видели исходные сишные коды ax32.exe) - которые независимо от меня пришли к такому же мнению. А т.к. 2 абсолютно независимых человека пришли к одинаковым выводам - я обрел некоторую уверенность в своей гипотезе.

Тем более, что внешние симптомы не позволяют в ней сомневаться.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Я таки залез в \Classes\xRefUpdate. Оказывается, не в перекрёстных ссылках дело, а в банальном
X++:
Dictionary::aodFlush();
А вот это вот здравая мысль. Аксапта (4-ка) сбрасывает все напрограммированные изменения в axapd.aoi. И только после рестарта АОСа - видно как изменились размеры aod-шников. Хотя я сам видел такой эффект, что после выхода всех пользователей из приложения - приложение копируейтся со всеми изменениями и без рестарта АОСа. Но изменение aod-шников происходит только после рестарта аоса (посмотрите размер и дату изменения файлов)
В данном случае - происходит видимо какая-то перечитка (возможно из axapd.aoi перечитывается UtilElements - не знаю) , после чего все становится в норме.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Т.е. для автора темы: попробуйте просто обновить AOD (Tools->DevelopmnetTools->ApplicationObjects->Refresh AOD), затем откомпилировать класс.

sukhanchik, не знаю, как это решение ложится на описанный Вами механизм хранения откомпилированного кода.
По большому счету, это всё не так уж важно: как оно там хранится, и как это всё можно объяснить - это более низкий уровень. Главное, что есть проблема (будем надеяться, что её пофиксят) и найдено простое решение. Глобальная компиляция - это пушкой по воробьям.

Не думаю, что ее пофиксят. Мне кажется - это больше фича... Тем более - что я к примеру за весь свой стаж с этой проблемой ни разу не сталкивался.
Плюс - предлагаемая методология ведения разработки исключает как правило эти грабли.

Ошибка может проявляться только ведь на разработческой. Разработческую нужно регулярно глобально компилить с построением перекрестных ссылок (например, ночью). Плюс - разработческое приложение - периодически обновляется приложением с рабочей (тестовой). Во время обновления аос естественно останавливается.

Поэтому - думаю, что на это просто надо обратить внимание при разработке. Но не более.

Глобальная компиляция - вещь полезная и не сильно долгая. Поэтому ее полезно периодически запускать.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 13.04.2009 в 09:58.
Старый 13.04.2009, 11:08   #2  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
1.
Цитата:
А т.к. 2 абсолютно независимых человека пришли к одинаковым выводам - я обрел некоторую уверенность в своей гипотезе.
Тем не менее, это осталось гипотезой

2. Вы уверены что сравнение компилятора С++ и "компилятора" X++ является корректным?
Я склонен считать, что С++,Паскаль относится к компилируемому языку. А X++, Java, Бэйсик и т.п. относятся к интерпретируемым. А по сему и откомпилированный код у них выглядит немного по-разному и строится по другим принципам.
3. По теме. Относительно рестарта АОСа. Я рестартовал, эффекта не дало. Только запуск Refresh AOD дал эффект.

Последний раз редактировалось DSPIC; 13.04.2009 в 11:27.
Старый 13.04.2009, 11:30   #3  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
2DSPIC:
1. Да, гипотезой. В общем-то нельзя сказать - что официальная информация лежит на поверхности. Поэтому много чего приходится принимать как гипотезу, но когда видишь что гипотеза работает - вселяется уверенность что так оно и есть.

2. Уверен. А чем они должны отличаться? И Х++ и С++ используют понятие наследования (мы же сейчас это обсуждали). Оба транслируют исходный код в нечто бинарное и нечитабельное При этом - еще раз повторюсь - Дамгарды не писали с нуля свой компилятор - а значит их X++ был взят откуда-то (с С++?). И идеи новые не привносили.

Вот сравнивать компилятор Х++ с Дельфевым (паскалевым) было бы действительно некорректно. Как минимум - разные языки, разные подходы. Про бейсик я вообще молчу.

