AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 14:15   #1  
ledger is offline
ledger
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 23.09.2007
Одной из типичных проблем при внедрении и эксплуатации ERP системы Microsoft Navision является недостаточное количество лицензий пользователей, приобретенных организацией. Как правило, это связанно с высокой стоимостью лицензий, изменениями в кадровом составе, расширением сфер бизнеса. Это приводит к отсутствию возможности руководителям - своевременно получать отчеты и принимать стратегически важные для организации решения, сотрудникам - оперативно вести финансово-хозяйственную деятельность.

Мы предлагаем Вам экономически обоснованное решение для устранения проблемы нехватки небольшого количества пользовательских лицензий. Данное решение основано на оптимизации использования существующих лицензий за счет:
  • принудительного закрытия сессии при неактивности пользователя (если пользователь забыл закрыть приложение и не использует его в течении установленного времени, сессия закрывается автоматически);
  • ограничения количества одновременно запущенных сессий для каждого конкретного пользователя (разрешение или запрет работы в 2 или более сессиях приложения);
  • установки приоритетов при использовании системы (пользователь с более высоким приоритетом может войти в систему даже при достижении некоторого критического (меньше лицензированного) количества лицензий). Для выполнения данного пункта необходима хотя-бы одна свободная лицензия (в рамках приобретенных) и корректно осуществленная настройка приложения;

Данное решение основано только на объектах Navision и не изменяет каких-либо файлов, входящих в состав поставки Navision (в т.ч. и файлов лицензии). Совокупность данных возможностей, гибкость настроек, позволяет, не нарушая законодательства РФ и лицензионного соглашения с Microsoft, эффективно решить проблему нехватки небольшого количества пользовательских лицензий.

Подробности Вы можете узнать на нашем сайте.
Старый 24.04.2008, 07:22   #2  
Aleksander is offline
Aleksander
Участник
 
82 / 10 (1) +
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: Уссурийск
Какие версии Navision поддерживает ваш механизм?
Старый 24.04.2008, 08:43   #3  
ledger is offline
ledger
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 23.09.2007
Поддерживается любая версия системы, начиная с 3.60. Следует отметить, что эта и прочие доработки прошли тестирование на крупных предприятиях от 3 месяцев. Т.е затраты на создание, внедрение и тестирование, будут значительно превышать стоимость нашего предложения.
Старый 24.04.2008, 10:18   #4  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от ledger Посмотреть сообщение
Поддерживается любая версия системы, начиная с 3.60. Следует отметить, что эта и прочие доработки прошли тестирование на крупных предприятиях от 3 месяцев. Т.е затраты на создание, внедрение и тестирование, будут значительно превышать стоимость нашего предложения.
А че, просто нажатие DELETE для удаления сессии при нативной БД не устраивает (ну или иммитация)? И легкая доработка проверки для Users с приоритетностью на пару часов неужели сложнее?

P.S. Я никого не стараюсь обижать, а просто хочу сказать, что иногда записи типа "затраты на .." иногда могут не соответствовать действительности.
Старый 24.04.2008, 10:41   #5  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Вот любят у нас сначала сделать что-то не плохое, а потом продавать не глядя вокруг, как панацею.
А еще я вот могу сделать то же самое без затрат лишнией сессии! т.е. экономия еще больше
Хотя, конечно, интересна обкатаная система приоритетов. Но тоже не думаю, что есть какие-то подводные камни или сложности в ее реализации
Старый 24.04.2008, 10:49   #6  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Да ладно сделали и сделали... не так уж и много они за это просят . Кому надо - купят, кто умеет уже сам давно сделал .
__________________
Want to believe...
Старый 24.04.2008, 11:14   #7  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
Да ладно сделали и сделали... не так уж и много они за это просят . Кому надо - купят, кто умеет уже сам давно сделал .
Это точно. Кто знает давно уже в SQL такое же придумал (без лишних затрат на лицензии и объекты NAV)...
Хотя для родного сервера это не работает.
Старый 25.04.2008, 09:28   #8  
ledger is offline
ledger
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 23.09.2007
Цитата:
Вот любят у нас сначала сделать что-то не плохое, а потом продавать не глядя вокруг, как панацею.
Безусловно это не панацея. При значительном увеличении количества пользователей придется докупать новые лицензии. Причем, как показал опыт, многие пользователи не утруждают себя закрытием сессии после завершения работы или открывают несколько сессий. Эта доработка только повышает эффективность использования уже приобретенных пользовательских лицензий

