AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Ставили ли вас на собеседовании в искусственно созданную стрессовую ситуацию?
Да 16 26.67%
Нет 44 73.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 12:21   #1  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от BigMac
тогда решат, что нет лидерских качеств. лучше набить морду HR-у с порога - возьмут сразу в ген директоры, если верить этой статье.
Набить морду - дело относительно нехитрое. А ты попробуй договорись ! IMHO, умение направлять разговор с человеком взвинченным, истерящим, здесь и сейчас неадекватным в конструктивное русло - качество в первой тройке качеств лидера.
Старый 05.07.2006, 12:34   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kosenkov
А ты попробуй договорись ! IMHO, умение направлять разговор с человеком взвинченным, истерящим, здесь и сейчас неадекватным
Это про хедхантера?
А зачем его направлять в конструктивное русло если он такой?
Зачем нужна работа в компании, где держат таких сотрудников?

Сейчас ситуация немного другая - хороших мест много, хороших спецов мало.

Видимо статья о тем, что тренд меняется.
И теперь становится много хороших спецов... Но лично я этого не замечаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (1).
Старый 05.07.2006, 12:45   #3  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Это про хедхантера?
А зачем его направлять в конструктивное русло?

Сейчас ситуация немного другая - хороших мест много, хороших спецов мало.

Видимо статья о тем, что тренд меняется.
И теперь становится много хороших спецов... Но лично я этого не замечаю.
Я вот про что:

Говорить про себя, какой я коммуникабельный, целеустремленный, как умею находить общий язык с людьми - одно дело.
Совсем другое дело - это когда такой вот очень конкретный хедхантер сидит напротив и ведет себя плохо, неудобно, нефомфортно для меня, провокационно.

Вопрос:
Как я поведу себя в этой ситуации?

Ответ:
Скорее всего, ровно также, как и в любой другой моей ситуации "неудобной" коммуникации.

Скажу ему "Да пошел ты!".
Или посчитаю ниже своего достоинства продолжать разговор и молча уйду?
Или, может быть, оторопею, засмущаюсь и окажась не в силах сказать ни слова?

Или спокойно постараюсь понять, чего хочет от меня этот человек?

Стрессовая ситуация - она для того и есть стрессовая. Шелуха того, "как должен вести себя правильный кандитат" слетает. И мы остаемся в каком-то смысле голыми -такими, какими дожили до этого момента, какие реально есть в жизни.

IMHO.
Старый 05.07.2006, 13:02   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kosenkov
Совсем другое дело - это когда такой вот очень конкретный хедхантер сидит напротив и ведет себя плохо, неудобно, нефомфортно для меня, провокационно.

Вопрос:
Как я поведу себя в этой ситуации?

Ответ:
Скорее всего, ровно также, как и в любой другой моей ситуации "неудобной" коммуникации.
По-моему не бывает "любой другой"...
Бывают ситуации, когда тебе что-то надо и тебе некомфортно.
Бывают ситуации, когда от тебя что-то надо и тебе некомфортно.
Бывают ситуации, когда тебе доставляет удовольствие "сажать людей на жопу" и тебе некомфортно.

Сейчас поиск работы для хорошего специалиста, скорее всего, проходит по второму сценарию.
У хорошего претендента, скорее всего, пачка предложений на руках И он ходит смотрит где ему понравится больше.

Сейчас очень мало мест, где нужны люди из третьего сценария. Хотя и так тоже бывает. Например, очень вероятно, что руководитель разработчиков, начальник склада и другие начальники будут набираться по третьему сценарию...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.07.2006, 13:22   #5  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
По-моему не бывает "любой другой"...
Бывают ситуации, когда тебе что-то надо и тебе некомфортно.
Бывают ситуации, когда от тебя что-то надо и тебе некомфортно.
Бывают ситуации, когда тебе доставляет удовольствие "сажать людей на жопу" и тебе некомфортно.

Сейчас поиск работы для хорошего специалиста, скорее всего, проходит по второму сценарию.
У хорошего претендента, скорее всего, пачка предложений на руках И он ходит смотрит где ему понравится больше.

...

Мне кажется, все три ситуации суть одно: в любой коммуникации мне чего-то надо, от меня чего-то надо, и есть степень моего комфорта.

Про сценарии.

Все зависит от "диаметра иглы". На рынке внедрений 1С я могу получить практически любую позицию. На рынке внедрений Axapta - не любую. А если я хочу работать в Accenture? По какому сценарию я буду проходить?
Старый 05.07.2006, 13:44   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kosenkov
А если я хочу работать в Accenture? По какому сценарию я буду проходить?
Если первая составляющая есть "я хочу работать", то все зависит от величины второй составляющей - "Accenture хочет взять".

Чем больше разница в ваших хотелках, тем ближе к первому или второму варианту (при условии, что ты не получаешь удовольствия от подобных ситуаций )
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.07.2006, 13:59   #7  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Если первая составляющая есть "я хочу работать", то все зависит от величины второй составляющей - "Accenture хочет взять".

Чем больше разница в ваших хотелках, тем ближе к первому или второму варианту (при условии, что ты не получаешь удовольствия от подобных ситуаций )
Про удовольствие от подобных ситуаций - согласен. Важное замечание.

ОК, могу подвести мое собственное резюме от обсуждения:

Если я - наниматель (КА или прямой, неважно), и мне нужен человек, от коммуникаций которого с другими будет _многое_ зависить (координатор, переговорщик, продажник), я постараюсь в ходе интервью создать стрессовую ситуацию:

- Задать неудобный вопрос.
- Открыто засомневаться в чем-либо в отношении сказанного кандидатом etc.

При этом - без хамства, без оскорблений и без противозаконных предложений.

И просто посмотрю на реакцию. Какую стратегию поведения кандидат выберет в первую голову? В какую стойку он встанет?

Считаю, что это важная часть интервью.
Старый 05.07.2006, 12:59   #8  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kosenkov
Набить морду - дело относительно нехитрое. А ты попробуй договорись ! IMHO, умение направлять разговор с человеком взвинченным, истерящим, здесь и сейчас неадекватным в конструктивное русло - качество в первой тройке качеств лидера.
да, мне тоже кажется, что выводы по результатам проверки на лидерские качества, описанной в статье - полная пурга. агрессивное поведение в рабочей обстановке - неадекватно, и если человек склонен к неадекватным действиям, то его место на складе грузчиком, и то не на всяком складе.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С) mazzy Другие системы на рынке 2 24.04.2008 14:35
Самые привлекательные компании-работодатели 2007 года otkudao Рынок труда Microsoft Dynamics 0 30.01.2008 19:27
Российские работодатели решили показывать официальные зарплаты своих сотрудников. Сергей Кириллович Рынок труда Microsoft Dynamics 53 27.09.2006 17:12
"Как я проводил собеседования с ERP-стажерами" (Cnews.ru) Leshiy_T Рынок труда Microsoft Dynamics 46 05.07.2005 19:11
Разъяснения МНС РФ и Минфина РФ о исчислении НДС в переходный период mazzy Полезное по Microsoft Dynamics 36 13.01.2004 17:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.