AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2023, 13:08   #21  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Нда а мужики то и не знают....
Да не стесняйтесь. Не прячьте свои мысли.
Я не буду особо спорить - не буду делать вид что разбираюсь в Agile - не разбираюсь.

Насколько я читал про Аджайл - это именно подстройка под часто меняющиеся требования. Возник из микросервисов/мобил/веба. Когда пользователи быстро просят изменения и покрытие их потребностей это ключевое в проекте.

Может ошибаюсь. Интересно было бы узнать тонкости

Последний раз редактировалось LETTO; 17.10.2023 в 13:11.
Старый 17.10.2023, 13:12   #22  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Реально интересно. Может по аджайлу работаете. Что изменилось в лучшую/худшую сторону.
Старый 17.10.2023, 13:21   #23  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Agile это не про продукты с быстро меняющимися требованиями, а про другие приоритеты в разработке продуктов, когда ставится задача как можно скорее получить действительно работающий и удовлетворяющий пользователей продукт, даже если проектная и пользовательская документация недостаточно полны или отсутствуют вовсе, и сам процесс разработки как можно менее формализован там, где за счет этого можно достичь цели проекта быстрее и сделать продукт качественнее. Эджайл про это.

Иными словами - тратить время на то что действительно нужно, а не на ненужную фигню. Доки можно и позже постепенно написать.

Последний раз редактировалось ТРЕНЕР; 17.10.2023 в 13:23.
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (2).
Старый 17.10.2023, 13:25   #24  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Иными словами - тратить время на то что действительно нужно, а не на ненужную фигню. Доки можно и позже постепенно написать.
Ну доки и при ватерфол последним этапом всегда идут.
Старый 17.10.2023, 13:26   #25  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Про agile написано что спринты проводятся с частотой от 1 до 4 недель. По-моему, команда которая работает со спринтами реже одной недели - да это просто тормоза.
Старый 17.10.2023, 13:29   #26  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
По-моему, команда которая работает со спринтами реже одной недели - да это просто тормоза.
Узнаю товарища пиэма. И правда чего мы там возимся.
Старый 17.10.2023, 13:43   #27  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Вы можете возиться. ради бога - вот только не говорите при этом что работаете по agile.

Я говорил с некоторыми людьми которые утверждали что работают по agile - и с приходившими ко мне кандидатами, и когда сам выступал в роли кандидата на интервью (во втором случае мне про agile говорил тот кто меня собеседовал конечно). Что могу сказать: как и с методологией ведения проекта - методология разработки у них не agile, а смесь разного. По agile - каждый спринт должен завершаться целостной версией продукта, в котором постепенно реализуется 10%, 20%, 30%, 50%... 100% функционала. Но промежуточные версии после каждого спринта должны выглядеть как работающие. У всех этих товарищей после спринтов на самом деле не было более-менее работающих версий. То есть спринты они проводят, но это по сути совещания по ходу работ, не заканчивающиеся каждый раз работающими версиями, все более нагруженные необходимым функционалом.

Например, цель разработки - чтобы было окошко с кнопкой "Push me", при нажатии которой в окне появляется фраза "Hello, world !". Если после первого спринта окна нет. или есть окно без кнопки, или окно с кнопкой которая не нажимается - то это разработка не по agile. Если это agile - то уже после первого спринта должно быть окно с кликабельной кнопкой. Окно может быть кривое, кнопка кривая не того цвета и без надписи, вместо "Hello, world !" может выводиться "This is a test" - но это уже работающий прототип, и это agile.

Это мое личное видение исходя из прочитанного про agile.
Старый 17.10.2023, 14:04   #28  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Понятно. Тогда ваше место - работа на клиенте. Не на той стороне работаете. Попробуйте поменять, вакансии немного но есть.
Старый 17.10.2023, 14:44   #29  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Понятно. Тогда ваше место - работа на клиенте. Не на той стороне работаете. Попробуйте поменять, вакансии немного но есть.
Спасибо за совет. Но вроде я его не спрашивал.
Да и не думаю, что вы лучше меня в курсе, где мне место.
Просто методологию хотел обсудить.
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (1), Alex_R2 (1).
Старый 17.10.2023, 15:05   #30  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,761 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от LETTO Посмотреть сообщение
Просто методологию хотел обсудить.
Суть методологии довольна проста хотим получить обратную связь на изменения в реальные сроки.
Это приводит и к изменению подхода к разработке в том числе.
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1).
Старый 17.10.2023, 15:18   #31  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Я открыл тему для того, чтобы обсудить требования к знаниям и опыту, в том числе применения методологий ведения проектов и разработки, которые выдвигаются работодателями к кандидатам. Готов продолжить обсуждение в этой ветке именно в этом аспекте.

Как я понимаю ваши мнения: указание конкретных названий методологий в вакансиях - это скорее проверка слышал ли кандидат в принципе такие названия, но не требование их знания и работы строго по этим методологиям. Если человек способен просто связано объяснить как он работает их компания и он сам - то этого достаточно. А конкретные знания важны не в методологиях, а в знаниях конкретных систем, технологий и языков программирования.

