AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 13:39   #1  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Овощи
Тут недавно такую анкету получил. Просто убила.
Подобные перлы я и раньше видел, но не в таком количестве в одном месте.
Поэтому решил написать свои комментарии к этой анкете.
Пока ещё вменяемо мыслю и не стал таким же квадратным.
Эта зараза так и будет размножаться из организации в организацию, пока кто-то не научится думать, прежде чем присылать такие вещи кандидатам.
Цитата:
1) Как Вы оцениваете полноту знаний о претендуемой позиции по 10 бальной шкале?
Даже бы если у меня был полный список знаний сопутствующих данной позиции, любая поставленная цифра была бы ни о чём. И может быть истолкована только как степень уверенности. Отсюда, мало поставь – ты неуверенный слабак, много поставь – повод тебя закапать на собеседование. В любом случае ни одна цифра не будет в твою пользу. Только промежуточные (это наш овощ)
Цитата:
2) Как Вы оцениваете себя по 10 бальной шкале по претендуемой позиции?
Если у человека одно свойство, на этот вопрос легко ответить.
Опять получаем, чем овощеобразнее человек, тем легче ему на это ответить. А если человек многогранный? Даже когда ты проработаешь от года никто точно не скажет, какие твои качества сыграли именно на этой работе. Ты просто ими пользовался какая именно комбинация к чему привела хз.
Цитата:
3)Какую позицию вы планируете получить в будущем в компании?
Здесь уже появляется слово “планируете”.
Вообщем да я могу ответить на какую должность я планирую в будующем. Причём без расшифровки как я это планирую, есть ли альтернативы, в какой срок, без указания мелочей без которой получится полноценное высказывание, за которое я смело могу сказать: Да я именно это и сказал и это имел ввиду. Этой должности может и не быть в этой компании и даже если они есть, сопутствующие факторы могут быть против самого желания хотеть работать на такой позиции. Опять получается если человек овощ и за красивыми названиями должностей больше ничего не видит. Это тот, на кого ориентирован этот вопрос в данной постановке.
Далее снова 1,2 только место претендуемой идёт планируемой
Цитата:
4)Каким образом вы планируете перейти от претендуемой позиции к планируемой?
Сочинение о том как я провёл лето.
Цитата:
5)Были ли Вы у нас на собеседовании ранее, когда и на какую вакансию?
Сказать нечего. Мне 16 лет и это первая моя работа.
Цитата:
6)Откуда вы узнали о вакансии в компании, Откуда вы узнали о компании, Что вы знаете о компании, Как вы понимаете сильные и слабые стороны компании, Как вы понимаете бизнес компании, Что вы хотите узнать о компании.
Вот когда на собеседование такое звучит, позёвывая, я говорю нет. И оппонент, позёвывая, начинает рассказывать, как космические корабли бороздят просторы большого театра. Ну неужели так сложно понять что ни вам не мне это не интересно на данном этапе. Есть более важные вещи. Опять привет нашему овощу. Ему то должно быть это интересно в первую очередь.
Цитата:
7)Какие деловые сильные качества у вас есть? Какие сильные качества у вас есть как у человека? Над какими качествами Вам необходимо поработать?
Вы знаете даже со старыми старыми друзьями, мы вместе не сможем найти ответы достойные этих вопросов. Человек - это сложный комплекс. Это первое. А второе есть вещи, которые после того когда их назовёшь начинают меняться. Нужно ли это?
Человек может всю жизнь шёл с каким то качеством, осознал что оно есть, и этого качества уже не стало. Что тут писать? То что есть почти в каждом резюме, как дань уважения времени и его тенденциям? Трудолюбие, инициативность, умение работать в команде.
Опять, наш овощ имеет такую ту форму, такой-то цвет и внутри у него семечки.
Всё понятно и ясно.
Цитата:
8)Проранжируйте от 1 до 12 значение каждого из данных факторов при трудоустройстве, причем каждая цифра числового ряда, используется один раз (12 – максимально значимое, 1 – минимально значимое)