Про Java - не знаю. Поэтому и не сравниваю.

А.... так вот... Вы относите его к интерпретатируемым.... Вот тут наши представления расходятся.
Безо всяких вики - под интерпретатируемым языком я подразумеваю такие языки, изменения в программе которых во время ее выполнения изменяет ход программы.
Пример. Зайдите в бейсик (VBA для простоты) и запустив отладчик измените код. И у вас изменится ход программы.

Такого в Х++ не получить. Тот VB, который генерит exe-шник - тот логично использует компилятор ...

Просто Х++ компилируется в некий промежуточный код (как бы а-ля VBA), но без изменения этого промежуточного кода - ход программы не изменится.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 13.04.2009 в 11:41.
Старый 13.04.2009, 11:44   #4  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
А чем они должны отличаться?
Отличаются они принципиально и кардинально: Язык программирования, раздел "Компилируемые и интерпретируемые языки"
Цитата:
...а значит их X++ был взят откуда-то (с С++?)
Это вы зря. Уж точно С++ и X++ ничего общего не имеют, кроме принципов ООП и похожего синтаксиса.

Цитата:
И Х++ и С++ используют понятие наследования
Это есть один из принципов ООП. ООП это исключительно ЛОГИЧЕСКИЙ принцип построения исходного кода. А то, как он компилируется и исполняется системой - это уже чуть другое измерение.

Последний раз редактировалось DSPIC; 13.04.2009 в 11:48.
Старый 13.04.2009, 11:51   #5  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Чем отличаются интерпретируемые и компилируемые языки программирования - это понятно.

Вопрос лишь в том, к каким относить X++.

Я все время считал (и считаю) - что любой код, который создает промежуточный код - является компилируемым. Пусть даже тот же бейсик. Отсутствие exe-шника не дает право относить язык к интерпретируемым.
Напишите Hello world в VBA. И все может измениться в режиме исполнения. В отличие от Х++

По Х++ - я за "компилируемый". Ибо я не вижу ситуации - когда можно поменять программу "на лету" и она изменит свое выполнение.
Более того - я с маркетинговой т.з. вообще бы исключил термин компиляция из аксапты - не будь язык компилируемым. Лишний термин - которым незачем загружать головы людям
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 13.04.2009 в 11:53.
Старый 13.04.2009, 12:07   #6  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
По Х++ - я за "компилируемый"
А я категорически против. Термин "компиляция"
может и не совсем подходит к X++. X++ это скорее скриптовый язык. Его "компиляция" скорее всего сводится к проверке синтаксиса, подстановке и вычислению макросов и ещё чего-нить в этом духе. Скорее всего, на выходе "компилятора X++" получается некий оптимизированный, не читабельный код, понятный интерпретатору X++, но никак не ассемблер, как в C++.

Иначе бы, каждый раз, при компилировании какого-нить метода\класса в X++ происходилы бы глобальная компиляция, и на выходе получался бы самомоятельный *.exe файл, ну или м.б. dll... Да, и скорость исполнения бизнес логики была бы в разы выше...
Старый 13.04.2009, 12:16   #7  
RumataEstor is offline
RumataEstor
очами вижу
 
84 / 19 (1) ++
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Чем отличаются интерпретируемые и компилируемые языки программирования - это понятно.

Вопрос лишь в том, к каким относить X++.
По приведенной вами ссылке python приводится как интерпретируемый. X++ нисколько не отличается в этом плане от питона.
Старый 13.04.2009, 12:23   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Его "компиляция" скорее всего сводится к проверке синтаксиса, подстановке и вычислению макросов и ещё чего-нить в этом духе. Скорее всего, на выходе "компилятора X++" получается некий оптимизированный, не читабельный код, понятный интерпретатору X++, но никак не ассемблер, как в C++.
Ну с этой точки зрения - да - компилятор Х++ скорее правильно назвать транслятором - т.к. он не транслирует в ассемблер или машинный код.

