AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 15:56   #61  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
СЕРЕЖ! Ё-моё, я тебя покусаю!
Я тогда в Нордика превращусь. )))

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
КАК можно ожидать от системы, которая носит рекомендательный характер, экономический эффект??
ожидать ожидаемый эффект, конечно.

например, так: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...81%D1%82%D0%B8

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Цитирую "самоё себя": "дело в том, что ИТ-система, учетная или BI, сама не принимает решений, а просто дает рекомендации. Вопрос, соблюдать их или нет – это уже дело менеджмента, который использует ту или иную систему для принятия решений.

При этом можно «слушать» рекомендации и им следовать, а можно – наоборот, смотреть что предлагает система и делать наперекор. Возникает вопрос: как тогда оценить ее эффективность?
Предположим, что слушают рекомендации и следуют им всегда.
Какие затраты понесут? какой эффект получат?

если говорить о рознице и о почасовой выкладке в торговом зале,
то будут дополнительные затраты на сотрудников в магазине. будут и другие затраты. Обозначим их как СуммаЗатрат.

предполагается, что в результате следования рекомендациям системы продажи возрастут. Обозначим рост продаж как СуммаРостаПродаж.

Какова будет величина ОжидаемыйЭффект = СуммаРостаПродаж - СуммаЗатрат.

Все ж просто. )))

Апд: и да, никто не требует 100% точности в оценке ожидаемого эффекта. Хотя бы плюс-минус лапоть.

дополнительный вопрос - можно ли такой же ОжидаемыйЭффект получить другими способами? )

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Но если все время следовать рекомендациям, то на определенном уровне принятия решений этого все равно станет недостаточно.
так-так-так... интересно-интересно )

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Дело в том, что, к сожалению, (а может, и к счастью) в системе невозможно учитывать все факторы, которые приводят к принятию верных управленческих решений, однако со своевременными и достоверными сведениями из BI-системы сделать это гораздо проще... Так что современные системы оцениваются не просто по принципу «внедрение данной технологии позволит сократить на 50% время на поиск информации и подготовку отчетов, что при загруженности персонала 19 часов в неделю на данные задачи даст нам 380 часов рабочего времени в месяц и позволит сэкономить 1 млн рублей», BI системы помогают принять верное решение, а это оценить намного сложнее.
хорошо сказал.
это то самое ответвление про ночной расчет почасового прогноза, которое я вырезал в своем посте. Ровно потому что слишком уж уходит тема в сторону. ))

возвращаясь к теме ветки, к облачному сервису, к расчету по ночам и прогнозу по времени дня...

можешь закруглить свою мысль и применить мощь своего тезиса к данному сервису? Рубануть, так сказать, правду-матку?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 15:59.
Старый 12.12.2017, 16:19   #62  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Ох. Хоть лекции читай, ё-моё.
Ты чего похудел то так?

Последний раз редактировалось George Nordic; 12.12.2017 в 16:27. Причина: убрал картинку
Старый 12.12.2017, 16:25   #64  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
можешь закруглить свою мысль и применить мощь своего тезиса к данному сервису? Рубануть, так сказать, правду-матку?
Э-э-э... могу. Но это будет немного странно в этой ветке Я Ивану тут отвечать помогаю, будет немного некорректно кардинально другое решение нахваливать . Продумаю и расскажу в другой ветке. Про эффективность BI.
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Ты чего похудел то так?
Дирекора по развитию партнерской сети, как и волка - ноги кормят.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Vals (19).
Старый 12.12.2017, 17:37   #65  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Э-э-э... могу. Но это будет немного странно в этой ветке Я Ивану тут отвечать помогаю, будет немного некорректно кардинально другое решение нахваливать .
не говорить правду-матку - это помощь со стороны конкурирующего продукта ))))

Vals, администраторы, я теперь не определяю политику на форуме - можете меня резать.
но я по-прежнему считаю, что лучшая стратегия в долгосрочной перспективе - говорить правду и только правду.

Для этого нужно всего-лишь найти в чем выгода потенциального потребителя.
Мифическое "ноу хау"? Ой, вэй! Не смешите мои тапочки.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
если говорить о рознице и о почасовой выкладке в торговом зале,
то будут дополнительные затраты на сотрудников в магазине. будут и другие затраты. Обозначим их как СуммаЗатрат.
Далее я постараюсь сформулировать на публичном форуме возможные пути поиска выгоды ритейлера (только ритейлера, не для "дистрибуции").
Показанные пути заведомо слабые. Каждый консультант, который знает функционал аксапты и потребности потребителей, может легко найти более сильные пути, чтобы сформировать персональные предложения.