Карьера, перспективы роста, Деньги, Близость к дому, Приобретение нового опыта, Престиж компании, Гибкий рабочий график, Стабильность, надежность, Самостоятельность и ответственность, Хороший коллектив, Высокая интенсивность работы, Сложность поставленных задач, Возможность самореализации
Да я часами могу рассказывать где, в каких прошлых компаниях, как и что сочеталось, как это на собеседование оговаривали, как это выходило. Только квадратные люди могут придерживаться любых цифр выставленных здесь. Иногда один плюс способен перевесить все минусы.
Цитата:
9)Как вы относитесь к постоянному контролингу со стороны руководства?
А если чихну не вовремя, в сколько мест нужно нести объяснительную?
Где критерий слова постоянному?
Цитата:
10)Как вы понимаете матричную структуру управления?
Чё тут сказать, структура и матрица это разные вещи.
А если серьёзно, хз чё это. Но решил поделится и внести написал возможно лет через 5 будет в каждой анкете.
Цитата:
11) Что в своей работе вы считаете самым важным?
Ежедневный секес на рабочем месте.
Опять, только овощ может сказать, я росту чтобы меня ели.
Помню, как мы с одним начальником разошлись только по причине, что он не смог сформулировать степень важности всего двух критериев.
Цитата:
12) Какое отношение у вас к мультипроектной загрузке в течение дня, недели?
Самое время оперировать понятиями детали которых не известны. А ответ на этот вопрос определяют как раз детали, много деталей.
Цитата:
13) Как вы достигаете результат в ходе вашей работы, приведите примеры?
Info(“Результат”);
Цитата:
14) Какое отношение у вас к работе в вечернее время, в праздники и в выходные?
Только овощ скажет да всегда пожалуйста.
Цитата:
15) Какое отношение у вас к выполнению несвойственных вам обязанностей?
Б..ь. Они о чём. Вот гомосеки.
Цитата:
16) Какое отношение у вас к работе на территории Заказчика?
Самое интересное. Щас консалтинг прогибаются под клиента, как токо может. Порой даже никто не съездит посмотреть, как сидят программисты, консультанты там у заказчика. Просто тупо съездить посмотреть, человеческие ли это условия можно ли творить в таких условиях, хотя бы кодорствовать, не то что то творить гениальное. А именно из деталей должен складываться ответ на этот вопрос или ты можешь оказаться вруном.

PS: В эту компанию я отказался даже ехать. Не привык делать выводы без личной встречи. Но в этой анкете оказалось достаточно нужной мне информации.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 26.01.2010, 14:24   #2  
lagr221374
Гость
 
n/a
Анкета как анкета - не лучше и не хуже остальных. Меня больше напрягает необходимость дублировать в бумажки на собеседованиях данные резюме про места работы и т п вещи.

Последний раз редактировалось lagr221374; 26.01.2010 в 14:27.
Старый 26.01.2010, 14:31   #3  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
"Претендуемая позиция" - это пипец.

PS в одном месте (не консалтинг - клиент) хотели от меня кучу анкет с личной информацией, которая обычно дается отделу кадров, еще до первого собеседования. На вопрос "на фига?" ответили "ну вы же все равно к нам будете устариваться, ну так и заполните сразу". Ничего заполнять не стал, пошел на собеседование, место мне не понравилось, нашел другое. Где-то на Южнопортовой ул. (Москва), может кто там тоже был.

Последний раз редактировалось Bober; 26.01.2010 в 14:46.
Старый 26.01.2010, 14:47   #4  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Вопросы в анкете, как и во многих других. Возможен также вариант, что работодатель посредством подобной анкеты отсеивает нелояльных к компании кандидатов. Т.е. заполнил анкету - стремишься работать в компании, не заполнил - не стремишься.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 26.01.2010, 15:07   #5  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
У рекрутеров и эйчаров много забав, но анкетирование все же дает кое-какую информацию о кандидате, даже дурацкие вопросы =)
А "Как вы относитесь к постоянному контролингу со стороны руководства?" это зачет. Любопытно, что именно под контроллингом понимают? Хотели написать "контроль", но решили поумничать?
Старый 26.01.2010, 15:16   #6  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
"Как вы относитесь к постоянному контролингу со стороны руководства?"
Надо было написать ответ по чеснаку : "Если кто с мной в сортир зайдет - сходу получит в репу. А в остальном нормально отношусь."
За это сообщение автора поблагодарили: Волчара (1).
Старый 26.01.2010, 15:39   #7  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
когда то давно, ходил на собеседование в нефтеперерабатывающую компанию (года три назад). Разговаривали со мной там часа 2,5... в итоге вроде я им подошел, но сказали надо заполнить анкету (в течении двух дней, это меня сразу настрожило ), которую они мне пришлют по почте... прислали... анкета из 25-ти листов!!! я когда это увидел, в начале впал в ступор... потом решил почитать вопросы... я подробностей не помню, но смеялся от души (и не один) и долго

P.S. от работы там отказался
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 26.01.2010, 16:49   #8  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Вопросы-то стандартные и наиболее распространенные для эйчаров. Нелепо только выглядит запрос ответов в виде анкеты, потому что практически каждый вопрос может потребовать дополнительных уточнений. Воспринимай это как быдлокодинг с их стороны. Копипаст.