Но иногда бывают такие вопросы: а почему выбрана такая технология, а не иная, по каким конкретно причинам? Например: почему интеграция между старой и новой системой реализована у вас через обмен через интеграционную sql-базу, а не через какой-то брокер сообщений, например через kafka? почему не kafka? Как бы вы ответили?
Старый 17.10.2023, 19:12   #32  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Но иногда бывают такие вопросы: а почему выбрана такая технология, а не иная, по каким конкретно причинам? Например: почему интеграция между старой и новой системой реализована у вас через обмен через интеграционную sql-базу, а не через какой-то брокер сообщений, например через kafka? почему не kafka? Как бы вы ответили?
По духу ответов (в части знания названия и сути методологий) я больше согласен с подходом LETTO, но я и не претендую на ПМ-ство.
Из собственного опыта - методологии - это просто условные рекомендации. Как стандартный функционал в системе, который "допиливается" в большей или меньшей степени.
Но ещё раз... я не претендую на ПМ-ство

Однако на конкретно этот технический вопрос (не организационный) очень легко ответить - что "в штате компании были специалисты по sql, но не было специалистов по kafka. Поэтому был выбрана технология, плюсы и минусы которой все знают". Этот ответ универсально подходит как для специалиста (не он принимал решение), так и для ПМа (оценил риски, посмотрел на существующих специалистов и принял решение)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (3), twilight (1), gl00mie (1).
Старый 17.10.2023, 20:53   #33  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Как стандартный функционал в системе, который "допиливается" в большей или меньшей степени.
Еще слышал мнение, что методология - это не часть управления проектом, а часть маркетинга (чтобы отстраиваться от конкурентов). Поэтому почти все крупные партнеры создают свою собственную методологию. (В глубине души - это обкорнаные и упрощенные ошметки какой-то стандартной методологии, но с таким описанием слона не продать...)
Ну и раз уж я написал в эту тему, не могу не привести классическую картинку про CV/требования к соискателю:

Последний раз редактировалось fed; 17.10.2023 в 20:59.
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (3).
Старый 18.10.2023, 11:18   #34  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Ну да, вот пара описаний "наш стэк разработки" из реальных вакансий на hh, и я не уверен что там тоже нет покемонов:

Цитата:
python: FastAPI, pytest, aiohttp, REST API, Postgresql, MongoDB, ClickHouse, RabbitMQ, Kafka, Docker, AWS, Kubernetes, Prometheus, Grafana, mypy, flake8, pylint, bandit, radon, Gitlab, CI/CD, OpenAPI, JIRA, Confluence
Цитата:
Agile,github / bitbucket / gitlab, любая система контроля версий, ci / circleci / travis / google cloud build / jenkins / atlassian bamboo, vagrant / docker / kubernetes(K8S, GKE) / Minikube, google cloud / amazon aws / microsoft azure, composer / npm, laravel / symfony / lumen / yii2-3 / based framework, vuejs / react / angular, webpack / gulp / grant и другие инструменты сборки microservices, Terraform
Старый 18.10.2023, 11:22   #35  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Ну да, вот пара описаний "наш стэк разработки" из реальных вакансий на hh, и я не уверен что там тоже нет покемонов:
Если собрать в кучу все, что есть/используется в более менее средней компании, то список и по больше будет, только все это используют разные команды для разных целей, так что смысла пихать все в одну вакансию нет, но рекрутеры об этом могут не знать

Последний раз редактировалось ice; 18.10.2023 в 11:25.
Старый 18.10.2023, 11:26   #36  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Да не всё так страшно. Это у нас аксапта огромная. В нее можно погрузится и потеряться на годы.

В реале на большинстве перечисленных технологий можно посидеть два месяца и записать в резюме.

Ну т.е. все таки отличается "специалист в..." и "работал с..."

Последний раз редактировалось LETTO; 18.10.2023 в 11:28.
Старый 18.10.2023, 12:08   #37  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
bandit - вот это кандидат в покемоны
Старый 18.10.2023, 12:10   #38  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
bandit - вот это кандидат в покемоны
Я уже гуглить начал от любопытства.
Но их там оказывается сотни.
Старый 18.10.2023, 12:13   #39  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
bandit - вот это кандидат в покемоны
Увы, но нет
Bandit — это инструмент с открытым исходным кодом, написанный на Python. Он помогает анализировать Python-код и находить в нём наиболее распространённые уязвимости.

Я думал Pandas. Но увы тоже нет.
Pandas — главная библиотека в Python для работы с данными. Её активно используют аналитики данных и дата-сайентисты.
Старый 19.10.2023, 00:04   #40  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Кстати, а куда делась Галактика ? В свое время вполне конкурировала с 1С и бодро развивалась. Снйчас Парус еще попадается в госучреждениях, а Галактика - йок.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DAX, 1С и другие. Розница, дистрибуция. Попытка облегчить муки выбора. Luck77 Сравнение ERP-систем 65 09.04.2009 14:09
Семинар "Системы автоматизации управления производством для пищевой промышленности" Georgy Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.07.2007 13:23
IBS приступила к внедрению корпоративной системы управления в компании «БАТ Россия» mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 26.03.2005 00:52
Компания «ЭЛФОР СОФТ» успешно завершила проект по внедрению корпоративной системы на базе Microsoft Navision в ООО «СовТрансЭкспорт» mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 12.02.2005 13:48
Вышла новая версия системы Navision (3.60) Роман Кошелев Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 21.01.2003 17:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.