сосредоточимся на слабой составляющей "другие затраты".
в частности в "другие затраты" для "облачного сервиса" входят регулярные платежи "за облако".

платежи "за облако" включают, в том числе, оплату процессорных мощностей и дискового объема. причем эти платежи зачастую растут экспоненциально при росте потребления.

как можно сократить эти платежи:
  • предложить аналог "динамического сводного планирования" - меньше расчет, меньше потребляемый процессор, меньше оплата
  • предложить аналог InventLogTTS для динамического сводного планирования и не хранить ни проводки, ни итоги
  • выполнять планирование на отдельном облачном аккаунте (показать как изменяется платеж "за облако" и какие риски появляются, но также показать что можно отключить в аксапте при таком подходе. При этом не выпендриваться с НоуХау а для начала просто реализовать MRP I)
  • выполнять планирование на основании RetailTransaction*-таблиц вместо/совместно с InventTrans - сделав разноску выписки в Retail необязательной в части складского модуля (но тут нужно быть предельно внимательным)
  • выполнять планирование с учетом ритейл- категорий/ассортиментов/групп магазинов (не только складской аналитики)
  • выполнять планирование не с точностью до чека (такая фигня требует огромного обоснования и холивара), а выполнять заполнение потребностей в магазинах за товароведов. (там сейчас функционал - полная лажа, особенно в части перемещения между магазинами)
  • выполнять планирование с учетом заказов в интернет-магазине.
и так далее.

в общем,
1. четко и правдиво знать минусы существующего,
2. за счет знаний и своего опыта найти те точки, где можно сделать ритейлеру сухо и комфортно
3. показать ожидаемый эффект.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 12.12.2017, 18:26   #66  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Сергей, а почему ты думаешь, что затраты на сотрудников являются "дополнительными"? Сотрудников пока эта штука не заменяет и они в магазине всегда есть. Так пусть подкладывают в зал товар, который купят по мнению системы, а не абы какой.

to Георгий: как вы представляете "следовать рекомендациям" системы кроме как покласть товар, который сказала система, в зал в указанном системой количестве? Или системы к артикулу и количеству выдают еще вероятность, по которой я и должен "принимать решение", класть товар или ложить или не делать этого?
Старый 12.12.2017, 19:06   #67  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Сергей, а почему ты думаешь, что затраты на сотрудников являются "дополнительными"? Сотрудников пока эта штука не заменяет и они в магазине всегда есть. Так пусть подкладывают в зал товар, который купят по мнению системы, а не абы какой.
Очень просто.
1. Обычные магазины
  • Магазин имеет общую площадь.
  • Общая площадь делится на торговый зал и подсобные помещения (включая складскую зону).
  • Выручка генерируется только в торговом зале (тут чуть сложнее, но в целом это так).
  • Поэтому магазины максимально увеличивают торговый зал и минимизируют складскую площадь

В обычных магазинах "подкладывают", когда машина с товаром приехала, а не в некие мифические часы акций )))
Обычный магазин: http://coub.com/view/zeayc

2. Гипермаркеты (типа Ашана, например)
магазин заключает жесткие договора со своими поставщиками. в договорах содержится масса пунктов с небольшими скидками/наценками для постащиков (за объем поставляемого, за периодичность и точность доставки, за транспорт - фура/бычок/газель/легковушка, за срок годности, за упаковку определенного типа, за способ платежа, за отсрочку платежа, за чистоту пола перед местом, яркость света и т.п.)
каждый такой пункт меняет маленкую долю процента у закупочной цены. в сумме получаются существенные такие скидки/наценки.
за счет этого гипермаркеты и выжимают низкую закупочную цену и получают хорошую маржу.
(собственно именно так они и диктуют производителям условия - никто ж фермеров к батареям не привязывает и пистолетом не угрожает)

в таких договорах фиксируется и карта выкладки товара. где очень четко прописываются характеристики места для выкладки, площадь, глубина, частота пополнения, частота передвигания заднего товара вперед и т.п. Так, для яиц может быть зафиксирован способ расположения коробок с яйцами - узкой стороной к покупателю или широкой стороной. или вперемешку. обратите внимание в следующий раз, когда будете в гипермаркете.

поставщики пытаются контролировать гипермаркеты, посылают своих сотрудников для контроля.
и не дай бог, гипермаркет на время какой-нибудь акции несанкционировано поменяет карты выкладки товара...