Цитата:
А еще я вот могу сделать то же самое без затрат лишнией сессии! т.е. экономия еще больше
Хотя, конечно, интересна обкатаная система приоритетов. Но тоже не думаю, что есть какие-то подводные камни или сложности в ее реализации
Можно сделать тоже самое без затрат и лишних сессий, Кто смог, тот давно уже сделал.

Цитата:
Это точно. Кто знает давно уже в SQL такое же придумал (без лишних затрат на лицензии и объекты NAV)...
Хотя для родного сервера это не работает
С SQL согласны, управление пользовательскими лицензиями несколько проще . Доработка будет работать как на Native, так и на SQL-версии базы данных.


Цитата:
А че, просто нажатие DELETE для удаления сессии при нативной БД не устраивает (ну или иммитация)? И легкая доработка проверки для Users с приоритетностью на пару часов неужели сложнее?
Пользователю проще заходить в систему без предварительного поиска специалиста, имеющего необходимые права для закрытия сессии нажатием кнопки DEL. Даже после доработки с приоритетностью.

Простое нажатие DELETE несколько неудобно, нужно контролировать текущую загузку, отрываться от работы...с нашей точки зрения проще перевести на автоматическое управление.

Насчет легкой доработки - если система управления сессиями есть - доработку действительно можно реализовать довольно быстро, если ее нет - ориентировочные затраты на разработку системы управления сессиями включая систему приоритетов составят сравнимую сумму.
Старый 25.04.2008, 10:28   #9  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от ledger Посмотреть сообщение
Пользователю проще заходить в систему без предварительного поиска специалиста, имеющего необходимые права для закрытия сессии нажатием кнопки DEL. Даже после доработки с приоритетностью.
А кто писал, что нужен человек с правами для этого? Решение данного вопроса "человек-машина" это больше орг. решение для реализации

Цитата:
Простое нажатие DELETE несколько неудобно, нужно контролировать текущую загузку, отрываться от работы...с нашей точки зрения проще перевести на автоматическое управление.
Так это обычно и делается автоматически - все работы в системе, не связанные с вводом данных или принятием решений по Бизнес-Процессам всегда желательно автоматизировать (в разумных пределах конечно)
Цитата:
Насчет легкой доработки - если система управления сессиями есть - доработку действительно можно реализовать довольно быстро, если ее нет - ориентировочные затраты на разработку системы управления сессиями включая систему приоритетов составят сравнимую сумму.
Я не думаю, что Ваша доработка стоит меньше 50-100 евро.
Старый 25.04.2008, 10:42   #10  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от ledger Посмотреть сообщение
Безусловно это не панацея. При значительном увеличении количества пользователей придется докупать новые лицензии. Причем, как показал опыт, многие пользователи не утруждают себя закрытием сессии после завершения работы или открывают несколько сессий. Эта доработка только повышает эффективность использования уже приобретенных пользовательских лицензий
Я и не спорю, что эта проблема есть. Но те кто читают этот форум, по идее, знают как это сделать причем не одним способом, как на Native так и на SQL, потому что это уже не раз обсуждалось, причем с привидением кода... Вот это я и подрузамевал под словами "не глядя вокруг"
Старый 05.08.2010, 19:08   #11  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от ledger Посмотреть сообщение
Поддерживается любая версия системы, начиная с 3.60
Интересно, а сейчас она работает с 5.0 SP1 в части ограничения кол-ва входов для 1 пользователя?? Она корректно не пускает или просто закрывает НАВ как процесс??
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.