AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2014, 10:25   #1  
Lapunder is offline
Lapunder
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Добрый день

Есть несколько репортов, созданных в NAV5, загруженных в Nav2009. В 2009 для них созданы Layout, и все, что положено для RTC.

Поясню сразу - база локальная.

ПРоблема в том, что не выходит загрузить репорт в 2013.

Действую так - репорт выгружаю в txt, пропускаю через \Object Change Tools\TextFormatUpgrade2013.exe - полученный файл пытаюсь загрузить в 2013.

Выходит сообщение об ошибке "you cannot import an object that does not have a dataset section."

Может, кто-то сталкивался с подобным и нашел, как решить этот вопрос?

Спасибо.
Старый 25.06.2014, 15:16   #2  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
mibuso - в гугле первый же запрос дал ответ...
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 26.06.2014, 13:44   #3  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от jopagames3
Интересно, а сколько вообще фирм ПОЛНОЦЕННО перешли, поработав на классике, на 2013 RTC ?
С 5 на 2009 я знаю компании, которые более-менее удачно переносили свой довольно сложный функционал.

А вот так чтобы кастомизированная база, несколько лет на ней люди работали, а потом пожертвовали всеми своими формами, репортами и датапортами и сейчас пользуются 2013 RTC?
Есть такие? Отзовитесь?

ЗЫ: Компании-энтузиасты, которые недавно внедрили себе(средствами партнеров) 2009 и 2013 и теперь козыряют, что у них самый современный функционал(о котором 90% "матерых" консультантов и программистов не имеют пока понятия) не интересут.
У нас компания не матерая... NAV2009 внедрялся подрядчиками и допиливался ими же (в первое время), потом мной и подрядчиками, теперь у нас уже 3 разраба (плюс 2 стажера) - и опять же подрядчики... Однако, даже учитывая недолгое время работы NAV (почти 2 года), перейти на 2013 - потеряв все формы мы не можем - весь склад работает на формах, и их замены в ролевом нет... база уже за 800Гб (информации).
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 27.06.2014, 17:54   #4  
max_hl_imported is offline
max_hl_imported
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2006
2013 R2 вроде официально локализованный есть, даже с CU8, очень вкусный по описаниям... Просто вопрос перехода с 5 на 2009 разве не подразумевает появление RTC ? А уж с 2009 на 2013 скакнуть вроде как должно быть проще.

Все же не стал бы так отзываться о функционале - он допиливается таки и интенсивно. Учитывая штат, интенсивнее, чем многие компании себе могут позволить. Вон Инкадея кодит десятки тысяч строк изменений в неделю.. Этож офонареть мерджить.

А насчет перехода - пока не представляется возможным. Многие формы действительно специфические и перенести их на RTC нереально. От датапортов отказался совсем - все перенес на репорты, т.к. используется NAS да и ДП штука специфическая.. со своими +-

Тормозом перехода на 2013 (2013 R2) в основном является переработка кучи классик отчетов, множества специфических форм ну и таким кардинальным решением - убрать классик клиент. Я понимаю, что был 2009, но возможность мы упустили - наша вина.
А еще одним пугающим фактором стало то, что MS стало выпускать хотфиксы чуть не каждую неделю. Причем характер исправлений часто носил статус критического ! И только смиришься с каким-то промежуточным билдом, тут же выходит обновление.. Как обновлять 300 компов каждую неделю в MS не думают ( APP-V спасает, но билды нужно тестить, в некоторых база конвертируется - работа ради работы получается. Это сколько будет конвертиться 800 ГБ ?!
Кстати, удивлен, что за 2 года база вспухла до 800ГБ ) У нас за 10 лет база всего лишь 60 ГБ весит (ILE 3.5 млн, GLE 15 млн и еще пара специфических таблиц очень объемных).
Все из-за современного функционала, видимо )
Старый 30.06.2014, 10:00   #5  
Lapunder is offline
Lapunder
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от zuzka Посмотреть сообщение
mibuso - в гугле первый же запрос дал ответ...
не считайте меня уж совсем идиотом)
естественно, все сначала гуглилось.
то, что там найдено не подошло.
Старый 30.06.2014, 10:06   #6  
Lapunder is offline
Lapunder
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Напишу, как решена была проблема.