кстати, обратите внимание на то как ашан стал выкладывать товар в проходах. типа акции у них. ага-ага...

3. Промежуточные варианты (сети)
Есть магазины, которые и большие по площади, но и не доросли до жесткого договора как гипермаркеты. Например, ... некоторые сети.

именно для таких магазинов и подходило бы предложение - рассчитывать прогноз ежесуточно по ночам. Это не круглосуточные магазины.

но такие магазины, как правило, экономят на персонале.
поэтому как раз в таких магазинах, как мне кажется, и возникнут проблемы заставить сотрудников делать что-то обязательное с точностью до часа. )))


впрочем, я бы с удовольствием послушал обоснование/сценарий/бизнес-кейс - кто является целевым клиентом для авторов сервиса. почему они считают что еженочный прогноз достаточным для своих клиентов, при этом их клиентам прогноз нужен именно на почасовой основе. И что такие клиенты смогут сделать с таким прогнозом. и какой эффект при этом ожидается.

лично для меня фраза "еженощный почасовой прогноз продаж" звучит точно также, как "корову надо меньше кормить и больше доить".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 19:16.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5).
Старый 12.12.2017, 19:28   #68  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
to Георгий: как вы представляете "следовать рекомендациям" системы кроме как покласть товар, который сказала система, в зал в указанном системой количестве? Или системы к артикулу и количеству выдают еще вероятность, по которой я и должен "принимать решение", класть товар или ложить или не делать этого?
Так. Прогнозирование говорит "20 декабря возьмут 1000 йогуртов (возрастная категория 8+, объем 250-330 мл) средняя ценовая категория, при этом 200 - обязательно классические, 80 - фруктовые, но там возможна взаимозаменяемость.
Потом категорийщик расставляем по ним SKU: 50 классических от ООО Анечка, 15 0 - классический от ООО Манечка, столько со вкусом дыни / арбуза / абрикоса - формирует целевую ассортиментную матрицу. Потом система автозаказа смотрит - о, если так продажи идут, то на 20 декабря у нас останется 200 йогуртов. Значит, например за 3 дня (по каждому sku-по разному), надо у такого-то поставщика столько-то заказать. А системе говорит - о он 28 не возит, минимальный квант - 36 в коробке. Да, и по финансам - не менее 50 000, не набираем. И тут маркетолог прибегает да сейчас рекламу бахнут - все за йогуртами побегут. Так что в систему могут (и должны) вносится изменения. А персоналу - инструкцию по выкладке, как, куда и сколько выкладывать.... стержень там, золотая полка, стены замка...

Будете йогурт покупать, знайте - он не просто так именно там лежит

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 12.12.2017, 19:47   #69  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
точно! полностью согласен.

Хочу только обратить внимание на то, чего нет в посте Георгия - нет времени. есть даты (некоторые).
по умолчанию считается, что действие происходит за несколько (пару) дней до 20го )))
если бы действие происходило бы в тот же день 20го, то в посте должно быть много матерящегося персонала. очень много мата. очень отборного мата.

Ну и для полноты к нарисованной картине нужно добавить традиционный бардак с ценниками. товар без ценников продавать нельзя. если покупатель увидел более одного ценника, то магазин по законодательству обязан продать по выгодному для покупателя ценнику.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 12.12.2017 в 19:50.
Старый 12.12.2017, 23:19   #70  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
ГК «КОРУС Консалтинг» разработала облачный сервис KORUS | Forecast, позволяющий FMCG-ритейлерам и дистрибуторам прогнозировать спрос на товары на новом уровне. Сервис развернут на платформе Microsoft Azure и сочетает современные технологические решения и многолетний опыт системного интегратора в автоматизации предприятий различных секторов экономики.

KORUS | Forecast – это облачный сервис прогнозирования высокой точности, созданный с применением уникальных методов очистки (pre-processing) и преобразования данных. Сервис автоматически производит прогноз спроса для каждого товара и/или магазина сети на каждый день, на выбранный горизонт в будущем, без ограничений по объёму данных и производительности и учитывает, как внутренние данные ритейлера и дистрибутора (используются все исторические данные вплоть до чека), так и внешние, такие, например, как конкурентное окружение.

Сервис работает с сырыми данными ритейлера/дистрибутора, что позволяет практически полностью снять нагрузку по преобразованию данных на стороне заказчика. Все вычисления и преобразования выполняются в специально спроектированном хранилище сырых данных в облаке экспертами «КОРУС Консалтинг».
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Четкий и мужественный ответ на вопрос, которого никто не задавал )))
Таки 50% темы это про дистрибьюцию. И выкрик из зала вполне уместен.