В получении и интерпретации ответов на эти вопросы по большому счету и заключается их работа, только предполагается, что выяснение ответов происходит на самом интервью. Данный специалист сэкономил себе кучу времени (за счет твоего), которое может теперь потратить на увеличение количества обработанных кандидатов либо на покраску ногтей. Хотя я лично думаю, что скорее всего в результате кризисной оптимизации численности и качества отдела кадров, там просто не хватает знаний и ресурсов на организацию полноценного процесса найма.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 26.01.2010, 16:58   #9  
alex55 is offline
alex55
MCTS
MCBMSS
 
224 / 145 (5) +++++
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
miklenew, вполне себе обычная анкета, ну разве что формулировка п.1 кривовата и в 11-ом не уверен что правильно понял суть вопроса.
Старый 26.01.2010, 22:02   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
прислали... анкета из 25-ти листов!!! я когда это увидел, в начале впал в ступор... потом решил почитать вопросы... я подробностей не помню, но смеялся от души (и не один) и долго
Весьма вероятно, ничего смешного там не было, а были "зашиты" несколько тестов, наподобие MMPI
За это сообщение автора поблагодарили: Weez (1).
Старый 27.01.2010, 00:17   #11  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Чё тут сказать, структура и матрица это разные вещи.
А если серьёзно, хз чё это. Но решил поделится и внести написал возможно лет через 5 будет в каждой анкете.
Про матричную структуру управления хорошо сказано в PMBOK, и сей текст находится в первых же ссылках поиска в гугле - например здесь: http://corpsite.ru/Encyclopedia/Cons...re/Matrix.aspx
Цитата:
Матричная структура предприятия является своеобразным компромиссом между проектной и линейно-функциональной структурой являются матричные структуры, и объединяет в себе их преимущества. Такая структура представляет собой сетевую структуру, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей:
с одной стороны - непосредственному руководителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта,
с другой - руководителю проекта или целевой программы, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления.
Т.е. говоря по-русски - как вам условия работы, когда вас будут дергать 2 начальника, у которых иногда может произойти конфликт интересов?
Или - как вам условия работы - когда вы должны будете выбивать время неподчиненных себе людей у их непосредственного (функционального) руководителя?
Или - как вам условия работы - когда у вас будут постоянно "арендовать" ваших подчиненных?

Интересно - на какую должность нужно претендовать чтобы получить такой ответ? По логике - этот вопрос вправе получить лица, претендующие на роль начальника либо рук-ля проектов. Лица, незнакомые с PMBOK могут совершенно не знать что такое матричная структура управления.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 27.01.2010 в 00:22.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2), apanko (1).
Старый 27.01.2010, 19:13   #12  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
:)
1) Как Вы оцениваете полноту знаний о претендуемой позиции по 10 бальной шкале?
10
2) Как Вы оцениваете себя по 10 бальной шкале по претендуемой позиции?
10
3)Какую позицию вы планируете получить в будущем в компании?
Соучредитель
4)Каким образом вы планируете перейти от претендуемой позиции к планируемой?
Выкупить акций по текущей рыночной стоимости (благодаря присутствию меня в компании стоимость компании вырастет в разы)
5)Были ли Вы у нас на собеседовании ранее, когда и на какую вакансию?
Не помню - был пьян
6)Откуда вы узнали о вакансии в компании, Откуда вы узнали о компании, Что вы знаете о компании, Как вы понимаете сильные и слабые стороны компании, Как вы понимаете бизнес компании, Что вы хотите узнать о компании.
Я не знал что эта анкета имеет отношение к какой-то вакансии
Мне просто понравился текст

7)Какие деловые сильные качества у вас есть? Какие сильные качества у вас есть как у человека? Над какими качествами Вам необходимо поработать?
Деловой, Человечный. Я само совершенство!
8)Проранжируйте от 1 до 12 значение каждого из данных факторов при трудоустройстве, причем каждая цифра числового ряда, используется один раз (12 – максимально значимое, 1 – минимально значимое)
12 Карьера,
12 перспективы роста,
12 Деньги,
12 Близость к дому,
12 Приобретение нового опыта,
12 Престиж компании,
12 Гибкий рабочий график,
12 Стабильность,
12 надежность,
12 Самостоятельность и ответственность,
12 Хороший коллектив,
12 Высокая интенсивность работы,
12 Сложность поставленных задач,
12 Возможность самореализации
Мотивируйте меня как хотите, мне приятно когда меня мотивируют

9)Как вы относитесь к постоянному контролингу со стороны руководства?
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
"Если кто с мной в сортир зайдет - сходу получит в репу. А в остальном нормально отношусь."
10)Как вы понимаете матричную структуру управления?
Как устройство цивилизации роботов в фильме "Матрица"
11) Что в своей работе вы считаете самым важным?
Не забывать делать работу
12) Какое отношение у вас к мультипроектной загрузке в течение дня, недели?
Я люблю мультфильмы
13) Как вы достигаете результат в ходе вашей работы, приведите примеры?
Скучно но быстро. Примеров нет, скучное забывается быстро.
14) Какое отношение у вас к работе в вечернее время, в праздники и в выходные?
Отличное, особенно если работу будут выполнять другие сотрудники.
15) Какое отношение у вас к выполнению несвойственных вам обязанностей?
Проявляются несвойственные мне стороны характера - ни чего не могу с этим поделать
16) Какое отношение у вас к работе на территории Заказчика?
Приемлемое, особенно если уборка территории Заказчика не входит в круг моих обязанностей
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.