Хорошо. Но факт остается фактом. Аксапта исполняет некий код, который она предварительно до этого оттранслировала в некий свой промежуточный.

То есть - формально - да, наверное этот язык интерпретируемый. НО! И это самое главное. Для разработчика - язык проявляет все свойства компилируемого. И поэтому ожидать от языка фич и особенностей следует как от языка компилируемого.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.04.2009, 12:43   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от RumataEstor Посмотреть сообщение
По приведенной вами ссылке python приводится как интерпретируемый. X++ нисколько не отличается в этом плане от питона.
Питон можно запустить в режиме компиляции, но обычно он компилирует по мере выполнения - потому он интерпретатор.

трансляторы делятся на интерпретаторы и компиляторы

интерпретаторы обрабатывают программу по мере выполнения

компиляторы всю целиком.

наличия делезхной реализации машины, под которую происходит трансляция не является определяющей.

Таким образом есть компилятор X++ -> байткод и интерпретатор байткод -> машкод
Старый 13.04.2009, 12:44   #10  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
Ну с этой точки зрения - да - компилятор Х++ скорее правильно назвать транслятором - т.к. он не транслирует в ассемблер или машинный код.
Это единственная точка зрения, которая однозначно приравнивает X++ к интерпретируемому языку.
Цитата:
Для разработчика - язык проявляет все свойства компилируемого
Это как? Например? С моей т.з. как раз наоборот: проявляет все свойства интерпретируемого, ведь функцией "Глобальная компиляция" мы пользуемся крайне редко, в то время как в C++ весь код (кроме самостоятельных библиотек) мы билдим после каждого телодвижения.
Цитата:
И поэтому ожидать от языка фич и особенностей следует как от языка компилируемого.
Да, но только от интерпретируемого. На мой взгляд, в C++ возникшая ситуация принципиально невозможна (хотя, можно подумать). А вот для X++ она как раз не удивительна.
Старый 13.04.2009, 13:17   #11  
RumataEstor is offline
RumataEstor
очами вижу
 
84 / 19 (1) ++
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Питон можно запустить в режиме компиляции, но обычно он компилирует по мере выполнения - потому он интерпретатор.
CPython считывает скрипт, формирует его AST и лишь затем его выполняет. Это называется "интерпретатор компилирующего типа". Даже если X++ строит AST, назвать его компилятором нельзя. Достаточно сравнить быстродействие программ, на них написанных.
Старый 13.04.2009, 13:18   #12  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
ЭЭто как? Например? С моей т.з. как раз наоборот: проявляет все свойства интерпретируемого, ведь функцией "Глобальная компиляция" мы пользуемся крайне редко, в то время как в C++ весь код (кроме самостоятельных библиотек) мы билдим после каждого телодвижения.
А вот тут как посмотреть. Представьте себе, что уже откомпилированный (в терминах аксапты) код Х++ представляют собой самостоятельные библиотеки. Прям вот каждый класс - свой Obj-файл.

Компиляция - это превращение класса, в который вносятся изменения в свой obj-файл. Сборка - это слив всех obj-файлов в один exe-шник.

В аксапте - сборка отсутствует. Т.е. ядро аксапты исполняет уже имеющиеся "obj-файлы".
Что есть "глобальная компиляция"? Это пересоздание уже всех obj-файлов.

Что есть "компиляция" или "инкрементная компиляция"? Это пересоздание одного или нескольких obj-файлов.

Функцией глобальная компиляция - я к примеру - пользуюсь часто - если можно назвать использование этой функции в еженочном построении перекрестных ссылок
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.04.2009, 13:26   #13  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от RumataEstor Посмотреть сообщение
CPython считывает скрипт, формирует его AST и лишь затем его выполняет. Это называется "интерпретатор компилирующего типа". Даже если X++ строит AST, назвать его компилятором нельзя. Достаточно сравнить быстродействие программ, на них написанных.
http://polishlinux.org/apps/cli/comp...tual-machines/
Старый 13.04.2009, 13:30   #14  
RumataEstor is offline
RumataEstor
очами вижу
 
84 / 19 (1) ++
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Москва
Цитата:
И что? Да, питон - это интерпретатор. С этим я не спорю. И в нем есть "... -> байткод и интерпретатор байткод -> машкод".