Репорты выгружены в текст и прогнаны через программулину, меняющую всякие пережитки старого нава (формы заменены на пейджи и т.п)
Локальная база забакаплена и развернута под скулем.
Далее скульная база открыта в нав2013 и сконвертирована
Далее всем репортам - апгрейд.
И далее уже - проверка каждого репорта в отдельности.

На сколько все будет работать - пока не ясно, т.к. объекты в диапазоне 5000 и данные, на которых они строятся, пока не заполнены.

Ну и плюсом - пришлось перекодить кое-что в связи с изменением функциональности измерений.
Старый 30.06.2014, 11:43   #7  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Lapunder Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zuzka Посмотреть сообщение
mibuso - в гугле первый же запрос дал ответ...
не считайте меня уж совсем идиотом)
естественно, все сначала гуглилось.
то, что там найдено не подошло.
я, конечно, дико извиняюсь - но у вас проблемы с переводом? в той теме все четко описано - и ваши действия описанные постом выше текущего описываются на той же ссылке что я вам привел.... предполагаю проблемы с иностранными языками: mibuso - translated from google.

а людей я считаю за тех, кем они себя показывают... вы пришли, попросили помочь, описали что хотели все быстро и просто, я дал ссылку где написано что и как сделать, вы наехали, описали свою победу (которая расписана по моей ссылке)...
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 30.06.2014, 15:57   #8  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Кстати, удивлен, что за 2 года база вспухла до 800ГБ ) У нас за 10 лет база всего лишь 60 ГБ весит (ILE 3.5 млн, GLE 15 млн и еще пара специфических таблиц очень объемных).
Все из-за современного функционала, видимо )
а может быть это просто лог транзакций распух?
Дайте пошаманю, версия SQL >= 2008?)
Старый 30.06.2014, 16:00   #9  
max_hl_imported is offline
max_hl_imported
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Кстати, удивлен, что за 2 года база вспухла до 800ГБ ) У нас за 10 лет база всего лишь 60 ГБ весит (ILE 3.5 млн, GLE 15 млн и еще пара специфических таблиц очень объемных).
Все из-за современного функционала, видимо )
а может быть это просто лог транзакций распух?
Дайте пошаманю, версия SQL >= 2008?)
Причем тут версия ? Модель восстановления - Full />
Старый 30.06.2014, 16:18   #10  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от jopagames3

Возможность использования RTC есть, безусловно. Теоретическая.
Но все компании (мне знакомые) при таком переходе прыгнули лишь с "классики на классику".
А зоопарк с отчетами (когда секция такая, секция RDCL) разводить и поддерживать не стали.
да просто потому что проще. Просто потому, что новый клиент не дал ни одной фишечки, за которую его стоит использовать. А забрал много. Например, недавно столкнулся на обучении с такой вот проблемой, и кроме варианта запустите классический клиент ответа у меня не было:
Тынц с копированием финотчетов

В 2010 году вопрос:
- где кнопка Paste при вставке строк? Например, при копировании финансовых отчетов.
- Нету. Будет в 2009 R2!
2012 год:
- Ура вышла 2009 R2, Paste появилось.
- Но в фин.отчетах не работает.

