AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2009, 15:39   #1  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
Здравствуйте, возникла следующая проблема.
Имеется система Navision Attain с поддержкой русского и английского языка. Возникла необходимость добавить дополнительно казахский язык.

В связи с этим возникли вопросы. Возможно ли стандартными средствами (настройки локали?) использовать все 3 языка так чтобы данные вводились, отображались и хранились корректно. В данный момент когда пользователь пытается ввести данные в поле ввода он получает нечитаемые символы.

P.S. Если тема уже поднималась прошу не пинать - не нашел, ткните носом.
Старый 17.12.2009, 19:15   #2  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
Имеется система Navision Attain с поддержкой русского и английского языка. Возникла необходимость добавить дополнительно казахский язык.

В связи с этим возникли вопросы. Возможно ли стандартными средствами (настройки локали?) использовать все 3 языка так чтобы данные вводились, отображались и хранились корректно. В данный момент когда пользователь пытается ввести данные в поле ввода он получает нечитаемые символы.
К сожалению не знаю казахского, поэтому спрошу так - как хранится в ASCII-кодировке казахский и русский? Сосуществуют ли совместно?
Какой collation стоит у БД если это SQL?
Старый 18.12.2009, 08:25   #3  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
Имеется система Navision Attain с поддержкой русского и английского языка. Возникла необходимость добавить дополнительно казахский язык.

В связи с этим возникли вопросы. Возможно ли стандартными средствами (настройки локали?) использовать все 3 языка так чтобы данные вводились, отображались и хранились корректно. В данный момент когда пользователь пытается ввести данные в поле ввода он получает нечитаемые символы.
К сожалению не знаю казахского, поэтому спрошу так - как хранится в ASCII-кодировке казахский и русский? Сосуществуют ли совместно?
Какой collation стоит у БД если это SQL?
К сожалению я с казахским тоже слабо знаков но в ASCII-кодировке казахского нет, collation у базы стоит кирилик не чуствительный к регистру. Collation стоит Latin General CP1251
Старый 18.12.2009, 19:28   #4  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
Имеется система Navision Attain с поддержкой русского и английского языка. Возникла необходимость добавить дополнительно казахский язык.

В связи с этим возникли вопросы. Возможно ли стандартными средствами (настройки локали?) использовать все 3 языка так чтобы данные вводились, отображались и хранились корректно. В данный момент когда пользователь пытается ввести данные в поле ввода он получает нечитаемые символы.
К сожалению не знаю казахского, поэтому спрошу так - как хранится в ASCII-кодировке казахский и русский? Сосуществуют ли совместно?
Какой collation стоит у БД если это SQL?
К сожалению я с казахским тоже слабо знаков но в ASCII-кодировке казахского нет, collation у базы стоит кирилик не чуствительный к регистру. Collation стоит Latin General CP1251
По идее можно использовать казахские буквы в полях там, где нет ключей любых, первичных или вторичных.
Старый 28.12.2009, 13:23   #5  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение

По идее можно использовать казахские буквы в полях там, где нет ключей любых, первичных или вторичных.
Прошу прощение за долгое молчание, проблема в том что в клиентской части при попытки ввести данные в поля вводятся ???? вмместо казахских символов.
Старый 29.12.2009, 13:48   #6  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
После смены Collation базы с Latin General CP1251 на кирилическую получил ошибку навижена при подключении к базе
"Вы можете использовать SQL Collations или Binary Windows Collations только с текущей версией Microsoft Navision Attain".

Че делать дальше идей не имею.
Старый 29.12.2009, 16:38   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
После смены Collation базы с Latin General CP1251 на кирилическую получил ошибку навижена при подключении к базе
"Вы можете использовать SQL Collations или Binary Windows Collations только с текущей версией Microsoft Navision Attain".
Насколько я помню 3.60, во время работы так просто не поменяешь. Нужно делать бекап и восстанавливать в новую БД.
Цитата:
Че делать дальше идей не имею.
К сожалению тут помоему больше не придумаешь. Можно конечно попробовать конвертнуть ТЕСТ в 4 SP3-Клиента и попробовать поменять , если у Вас 3.70 (пробовал сам, поэтому знаю что работало. 3-60 не конвертил). Но в таком случае нужно будет менять у всех клиентов.
Старый 30.12.2009, 11:33   #8  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
у меня 3.60, буду обращатся в майрософт за разъяснениями. Я не верю в невозможность выполнения данной задачи как таковой, навижн используют и в израиле с ивритом и в китае с сипл чайна и в европе с их умляу и прочими символами локали.
Старый 30.12.2009, 12:26   #9  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
у меня 3.60, буду обращатся в майрософт за разъяснениями. Я не верю в невозможность выполнения данной задачи как таковой, навижн используют и в израиле с ивритом и в китае с сипл чайна и в европе с их умляу и прочими символами локали.
Может Вам поможет http://www.microsoft.com/globaldev/tools/apploc.mspx Утилита AppLocale. Помогла нам с интерфейсом на клиенте (на 3 языках).
http://www.mibuso.com/forum/viewtopi...ight=applocale

По хранению данных в БД с данными условиями было обсуждение на mibuso, что-то предлагали по Collation в настройках SQL server. Поищите по форуму.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 30.12.2009, 12:39   #10  
chans_max is offline
chans_max
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2009
Цитата:
Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от chans_max Посмотреть сообщение
у меня 3.60, буду обращатся в майрософт за разъяснениями. Я не верю в невозможность выполнения данной задачи как таковой, навижн используют и в израиле с ивритом и в китае с сипл чайна и в европе с их умляу и прочими символами локали.
Может Вам поможет http://www.microsoft.com/globaldev/tools/apploc.mspx Утилита AppLocale. Помогла нам с интерфейсом на клиенте (на 3 языках).
http://www.mibuso.com/forum/viewtopi...ight=applocale

По хранению данных в БД с данными условиями было обсуждение на mibuso, что-то предлагали по Collation в настройках SQL server. Поищите по форуму.
О! Благодарю! буду пробовать
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.