Не верится, что X++ - это компилятор. Если MS сказала, что это компилятор, то это не обязательно так. Потому что даже у питона быстродействие выше.
Старый 13.04.2009, 13:36   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от RumataEstor Посмотреть сообщение
Если MS сказала, что это компилятор, то это не обязательно так.
Только это не MS сказала... А еще дамгарды. Просто под понятием компиляции в аксапте подразумевается выполнение некоего действия, после сохранения кода, но до его выполнения.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.04.2009, 13:37   #16  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
Представьте себе, что уже откомпилированный (в терминах аксапты) код Х++ представляют собой самостоятельные библиотеки. Прям вот каждый класс - свой Obj-файл.
Несомненно, примерно так оно и должно быть. Иначе, если бы был один "Obj", происходила бы его постоянная "перекомпиляция". Но это не библиотеки в классическом представлении. Это проверенный и преобразованный, оптимизированный... но почти исходник.
Цитата:
В аксапте - сборка отсутствует. Т.е. ядро аксапты исполняет уже имеющиеся "obj-файлы".
Ключевое словосочетание - "ядро аксапты исполняет", а не "процессор исполняет".
Цитата:
Функцией глобальная компиляция - я к примеру - пользуюсь часто - если можно назвать использование этой функции в еженочном построении перекрестных ссылок
Но это не есть обязательное действие. Я, например, не пользуюсь.

Уфф, к чему мы всё это? Предлагаю мир!
Старый 13.04.2009, 13:42   #17  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
http://en.wikipedia.org/wiki/Compiler

A compiler is a computer program (or set of programs) that transforms source code written in a computer language (the source language) into another computer language (the target language, often having a binary form known as object code).

Вы называете компилятором, только компилятор в машкод.
Старый 13.04.2009, 13:48   #18  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Я за мир!
Я просто представил себе X++ как полноценный компилируемый код, а классы как полноценные obj-библиотеки.
Не спорю что это не так. Но именно это представление мне помогло ответить на вопрос - а где искать грабли (и в чем вероятная причина грабель)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.04.2009, 13:48   #19  
RumataEstor is offline
RumataEstor
очами вижу
 
84 / 19 (1) ++
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Питон можно запустить в режиме компиляции, но обычно он компилирует по мере выполнения - потому он интерпретатор.
PHP код:
raw_input("Enter: ")
print 
"You entered:"
print 
PHP код:
>python inter.py
Enter
Test
You entered
:
Test 
Еще раз запускаем, ждем приглашения ввести текст, между 2мя принтами в исходнике добавляем "print "Interpret"", сохраняем. Вывод не меняется. Значит ли это, что питон скомпилировал исходный код перед выполнением в байт-код? Может быть. Почему же тогда его называют интерпретатором?
Старый 13.04.2009, 14:02   #20  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Цитата:
Вы называете компилятором, только компилятор в машкод.
http://en.wikipedia.org/wiki/Compiler

A compiler is a computer program (or set of programs) that transforms source code written in a computer language (the source language) into another computer language (the target language, often having a binary form known as object code).

Да, в контексте данной темы именно это мною и предполагается. (Stop explosion )
Теги
x++

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Продолжаем тему с финансовыми отчетами glibs DAX: Прочие вопросы 0 20.03.2009 12:51
DAX2009 переключение на русский язык otkudao DAX: Администрирование 3 11.09.2008 11:45
Язык печатных документов aevi82 DAX: Функционал 3 26.07.2007 18:21
Текущий пользователь и язык alpine DAX: Программирование 2 03.06.2003 15:42
Новый язык для Аксапта 2.5 Andrew Besedin DAX: Администрирование 3 18.04.2002 19:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.