Экономический эффект от правды-матки - никакой. Вы все просто завидуете Корусу и тому программисту который слез с иглы.

Буду ждать фото в бикини.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 13.12.2017, 01:00   #71  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
про время в прогнозе впервые в этой ветке появилось здесь:
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Собираю вопросы, ответим.
Про чеки: те системы, что мы смотрели или внедряем смотрят на выбытие суммарно за день, т.е. Z-отчет. По разным причинам, в т.ч.для производительности. Наш сервис использует облачные вычисления и сервисы работы с большими объемами, поэтому мы успеваем проанализировать продажи в разрезе чеков за нужное технологическое окно времени (например, два часа с 01:00 до 3:00). Чем интереснее чеки? Акции по времени дня, сопутствующие товары, товары конкуренты и т.д.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Экономический эффект от правды-матки - никакой.
Не согласен. Но и переубеждать никакого желания. Как скажете. ))))

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вы все просто завидуете Корусу и тому программисту который слез с иглы.

Буду ждать фото в бикини.
Да!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.12.2017, 01:26   #72  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Так. Прогнозирование говорит "20 декабря возьмут 1000 йогуртов (возрастная категория 8+, объем 250-330 мл) средняя ценовая категория, при этом 200 - обязательно классические, 80 - фруктовые, но там возможна взаимозаменяемость. Потом категорийщик расставляем по ним SKU: 50 классических от ООО Анечка, 15 0 - классический от ООО Манечка...
Интересная дискуссия (без сарказма), интересное изложение, однако не понимаю, откуда такая сложность. Сужу по себе: каждую субботу летом и зимой между 11:00 и 13:00 я направляюсь в один и тот же магазин Merkur в райцентре Нойзидль-ам-Зее. Каждый раз я покупаю от 2 до 4 пачек одного и того же творога. Если некий "категорийщик" расставляет желанный мною SKU по-другому или - не дай Бог - перемещает его на другой стеллаж, я напрягаюсь, расстраиваюсь и не покупаю творог вообще, пока случайно не найду не нужный в следующий раз на новом стеллаже. Ок, я - мужчина, но зачем все эти ухищрения, если задача состоит в том, чтобы в 12:00 каждую субботу на заданной полке стояло не менее 3 пачек творога?

Полагаю, что сервис от Ivanhoe решает эту задачу, хотя необходимость пересчета каждую ночь при явной недельной цикличности вызывает сомнение.
Старый 13.12.2017, 10:17   #73  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Почему такой вывод? Если нужно планировать по sku, что редкость в крупном ритейле, то никуда неликвид не спрячется.
Читаем еще раз:
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
6. Мы используем жёсткую оценку точности прогноза, с учетом весов.
При чем здесь планирование? Я имел ввиду оценку точности прогноза который предоставляется заказчику, с увеличением веса в этой оценке тех позиций, которые имеют более точный прогноз по определению.
__________________
Ален ноби, ностра алис.
Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может.
Старый 13.12.2017, 10:17   #74  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Давай перефразирую:
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Сужу по себе: каждую субботу летом и зимой между 11:00 и 13:00 я направляюсь в один и тот же магазин ... покупаю от 2 до 4 пачек одного и того же творога.
..но зачем все эти ухищрения, если задача состоит в том, чтобы в 12:00 каждую субботу на заданной полке стояло не менее 3 пачек творога?
Задача прогнозирования (ту, что решает Иван), в том, что бы каждую субботу летом и зимой для тебя хватило от 2х до 4х пачек творога. Тем более что молочка - АХ чистой воды.
Иначе ты перейдешь через дорогу в соор и возьмешь творог там. И еще кучу всего впридачу, включая какое-нибудь вино (AZ).
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Полагаю, что сервис от Ivanhoe решает эту задачу, хотя необходимость пересчета каждую ночь при явной недельной цикличности вызывает сомнение.
Нет, выкладка - это другая задача. Это уже управление торговым залом, про него отдельно расскажу. Вкратце - твой творог можно чуть выше положить, и в 2 ряда, а не в 3 - ты все равно его найдешь, скорее всего.

Ох, надо бы все систематизировать и про SOP рассказать. А 4й квартал на дворе...