И в 2014 году до сих пор не работает)

Мне из треда нравится замечание MVP по навижн, Давида Синглтона:

"Its strange that we keep hearing all this talk about how the RTC is so much more productive than the classic client; yet it has so many needed features missing to really use efficiently"

Ну вот кто, из старых прожженных клиентов NAV, которые видели на своем веку все, будет вкладывать своих много много килорублей в миграцию на что-то, что только отнимает?
Старый 30.06.2014, 16:43   #11  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Причем тут версия ? Модель восстановления - Full />/>/>
тут про discontinued опцию по обрезанию лога

ну, так то понятно, что модель восстановления логов - Full) А зачем вам модель full?))
Старый 30.06.2014, 17:22   #12  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Поясню:
при использовании модели Full обычная практика, когда за год, база в 50-гигов данных накапливает около 200-500 гигов логов, в зависимости от количества операций модиф и удаления.
поэтому у вас и база в 800 гигов.
До 2008-го скуля, можно было условно-безболезненно обрезать лог опцией TRUNCATE_ONLY.
а вот после - только с болью.
При этом преимуществами full модели восстановления, мне воспользоваться не приходилось, всегда достаточно было обыкновенного бекапа.
Да и чтобы этими преимуществами воспользоваться надо как минимум пару раз восстановиться на точку во времени - это не тривиальная задача, с кучей подводных камней. Т.е. если у вас full модель восстановления данных, а вы ни разу не восстанавливали бекап на определенную секунду времени, то смею вас заверить - вам не надо full.
Ставьте симпл - спите спокойно
Старый 30.06.2014, 17:31   #13  
max_hl_imported is offline
max_hl_imported
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Причем тут версия ? Модель восстановления - Full />/>/>/>/>/>
тут про discontinued опцию по обрезанию лога

ну, так то понятно, что модель восстановления логов - Full) А зачем вам модель full?))
Мне - не нужна, я же не банк, которому, возможно, требуется откат вплоть до минуты ) И я-то понимаю, что такое Full и как его нужно бэкапить, чтобы он не распухал до нескольких размеров двнных )
Конечно же, у меня Simple и мне достаточно отката на начало дня
Старый 30.06.2014, 19:09   #14  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Причем тут версия ? Модель восстановления - Full />/>/>/>/>/>/>/>
тут про discontinued опцию по обрезанию лога

ну, так то понятно, что модель восстановления логов - Full) А зачем вам модель full?))
Мне - не нужна, я же не банк, которому, возможно, требуется откат вплоть до минуты ) И я-то понимаю, что такое Full и как его нужно бэкапить, чтобы он не распухал до нескольких размеров двнных )
Конечно же, у меня Simple и мне достаточно отката на начало дня
Не пойму. Т.е. у вас 800 гигабайт данных? Не распухшей логобазы, а именно данных?
Чтоже, поздравляю, вы самое крупное внедрение NAV, которое я знаю.
Потому что, в моей практике до этого максимум был в 500 гб. При этом рост финкнижки там за месяц достигал 2 миллионов в пике (на закрытии года). Что же у вас такое то творится?)
Так у вас какая модель то стоит, в итоге? Симпл или фул?

update. Сорри. Попутал в процессе zuzka и max_hl.
Все вышенаписанное для zuzka))

zuzka
Старый 30.06.2014, 19:12   #15  
max_hl_imported is offline
max_hl_imported
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от max_hl Посмотреть сообщение
Причем тут версия ? Модель восстановления - Full />/>/>/>/>/>/>/>/>
тут про discontinued опцию по обрезанию лога

ну, так то понятно, что модель восстановления логов - Full) А зачем вам модель full?))
Мне - не нужна, я же не банк, которому, возможно, требуется откат вплоть до минуты ) И я-то понимаю, что такое Full и как его нужно бэкапить, чтобы он не распухал до нескольких размеров двнных )
Конечно же, у меня Simple и мне достаточно отката на начало дня
Не пойму. Т.е. у вас 800 гигабайт данных? Не распухшей логобазы, а именно данных?
Чтоже, поздравляю, вы самое крупное внедрение NAV, которое я знаю.
Потому что, в моей практике до этого максимум был в 500 гб. При этом рост финкнижки там за месяц достигал 2 миллионов в пике (на закрытии года). Что же у вас такое то творится?)
Так у вас какая модель то стоит, в итоге? Симпл или фул?
Да не у меня 800Гб, а у ТС )
Старый 01.07.2014, 10:13   #16  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
Не пойму. Т.е. у вас 800 гигабайт данных? Не распухшей логобазы, а именно данных?
Чтоже, поздравляю, вы самое крупное внедрение NAV, которое я знаю.
Потому что, в моей практике до этого максимум был в 500 гб. При этом рост финкнижки там за месяц достигал 2 миллионов в пике (на закрытии года). Что же у вас такое то творится?)
Так у вас какая модель то стоит, в итоге? Симпл или фул?

