AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2005, 11:48   #1  
Greggy_imported is offline
Greggy_imported
Участник
Аватар для Greggy_imported
 
291 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
Thumbs down
Мне дали задание написать "Процедуру закрытия периода". Причем насколько я знаю в 1С такая существует в коробочном варианте (прошу прощения если может быть в чем то неправильно выражаюсь) - вопрос - почему такую ответственную задачу не сделали в Навижн!!!
Старый 19.01.2005, 12:18   #2  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
"Процедуру закрытия периода" - чисто бухгалтерская фича. А Навижин, в отличии от 1С, является управленческой системой, в коей данная процедура зачастую просто ненужна. Бухгалтерский же учет является для Навижина надстройкой, которай и настраивается по требованию заказчика, включая разработку данной процедуры.
Старый 19.01.2005, 13:01   #3  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Нет, ну нельзя говорить, что в Нави нет намеков на данную процедуру... Кое-какие периодические задания частично решают вопросы, связанные с закрытием периода. Конечно, это не централизованная процедура, как в 1С. Но, стоит отметить, что в "1С: Бухгалтерия" такая процедура существует на самом деле не во всех версиях (в ранних версиях она отсутствовала напрочь). А позже, ввиду того, что в 1С существует возможность "отменять" проводки операций и ввиду того, что такую операцию можно выполнять автоматически,- она видимо и появилась. Но там вопросо-о-о-ов, у меня лично - немерянно. Да и чтобы разобраться в ней от начала и до конца, нужно потратить уйму времени. И потом: сама структура плана счетов в Нави может быть представлена достаточно гибко, в то время как в 1Совских конфигурациях как правило используют стандартный план счетов. Его конечно можно править, но суть в том, что процедура закрытия периода очень жёстко завязана на существующие итоги по счетам именно стандартного плана счетов системы. По обобщающим счетам кое-что ещё можно построить, но вот если переиначить всю структуру - тогда уж после работы процедуры ничего ни на что не закроется. Если вообще не закончится сообщением об ошибке. А в Нави я бы строил такую процедуру на основании редактируемой настройки, аналогично тому, как в Нави получают данные по регистрам налогового учета. Ну, то есть делать процедуру настраиваемой исходно: выбирать, какие счета на какие закрываются, по каким видам аналитики и т. д. и т. п.
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 19.01.2005, 13:09   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dzemon
"Процедуру закрытия периода" - чисто бухгалтерская фича. А Навижин, в отличии от 1С, является управленческой системой, в коей данная процедура зачастую просто ненужна. Бухгалтерский же учет является для Навижина надстройкой, которай и настраивается по требованию заказчика, включая разработку данной процедуры.
Это ты погорячился.

Закрытие финансовых периодов в Навижине, конечно, есть.
Главное меню \ Финансы \ Периодич. Задания \ Фин. Год \ Закрыть Счета Приб./Убыт.

Другое дело, что наше закрытие мало похоже на буржуинское.
Поэтому буржуинске подходит с оговорками или вообще не подходит.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.01.2005, 13:31   #5  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
поэтому можно использовать для этого типовые журналы.

не могу найти сразу, к сожалению, подробности, но:
1. надо создать внешний отчет в бухгалтерии (как это сделать написано в "Основы ведения бухгалтерского учета")
2. используя формулы, настроенные в этом отчете заполнить строки типового журнала с методом повтора "переменный"

единственный "-" - надо самому учесть все варианты разносок по измерениям.
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 19.01.2005, 13:37   #6  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
Кстати, вот нашел подробности (это ответ на тему зарытия от МБС):
...
Непосредственно в форме типового журнала(в периодических операциях) вывести два поля - тип выражения и выражение. Поле тип выражения = формула.р
Поле выражение = выбранному выражению. Предварительно выражение нужно настроить в регламентной отчетности. Т.е. вы создаете некий внешний отчет для которого настраиваете строки, в которых непосредственно указываете измерения, которые в данном случае будут работать как фильтры.
например:
внешний отчет название = РАСЧЕТСУММ; код строки= 100; тип поля1=термин; поле1= настраиваем формулу(например, дебетовые обороты по счету 2010); указываем измерения (например, отдел = АДМ, проект= Тойота).
Аналогичным образом настраиваются все строки .Количество строк зависит от количества комбинаций измерений.
После того как все строки будут настроены, и в типовом журнал будет выбрано ранее настроенное выражение - выполните рассчет сумм
(см. Функции\расчет сумм).