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (3).
Старый 13.12.2017, 10:30   #75  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Ух как нас понесло то

Про чеки много додумали за меня Акции в течение дня, например, скидка 5% с 10 до 12. В это время мы ожидаем повышенный спрос по конкретным продуктам - мы должны понимать, что продажи в этот период в истории - это отражение акции, а вот в другие часы - это нормальная статистика. И соответственно, правильно делать прогноз на потом.

Вопросы выкладки, управления ассортиментом, эффективности персонала в магазине - это все где-то рядом и важно как для построения прогноза, так и для получения общего эффекта, но все-таки за рамками конкретно нашего сервиса.

Жду от ребят описание Пилота, надеюсь, станет понятнее.

Пока просто на пальцах на примере Розницы:
1. Есть ERP с ее данными, пусть это Акс.
2. В акс есть процесс Автозаказа, когда система по настроенным правилам при участии сотрудников (разной степени вовлеченности) создает заказы поставщикам и заказы на РЦ.
3. В Акс нет прогнозирования (даже в последних версиях это скорее пример для пресейла, чем реальная функциональность).
4. Можно внедрить дорогущее решение от мирового вендора - купить мега сервер, отдать миллионы за лицензии, выполнить дорогущий проект внедрения. Сроки и деньги - большие, гарантии результата стремятся к нулю.
5. Можно пригласить нас, дать данные, договорится о подходе. Мы делаем модель, как мы считаем правильно. И показываем результат. Клиент сравнивает наш прогноз с прошедшим фактом и со своим прогнозом. Мы рассказываем как правильно сравнивать и делать выводы. Если эффект наблюдается - клиент начинает платить деньги ежемесячно, не вкладываясь в CAPEX как в п.4. и имея возможность в любой момент перейти на другое более интересное / выгодное решение (если найдет ).
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (2), ax_mct (3).
Старый 13.12.2017, 11:36   #76  
potential is offline
potential
Участник
 
84 / 35 (2) +++
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
однако не понимаю, откуда такая сложность.
для прогноза по Вам, вероятно достаточно подключиться к Azure и изредка подгружать данные, по типу как в видео https://www.youtube.com/watch?v=SBRcg6fkg_I
Старый 13.12.2017, 11:40   #77  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Интересно, а с помощью симплекс-метода можно бесплатно решить обсуждаемые здесь задачи?
https://math.semestr.ru/simplex/simplex.php
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/
Старый 13.12.2017, 11:57   #78  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Вот еще выдержка оттуда. Там есть магические слова "Доход от продажи на каждом рынке G(X)зависит от количества реализованных партий товара Х"

Вместе с этим калькулятором также используют следующие:
https://math.semestr.ru/dinam/dinam_manual.php
Задачи динамического программирования
Распределить 5 однородных партий товара между тремя рынками так, чтобы получить максимальный доход от их продажи. Доход от продажи на каждом рынке G(X)зависит от количества реализованных партий товара Х и представлен в таблице.
Объем товара Х (в партиях) Доход G(X)
1 2 3
0 0 0 0
1 28 30 32
2 41 42 45
3 50 55 48
4 62 64 60
5 76 76 72
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/
Старый 13.12.2017, 13:28   #79  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Ace of Database, насколько мне известно его не применяют, так он относится к задачам динамического программированния (поиска экстремума целевой функции при варьировании множества параметров), в то время как задача пополнения / прогнозирования относится к анализу временных рядов.
Старый 13.12.2017, 13:35   #80  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Да, эти уравнения для другого используются в экономике.
А для прогнозирования важно не забывать контекст нашего сервиса: много данных, быстрый расчет, объем денег на котором будет эффект. Для трех позиций / одного магазина мы не подходим.
__________________
Ivanhoe as is..
Теги
big data

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
КОРУС Консалтинг. Консультант СПб, Москва Ivanhoe Рынок труда Microsoft Dynamics 8 14.02.2017 13:11
«КОРУС Консалтинг» перевел ERP-систему розничной сети «Кораблик» на новую версию Microsoft Dynamics AX Ivanhoe Полезное по Microsoft Dynamics 4 22.12.2016 16:47
«Сбербанк» приобрел крупнейшего EDI-провайдера в России – компанию «Корус Консалтинг СНГ» mazzy Полезное по Microsoft Dynamics 11 13.06.2012 12:48
Постановка бизнес-процессов для розничных сетей – теперь от «КОРУС Консалтинг» mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 19.08.2004 15:46
КОРУС Консалтинг открывает первый Авторизованный Тренинг Центр MBS в Санкт-Петербурге Роман Кошелев Полезное по Microsoft Dynamics 0 04.06.2003 23:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.