update. Сорри. Попутал в процессе zuzka и max_hl.
Все вышенаписанное для zuzka))

zuzka
На счет базы не скажу) А в базе у нас продажи/покупки, приходы на склад-хранение-отгрузки, доставки-возвраты, море бухгалтерской инфы... Все это постоянно работает, 24 часа в сутки, 365 дней в году... Большая часть инфы хранится постоянно... по таблицам - в Detailed Cust_ Ledg_ Entry 17815106 записей, ILE - 20218806, GLE - 104млн...

по базе скажу одно - восстанавливать надо то что было на момент падения... ибо если пропадут заказы либо отгрузки - будет ад)
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 01.07.2014, 16:18   #17  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от zuzka Посмотреть сообщение

На счет базы не скажу) А в базе у нас продажи/покупки, приходы на склад-хранение-отгрузки, доставки-возвраты, море бухгалтерской инфы... Все это постоянно работает, 24 часа в сутки, 365 дней в году... Большая часть инфы хранится постоянно... по таблицам - в Detailed Cust_ Ledg_ Entry 17815106 записей, ILE - 20218806, GLE - 104млн...

по базе скажу одно - восстанавливать надо то что было на момент падения... ибо если пропадут заказы либо отгрузки - будет ад)
104 миллиона. Хм. тогда похоже, что вы - лидер (конечно, из известных мне)
Тогда вопрос, почему всего 800))?
Если не секрет, что за компания?
Удивительно, что у вас решились внедрять NAV на таких объемах да в 2012 году.
До этого что было?
Старый 02.07.2014, 11:38   #18  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
104 миллиона. Хм. тогда похоже, что вы - лидер (конечно, из известных мне)
Тогда вопрос, почему всего 800))?
Если не секрет, что за компания?
Удивительно, что у вас решились внедрять NAV на таких объемах да в 2012 году.
До этого что было?
До НАВа, по слухам, был Lotus.
База 800 по причине перехода записей из одной таблицы в другие (по бизнес-процессу) и в итоге происходит перемещение в архив, где 60-70% информации уже фактически не хранится.
Место работы палить не хочу (пару раз на этом форуме писал о своих планах, а здесь наши иногда трутся) - точнее себя с местом сопоставлять))
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
Старый 04.07.2014, 10:50   #19  
Lapunder is offline
Lapunder
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от zuzka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lapunder Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zuzka Посмотреть сообщение
mibuso - в гугле первый же запрос дал ответ...
не считайте меня уж совсем идиотом)
естественно, все сначала гуглилось.
то, что там найдено не подошло.
я, конечно, дико извиняюсь - но у вас проблемы с переводом? в той теме все четко описано - и ваши действия описанные постом выше текущего описываются на той же ссылке что я вам привел.... предполагаю проблемы с иностранными языками: mibuso - translated from google.

а людей я считаю за тех, кем они себя показывают... вы пришли, попросили помочь, описали что хотели все быстро и просто, я дал ссылку где написано что и как сделать, вы наехали, описали свою победу (которая расписана по моей ссылке)...

если вы где-то усмотрели наезд - то у вас, видимо, параноя.
остыньте
Старый 07.07.2014, 10:20   #20  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от Lapunder Посмотреть сообщение
если вы где-то усмотрели наезд - то у вас, видимо, параноя.
остыньте
советую изначально читать то что написано по ссылкам, или хотя бы читать что вам пишут (на счет паранойи - только сумашедший скажет что в этом мире могут жить идеальные люди со здоровой психикой).
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.