AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > Беседа о вашей работе
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Важно!!! Марафончик 365AX2

Провожу индивидуальные беседы о вашей работе. Бесплатно. Сеанс предположительно 1 час.

Разговор о вашей работе, не столько в плане технических вопросов (хотя это тоже допускается), а больше о:

- рынке
- заработке
- отношении к работе в целом
- возможностях увеличения дохода
- всяком разном, что вас волнует

Зачем это вам:
- попытка найти решение проблемы
- узнать что-то новое и полезное
- получить мнение со стороны
- расширить границы мышления
- найти новые возможности заработка и увеличить доход

Зачем это мне:
- интересна тема такого рода «коучинга» - есть мнение, что могу быть полезен в этом плане, а особенно применительно именно к миру «аксапты», т.к. сам консультант и программист
- новые знакомства и информация
- новые темы для размышления, расширение границ

Разговор предполагается преимущественно о вас, поэтому от вас нужен сначала запрос в какой-либо формулировке, для задания основной темы беседы. Например:
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу 400, 500, 700…
- Работаю консультантом, работы завал, всё всем должен, много работы вообще не связано с Аксаптой, не могу отказать, зп не повышают – можно ли это как-то «мягко» разрулить?
- Работаю программистом, нет четких ТЗ – как организовать работу и свести к минимуму бесполезную трату времени на общение с разными людьми?
- Работаю без удовольствия – как найти мотивацию.
- Надоело каждый день ездить в офис.
- Начальство слишком глупое – мне это не нравится.
- Начальство слишком умное – мне это не нравится.
- Как сменить работу в штате на фриланс?
- …

Поговорим, разберем именно ваши ситуации, попробуем найти решения.

Если интересно, то план такой:
1. От вас письмо на axtalkget@gmail.com с формулировкой своего запроса и предпочтительными датами и временем беседы (если считаете нужным).
2. Отвечаю, договариваемся о времени и способе связи (удобнее удаленно).
Оценить эту запись

Собеседование. Отрывок.

Запись от axtalk размещена 25.11.2021 в 21:10

Это оберег от попыток устыдить вас или манипулировать вами в подобном ключе на собеседованиях или текущей работе. Можно использовать ссылку для отправки сюда в нужных ситуациях, вместо объяснений.

Действующие лица:
Р - руководитель, проводит собеседование
К - кандидат на программиста


Р: - То есть вы сейчас на текущей работе совмещаете и работаете ещё где-то помимо основной?
К: - Да.
Р: - А на основной у вас полная занятость 8 часов в день?
К: - Да.
Р: - Сколько часов в день вы всего работаете?
К: - Стараюсь в 8 укладываться.
Р: - А как так? Работаете на основной меньше, чем 8 часов в день?
К: - И да и нет. Я на связи всегда в течение рабочего дня, и ко мне обращаются — это можно рассматривать, как дежурство. Плюс есть задачи со сроками. Есть задача, например, по которой мы согласовали срок месяц, и я периодически её делаю. Если взяться за неё очень интенсивно, то можно сделать за неделю и освободить другие три недели из месяца. Я её делаю периодически в спокойном темпе, чтобы уложиться в сроки.
Р: - Как-то не очень честно выглядит. Мы не такие, с нами так не получится.
К: - А в чём нечестность? Мы согласовываем сроки, я их выдерживаю, все счастливы. Плюс дежурство - тоже закрываю кучу мелких вопросов.
Р: - Мне не надо, чтобы вы сделали задачу раньше и потом молча простаивали.
К: - Ясно. Такого не будет. В том смысле, что не буду делать раньше согласованных сроков)
Р: - Но мне надо, чтобы сотрудники росли.
К: - В каком смысле? Чтобы приобретали больше опыта и всесторонне развивались?
Р: - В том смысле, чтобы с каждым днём успевали делать больше задач за те же 8 часов.
К: - Ну я конечно же буду расти в этом смысле со временем. Привыкну и познакомлюсь с вашим приложением, пойму процессы и буду способен делать задачи в два раза быстрее через полгода - год. Плюс в целом опыт работы с системой, мои знания и навыки увеличатся за год.
Р: - С каждым днём будете делать больше задач, а через год будете делать в день в два раза больше?
К: - Да, если параллельно с этим в такой же пропорции будет расти ЗП.
Р: - Ну я не собственник компании и не могу так сделать.
К: - А какая у меня мотивация к вашему такому «росту»: делать с каждым днём всё больше, а через год в два раза больше в день без роста ЗП?
Р: - Если через год всем будет очевидно, что объективно ваша производительность выросла в два раза, то я смогу вести разговор о повышении ЗП.
К: - О повышении ЗП в два раза?
Р: - Тут не могу обещать, это надо будет смотреть по ситуации.
К: - А зачем вот лично вам как руководителю и человеку нужна эта выжимка из сотрудников? Почему нельзя в нормальном размеренном режиме ставить задачи, планировать и согласовывать сроки и получать в эти сроки результат согласно плану? Зачем вам эта гонка? Зачем эта нервозность и дополнительный дискомфорт в работе отдела?
Р: - Это часть моей работы.
К: - Ну вот есть какие-то более глобальные задачи у вас по системе и развитию - почему нельзя всё это делать в комфортном режиме? Зачем вам лично надо, чтобы сотрудник таким образом «рос» ежедневно? У вас есть премии? Они привязаны к каким-то показателям?
Р: - Премии есть, но это не основное…
К: - Не основное? Тогда зачем вам лично эта гонка, если не за премию? Какие ваши мотивы?
Р: - У меня есть показатели и оценки моей деятельности… но да, это премия. Премия тоже имеет значение.
К: - Я правильно понимаю, что вы хотите, чтобы я с первого дня и весь год работал ради ваших показателей и вашей премии на максимально возможных для меня скоростях и интенсивности, постоянно увеличивая свою производительность до в два раза через год за вашу возможную (когда сойдётся сотня событий) призрачную попытку поговорить о каком-то повышении ЗП?! Причем вы не можете ничего гарантировать даже на словах - вы же не собственник компании. Вероятность повышения ЗП на 30% через год для меня я оцениваю в районе 0,01 (1%) при таких условиях. Я думаю, что ни один разумный человек, не будет работать на таких условиях. Можно, конечно, попробовать найти кого-то морально не устойчивого и через психологическое воздействие и манипуляции добиваться от него этих (или приближенных) результатов на таких условиях. Ради премии. Как-то не очень честно выглядит. Причем вот тут-то как раз уже реально некрасиво. Я не такой, со мной так точно не получится.
Если не можете предложить планомерный рост ЗП в соответствии с производительностью, то я могу предложить только нормальный рабочий процесс без гонки и рекордов, с разумными планируемыми сроками и результатами. Это то, что могу гарантировать за статичную ЗП. И жить дружно. Кстати, если дружить, то можно и премию вам обеспечить правильно сфокусировавшись на нужных показателях и расставив приоритеты.


Рекорды и рост показателей - соответствующий рост дохода.

Статичная ЗП - ровная отдача. С опытом сокращение затрачиваемого времени на задачи, но объём задач тот же.
Размещено в Без категории
Просмотров 5034 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.