Далее можно учитывать типовой журнал.
...
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 19.01.2005, 14:55   #7  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Процедура закрытия периода есть не только в 1С. К примеру, в Парус данная функция называется - распределение средств по счетам и работает аналогично навижновскому типовому журналу (или наоборот, в нави - аналогично Парус).
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 20.01.2005, 01:29   #8  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Парус сделан позже.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 20.01.2005, 10:13   #9  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Цитата:
Сообщение от Dzemon
Бухгалтерский же учет является для Навижина надстройкой, которай и настраивается по требованию заказчика, включая разработку данной процедуры.
Насчет надстройки - конечно не соглашусь. А остальное - абсолютно верно. Процедура закрытия должна настраиваться конкретно для каждого клиента. Если у него например есть производсто(ессно. без произв. модуля) - то данная процедура должна включать расчет себестоимости. Для некоторых компаний нужно включать процедуры по оформлению "налогового" учета.
Старый 21.01.2005, 13:16   #10  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Цитата:
Сообщение от rov
Насчет надстройки - конечно не соглашусь.
А чего не соглашаться?
Я имел ввиду конечно Российскую бухгалтерию, а она и есть надстройка - аддон.
Старый 21.01.2005, 14:17   #11  
Greggy_imported is offline
Greggy_imported
Участник
Аватар для Greggy_imported
 
291 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
В общем придется делать самому
Старый 21.01.2005, 15:12   #12  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Greggy
В общем придется делать самому
Используй функционал, который я описал выше. Приделай только несколько сервисных кнопок по заполнению строк журнала. Это быстрее по любому.
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 23.01.2005, 09:17   #13  
Greggy_imported is offline
Greggy_imported
Участник
Аватар для Greggy_imported
 
291 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
Спасибо rutadmeen, большая просьба - а можно немного по подробнее или где это можно прочитать - просто очень срочное задание и я не успеваю
Старый 23.01.2005, 23:57   #14  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Попросите людей, давших задание, по шагам описать процедуру "закрытия": что и в какой последовательности делается. А потом уже со спокойной душой беритесь за настройку.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 24.01.2005, 07:09   #15  
Greggy_imported is offline
Greggy_imported
Участник
Аватар для Greggy_imported
 
291 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
Цитата:
Сообщение от Тимур
Попросите людей, давших задание, по шагам описать процедуру "закрытия": что и в какой последовательности делается. А потом уже со спокойной душой беритесь за настройку.
Есть задание по шагам - но люди которые мне дали задание не знают как это можно сделать через внешние отчеты. Где можно прочитать как они работают в бухгалтерии. Заранее извиняюсь за свою неосведомленность
Старый 24.01.2005, 15:49   #16  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
Вообще, я настраивал по тем данным, что я привел в сообщениях. Получилось. Как настраивать внешние отчеты - в книжке по бухгалтерии написано (там много и с картинками, поэтому тут приводить полный текст не имеет значения).
Просто попробуйте настроить один счет - сразу понятно будет, как настроить все.
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 21.07.2005, 19:47   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от rutadmeen
Непосредственно в форме типового журнала(в периодических операциях) вывести два поля - тип выражения и выражение. Поле тип выражения = формула.р
Поле выражение = выбранному выражению. Предварительно выражение нужно настроить в регламентной отчетности. 
Не могу понять делаю все вроде так-у меня настроены отчеты в регламентной отчетности а в выражение - ничего нет. Вернее drill up-нажимаю а список как я предполагала терминов не открывается?
В чем может быть проблема?
Старый 26.07.2005, 11:49   #18  
rootadmin is offline
rootadmin
Участник
Аватар для rootadmin
 
224 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2003
Адрес: Москва
Вообще, так иногда было... Не помню, как я делал, чтоб список открывался... Как вариант - открыть этот список из регламентных отчетов, настроить хоть одно выражение, вписать его руками (типа ЗАКРЫТИЕ@Л2[1]) и открыть опять. Должно сработать.
__________________
С уваженем,
rootadmin
Старый 26.07.2005, 11:57   #19  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от rutadmeen
Вообще, так иногда было... Не помню, как я делал, чтоб список открывался... Как вариант - открыть этот список из регламентных отчетов, настроить хоть одно выражение, вписать его руками (типа ЗАКРЫТИЕ@Л2[1]) и открыть опять. Должно сработать.
Спасибо- у меня получилось - я не внимательно читала постинги написанные выше. Метод повтора поставила не переменный.Поэтому не появлялось.
Спасибо.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.